14 мая 2018 14.05.18 7 11K

A Total War Saga: Thrones of Britannia: Видеообзор

Играл на PC

Из года в год студия Creative Assembly старается удивить игроков. То выпустит Attila после не самой удачной Rome 2, то с головой погрузит игроков в фэнтезийные сражения Warhammer. И пока фанаты ждут новую историческую часть Three Kingdoms, студия решила облегчить ожидание, выпустив небольшую игру Thrones of Britannia, о которой в подробностях мы расскажем в обзоре.

A Total War Saga: Thrones of Britannia

PC | Mac
3 мая 2018

Упс, я, видимо, один из тех немногих, кому больше нравится ковыряться как раз-таки на стратегической карте с санитарией, жратвой, настроениями и простенькой, но зато ненапряжной дипломатией и агентами, хех. А в Тронах всё это обрезали, так что, наверно, её действительно можно и пропустить мимо ушей. Надеюсь, с Китаем всё будет куда интереснее.
Дипломатия никуда не делась, по сравнению с Аттилой единственное изменение — торговля идёт автоматом. Всё остальное как было, так и осталось. Союзы, вассалы, дипломатические браки, черты характера правителей.
Жратва на месте, выполняет все те же функции, что и раньше (нужна для некоторых зданий, нужна для скорости восполнения потерь), так ещё теперь и армией расходуется, что делает её в разы значимее.
Общественный порядок никуда не делся и теперь следить за ним сложнее, ведь это не банальное опускание до -100, после которого восстание, а оно может вспыхнуть в любой момент при любом минусе.
Да, некоторые вещи убрали, типа религий или санитарии, ну так то специфика сеттинга (все христиане, не нужны религии; крупных мегаполисов типа римских или восточных здесь нет, санитария не уместна).
Есть и новшества строго для стратегической части, типа припасов для армий или всевозможных уникальных механик, аля дальние походы у морских викингов или балансировка между репутацией у народа и армии для Нортумбрии.
Вообще, если Рим 2 был очень скуден на геймплей на глобальной карте и там я проводил процентов 80 времени в боях, Аттила стал намного интереснее на глобальной карте и там я проводил на ней и в боях где-то 50 на 50 процентов, то здесь на глобалку уходит процнтов 70. Заметный минус только один — очень несбалансированная сложность, довольно быстро всё становится легко. Разрабы недавно сказали, что знают об этом и собираются в ближайших патчах усложнить игру.
В кои-то веки британские ученые сделали действительно полезное доказательство.
Ну собсна, все верно сказано, для Тотал Вара это уж слишком казуальная игра, на глобал карте уже тупо нечего делать, весь микроменеджмент тупо выкинули или автоматизировали, знай себе ходи да воюй с кем можешь, а вся боевка перекочевала из того же Аттилы или Рима, дикая халтура канешн со стороны разрабов, любая предыдущая часть наголову выше этой игры, но я думаю это просто затравка перед нормальной частью Тотал Вара.
Хм, получается Thrones of Britannia, аналог, Medieval II Total War Kindoms, но там хоть 4 кампании и стоили они как дополнение.
А по тактике боя игра мне почему-то больше первый рим Barbarian Invansion напоминает.
прям как емпайр, только локальнее…
Этим жанром в целом и этой игрой в частности абсолютно не интересуюс, но Денис умеет убеждать))