Tainted Grail: The Fall of Avalon — годовщина, статистика и бесплатный контент

Давид Джакели 25 мая 2026 16:53 15

На днях польские разработчики из Questline и Awaken Realms отметили первую годовщину релизной версии Tainted Grail: The Fall of Avalon. В честь этого события авторы поделились актуальной статистикой и выпустили бесплатное дополнение с небольшой порцией контента.

Согласно статистике:

  • Tainted Grail: The Fall of Avalon разошлась общим тиражом в 1,3 миллиона копий. Тем временем глобальное дополнение Sanctuary of Sarras приобрели свыше 300 тысяч раз.
  • 52 % игроков решили убить Галахада в первом акте.
  • Некромант Йората пал от рук 31 % игроков.
  • Лишь 29 % игроков подобрали яйцо Курко.
  • 13 % геймеров погибли в битве волками, а 35 % загрызли медведи.
  • Абигор одолел в честной дуэли 35 % игроков.
  • 52 % игроков умерли от падения с высоты.
  • 27 % игроков погибли от рук призрачного воина предтеч. Одолели его только 18 % пользователей.
  • Лишь 10 % игроков пользовались фоторежимом.
  • 34 % игроков активно нарушали закон.
  • Только 11 % геймеров собрали все фрагменты души короля Артура.
  • До второго акта дошли 44 % игроков, а до третьего лишь 36 %.
  • Истинную концовку получили только 4 % геймеров.
  • 60 % пользователей проходили игру за протагониста мужского пола.

Что касается бесплатного DLC, то в нём разработчики предлагают:

  • Новое снаряжение, включая лук, волшебную палочку и 5 комплектов брони.
  • Новый квест, связанный с праздником в честь короля Артура.
  • Праздничную шапку для Курко.
  • Возможность получить достижение за поимку всех видов рыб путём их покупки у торговцев.

Tainted Grail: The Fall of Avalon доступна на ПК (Steam, GOG), PlayStation 5 и Xbox Series с русской локализацией текста. На сегодняшний день Steam-версия имеет 88 % положительных отзывов от более 30 тысяч игроков.

Другие новости

Комментарии

прошел на платину где то пол года назад, все вместе заняло около 100-110 часов. в целом игра неплохая, особенно первая глава. во второй уже так себе, а в третьей совсем как то уныло. мб сейчас уже попатчили и доработали, но на тот момент это было именно так. отдельный "респект" за пропихнутых в игру заднеприводных персонажей.
Самый веселый - секретный: "боевой мазохист", который получаешь после секретного квеста по вселению в себя Алой смерти, и чья ветка прокачки строится на том, что урон перснонажа становится обратно пропорционален оставшемуся здоровью. Плюс в последней трети игры можно найти оружие с подобным эффектом, - очень разнообразит игру в последней трети, а то к этому моменту она начинает утомлять занудством.
52 % игроков решили убить Галахада в первом акте.

Некромант Йората пал от рук 31 % игроков.Так, стоп, разве убийство Йората не явлется обязательным условием для получения информации о капитане?
Я трижды проходил этот квест, и ни разу не смог его уговорить, даже на нг+ с вкачанными статами -_-
А как вообще игра? Демо совсем не впечатлило.
Все комментарии