10 марта 2024 10.03.24 40 8664

Не выпустив ни одной игры, закрылась Deviation Games — она делала «инновационный шутер» для Sony

Похоже, своей масштабной чисткой Sony косвенно «добила выживших»: о закрытии объявила Deviation Games, которая всю свою короткую жизнь существовала за счёт разработки некого прорывного эксклюзива для PlayStation.

О закрытии Deviation рассказала глава отдела кадров студии. Никаких подробностей не раскрывается: сотрудница лишь пригласила другие компании поучаствовать в ярмарке вакансий, чтобы подобрать себе ценных работников из состава Deviation.

Жизнь студии укладывается в пять строчек:

  • Deviation Games основали в 2020-м выходцы из Treyarch. Студия быстро разрослась до ста человек.
  • В 2021-м PlayStation объявила о сотрудничестве с Deviation прямо со сцены шоу Summer Game Fest. Боссы Deviation говорили, что готовят для Sony инновационный и богатый на контент экшен.
  • В 2022-м студию покинул Джейсон Бланделл (Jason Blundell), один из двух основателей.
  • В 2023-м стало известно, что Deviation уволила около 90 человек — половину своей команды.
  • В 2024-м студия закрылась, так и не выпустив ни одной игры.

Что иронично, в 2021 году боссы Deviation давали очень оптимистичное интервью: мол, с самого первого дня существования у студии была «полная финансовая безопасность на долгие годы вперёд», а контракт с Sony эту безопасность усилил ещё больше. Как видим, «долгие годы вперёд» продлились всего три года.


Все наши новости в телеграм канале Наши новости в телеграм канале

Лучшие комментарии

Ждём новости об открытии новой студии от ветеранов Deviation Games, выпустившей так хиты как...?

у студии была «полная финансовая безопасность на долгие годы вперёд»

Мда. Нет конечно никак гарантий, что сами по себе сможете прожить, но вот так продашься крупной компании — а тебя потом сократят в угоду чему поважнее. 

«Отмыть» деньги, значит создать для них законное происхождение. Когда открывают кофейню, в реальности оттуда только убытки, но по бумагам она приносит горы бабла — это отмывание денег

Когда открывают студию, платят всё сотрудникам зарплату, а потом студию закрывают — тут просто нет места отмыву. Можно бы предположить обнал, когда по бумагам деньги заплатили, они ушли в виде зарплаты, но по факту неучтенными лежат в чьём то кармане и могут быть использованы для незаконной деятельности и уклонения от налогов. Но для такого использовать игровую студию, про которую потом ещё на выставках рассказывать миллионам людей — немного палевно

Просто избавиться от Sweet Baby будет слишком мало. Они лишь одна из голов гидры. Пока ААА компании и дальше будут дрочить на ESG рейтинг в желании получать инвестиции от Black Rock им подробных, различные повесточные паразиты и дальше будут впаривать свои услуги.

Treyarch столько игр выпустила хороших в 2000-х, попали наверное под плохое влияние.

Эх, ещё Sweet Baby Inc. добьём… И вот тогда заживём) 

Только вот Сони их не покупала. У них было сотрудничество, а значит компания до самого конца оставалась независимой.

И судя по цифрам, одной этой игры хватает, чтобы быть сверх прибыльной.

Очередная мега-супер-нереально-крутая-игра-сервис-которая-перевернет-индустрию? Удачи им и их… цифрами.

Сони купила студию только чтобы её закрыть… У них там в руководстве случаем не бывший босс EA?

И ещё двух студий поменьше: от питомцев ветеранов и ветеранов-уборщиков офисов Deviation Games

Я и до Деда не раз слышал о ESG и Black Rock. В теми же фильмами абсолютно всё такая же херня происходит что и с играми.

Мне наверное никогда не понять логику нынешней сони: Была серия Resisteance — навернем серию и заставим разрабов клепать «шедевры» марвел с вышками и прочим модным; был Killzone — навернем серию и… заставим делать то де что и первых но в другой обертке. Потом наймем ноунемов для создания супер-пупер шутера и в итоге… а в итоге что? Совсем забыл, есть же еще Bungie, студия купленная за овердохрена, которая сидит с одной игрой и которая «сама по себе». 

Надеюсь, что это так называемая «депрессия» в конечном итоге привезёт нас к росту (прям как на рынке). Если бы не Baldur's Gate 3, Алан 2 и другие не менее интересные проекты вроде HiFi Rush надежда в моих глазах была бы совсем потеряна.

Эффективный рыночный менеджмент, как он есть.

У них меняется рукводство. Джим Райан ушёл и теперь за ним подчищают последствия его решений. 

У Resistance хорошей была только 1 и 3 части со скромными продажами. Единственное, что осталось от серии это вспоминать третью часть как хороший заменитель Half-Life 2.

У Killzone аналогично, несмотря на всю технологичность убийцы Halo не получилось и Killzone для PS4 не получила хорошую критику и продажи.

Вопрос в том, что на сколько много смысла и рисков продолжать серии, которые не приносят много денег?

Black Rock и ему подобные много что и кого спонсируют. Нет ни одной причины почему они должны игнорировать игровые компании.

Читай также