Скандальный хоррор Devotion сохранят в библиотеке Гарвардского университета

Геннадий Воробьев 24 февраля 2020 12:45 5
Библиотека Гарвард-Енчин — ответвление Гарвардского университета, где хранятся азиатские произведения. Организация регулярно вносит новые творения в свой каталог и старается донести их до будущих поколений.

Тайваньская студия Red Candle Games объявила — её хорроры Detention и Devotion внесут в библиотеку Гарвард-Енчин. Как признаются девелоперы, они никогда не думали, что их работы станут частью столь престижной коллекции. Команда даже захотела заново обдумать то, чего может добиться в своих играх.

И Detention, и Devotion получили положительные отзывы в прессе и у геймеров. Однако с Devotion связана отдельная история: игра оказалась в центре скандала после того, как там обнаружили скрытые негативные высказывания о политическом лидере Китая Си Цзиньпине (Xí Jìnpíng). За считаные дни после релиза Devotion убрали из продажи, а у компаний, связанных с игрой, начались проблемы.

Devotion стартовала в феврале 2019-го и успела выйти только в Steam, но с тех пор так и не вернулась на магазинные полки. Видимо, в библиотеку Гарвард-Енчин Red Candle передала копию из своих личных архивов.

Студия снова принесла извинения пользователям и партнёрам, которых задела заварушка вокруг Devotion, но заверила, что продолжит делать игры и далее.

Другие новости

Комментарии

Тщетно пытаюсь найти рабочий репак, чтобы пройти и искренне жалею, что не успел купить пока она была в steam. Надеюсь рано или поздно её всё же вернут.
смысл всё же победит
Мммм нет) Всегда побеждают деньги. И любые методы и жертвы для удержания своей позиции
вот почему свободный народ, который ходит под веселым Роджером, нужен: если не корпорация типо Valve будет беречь свободу слова через искусство, то внезаконные пираты это сделают.
Жалею, что не купил на момент выхода (особенно после прохождения Detention). Надеюсь, что здравый смысл всё же победит и её вернут в продажу.
Devotion — это ОЧЕНЬ хорошая игра. Просто великолепная. Это огромная беда для искусства, что ее теперь нет в Steam, но я горд иметь ее в своей коллекции.

Что в ней хорошего? Ну, начну с того, что это, скорее, не хоррор даже. По крайней мере, на 75% это просто игра про исследование, причем не абы чего, а обыкновенного азиатского жилого квартирного дома. Даже не так: его подъезда и квартиры, но в разные периоды их существования.
И тут я хочу отдельно уделить внимание проработке квартирных объектов: попадая туда, ты можешь разглядеть все мелкие детали быта, связанные с ними истории и т.д. Это ощущение схоже с тем, как если бы вы попали в квартиру пенсионеров, в которой мало что менялось со времен СССР, в которой накопилось множество вещей, которые разложены где-то по своим местам, а где-то — как попало.

Конечно, можно сказать и про то, какой там сюжет, и про то, какой там хоррор, но все это меркнет по сравнению с проработкой обычной квартиры, ради которой я и купил игру. Игра заслуженно попадает в столь престижную коллекцию, ибо она не должна просто взять и исчезнуть.
Все комментарии