What Remains of Edith Finch

What Remains of Edith Finch

Что случилось в семействе Финчей?

Сначала ком в горле, потом слезы подкатывают, а следом финал, но на душе простое опустошение. Случилось все и ничего одновременно. Что это было?

Некоторые истории не сыграли бы в книге или фильме, игры - великая возможность почувствовать себя героем событий (даже таких)Все еще симулятор ходьбы (для меня не минус, но вдруг кому важно)
25 марта

Опыт, который нигде больше не получишь

Замечательное повествование через окружение, яркие образы того, как фантазии смешиваются с реальностью, замещая её. Если большая часть игры этот действительно симулятор ходьбы, то эпизоды вроде работы на рыбном конвейере это то, ради чего существуют видеоигрывидеоигры: без интерактива создать такой эффект невозможно.

Хорошая, странноватая и грустная история, в которую интересно погрузиться.

красивое и насыщенное окружениеприятное повествование от лица главной героининесколько очень крутых геймдизайнерских решений
7 ноября 2023

Пир мини-игр и хорошая история про самые глупые смерти

В 2020 году я редко занимался поиском хороших инди-игр. Тогда всегда был какой-нибудь проект, вроде Pillars of Eternity, который увлекал меня до выхода следующего интересного проекта. Отвлекался на что-то необычное редко, потому что считал, что удивить меня сложно. Тем более в этом сегменте. Я не очень любил Исаака, DD меня увлекла, но ненадолго и так далее. Роуг-лайт интересен, но откровений в себе не нес. А бродилки закончились на Vanishing The Vanishing of Ethan Carter. Жанр считал скучным и нереиграбельным. До знакомства с Эдит Финч.

Дело в том, что помимо бродилок - игра предложила невероятно разнообразие механик и мини-игр. Мелочь - но это перевернуло для меня восприятия геймплея. Когда ты помимо истории и интереса к ней у тебя еще возникает вопрос "А чем еще удивят разработчики?". И Эдит справлялась с этим на "Ура!".

Последняя из рода Финч возвращается в фамильный дом, где в каждой комнате хранится частичка воспоминаний о том, как умер тот или иной член семьи. И все они ушли из жизни...крайне глупо. Но их смерть несет в себе небольшую мораль, она подается с юмором и через интересную мини-игру, которая всегда по новому стилизована. Всегда приходится делать что-то интересное. А это уже дает игроку шанс испытать на себе совершенно уникальный опыт. И если история забудется - то эмоции от прохождения останутся на всегда и их хватит на второй и третий заход. Недаром сразу после прохождения я посадил свою жену играть в нее. И все за один вечер.

История способна удивлять. Не с помощью неожиданных поворотов, а с помощью неожиданных глупостей. При этом за юмором, легкой несерьезностью скрывается мрачная сага о семье и наследии. Каждая история, каждая смерть - это новая мини игра, новый взгляд на механики игры. Красивая музыка сопровождает игрока на протяжении всего прохождения. Игра короткая, но насыщенная. Она затягивает в себя и не отпускает до самого конца. Игра способна вызвать эмоции. Затронет каждый спектр. Смех, счастье, страх, слезы, грусть, раздражение и гнев. Кто-то может словить фэйспалм с некоторых историй. Это может оттолкнуть, так как поверить в дичь - достаточно сложно,. Истории...абстрактные, может быть слегка диковатые и гипертрофированные. Игра рельсовая. Это не так плохо, но желающие сделать шаг влево-вправо будут смущены. История будет открываться только последовательно, а не по-вашему желанию.
22 сентября 2023

Я устал от излишне длинных игр. Поэтому решил пройти что-то хорошее и непродолжительное.

Сразу скажу, что видел прохождение этой игры от начала до конца и в целом помню все эти истории. И тут возникает вопрос - стоит ли в это играть самому?

Будете ли вы играть? Скорее нет. Это симулятор ходьбы, таковым он остаётся и во время историй. Я даже не могу назвать это мини-играми. Мы ходим по необычному дому, находим источник истории и изучаем её. Не знаю, что ещё можно сказать в блоке, который относится к геймплею. Ходим-смотрим, всё.

Интересно тут другое, сам сюжет. Мы отправляемся в дом нашей семьи. Отличается она тем, что каждый член семьи будто проклят и погибает по разным причинам, кроме естественных. Кто-то случайно упал с обрыва, кого-то сбил поезд и так далее. Финчи как магнит манят к себе смерть. Фишка здесь в том, что мы читаем дневник или записку. Но это бы было слишком скучно, не так ли? Поэтому все эти истории визуализированы и мы принимаем непосредственное участие во всём этом. Каждая история передаёт характер персонажа. Также у многих историй свой визуальный стиль, как например комикс. Особенно мне понравилась история с качелями и в ванной. Качели необъяснимо передают это ощущение скорости. А ванная просто довольно печальная. В общем, реализовано всё довольно круто, мне понравилось. К части сюжета и его подаче у игры всё прекрасно.

Картинка отличная. Плюсом большинство историй имеют свой визуальный стиль, что горячо приветствуется. Звук передан прекрасно и атмосферно.

Так вот, говоря об игре, в которую нужно играть. Я не считаю всё это игрой. Это качественный визуальный аттракцион. Вы спокойно может пройти такое на ютубе. Однако видно, что сюда вложена большая душа, чего только стоят титры, где разработчики показывают себя, но в детстве. Подано всё необычно и качественно, поэтому поддержать деньгами таких разработчиков вполне можно.

Вновь повторю мысль, что нельзя недооценивать короткие игры, которые проходятся за 3-4 часа. При всей их скоротечности, именно они рискуют запомниться на всю жизнь. Цените своё время и играйте только в хорошие игры.

необычная и интересная историяприятный визуал и наличие нескольких стилейкоротко, но содержательнохороший звуковой дизайнсимулятор ходьбы
17 июня 2023

What Remains of Edith Finch погружает в себя с первых минут и удерживает ощущение присутствия до самого конца финальных титров. Лично для меня данная история семьи Финчей о том, что необходимо отпускать прошлое и продолжать полноценно жить, даже несмотря на потерю близких людей. Советую данную игру всем любителям коротких и атмосфереых сюжетных приключений.

Великолепное повествование через окружение Приятная музыка
9 апреля 2023

Просто шедевр

Когда я начал играть в эту игру я и представить не мог что игра..... Короче моя Мама болеет раком и это игра дола мне понять что многие вещи не избежать и надо просто жить дальше как бы тяжело это не было. Написал это как только проснулся, всю ночь только об этой игре и думал. Может это и глупо но это игра дала мне многое понять и задуматься о том что делаю я ли всё правильно пока.....

Сюжет Графика Геймплей
3 апреля 2023

Незабываемое погружение в чужую жизнь и не только.

28 декабря 2022

Все её нахваливают, прошел и вроде даже были какие то эмоции, но при этом сказать что она мне понравилась или не понравилась я не могу. При прохождении не было скучно

6 декабря 2022

Самая лучшая игра-симулятор хождения, в моем личном топе. Одновременно и как фильм посмотреть и книгу почитать и все вместе.

Пока бродила по ярким комнатам фамильного дома Финчей - отрефлексировала кучу всякого и о смысле жизни и о семейных ценностях и прочих экзистенциальных штуках. Одна из игр, которые запоминаются не геймплеем или вау-скриншотиками, а скорее послевкусием, эмоциями, как офигительный сон )

Визуальный стильСюжетИнтригаКороткая