27 апреля 2018 27.04.18 278 115K

История серии S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl

 

Наконец-то, S.T.A.L.K.E.R.! Пора разобраться, откуда у серии взялся культовый статус и насколько он оправдан. Начинаем путешествие, разумеется, с разговора о S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl.

То самое видео о Припяти в играх.


Поддержи Стопгейм!

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанр
Дата выхода
20 марта 2007
3.5K
4.2
2 448 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Короче так, Фен, я твою первую серию посмотрел и в благородство играть не буду: сделаешь для меня еще пару выпусков — и мы в расчете. Заодно посмотрим, как быстро у тебя башка после истории компании Rockstar. А по твоей теме постараюсь проникнутся. Хрен его знает, на кой ляд тебе этот S.T.A.L.K.E.R. в 2018 году сдался, но я в чужие дела не лезу, хочешь делать историю серии, значит есть за что…
Верните Ване паспорт, изверги!!! Он только ИС Rockstar доделал, а тут уже сталкер.

Ну а если серьёзно, то спасибо, Фен, за твои ИС. Домой приду, обязательно глляну.
Из разряда «историй» есть что рассказать. Отец у меня заядлый геймер девяностых-нулевых и наверное от него у меня и увлечение видеоиграми. Ждали выхода Сталкера с ним вдвоем. И дождались. Вечером, придя с тренировки, я увидел, что папаня вовсю играет в сталкера, конечно я тут же начал клянчить пустить меня за его компьютер, потому что моя личная бана, собранная на свои деньги, тянула только старье из самого начала нулевых.

И вот только я вышел за границы начальной деревни сталкеров, еще даже не дойдя до дороги, меня кто-то из домашних угощает фундуком. До этого я его ни разу не ел и еще не знал, что у меня на него жуткая аллергия. Во время нападения на бандитов я понял, что мне трудно дышать и вообще ощущения были хуже некуда. В итоге скорая, укол в ягодицу, меня увозят на той же скорой на обследование и кладут в больницу на 2 недели(!), чтобы во всем разобраться.
В больнице было неплохо. Как сейчас помню, что мне привезли полное собрание книг о Волкодаве, которым я в те времена зачитывался, соседи у меня играли в покер на вкусняшки и меня научили техасскому холдему, в школу ходить не надо было, опять же. Но все равно каждый вечер я вспоминал, что где-то там, дома, меня ждет Сталкер, которого я так долго ждал. И когда я наконец-то выписался, я играл просто до посинения. Игра мне казалась невероятно крутой и проработанной, я жил в Зоне. А потом я прошел игру.

Знаете ломку после прочтения серии книг или окончания любимого сериала, когда ты понимаешь, что тебе все понравилось, но добавки не будет? Что вот всё, дальше ничего. Ты можешь перечитать Гарри Поттера, но тех же самых ощущений уже не получишь. Из этой ломки родилось меметичное «хочется стереть память и...». Так вот после Тени Чернобыля это чувство было просто максимальным.

Хоть я и интересовался играми, но у меня не было интернета, я всегда жопился тратить деньги на игровые журналы, а среди друзей таких же фанатиков не было, чтобы можно было с ними что-то обсудить. А теперь представьте в какой я эйфории был, когда в гостях у одноклассницы я нашел журнал игромании, который оставил её брат, когда приезжал на выходные, я обнаружил информацию, что Чистое Небо выходит уже вот-вот.

Вот такие вот истории у меня связаны с серией. Что забавно, ко времени выхода ЗП, мне было уже все равно. Мне не разонравились игры и Чистое Небо не отбило желание знакомится с творчеством GSC, просто стало не до того, что ли.
Вы попали маслиной в самое сердце… Спасибо SG, спасибо! Люблю вас
(небольшое замечание) Арсений Тарковский — отец Андрея Тарковского, а не его брат!
Спасибо за отличное видео
К слову, Фен, когда закончишь делать Историю Серии Сталкер, не думал ли ты начать Историю Компании SuperGiant?
Ты сможешь познакомить гораздо больше людей с этими шедевральными играми, реабилитируешься за обзор Transistor и откроешь для себя очень много нового
(Меня просто еще на стриме с Кунгуровым, очень тригернула твоя фраза, что в Pyre нет вариативности, а высказатся тогда не мог)
НЕТ ВАРИАТИВНОСТИ?
Да там одних версий песни Never to Return 9 штук (под ритуал освобождения каждой триады) и услышать их всех за одно прохождение, возможности нет никакой (не говоря уже о том, что освобождая напарника, ты скипаешь его сюжетную линию, где он раскрывается как персонаж)

Мне очень хотелось бы услышать ее в игре (хоть в пвп режиме, хоть в нг+), <spoiler title=«ибо она как по мне гораздо лучше передает, всю безысходность Нижнекрая ( Который в оригинале Downside, что также значит „обратная сторона (монеты)“ ) и что это единственный шанс вырватся на свободу»>
The final price to leave this cursed plain
Who shall ascend? Whose failure shall remain?
By morning rise, who shall be free again?

Who shall rise again?

Some shall prevail, some perish in the flame

Бар — это бар, на саму базу «Долга» всех подряд не пускают. А вот на Армейские Склады вход свободный.

С полгода назад решил перепройти первую часть. Отец, проходя мимо и взглянув на экран, удивлённо отметил «прям как настоящее», наблюдая деревню новичков.
Ябы на самом деле послушал историю серии Stopgame, сериозно, как спецвыпуск, я еще Орешкина помню и ушедший по его стопам Тростенюк.
Исправьте — Арсений Тарковский не брат Андрея, а отец. Это важно.
Опа, какая история к нам видосы катит
Арсений Тарковский — отец режиссера Андрея Тарковского, не брат.
А будет углублённый разбор лора, там про книги всякие и т.д.? Можно даже интервью с каким-нибудь Левицкий Андрем взять. Выход книг была отдельная, не менее интересная история, со своими интригами.
защиту деревни от вояков, устроив им засаду

Не, там наёмники какие-то приходят и заявляют «теперича эта наша деляна» и с ними будет разборка (если взять квест, конечно).
Читай также