29 октября 2021 29.10.21 42 6530

В Final Fantasy XIV разрешили эротический ролеплей (но только по обоюдному согласию и в уединённом месте)

Square Enix обновила свод правил для игроков в Final Fantasy XIV и привела ряд примеров, которые считаются нарушением и могут повлечь наказание. Мимоходом компания одобрила эротические ролевые развлечения, но только если они проходят по обоюдному согласию и не мешают другим пользователям.

Основные запреты стандартные:

  • Нельзя оскорблять людей по расе, национальности, гендеру, ориентации, религии и так далее.
  • Нельзя совершать действия, «вызывающие эмоциональный стресс через выражения об исторических событиях и преступлениях».
  • Нельзя заниматься социальным преследованием (то есть, например, слать кому-то сообщения, если этот человек попросил этого не делать, или преследовать человека новым персонажем, если он добавил вашего предыдущего в чёрный список).
  • Нельзя раскрывать реальные данные пользователя без его согласия.
  • Нельзя мешать геймплею.
  • Нельзя торговать игровыми вещами и услугами за реальные деньги.
  • И так далее.

Самое любопытное кроется в описаниях. Вот пара примеров, которые Square Enix приводит в секции о непристойных выражениях:

  • Считается нарушением использование комбинации эмоций и движений, которые имитируют процесс, словно вы трётесь о другого персонажа.
  • Не считаются нарушением ролевые игры с применением высказываний умеренно сексуального характера (таких как эротические ролевые игры), если в группе из двух или более участников достигнуто обоюдное согласие, а процесс происходит в приватной зоне.

«Выражения, попадающие в категорию непристойных, в большинстве своём запрещены, поэтому даже если только один игрок-свидетель посчитает это выражение непристойным, высока вероятность, что он отправит жалобу. Уровень непристойности может варьироваться от человека к человеку, поэтому если вам хоть немного кажется, что вы можете кого-то оскорбить, вам не стоит использовать эти выражения», — добавляет Square Enix.

Говорят, раса Miqo’te особенно популярна у любителей эротического ролеплея в Final Fantasy XIV.
Говорят, раса Miqo’te особенно популярна у любителей эротического ролеплея в Final Fantasy XIV.

На Reddit отмечают, что некоторые примеры оскорблений весьма потешные:

  • «Ваш гламур ужасен, вам стоит выйти из игры» — в секции о выражениях, которые преуменьшают достоинства другого человека (в частности по его личным предпочтениям в одежде).
  • «Надеюсь, вирус сделает своё дело» — в секции о выражениях, которые противоречат общепринятым этическим нормам.

В обновлённых правилах также считаются нарушениями реплики, которые навязывают личные взгляды в геймплее. «Уважайте мнения других и выражайте свои мнения в форме пожеланий», — пишет Square Enix.

  • Нарушение: «Мы можем победить [контент] только через [что-то]. По-другому нельзя, так что прекратите так делать!»
  • Не нарушение: «Я думаю, мы пройдём [контент] более размеренно через [что-то]. Я хочу попробовать вот так, все согласны?»
  • Нарушение: «Твоя идея смехотворна, о чём ты вообще говоришь?!»
  • Не нарушение: «Я понимаю твоё мнение, но я думаю, что лучше использовать [что-то]. Как считаешь?»

Поддержи Стопгейм!

Final Fantasy XIV

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
22 сентября 2010
134
3.9
49 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это лишь следствие того, что человеки наглые и не могут себя нормально вести. Ни для кого не секрет, что пользуясь безнаказанностью в онлайне многие выражаются так, как не позволили бы себе в реальной жизни.

В то же время провести черту дозволенного где то посередине — это довольно сложно. Поэтому для издателя проще запретить почти всё, что может хоть кого-то оскорбить.

«Твоя идея смехотворна, о чём ты вообще говоришь?!»

Если бы тролли писали в чате настолько литературно и высокопарно, я бы был от них в восторге. Я, блин, аплодировал бы их потокам мыслей в попытке описать всё величие моей некомпетентности как игрока!

Это точно правила поведения в игре, а не свод правил клуба благородных девиц? Надо следить чтобы никого не обидеть, не задеть, чтобы никто не подумал, что ты его задеваешь (что от тебя вообще не всегда зависит). Шаг влево, шаг вправо — жалоба и бан. Короче, пуританский мир победил (¬‿¬)

«Надеюсь, вирус сделает своё дело»

А вот эту формулировку надо запомнить, мне нравится.

Ну вообще изменений около минимума. Тип забанили рекламу проходок в поиске группы, выделили сталкинг как отдельное (фактически и так банили за «помеху геймплею», просто теперь прям явно прописали) и вот мелочь с ERP.

Так что всем… ну кроме бустеров, им уже и временные баны организовали.

2017 год моя лоулевел эльфийка в окружение топовых соклановцев, ждем начала ивента в казино.

Это было абсолютно не добровольно, это был случайный глюк анимации. 

Тогда мы то просто поржали, а сейчас что любой мимокрокодил может кинуть на нас жалобу за подобное?

В жизни есть неиллюзорный шанс «ответить за базар» и получить по морде. В связи с этим многие персонажи при личном общении становятся значительно толерантнее.

Ну обычно здороваются при встрече. Тогда ещё и к мобам не добежали

Никогда этого не понимал. Я считаю, что если люди в онлайне мудни, то и в жизни тоже такие же,

Но на удивление работает. Многие (в основном т.н. WoW refugee, то есть те кто ушёл из вова в финалку) отмечают что комьюнити в игре довольно таки терпеливо к новичкам и довольно дружелюбное. Видел лично, как после многочисленных вайпов вместо матюгов в чате звучат слова поддержки, а при входе в данж (рандомный даже) все друг с другом хотя бы здороваются.

Нельзя совершать действия, «вызывающие эмоциональный стресс через выражения об исторических событиях и преступлениях»

Если кто то скажет что СССР устроил голодомор и развязал вторую мировую я могу оскорбиться?)

Но удобней вместо этого литературного потока всего два слова: «Ты дебил?» )

Ну серьёзно, прям в институт благородных девиц играешь, а не в ммо.

И хоть я в ФФ14 не играю, но тенденции максимально тревожные. Вон, фильтры в чат батллфилда вводят уже, а там эротично тереться друг о друга вообще движком не предназначено, между прочим.

Рекомендую триал, ограничения там в основном по социалке + рынок, если не устроят ограничения — бери базовую игру. Даже триала хватит надолго, думаю. Сейчас наиграл в полную версию 760 часов и только-только дохожу до конца дополнения Heavensward, при том что отвлекался я только на крафт и прокачку альтернативных классов (вообще не обязательно) и это всё относительно триала был бы даже не край контента.

Нельзя совершать действия, «вызывающие эмоциональный стресс через выражения об исторических событиях и преступлениях».

Полагаю под этим витиеватым выражением имелся ввиду холокост. XD

В кооп шутерах всегда кто нибудь подсасывается в середине игры, и некоторые из таких игроков начинают здороваться или  как то ещё забивать чат бесполезной инфой, я имел в виду такие случаи.

короче смотри. устанавливаешь триал версию бесплатно и играешь(у нее отдельная страница в стиме)

в триал входит ВЕСЬ контент оригинальной ФФ14 А Рилм Реборн и первого большого ДЛЦ Хевенсвард. 

-это примерно 50-70 часов только сюжета(поначалу сюжет так себе но потом очень разгоняется и уже в хевенсварде все становится супер динамично)

-14 боевых классов(3 танка, 3 хиллера, 8 ДПСов),11 мирных профессий(рыбак, кожевник, шахтер и т.д). каждый из которых ты можешь прокачать до 60 уровня(потолок Хевенсварда) — классы меняются свободно, просто нужно поменять оружие. на одном персе можно выкачать все классы, твинки не нужны

— примерно 50 данжей на 4 человека, 40 триалов(битвы с боссами на 8 человек), 50 рейдов(как на 8 так и на 24 человека)

ограничения:

— ты не можешь никого добавлять в друзья и звать в пати(но тебя звать и добавлять могут те у кого игра куплена)

— ты не можешь вступать в гильдии

— ты не можешь торговать на местном аукционе

— ты не можешь иметь в кармане больше 300к местной валюты

грубо говоря — в триале игра почти полностью в соло превращается, но играть это никак не мешает

я примерно 220 часов в триале провел и в конце сентября купил платную версию(точнее мне ее подарили на ДР) уже почти 300 часов в платной. и я еще не весь контент триала прошел. есть еще незакрытые данжи, рейды и не все классы до 60 уровня выкачаны

в игре нет русского языка(если для тебя это проблема) и уровень английского местами прям очень мудреный. но есть фанатская программа — Татару Хелпер, которая в реальном времени переводит диалоговые окна. иногда бывают казусы в переводе но в целом сюжет становится чуть более чем понятен. 

В каком нибудь Пейдей тоже все будут рады недостающему игроку в разгар боя, когда стелс завален, но здороваться при этом — это натурально отвлекать от напряжённой игры.

У тебя есть возможность поиграть в достаточно большую часть контента. Как минимум часов 50 сюжета точно. Так что успеешь понять нужно оно или нет. DLC это аддон, который выходит в ноябре. Коли уж игра не зайдёт, то и забей. 

Вообще есть бесплатная демка — которая очень щедрая. Про покупку — скоро выходит новое дополнение, и поэтому Shadowbringers вообще не надо покупать (тип ну есть что в игре поделать и без него), поэтому лучше купить Endwalker если понравится.

Это цензурный вариант того, что на самом деле говорят в таких случаях. Издатель не может написать в правилах пример «Какого *** вы делаете, *****? Его надо **** по таймингам, **** криворукие. Прекращайте страдать ***»

Читай также