What Remains of Edith Finch

What Remains of Edith Finch
22 сентября 2023

Пир мини-игр и хорошая история про самые глупые смерти

В 2020 году я редко занимался поиском хороших инди-игр. Тогда всегда был какой-нибудь проект, вроде Pillars of Eternity, который увлекал меня до выхода следующего интересного проекта. Отвлекался на что-то необычное редко, потому что считал, что удивить меня сложно. Тем более в этом сегменте. Я не очень любил Исаака, DD меня увлекла, но ненадолго и так далее. Роуг-лайт интересен, но откровений в себе не нес. А бродилки закончились на Vanishing The Vanishing of Ethan Carter. Жанр считал скучным и нереиграбельным. До знакомства с Эдит Финч.

Дело в том, что помимо бродилок - игра предложила невероятно разнообразие механик и мини-игр. Мелочь - но это перевернуло для меня восприятия геймплея. Когда ты помимо истории и интереса к ней у тебя еще возникает вопрос "А чем еще удивят разработчики?". И Эдит справлялась с этим на "Ура!".

Последняя из рода Финч возвращается в фамильный дом, где в каждой комнате хранится частичка воспоминаний о том, как умер тот или иной член семьи. И все они ушли из жизни...крайне глупо. Но их смерть несет в себе небольшую мораль, она подается с юмором и через интересную мини-игру, которая всегда по новому стилизована. Всегда приходится делать что-то интересное. А это уже дает игроку шанс испытать на себе совершенно уникальный опыт. И если история забудется - то эмоции от прохождения останутся на всегда и их хватит на второй и третий заход. Недаром сразу после прохождения я посадил свою жену играть в нее. И все за один вечер.

История способна удивлять. Не с помощью неожиданных поворотов, а с помощью неожиданных глупостей. При этом за юмором, легкой несерьезностью скрывается мрачная сага о семье и наследии. Каждая история, каждая смерть - это новая мини игра, новый взгляд на механики игры. Красивая музыка сопровождает игрока на протяжении всего прохождения. Игра короткая, но насыщенная. Она затягивает в себя и не отпускает до самого конца. Игра способна вызвать эмоции. Затронет каждый спектр. Смех, счастье, страх, слезы, грусть, раздражение и гнев. Кто-то может словить фэйспалм с некоторых историй. Это может оттолкнуть, так как поверить в дичь - достаточно сложно,. Истории...абстрактные, может быть слегка диковатые и гипертрофированные. Игра рельсовая. Это не так плохо, но желающие сделать шаг влево-вправо будут смущены. История будет открываться только последовательно, а не по-вашему желанию.

Очень хороший уровень. У меня история всплывала в памяти пока писал отзыв, но до — как то не вышло вспомнить. Потом накатило.

Прошёл её где то три года назад и история не забылась, осталось в сердечке.

Уровень где парень рыбам голову резал запомнился больше всего с т.з. геймплея бомбически получилось.