18 января 2020 18.01.20 17 1326

Nightdive до сих пор пытается спасти No One Lives Forever из правового ада

No One Lives Forever — трилогия от Monolith в стиле шпионских фильмов 60-х. Все три части вышли в начале нулевых, первые две фанаты вспоминают с теплотой до сих пор, однако игры так и не добрались до современных цифровых магазинов, потому что попали в цепкую правовую ловушку.

В 2003 году компания Vivendi Games выкупила Fox Interactive, издателя No One Lives Forever. В 2008-м Vivendi Games влилась в состав Activision. В этот период Activision решила продать некоторые свои франшизы. Выяснилось, что права на NOLF затерялись где-то в юридических дебрях. Сама Monolith в 2004 году перешла в семейство Warner Bros. — совершенно другую компанию, из-за чего ситуация стала только запутаннее.

Один из разработчиков высказывал версию, что у Monolith были права на NOLF как франшизу, а у Fox — на полное название первой игры, которое формально звучало как The Operative: No One Lives Forever. Во второй части Monolith, скорее всего, владела подзаголовком — A Spy in H.A.R.M.’s Way.

В середине десятых распутывать ситуацию взялась Nightdive Studios — издательство, которое специализируется на таких вот потерянных сериях. К тому моменту у неё уже был опыт воскрешения System Shock, однако NOLF оказалась не по зубам. По предположениям Nightdive, права как-то поделены между 20th Century Fox (владела Fox Interactive на момент выхода первой части), Activision и Warner Bros. Стороны идут на контакт, но не могут разобраться, кому что принадлежит.

Вся эта история нужна лишь для одного твита: накануне глава Nightdive Стивен Кик (Stephen Kick) написал, что до сих пор работает над возвращением No One Lives Forever. Серии в этом году исполняется 20 лет, а попыткам Nightdive спасти её — больше пяти.


Поддержи Стопгейм!

The Operative: No One Lives Forever

Платформы
PC | Mac | PS2
Жанр
Дата выхода
9 ноября 2000
293
4.3
178 оценок
Моя оценка

No One Lives Forever 2: A Spy in H.A.R.M.'s Way

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
2 октября 2002
297
4.3
205 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Держу кулачки за их успех! =)
права как-то поделены между 20th Century Fox

В итоге Кейт Арчер может пополнить ряды Диснеевских принцесс.
в середине десятых


Ох, вот и настало это время. Привыкаем.
Самое печальное, что многие старые игры, продолжение которых хотелось бы увидеть, находятся примерно в таком же состоянии. Студии распадались, перепродавались и теперь концов уже не найти.
Один из разработчиков высказывал версию, что у Monolith были права на NOLF как франшизу, а у Fox — на полное название первой игры, которое формально звучало как The Operative: No One Lives Forever. Во второй части Monolith, скорее всего, владела подзаголовком — A Spy in H.A.R.M.’s Way.

Скоро узнаем, что на самом деле каждой буквой в аббревиатуре H.A.R.M. владееет отдельный издатель.
Все не могут понять кому принадлежат права на NOLF…
Предлагаю фанатам и умельцам скооперироваться, и начать разрабатывать No One Lives Forever 3.
Может когда мы ее выпустим, объявится компания которая имеет на нее права и подаст на нас в суд)
Чтобы разобраться в правовых отношениях связанных с этим франчайзом нужно привлечь настоящих шпионов.
И при гипотетическом перезапуске серии есть шанс, что она пройдёт редизайн согласно последним новомодным тенденциям на радость воинам социальной справедливости.
А че там с XIII кстати?
Вроде в том году грозили ремейком.
Перенелси на нынешний год из за доработки
Одна из лучших игр начала века, полним, любим, ждём возввращения Кейт Арчер с долгого и опасного секретного задания.Чтоб она сама всё нам повдала.
Скрестил пальцы. Одна из любимейших серий. Вся эта история с потерей прав это настоящая трагедия.
Так проблема не в поиске тех, у кого права, а в том, чтобы три стороны договорились друг с другом. Если начать делать 3ю часть самим, прилетит сразу от троих правообладателей. Как бы они не срались друг с другом, но в одном они солидарны — никому за даром они права не отдадут.
Да, продолжить преследование H.A.R.M. было бы, наверное, не плохо… Директор-то тю-тю…
Почему тр части? Я только две прошёл? Как? Где третью купить или скачать?
Да там даже третья часть не нужна.
Какого-нибудь платного мода будет достаточно. Да что там мод, какой-нибудь порно-ролик с главной героиней начни продавать и сразу правообладатель найдется.
Пфф, можно подумать, что у НОЛФ прям такой глубокий ЛОР, что обязательно нужна франшиза, чтобы продолжить вечеринку. Нужен просто дух 60-х, шпионская история, комедия и женщина-гг. Вряд ли эти элементы включены в права франшизы, чтобы их нельзя было скопировать. Какое там название у организаций всем плевать.
Ну и частей всего две, контракт Джек — это дополнение, а не полноценная часть.
Читай также