Call of Duty

Call of Duty

Зов долга

Call of Duty - игра в жанре шутер от первого лица на тему Второй мировой войны, первая игра в одноимённой серии. Игра была разработана компанией Infinity Ward и издана компанией Activision 29 октября 2003 года для платформы PC. Игра основана на движке Id Tech 3. Тема и игровой процесс Call of Duty похожи на Medal of Honor, которая также состоит из одиночных миссий и кампаний, однако, в отличие от Medal of Honor, войну можно увидеть не только глазами американского солдата, но также советского и британского.

Начинается игра к подготовке к знаменитой операции день Д, припоминаю такую подготовительную операцию в Company of Heroes, на вскидку.
Игра разделена на 25 миссий +1 уровень на обучения. Начинаем с высадки из самолёта прям на голову фрицам, и можно сказать немного стелсим в шутере. По 8 миссий на сторону, причем в самом конце нас еще раз вернут по одной миссий за каждую сторону, классно!
Что позабавило это после смерти или завершение миссии, нам вываливают цитату какого то важного человека, можно сказать поцанский цитатник в игре)
По поводу дизайна уровней, мы побываем во франции, в австрии, в различных замках, и что на удивление тут не стали замазывать нацистскую атрибутику (свастику)

Потом начинается привычный шутер, но вот и отличия, в том что он командный и именно в составе отряда, оч свеже, я вот так и не припомню где еще так было реализовано, даже + к реализму в том смысле что не один человек вырезает орды, а в составе отряда). И что самое важное играется то нормально, и боты иногда без тебя идут вперед штурмуют, и ты сам помогает по мере сил. И да решил пройти на тяжёлой сложности, ну немного пожалел, ибо аптечек как класса на сложности нет, иногда все таки тебя бросают одного, и 2 выстрела, ты труп. Очень много сохранений, так еще и парочку заруинил 2-3.
Иногда есть с режиссированные моменты, такие как уровень стрельбы с машины, очень страшно было, ибо 2 выстрела труп, а тут ты виду, но слава богу прошел. Самый знаменательный момент был в 1/3 игры, капитан Прайс уже капитан в 1944! Забавно, и на этом можно сказать заканчивается американская кампания!
Начинается британская, уже с капитаном! Запомнилась битва за мост, при дне, господи 30 минут миссия шла, ужас! Уже вся команда отдала жизни, я из-за всех сил выполнял поставленные задачи, иногда с 2-3 раза, и только капитан Прайс, держался как лев против нацистских орд! Было тяжело, думал что анриал ибо простреливали даже сквозь бункер! И снова машина, прикольно. Завершается британская кампания вот действительно стелсом, в итоге которого начала я подумал что это я потерял Прайса, но .... оказалось мы потеряли Прайса!
УХ! УРА товарищи! Начинается знакомая нам всем история, вот действительно ждал ее, сцену из первой миссии, где 1 винтовка на 10 ладно шучу на 3) а тебе дают патроны, жестко. В итоге подбираем мосинку какого чела которому она больше не пригодится и воющем ей. Первая миссия одно сплошное безумие, надеюсь такого не было, так ведь? И так же вторая миссия, просто действительно происходит война, а не перестрелки в коридорах, а в спину стреляют нквд. Потом так же продвижение отрядом, миссия в одиночку, все в разрушенном сталинграде. Дом Павлова это что то с чем то, буквально мост с Прайсом, советская версия, только заметьте Прайса тут нет! Я тут просто выживал, и гранаты в меня кидали, и выбегали, повезло что нашел укромный уголок, вообщем получается я единственный благодаря которому немцы не взяли дом Павлова, то есть грубо говоря проиграли всю ВОВ! И новая механика, езда на танке, мне все больше кажется что Red Orchestra 2, прям вдохновлялась)
Пока британцы воюют зимой в на западном фронте, союз берет не то что Берлин, Рейхстаг!
Вообщем и целом, хочу сказать что понятно почему игра стала началом серии, ее сделали очень хорошо, я бы сказал что тут 3 игры, 3 кампании, и больше всего мне понравилась советская, потом британская.

Так же прошел 2 неофициальных аддона это "Тайны рейха" и "Операция Абвер"
"Тайны рейха" немного с багами, и в последней миссии переборщили с врагами, но отличный пример как бы выглядел COD, если бы это был бы просто шутер, + опять же кампания за американца, не очень интересно.
"Операция Абвер" в принципе тоже самое, только вот с багом с тигром тут был знатный, еле прошел. А так более интересный, и заканчивается все опять на базе.

Немного про техническое состояние:
В игре нет русского языка, пришлось ставить отдельно. Чтоб поставить свое разрешение, да и в принципе full hd зайти в папку с игрой в файл настроек просто это прописать, по гайду. Так еще и скриншоты не делались, вообщем тех состояние по грани.

Нет цензуры3 кампании в одной игреЦитаты великих людейДействия в составе отрядаРусская озвучкаКапитан ПрайсЕсть модыДала начало серииКлюкваМного возни чтоб поиграть
7 января

Классика жанра и продолжение традиций Медали за отвагу. Хватает скучных мест и советская часть слабая, но игра была хороша

14 октября 2023

Славные денечки под Сталинградом

Пожалуй лучшим показателем качества игры является то, что даже спустя 20 лет она отлично играется и затягивает, причем не только на ностальгическом топливе, но и в целом, как отличный представитель своего жанра. Вот про первую Call of Duty можно смело сказать, что играется она более чем достойно даже сейчас, в 2023. Нет, конечно же заряд ностальгии при запуске получается феноменальный, эта высадка в нормандских полях, ночные бои за церковь, все это отлично работает на выжимание скупых слез грусти по старым добрым временам, но даже сквозь эту пелену все еще можно разобрать простой как пять копеек, но тем не менее очень увлекательный геймплей. Может быть, конечно, я вошел в тот возраст, когда чем проще игра, тем лучше она заходит после трудового дня, но даже так, как же все таки классно - проносишься ураганом сквозь знаковые события второй мировой, убиваешь фашистских захватчиков, смотришь на взрывы, участвуешь в автомобильных погонях с перестрелками. И играется это все как в старые добрые нулевые - просто взял винтовку и пошел стрелять, никаких сложных и лишних механик, все на каком-то спинномозговом мышлении. Ну а учитывая, что современные игры серии как-то все больше принято ругать, то вернуться к самым истокам выглядит довольно хорошей идеей.

По-прежнему отличный геймплей, подходящий для расслабления после работыДостаточно короткие, но яркие кампании, не успевающие надоестьОтличный оркестровый саундтрек, сильно способствующий атмосфере второй мировойЗаряд ностальгии, не отпускающий еще с неделю.Ну, разве что графика, но, камон, игре 20 лет
3 мая 2023

Лучший шутер про вторую мировую войну

Именно эта часть по действительности может показать сущность войны(но, голивудщину не отменили, но с ней она только становится лучше). Тот самый хардкор со здоровьем создает симулятор солдата, а не Рембо. Если ты побежишь на противника, игнорируя укрытия, то ты умрешь. Если сделаешь не правильные действия,то... Умрешь...

СтрельбаСимулятор солдата.Отличные локации, передающие то времяМиссия,где мы уезжаем на машинеСолдаты убивают врагов(а так же и умирают), а не просто притворяютсяНе поддерживает фулл hd разрешениеЕдинственное, чего не хватает, так это привязанности к своим солдатам. Парочку тарантиновских диалогов... Короче минус маленький, но если бы смогли создать переживания за своих,то это был бы огромный плюс игры.
2 апреля 2023

Пройден 2021 сентябрь

Начало одной из Лучшей Серии игр. Игры про войны были актуальны еще тогда, известны и были Батлфилд , Медаль за отвагу.Но Калда была компанией, что было интересно посмотреть игру за СССР, Британию.

Война с сюжетом тех времен
8 февраля 2023

Возвращение к истокам

Относительно недавно решил пройти ещё раз одну из первых игр детства. Как оказалось, игра, конечно, морально и графически давно успела устареть, но, возможно, из-за чувства ностальгии, играется всё так же бодро как и раньше. Как минимум перепройти игравшим в неё в детстве или ознакомиться с классикой новичкам советую

ностальгия классикаигра определенно устарела
16 ноября 2022

Проверку временем успешно прошла! Приятно было вернуться