What Remains of Edith Finch

What Remains of Edith Finch
17 июня 2023

Я устал от излишне длинных игр. Поэтому решил пройти что-то хорошее и непродолжительное.

Сразу скажу, что видел прохождение этой игры от начала до конца и в целом помню все эти истории. И тут возникает вопрос - стоит ли в это играть самому?

Будете ли вы играть? Скорее нет. Это симулятор ходьбы, таковым он остаётся и во время историй. Я даже не могу назвать это мини-играми. Мы ходим по необычному дому, находим источник истории и изучаем её. Не знаю, что ещё можно сказать в блоке, который относится к геймплею. Ходим-смотрим, всё.

Интересно тут другое, сам сюжет. Мы отправляемся в дом нашей семьи. Отличается она тем, что каждый член семьи будто проклят и погибает по разным причинам, кроме естественных. Кто-то случайно упал с обрыва, кого-то сбил поезд и так далее. Финчи как магнит манят к себе смерть. Фишка здесь в том, что мы читаем дневник или записку. Но это бы было слишком скучно, не так ли? Поэтому все эти истории визуализированы и мы принимаем непосредственное участие во всём этом. Каждая история передаёт характер персонажа. Также у многих историй свой визуальный стиль, как например комикс. Особенно мне понравилась история с качелями и в ванной. Качели необъяснимо передают это ощущение скорости. А ванная просто довольно печальная. В общем, реализовано всё довольно круто, мне понравилось. К части сюжета и его подаче у игры всё прекрасно.

Картинка отличная. Плюсом большинство историй имеют свой визуальный стиль, что горячо приветствуется. Звук передан прекрасно и атмосферно.

Так вот, говоря об игре, в которую нужно играть. Я не считаю всё это игрой. Это качественный визуальный аттракцион. Вы спокойно может пройти такое на ютубе. Однако видно, что сюда вложена большая душа, чего только стоят титры, где разработчики показывают себя, но в детстве. Подано всё необычно и качественно, поэтому поддержать деньгами таких разработчиков вполне можно.

Вновь повторю мысль, что нельзя недооценивать короткие игры, которые проходятся за 3-4 часа. При всей их скоротечности, именно они рискуют запомниться на всю жизнь. Цените своё время и играйте только в хорошие игры.

необычная и интересная историяприятный визуал и наличие нескольких стилейкоротко, но содержательнохороший звуковой дизайнсимулятор ходьбы