20 января 2020 20.01.20 5 2376

История серии Mobile Suit Gundam. Часть #1 События до аниме Mobile Suit Gundam: Origin

+22

Всем привет! Сегодня мы рассмотрим, какие события предшествовали анимационному сериалу Mobile Suit Gundam Origin. Для этого нужно восстановить хронологию до перехода на новое летоисчисление и после, до событий 0068 года по Универсальному календарю.

В статье вы узнаете:
• О политической структуре земной федерации;
• Солнечных электростанциях;
• Военных базах Сил Земной Федерации;
• Кто управляет войсками, и на какие виды они подразделяются;
• Какие корпорации производят оружие;
• Какой флот добывает Гелий 3;
• Почему первый Лунный город называется фон Браун;
• Как предали Миновского;
• Почему колонисты ненавидят Федерацию;
• И немного обо всём остальном.

stopgame.ru/blogs/topic/100049 Часть #0 Введение

stopgame.ru/blogs/topic/100686 Часть #2 Первые игры на портативных приставках

"

Ёсиюки Томино хотел, чтобы аниме Mobile Suit Gundam было максимально правдоподобным, поэтому большая часть хронологии мира Gundam до 90-х совпадает с реальными событиями, например, в 1771 году Джозеф-Луи Лагранж теоретизировал пять точек, в 1961 году космонавты СССР первыми вылетели в космос, в 1969 году американцы высадились на Луну, а в 1977 году О’Нилл опубликовал книгу «Высокие границы: Человеческие колонии в космосе».

Отличия начинаются в 1993 году, когда по сюжету мир охватывают локальные войны, остро ощущается нехватка ресурсов и проблема перенаселения. 29.07.1997 сформирована Земная Федерация.

На флаге Земной Федерации изображена Земля, окруженная восемью треугольниками, представляющими семь Сторон и лунные города, расположенные в форме ромба на синем фоне. Федерация — одна огромная страна, разделенная на 11 регионов. Название городов и языки сохранились. Если упоминается какой-либо город, то может быть добавлен регион, в котором он находится. Например, Сидней будет относится к региону Океания, а название Австралия относится только к континенту.

В 2000 году объявляется о Плане космической колонизации, и уже в 2001 году на Луне начинают осваивать кратеры: Кэли, Клавиуса, Коперника, Тихо – для будущих поселений. В 2005 году запущен первый спутник солнечной электростанции (SPSS-1). Отсутствие в космосе помех в виде газов и других соединений позволяет накопить солнечную энергию в большем количестве, чем на Земле. Солнечная электростанция размещается на фиксированной орбите в тридцати шести тысячах километрах от Земли с соответствующими фотоэлектрическими модулями, которые непрерывно захватывают солнечный свет. Затем солнечная энергия преобразуется в электрическую и с помощью микроволн излучается на Землю. Наземная система принимает и снова преобразует энергию в электрическую. Преимущество солнечной электростанции состоит в том, что она больше не зависит от наземных климатических опасностей и является неисчерпаемым источником энергии.

В 2009 году формируются Силы Земной Федерации, но официально они будут зарегистрированы в 0020 году (по новому исчислению). Для обеспечения безопасности по всей территории Федерации были развернуты военные базы. Основные из них:
• Джабуро, расположенная в подземном комплексе в центре южноамериканского бассейна реки Амазонки;
• База Порт-Морсби – в Японии;
• Калифорнийская база – на западном побережье североамериканского континента;
• Нью-Йорк – в Северной Америке, на противоположной стороне от Калифорнии;
• Гавайи – на Гавайских островах;
• Пекин – в Китае;
• Мадрас – в Индии;
• Торрингтон – в восточной Австралии, на которой находится хранилище ядерных материалов;
• Белфаст – военная база Федерации Земли, расположенная в Северной Ирландии;
• Килиманджаро – большая база для сил Земной Федерации в Африке.

Высшим органом управления принятия решений в Земной Федерации является Совет федеральной безопасности, который представляет собой центр по взаимодействию военных организации. Совету подчиняются:
• Объединенный комитет начальников штабов, который отвечает за проведение различных военных операций, командование тремя армиями и взаимодействие с Флотом Юпитера. Из главного штаба на базе Джабуро осуществляется контроль по управлению персоналом, закупке материалов, логистике и распределению ресурсов через централизованную сеть.
• Центральное разведывательное управление, которое расследует признаки измены и шпионажа.

До 0052 года военная администрация состояла из Министерства Земли, которое контролировало армию, флот и воздушные силы в административных регионах на Земле.

Члены Сил Земной Федерации могли голосовать за кандидатов и участвовать в предвыборной компании. Над ними отсутствовал гражданский контроль. Гражданский контроль — это доктрина в военной и политической науке, которая возлагает главную ответственность за принятие стратегических решений в стране на гражданское политическое руководство, а не на профессиональных военных офицеров.

Вооружение разрабатывается и производится предприятиями в рамках программы обеспечения Федеральной армии, а также выдаются заказы частным компаниям, таким как Anaheim Electronics, Vic Wellington и Hervic.

Anaheim Electronics — военно-промышленный конгломерат, специализирующийся на производстве и продаже электронного и электрического оборудования.
Vic Wellington разрабатывает линейные космические корабли класса Магелан.
Hervic производит как обычные самолеты, так и экспериментальные истребители, например, FF-X7 Core Fighter.

Между правительством Земной Федерации и корпорациями существовал договор: чиновники вкладывают в них свои инвестиции, а после ухода на пенсию из политической сферы им гарантированно предоставят высокооплачиваемую должность в одной из фирм.

В 2022 году на Луне построена лунная электромагнитная катапульта. Эта установка используется для ускорения объектов с помощью электромагнитных сил. Для летательных аппаратов является альтернативой реактивному двигателю.

Ёсиюки Томино в первом сериале наотрез отказывался вводить Космические лифты из-за неправдоподобности. Поэтому выбор пал на катапульты.

В 2026 году на Юпитер отправляется флотилия для добычи Гелия 3, водорода и метана, т.к. до открытия Миновского для будущего строительства колоний будет необходимо топливо для термоядерного реактора. Первоначально Гелий-3 добывался с Луны, но ресурсы быстро истощились. Сбор осуществляется из атмосферы Юпитера и доставляется обратно на земную сферу неправительственной организацией, известной как
Флот Юпитера, который управляет эскадрой массивных грузовых кораблей класса Юпитерус. Корабль оборудован массивными двигателями, которые применяются для перемещения астероидов, огромными резервуарами для хранения гелия 3, жилыми помещениями и заводской зоной, где может осуществляться ремонт. Длина достигает 2000 метров. Эти корабли можно рассматривать как эквивалент современного супертанкера для перевозки грузов.

Корабли полностью безоружны. Гелий-3, поставляемый флотом Юпитера, является жизненно важным ресурсом и в военное время его суда защищены от нападений международными договорами. Флот Юпитера, в свою очередь, технически нейтрален, но его топливная монополия придает ему достаточный вес, чтобы оказывать значительное политическое влияние.

В 2045 году церемония, предвещающая конец календаря общей эры и начало Универсального века, прошла в космической колонии Лапласа в резиденции премьер-министра Рикардо Марсенаса в ночь перед UC 0001 годом. Колония Лапласа построена по принципу Стентфорского Тора, представляет собой тороид диаметром около 1,8 километра, который вращается вокруг своей оси, создавая на кольце искусственную гравитацию в 1 g за счёт центробежной силы. В колонии могут проживать 10 тысяч человек. Солнечный свет поступает внутрь через систему зеркал.

Во время церемонии Марсенас объявлял каждый закон из конституции, в то время как на машине вырезали все законы хартии в каменной табличке с использованием лазерной технологии. Пока шло выступление, террористы взорвали космическую станцию. Выжил только один человек — Саем Вист.

В 0010 году энергетический флот Юпитера реорганизован в группу предприятий по развитию Юпитера.

В 0015 году население космических колоний достигает полутора миллионов. Что способствовало созданию через год Бюро по Транспортировке и Новым Поселениям.

В июне 0018 года в колонии Шангри-Ла на Стороне 1 проводится первая Олимпиада за пределами Земли.

В 0020 году население колоний достигло 5 миллионов. Вооруженные силы Федерации официально разделены на три вида войск.

Сухопутные силы Земной Федерации (EFGF), также известные как Армия Земной Федерации, занимались всеми военными вопросами на поверхности Земли. До создания космических войск Армия Федерации также могла действовать и в космосе. Однако данные войска обладали устаревшими вооружением и оборудованием. Это были наиболее плохо оснащенные подразделения Сил Земной Федерации. В мирное время в Сухопутные силы всегда призывали 120 миллионов военнослужащих.

Военно-воздушные силы Земной Федерации (EFAF) обеспечивали воздушное прикрытие сухопутных войск и превосходство в воздухе во время наземных операций. Как и в случае с Сухопутными войсками, большинство самолетов и оборудования ВВС устарели и не подходили для ведения боевых действий. Основная миссия ВВС – перехват транспортных средств, входящих в атмосферу, с помощью своего высотного истребителя FF-3 Saberfish.

Военно-морские силы Земной Федерации (EFNF), также известные как флот Земной Федерации, отвечали за обеспечение морского прикрытия для всех других ветвей Сил Земной Федерации и за противодействие любым угрозам в море. Флот Федерации включает в себя: подводные лодки, авианосцы класса «Гималаи», легкие катера.

Морские офицеры были лучшими обученными солдатами Земной Федерации на заре эры космической колонизации и, следовательно, станут моделью, к которой обратятся при формировании Космических Сил Земной Федерации. Военно-морской флот также включает в себя небольшой корпус морской пехоты Земной Федерации.

Через два года правительство объявляет о полном прекращении военных действий на Земле. Население колоний продолжает стремительно расти и в 0025 году уже достигает отметки в 50 млн человек.

В 0027 году завершилось строительство первого города на Луне в кратере Кейли, который назвали Фон Браун в честь Вернера фон Брауна, американского конструктора ракетно-космической техники, одного из основоположников современного ракетостроения. В свое время Вернер фон Браун предсказал строительство космических станций на орбите и демонстрировал несколько вариантов допустимых конструкций.

Например, в последней версии станция была 75 м в диаметре с кольцевой формой, разделенной на 9 секций:
• Коммуникационная;
• Изучение погоды на Земле;
• Военная;
• Госпиталь;
• Астрономическая;
• Для вычислительной техники;
• Ботаническая;
• Две жилые.

В станции могли разместиться 80 человек. Металлический метеоритный щит, расположенный на расстоянии 3 см от внешней поверхности станции, защищал бы надутый пластиковый тор от повреждений. Находящаяся на солнечной стороне станция оснащалась желобом для солнечного концентратора, который будет нагревать трубки, содержащие ртуть. Турбина станет двигаться для выработки электроэнергии до охлаждения трубок. После этого ртуть будет конденсироваться и перекачиваться обратно в концентратор. Однако конструкция Брауна не была реализована.

Первоначально лунный город был строительной базой для колонии. Чем больше работников прилетало, тем больше занималось пространства.

Поверхностный слой города размещен в кратере диаметром 6 км. Потолки сформированы так, чтобы быть высокими для снижения приступов клаустрофобии. В качестве освещения используется как солнечный свет, так и искусственный. Город Фон Браун состоит из пяти уровней:
• Первый уровень — деловой район и площадь Армстронга;
• Уровни 2 и 3 — жилые кварталы с развлекательными комплексами;
• На уровне 4 размещаются производственные фабрики;
• На пятом уровне часть площади выделена под систему жизнеобеспечения. С помощью неё в город подается чистый воздух и свежая вода. Остальное пространство используется под хранилище мусора.

В этом же году создана негосударственная организация по экономическому освоению Луны.

В 0030 году население колоний достигло 500 млн человек, но программу по строительству новых колоний планируют закрыть из-за частых проблем во время строительства и дорогостоящих материалов.

В 0031 году Тренов Миновский знакомится с Ионеско, и они совместными усилиями начинают изучать частицы.

В 0035 году на Стороне 3 начинается возведение колоний закрытого типа. Благодаря упрощенному строительству и большей вместимости колоний закрытого типа к 0040 году общая численность космоноидов достигает 5 млрд.

В 0040 году на научной конференции было установлено, что частица Миновского не имеет отношения к термоядерным реакторам. Причиной стало предательство Ионеско, который заявлял, что данные частицы негде применить, а самое главное — их невозможно обнаружить. По этой причине Тренов был признан мошенником и выгнан из научного сообщества. Ионеско охватила зависть, так как его коллега мог совершить научный прорыв, и тогда всё внимание было бы сконцентрировано на Миновском.

В 0045 году семья Заби свяжется с Треновым и предложит свои услуги для его исследований. Миновский согласится и вместе с женой отправится на Сторону 3, где впоследствии будет основано «Физическое общество Миновского».

К 0044 году половина человечества переселилась в колонии. Возникает и распространяется философское движение Эреизм, основанное на идее того, что Земля священна, и человечество должно покинуть её.

В 0045 году астероид Юнона, который был уведен со своей орбиты в 0041 году, отбуксирован на Лунную орбиту, где будет использоваться в качестве источника ресурсов для создания колоний. Астероид переименован в Луну-2.

В 0046 году Зеон Зум Дайкун начинает пропаганду контолизма, философского учения, совмещающего идеи эреизма с политической философией саидеизма, опирающегося на идею о независимости колоний.

В 0047 году началась разработка термоядерного реактора Миновского-Ионеско.

В 0050 году население колоний достигло 9 млрд человек. 82 % человечества мигрировало в космос, но уже в 0051 году коррумпированное правительство Земной Федерации останавливает программу активного освоения космоса и прекращает строительство колоний. Все ресурсы экспортируются с колоний на планету. Колонистам нельзя принимать участие в голосовании на должность руководителя как в своей колонии, так и в правительстве Земной Федерации. Наместник в колонию утверждается только через Земную Федерацию, что приводит к фиктивной автономии. Всё чаще стали утверждать, что Федерация сформирована «клубом богатых людей», а у власти стоит «элита, рожденная на Земле», в то время как большая часть обычного населения вынуждена жить в космосе.

В 0052 году Зеон Зум Дайкун эмигрирует на Сторону 3, чтобы заняться практическим воплощением идей контолизма, и через год его избирают премьером.

В 0057 году Дегвин Заби предоставил убежище Зеону Дейкуну, когда его собирались арестовать агенты Земной Федерации, скрывающиеся на Стороне 3.

Неожиданно для Федерации в 0058 году Сторона 3 объявляет себя Автономной Республикой Мунзо, а Зеон Зум Дайкун избран председателем правительства. Дегвин Заби становится вице-председателем. Формируется политическая партия Zeon. На основные должности назначены дети Дегвина:
• Первый сын Гирейн стал директором политических ведомств;
• Сасро занял пост директора национальных кампаний;
• Дозул командовал Силами обороны Мунзо;
• Кисилия руководила отделом государственной безопасности Мунзо.
Недовольный контролирующим влиянием семьи Заби в партии другой старый друг и помощник Дейкуна, Джимба Рал, собрал свою фракцию, чтобы вернуть себе власть. Но активное противоборство начнется ближе к 0068 году.

Руководство Земной Федерации не потерпело столь открытого неповиновения и в 0059 году, для противодействия предполагаемой военной угрозе со стороны Республики Мунзо, созданы Федеральные Военно-Космические Силы (EFSF), под командованием Министерства космоса, а также вводятся экономические санкции против Стороны 3. Отныне прекращается поставка каких-либо ресурсов в «мятежные» колонии.

Космические корабли для флота строили на основе философии «Большая пушка», воплощая в реалии мощные орудия для уничтожения своих врагов. Но в недалеком будущем Федерация пересмотрит свои взгляды о пафосе.

В 0060 году Федерация начинает усиливать военную мощь. Луна 2 преобразована в военную базу. Главным минусом Луны 2 была её дислокация на противоположной стороне Земли и большинства космических колоний. Однако после разрушительного месяца открытия годовой войны она станет последним оставшимся опорным пунктом Федерации в космосе.

Республика Мунзо тоже претерпела изменения. В 0061 году Колониальная Гвардия преобразована в полноценную армию, а через год создана Военная Академия Спецвойск Зеона. Помимо этого, был создан собственный флот по добыче Гелия-3, чтобы восполнить потери от прекращения поставок ресурсов с Земли.

Поворотный исторический момент произошел в 0065 году. Ученые Миновского Физического Общества обнаруживают странную волновую аномалию, создаваемую работающим реактором. Выдвинута гипотеза о «частице Миновского», дальнейшие исследования засекречены. Доктор Миновский бросает все силы на разработку компактного термоядерного реактора. Его одержимость пугает жену, и она бросает его.

Тем временем на политической арене усиливаются разногласия между Дейкуном и семьей Заби.
На этом выпуск завершен, так как мы подходим к 0068 году, когда начнутся грандиозные изменения на мировой арене.


Лучшие комментарии

Вот так всегда — на самом интересном месте!©
Годно, только что с изображением в предпоследней галереи, почему генералы так растянуты.
О другое дело, а то я думал по Гандаму постиронические мемы пошли.
Читай также