Ubisoft продолжит заниматься NFT, несмотря на протесты сообщества

Геннадий Воробьев 22 декабря 2021 19:29 27

В начале декабря Ubisoft заскочила на криптовалютный хайптрейн: компания представила Quartz, собственную платформу для цифровых товаров с NFT. Пользователям это очень не понравилось, однако Ubisoft ничего не смущает: представители издательства подтвердили, что намерены развивать NFT-бизнес и дальше.

Технический руководитель по блокчейну в Ubisoft Дидье Женевуа (Didier Genevois) поговорил с изданием Decrypt:

Мы получили много отзывов с момента анонса и услышали как одобрение, так и настороженность. Мы понимаем, откуда берётся такое отношение к технологии блокчейна, и нам нужно это учитывать на каждой ступеньке нашего пути.

Этот эксперимент должен был показать, как игроки воспринимают ценность децентрализации. Мы знаем, что это крупное изменение, но останемся верным нашим трём принципам.

По словам Женевуа, принципы относительно блокчейна в Ubisoft следующие:

  • Использовать технологию ответственно и создавать безопасное окружение для игроков, которые только разбираются с тем, как работает NFT.
  • Применять только энергоэффективные блокчейны с доказательством доли владения (proof-of-stake).
  • Сосредотачиваться на ценных предложениях, которые улучшают впечатления от игр.

Как пишет Decrypt, Ubisoft занимается исследованиями в области криптоиндустрии как минимум с 2018-го — в том году она собрала и продемонстрировала на внутренних презентациях прототип под названием HashCraft. С тех пор компания потихоньку выпускала NFT и опубликовала маленькую криптоигру OneShot League, а также инвестировала деньги в несколько стартапов, связанных с криптовалютой.

Кроме того, в материале Decrypt формально анонсировали сотрудничество Ubisoft и облачной децентрализованной сети Aleph.im. На платформе Aleph.im собираются хранить и обновлять метаданные об NFT от Ubisoft.

Сообщество критикует погоню за криптотехнологиями по нескольким причинам:

  • У криптовалют мутные перспективы, а правила работы с ними не устоялись. Из-за этого в криптоиндустрии сейчас много мошенников.
  • Поддержание блокчейнов требует больше электроэнергии, что больно бьёт по окружающей среде. В ответ Ubisoft уверяет, что в Quartz применяется более экологичный тип блокчейна.
  • Зачем вообще это нужно? Ну, не считая очевидного «заработать неприлично много денег». Для геймеров польза от NFT в играх неясна, а торговая площадка, где можно обмениваться цифровыми предметами, существует в Steam уже много лет без внедрения новомодного блокчейна.

В итоге старт платформы Ubisoft Quartz проходит с громким скрежетом:

  • Ролик о первых NFT в Ghost Recon: Breakpoint собрал 95 % дизлайков.
  • По некоторым данным, за первую неделю общий объём торгов NFT из Quartz составил смехотворно низкие $397.
  • СМИ пишут, что даже сами сотрудники Ubisoft не понимают, зачем компания гонится за NFT и какую такую пользу для аудитории это должно приносить.

Другие новости

Комментарии

Тут ключевое это «в своём уме » Покупает то это всё тупое стадо, которых хлебом не корми лучше валькалу дай пожрать.Прискорбно, но людей адекватный намного меньше в нашем мире. Иначе эта паразитическая херня уже давным давно скопытилась бы.Стадо будет покупать  и за 5к и за 6к и за 10к. Стаду насрать на репутацию компании или качество продукта. Оно будет жрать всё из корыта и причмокивать от счастья.Пока большая часть человечества не начнёт ценить собственный разум мы будем иметь эту чудовищную систему
К длс и лутбоксам хомяки привыкли, и к этому привыкнут. Ну поплачутся пару месяцев/лет, а потом сами же с удовольствием будут хавать. И юбики отлично это знают.
Когда ещё не было различных скандалов у Юбиков, я очень сильно ждал именно новую историю Сэма Фишера, хотя не смотря на то, что ему уже полтинник, этот старичок не намерен сдаватьсяПрошу отметить, именно продолжение, а не сраный ремейкНо вот когда тизернули ремейк, щас такой подумал, а ну его нах)Отныне ожидайте NFT-предметы, чтобы пройти игру до конца)Итог: раньше было лучше, намного 
останемся верным нашим трём принципам.Хм, довольно странно, особенно если учесть, что их два и они абсолютно другие. «Сесть на как можно больше <стульев>» и «Подлизывать всем кому не лень» :)
Объясните мне несведущему, что значит «криптоигра»? Это игра, которая поддерживает NFT или что-то другое?
Все комментарии