11 апреля 2017 11.04.17 19 196

Торговая площадка G2A считает обвинения Gearbox необоснованными

Несколько дней назад торговая площадка G2A и издательство Gearbox Publishing объявили о совместной работе над коллекционными изданиями Bulletstorm: Full Clip Edition. Вот только за G2A тянется дурная репутация, о которой Gearbox типа не знала. После выяснения обстоятельств Gearbox дала задний ход и выдвинула G2A ультиматум.

Издательство хотело, чтобы торговая площадка ввела несколько правил и сервисов, которые сделают магазин прозрачнее и дружелюбнее к разработчикам и покупателям. А сверху накинуло ещё одно условие: G2A должна принять требования до релиза Bulletstorm: Full Clip Edition в Steam. На тот момент в распоряжении G2A оставались считанные часы.

G2A отреагировать то ли не успела, то ли не захотела. Поэтому Gearbox Publishing объявила о том, что расторгает соглашения с торговой площадкой.

 

Однако затем G2A всё-таки обозначила свою позицию. Компания считает, что Gearbox Publishing чересчур поспешила с выводами и должна была как следует разобраться в ситуации. Дескать, ультиматумы, которые выдвинула Gearbox, давно являются неотъемлемой частью площадки. Например, интересы пользователей защищаются и без платной подписки G2A Shield — всем покупателям доступны и возможность связаться с продавцом, и техподдержка, и возврат средств. G2A Shield всего лишь немного ускоряет процесс, а также предоставляет дополнительные услуги вроде кэшбека в 10 %.

G2A также заверяет, что платежи на площадке и без того прозрачные. Надбавки с разъяснениями перечисляются в соответствующих окошках. К сумме покупки добавляются НДС в зависимости от страны проживания покупателя, а также комиссия платёжной системы, которой решил воспользоваться клиент. Но эти проценты G2A контролировать не под силу.

Наконец, G2A прокомментировала очередную порцию обвинений в краденых ключах. По словам представителя торговой площадки, G2A предлагает возврат средств даже тем пользователям, чей ключ заблокировали спустя полтора года после покупки. И G2A Shield для этого не нужен. G2A утверждает, что получает ключи из надёжных источников, а процент мошенничества на площадке вообще один из самых низких в индустрии.

По мнению G2A, разработчикам просто не нравится, что пользователи сбывают легально полученные ключи (например, из бандлов в стиле «бакс за ведро игр»). А вот G2A уважает право потребителей на перепродажу цифровых товаров. И если девелоперы с этим не согласны, то взаимопонимания достичь не получится.

G2A пишет, что не станет давать разработчикам право модифицировать свою базу данных под предлогом удаления краденых ключей. Таким образом торговая площадка стремится оградить потребителей от суровых девелоперов, которые всенепременно хотят контролировать все источники прибыли от своей игры.

Тем не менее G2A готова сотрудничать с любой заинтересованной компанией. Если она предоставит доказательства, что ключи получены незаконно, G2A заблокирует товары без лишних вопросов и тем более денежных требований. Более того, G2A считает программу G2A Direct очень прогрессивной штукой: это единственная в своём роде инициатива, которая позволяет разработчикам получать прибыль от перепродажи игр. Чтобы объяснить суть G2A Direct, площадка приводит такой пример: представьте, что Samsung начинает зарабатывать деньги на своих телевизорах, которые перепродают на eBay после покупки в другом магазине.

G2A подчёркивает, что G2A Direct для девелоперов не стоит ни копейки.

Торговая площадка подводит такой итог: возникло большое недоразумение. Gearbox повелась на заявления видеоблогера TotalBiscuit, а он, в свою очередь, не разобрался в том, как работает G2A. Выдвинутые требования уже давно являются частью операций на торговой площадке.

А теперь — вишенка на скандальном торте! Глава и основатель Gearbox Software Рэнди Питчфорд (Randy Pitchford) признался в «Твиттере», что узнал о существовании G2A лишь на прошлой неделе. Дескать, этими делами занимается Gearbox Publishing (на секундочку, подразделение Gearbox Software). Издательство пока неопытное, поэтому Питчфорд лишь надеется, что Gearbox Publishing вынесет из этой заварушки какой-нибудь полезный урок.


Поддержи Стопгейм!

Bulletstorm

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
22 февраля 2011
3K
4.3
1 987 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Gearbox Publishing (на секундочку, подразделение Gearbox Software)

По словам представителя торговой площадки, G2A предлагает возврат средств даже тем пользователям, чей ключ заблокировали спустя полтора года после покупки.

Открыл пользовательское соглашение, что-то такого я не нашел в нем.
И G2A Shield для этого не нужен.

Конечно не нужен. Только согласно пользовательскому соглашению без включенного G2A Shield всю ответственность несет покупатель и продавец, а не площадка. Соответственно в случае отзыва ключа возмещение отправят получать к продавцу, которого и след простыл.
Такое ощущение, что Питчфорд вообще в своей компании не работает. Сначала он говорил что не имеет никакого отношения к демке Aliens Colonial Marines, которая была на голову выше конечной игры, и которую он же и коментировал, а теперь тут отпирается. Он там чем занимается вообще?
Да и хер с ними. Надо быть вообще отбитым чтобы поставить ценник в 1700р. за рескин игры 11-го года, а сам олригинал удалить из стима.
Скайрим хоть бесплатно раздавали владельцам оригинала. Видимо Gearbox так вымещает свои комплексы из-за провалившегося Battleborn.
если вы бы дали труд себе прочитать предоставленные материалы, то вы бы знали ккак все устроено. нечестный человек берет пачку краденных карт. накупает с них игр и ставит их на g2a за полцены, чтоб продать максимально быстро, пока эмитенты кредиток не спохватятся. к тому времени как издатель игры получает требование о возврате средств деньги с g2a кошелька уже выведены. а издатель еще и пень останется должен, если сразу из своего кармана деньги не выложит. при этом g2a в прибыли, воры в прибыли, только один издатель получает огромный убыток. в особенности, если это малая студия и у них нет системы отслеживания ключей. а g2a не преследует и никак не присекает такую практику.

это основная суть происходящего.
А скрины, статистика и прочее уже не считается? этого добра там тоже хватает. да и то, что такое количство издателей не очень рады текущему положением дел тоже о чем-то да говорит. к примеру, ubisoft массово блокирует краденные ключи, а игроки их же еще и обвиняют в плохом к ним отношении, купив краденные ключи за бесценок.
если утечка ключей и имела место быть — случилась она по вине самих tinyBuild


Щито?
«По вине самих», это если бы внезапно при переходе в магазин открывалась страничка с ключами, да и то, их использование, «как ни странно», все еще будет воровством. А когда ключи скупают с ворованных карт либо находят непредусмотренные лазейки в работе магазина, то виновны те, кто это делает. А «третьи лица» виновны в том, что перепродают ворованное.
А то это что-то на вроде «она сама виновата в собственном изнасиловании, потому что вышла на улицу и женщина».
TB знает о чем говорит. Да и то, что G2A не будет менять свою шакалью политику он тоже предсказывал. это скорее была «проверка на вшивость» и шанс для них исправиться.
Шикарно… Все еще нет ни одного доказательства кроме «я уверен, вот новости от ресурсов, в которых все те же tinyBuild (безосновательно) обвиняют G2A»… И я сейчас нихера ни разу не защищаю G2A, я лишь подмечаю, что где-то все еще вскакивает «русский» из Красной жары и громко орет «Какие ващи доказатэльства».
У меня на личном опыте такое было в прошлом году. Писал в поддержку G2A, так мой аккаунт ещё и забанили. Сумма была небольшая хоть.
Надеюсь на продажах игры это не сильно скажется, хотелось бы увидеть 2ю часть.
внизу статьи список источников и доказательств длинной с твою руку.
Только вот если читать подробнее, то оказывается, что тех же ubisoft как бы бесит, что копии игр покупаются типа не у них, от чего им приходит МЕНЬШЕ прибыли (ну это сродни тому, что с каждой копии в ритейле ubisoft получает логично меньше бабла, чем с цифры, как собственно и с вторичного рынка на консолях, с которым издатели могут сделать… нихрена). Но «прекраснее» всего во всем этом то, что даже если ключ действительно был украден (что все еще нужно ДОКАЗАТЬ, чего те же tinyBuild сделать не смогли, и вообще судя по сложившейся ситуации если утечка ключей и имела место быть — случилась она по вине самих tinyBuild), у площадки нет технических возможностей отследить такой ключ. Как итог складывается впечатление, что есть отдельно взятые бездари (tinyBuild), решившие взвалить свои собственные проколы на 3-ью сторону, а еще например блоггеры (TotalBiscuit), которые в силу видимо личной неприязни безосновательно обвиняют площадки по продаже ключей. Так что «русский» из Красной жары все еще истошно кричит «Какие ващи доказатэльства».
Надо переделку «я лишь работник bioware» переделать ещё раз на «я лишь Рэнди Питчфорд»
С таким подходом надежда на сиквел накрывается медным тазом.
Ну да, все верно, целый список источников с доказательствами уровня «я уверен, вот новости от ресурсов, в которых все те же tinyBuild (безосновательно) обвиняют G2A».
Ага… Еще бы он предоставил хотя бы одно доказательство того, что на g2a действительно занимаются мошенничеством… Пока же есть обвинения от tinyBuild и TotalBiscuit, базирующиеся ни на чем.
Читай также