1 апреля 2018 1.04.18 57 21K

Стоит ли брать готовую сборку в 2018 году?

Видеокарты пока не сильно торопятся дешеветь, а NVIDIA не сильно торопится выпускать следующее поколение. По слухам, релиз отложен с этой весны чуть ли не на 2019 год. Кроме того, до магазинов пока так и не добрались бюджетные материнские платы под Intel Coffee Lake. Притом что их обещали выпустить ещё в первом квартале 2018-го.

Всё это в совокупности заставляет задуматься. Кто-то с горя приобретает PlayStation 4 Pro или Xbox One X за треть стоимости мощного игрового PC, но самые заядлые «бояре» даже начинают присматриваться к готовым сборкам.

Не так давно мы писали об игровых ноутбуках и пришли к выводу, что в 2018 году это давно не пустая переплата. А теперь попробуем разрушить миф о нецелесообразности покупки игрового системного блока.

Сколько стоит собрать игровой компьютер самому?

Для начала определимся с необходимой мощностью. Full HD всё ещё остается самым популярным форматом — даже большинство дорогих геймерских мониторов с частотой 120 герц и выше рассчитаны именно на него. Видеопамяти современные игры «жрут» уже давно больше двух гигабайт из-за высокой детализации и чётких текстур, но больше четырёх пока требуют лишь единицы. А даже восемь гигабайт оперативной памяти до сих пор редко заполняются более чем на три четверти. Если, конечно, параллельно игре не запущена тяжёлая стримерская программа с кучей надстроек.

Ниже мы собрали все комплектующие и их цены:

• процессор: AMD Ryzen 3 2200G BOX (от 6 200 рублей),
• кулер: комплектный,
• материнская плата: Asus Prime B350M-K (от 4 200 рублей),
• ОЗУ: Kingston HyperX Fury DDR4 2133 МГц (2?4 Гбайт) (от 6 600 рублей),
• видеокарта: Palit GeForce GTX 1060 JetStream (6 Гбайт) (от 23 700 рублей),
• SSD: Samsung 850 Evo (250 Гбайт) (от 5 500 рублей),
• HDD: Western Digital WD10EZRZ 1 Тбайт (от 2 400 рублей),
• блок питания: Fractal Design Integra M 450W (от 4 000 рублей),
• корпус: Zalman ZM-T4 (от 1 500 рублей),
• итого: 54 100 рублей.

Получилось максимально бюджетно, но с надёжным блоком питания, качественной материнской платой и достаточным для народной любимицы GeForce GTX 1060 четырёхъядерным процессором. Последний взяли совсем свежий, который слегка мощнее своего предшественника, Ryzen 3 1200, обладает встроенной графикой и при этом стоит лишь на пару сотен рублей дороже. А выбор производителя видеокарты пускай вас тоже не смущает — Palit за последние пару лет давно реабилитировала своё имя. За небольшие деньги она предоставляет и неплохое охлаждение на два вентилятора, и «бэкплейт». Чего более чем достаточно для холодного поколения Pascal.

Таким образом, получилась система, которой достаточно для комфортного гейминга в Full HD на 45—60 кадрах и с максимальными настройками в любых играх.

А во сколько обойдётся готовая сборка с GTX 1060?

Из именитых брендов готовыми сборками в основном занимаются Asus, MSI и Dell. А также есть десятки интернет-магазинов, специализирующихся на продаже игровых системных блоков, где уже подсчитаны fps для каждого популярного тайтла. Бренды хороши сервисом — если что-то сломалось, весь компьютер вам заменят по гарантии в кратчайшие сроки. А «сборные солянки» под логотипом горе-дизайнера часто непредсказуемы как по сервису, так и по цене.

Для начала рассмотрим три брендовых варианта, наиболее подходящих по характеристикам: ASUS ROG GR8 II-6GT015M за 77 000 рублей, MSI Aegis 3 VR7RC-027RU за 80 500 рублей и Dell Alienware Aurora R7 MT R7-9959 за 86 500 рублей.

Отличий от конфигурации из предыдущей главы немного. В первых двух «коробках» в качестве процессора используется четырёхъядерный Intel Core i5-7400, а в последнем — даже шестиядерный i5-8400. В целом они оба немного превосходят в играх Ryzen 3 2200G в связке с видеокартой GeForce GTX 1060. А также у варианта от MSI целых 16 гигабайт оперативной памяти. Материнские же платы везде установлены бюджетные.

Получается, что на апрель 2018-го переплата за бренд снова составляет около 40 % (54 тысячи рублей против 77 тысяч и выше).

Дальше мы подобрали ещё три популярных варианта от специализирующихся на готовых сборках магазинов: DEXP Jupiter P144 за 54 000 рублей, HyperPC P7 за 80 800 рублей и Invasion Strafe E за 101 630 рублей.

Как видим, готовые сборки от местечковых контор могут иметь цены даже выше, чем у производителей «железа». Однако многими нелюбимый DNS как раз приятно удивил — максимально похожий по характеристикам DEXP Jupiter P144 обойдётся ровно в те же 54 000 рублей, что и получились у нас.

Так стоит ли брать готовую сборку в 2018 году? На наш взгляд, стоит лишь в двух случаях. Во-первых, если вы можете позволить себе брендовый системный блок от Asus, MSI или Dell. А во-вторых, если вас устраивает вариант от торговой сети DNS под брендом DEXP и ему подобные (OLDI, TopComp, iRu и другие). В первом случае вы получите чудо инженерной мысли с хорошей гарантией одного производителя на весь компьютер, но со значительно завышенной стоимостью. А во втором серьёзно сэкономите, но, судя по отзывам, с сервисом могут возникнуть столь же серьёзные проблемы.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Никогда ничего не брал в магазинах кроме SSD. Весь мой системный блок — это по кусочкам собранный франкенштейн.
Да, абсолютно всё брал с рук! Да, вот такой я безбашенный парень! Нет, это уже терминальная стадия и не лечится.
З.Ы. Однако до полного счастья не хватает монитора. И вот тут никаких альтернатив — только в магазине, только с гарантией.
Стоит ли брать готовую сборку?
Нет.
Про часть проблем читаю впервые, часть может объясняться слабой видеокартой. Про загруженность проца вообще забавно, ведь Интеловские того же ценового сегмента грузятся сильнее. Что подразумевалось под «доступом к оперативке» не вполне понял. Ну да ладно, очередной срач «красные против синих» ни к чему.
Серьёзно? Это кому-то интересно? Ну ладно.
Мать — MSI Z97-G43, i7 4790k + 16Gb RAM(Ramaxel) — комплект с оверов.
Авито:
Кулер — GlacialTech Alaska(6 теплотубок), корпус Zalman Z9 U3 (незначительная царапина на морде), БП Seasonic SSR-550RT (владелец жаловался на шум вентилятора, как оказалось отошёл контакт).
2 HDD — Toshiba DT01ACA300 (не шумный), Hitachi HUA723030ALA640 (зараза, шумный).
SSD Samsung Evo 250gb — купил в магазине, ибо поддержал Samsung рублём.
Ну и видеокартон — Palit SuperJetstream 1060 6GB на чипах Samsung.
По ценнику всё обошлось в 70 килорублей.
Собирал по кусочкам в течении полутора лет.
Пример проблем можно? Не отставания в частоте кадров от Интел, а именно проблем в играх, связанных с использованием Райзенов?
Не испытываю проблем с играми.
Нет, сорт бананов не поменяется, а вот в профессионализме работников различных ларьков вам надо бы научиться получше разбираться.
Почему вы все такие ту… НЕумные? Я говорю выбросить БП и охлаждение?
Я говорю что не вижу разницы между glacialtech alaska и titan, который почти с теми же характеристиками, но в полтора раза дешевле.
Аналогично с БП. И еще забыл сказть, что раз компьютер собирается с нуля, то идем в каталог и ищем корпус с предустановленным БП — это еще дешевле.

А по поводу БП конкретно к вашему корпусу есть зарисовка из богомерзкого ералаша:
www.youtube.com/watch?v=Dt_L0rhQF-g
Что тогда лучше? я бы конечно взял не 2200 а 2400, а лучше уже дождаться рефрешей райзен
Думаю некорректно ставить в один инженеров, разработчиков материнских плат с видеокартами, и тех, кто умеет только заказывать сборку корпуса и торговать лицом с бородкой.
Тоже будет кастом, но у другой конторки в далеком будущем. Это просто фетиш)

Одна из моих первых и любимых гитар. Была кулпена за сущие копейки на ибэй.
Очень люблю из говна делать конфетку, так что эта покупка была осмысленной. За семь лет проделал следующее:
1. Выровнял накладку.
2. Заменил лады на более тонкие (не помню, какие).
3. Заменил верхний порожек.
4. Колки, разумеется, тоже (реплика гроверов, которая, на удивление, отлично держит строй).
5. Убрал из схемы лишнее, оставив только две громкости (гибсоновские потенциометры. Один альфа, другой бета).
6. Нековый звучок от Гибсона достался мне как подарок (вроде как 490t). Пришлось немного рамку подпилить, чтобы влез. Бриджевый кастом от Фокина. В целом, я получил звук, какой и хотел. Выхлоп просто охеренский.
7. Ну и бридж другой. Ноунейм какой-то. Вообще из двух одинаковых сделал один. Пришлось пересверливать крепление под него.
8. Видите черный проводок ниже него? Это земля, ага.
В планах переставить джек в бок, как у телекастеров и сделать цифру 13 на соответствующемладу.

Чувак, ты жесткий х) У меня тоже самое с гитарами. Купил одну деревяшку за 12, вложил в нее тридцать. Там кроме дерева ничего не осталось :D
Нормальный инструмент (если фирмовый) за 50к не найдешь. За такие деньги только старых японцев годов семидесятых можно найти, что очень круто, но на левшей их почти нет (я левша, к сожалению). И есть такой небольшой фетиш у меня, из говна и палок лепить нормальный инструмент. Люблю копаться в этом) Дает ощущение именно своего инструмента, подогнанного под меня.
Хочу заметить, что переплата в том же invasion labs — это сборка, бренд, качество, тест, доставка, гарантия с выездом (меня всё это устраивает). А если я сам куплю все детали, так мне еще придется сидеть и собирать всё (и не дай бог я накасячу и что-нибудь сгорит).
Плохо собранные картонные коробки могут повредить бананы, если переходить на вашу аналогию.
Тут же надо учитывать различные аспекты сборки. Кто-то будет небрежно все делать и комплектующие могут повредить и кабель-менеджмент кривой, который будет охлаждение перекрывать и т.д. и т.п. Да и сами комплектующие могут подсунуть не пойми какие. Я думаю, что брендовые сборщики себе такого не позволят, они дорожат именем. Понятно, что сборки от фирм-разработчиков-производителей круче, но ставить в один ряд всех сборщиков мне кажется неправильно. Только не надо думать, что я продался, ведь можно и вас заподозрить в рекламе ДНС :)
ну давай, просвяти какие такие преимущества дает ssd по сравнению с нефрагментированным hdd? А еще ты решил вспомнить времена спектрума потому что на твой ssd влезет максимум винда+3 нормальные игры, а для чего-то нового придется сносить уже установленное)
Читай также