StopGame  Обзоры игр Scribblenauts Showdown Обзор

• Destiny 2: Отвергнутые. Охота началась!
  • Видеообзор игры Immortal: Unchained
  • «Инфакт» от 20.09.2018 — Новая PlayStation, DLC для Frostpunk, релиз Transference, бонусы Ace Combat 7…
  • Видеообзор игры Shadow of the Tomb Raider
  • Видеопревью игры Assassin's Creed: Odyssey
  • Обзор игры Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
  • Bungie Bounty
  • История Unreal. Unreal умер, да здравствует Fortnite!
  • Обзор игры Gift of Parthax
  • Обзор игры Another Sight
  • Call of Duty: Black ops IIII — Blackout. Бета-тест «убийцы PUBG»
  • Корсары: Город потных кораблей (экспресс-запись)
  • Frozen Synapse 2. Отмороженный тактон
  • Обзор игры SNK Heroines: Tag Team Frenzy
  • Обзор игры Witch Hunt
  • Видеопревью игры Breathedge
  • Вся суть Marvel’s Spider-Man [Уэс и Флинн]
  • Shadow of the Tomb Raider. Игры теней
  • Marvel's Spider-Man. Он хотел бы летать над Манхэттеном!
  • Обзор игры Pro Evolution Soccer 2019
  • Рефанд?! — The Messenger, Graveyard Keeper, 7 Billion Humans, Fate Hunters, EXAPUNKS, Draw It! 2…
  • Разбор полетов. Spider-Man: The Movie
  • Превью по бета-версии к игре Battlefield V
  • Обзор игры POSTWORLD
  • Разбор сюжета «Метро 2033: Луч надежды»
  • Обзор игры Shadows: Awakening
  • 1 000 000
  • Обзор игры Monster Hunter Generations Ultimate

Scribblenauts Showdown: Обзор

Scribblenauts Showdown
Игра: Scribblenauts Showdown
Платформа: NSW, PS4, XONE
Жанр: arcade, logic
Дата выхода: 6 марта 2018 г.
Разработчик: Shiver Entertainment

Игры серии Scribblenauts никогда не выходили на PlayStation и Xbox. Часть из них осталась эксклюзивами для платформ Nintendo, некоторые посетили PC, а ещё парочка доступна на смартфонах и планшетах. Поэтому анонсу Scribblenauts Showdown лично я был рад… пока не вспомнил, что из создавшей серию студии 5th Cell уволили десятки сотрудников, а новинкой занимается совершенно другой коллектив. Да и вместо нормального проекта со множеством уровней и загадок в трейлере показали набор мини-игр для вечеринок. Обидно это признавать, но после нескольких часов, проведённых в Showdown, надеяться на светлое будущее серии уже не приходится.

Scribblenauts Showdown обзор игры
Одна из мини-игр — копия «актуальной» Flappy Bird.

Позабытое старое

Главная проблема новой игры заключается в том, насколько она отличается от своих предшественниц. Раньше персонаж носил с собой блокнот, в который записывал любые слова для создания рядом с собой всевозможных предметов. Выбирать можно было из нескольких тысяч слов, а к существительным позволяли добавить прилагательные — уточнить, будет ли ваш динозавр маленьким или гигантским, хотите ли вы построить дом из определённых материалов и так далее. Для западной аудитории это была возможность дать волю фантазии, а русскоязычные игроки легко могли узнать немало новых английских слов и тоже с удовольствием решали загадки.

Почему-то от этой идеи в Showdown отказались почти полностью, сделав ввод букв незначительным элементом геймплея. Теперь нам предлагают пачку мини-игр, участвовать в которых можно либо с искусственным интеллектом, либо с живым напарником за одним телевизором. Игры эти поделены на две категории: Wordy и Speedy. Использование различных слов важно только для первого типа, во втором же они не нужны вообще.

В Wordy каждый этап начинается с показа колеса, которое раскручивается и останавливается, указывая стрелкой на случайную тему. После этого участники должны ввести соответствующее этой теме слово — к примеру, вас спросят о том, каких насекомых вы знаете, люди каких профессий обладают транспортным средством, что можно найти на пляже или в лесу. Иногда условия становятся труднее — выбирается первая буква слова, а вам нужно придумать объект или существо определённой формы.

Вводить не имеющие отношение к теме слова никто не запрещает, но в таком случае игроку не достаются бонусы, уникальные для каждого этапа. Если задача — доехать на машинке до другого конца дороги, при использовании подходящего слова количество препятствий значительно уменьшится. А если на беговой дорожке выбрать животное, обладающее высокой скоростью передвижения, добраться до финиша удастся быстрее оппонента. То есть вроде бы вводишь слова, и вроде бы что-то происходит, но это не имеет никакого отношения к Scribblenauts, а потому быстро надоедает.

Scribblenauts Showdown обзор игры
Если ввести первые буквы слова, остальные можно не набирать — внизу появятся возможные варианты.

В режиме Speedy буквы вводить вообще не требуется, но там и мини-игры значительно проще и тоскливее. Нажимать на появляющиеся на экране кнопки, чтобы перетягивать верёвку. Трясти десять секунд геймпад и выкапывать клад. Бросать друг другу часы, пока у кого-то не зазвенит будильник. Даже дойка коровы в 1-2-Switch и то казалась оригинальнее. Showdown полностью состоит из тривиальных мини-игр, среди которых более-менее весёлыми получились лишь единицы. В одной из них участники сидят на коврах-самолётах и ловят падающие сверху объекты, а проигравшим считается тот, кто пропустит пять предметов. Простенькая задача усложняется тем, что при столкновении ковров лежащие на них предметы могут вывалиться, и это одна из немногих забав, где не только бездумно нажимаешь на кнопки.

Не всё потеряно

К счастью, это не весь доступный контент. Здесь ещё есть режим Showdown, сочетающий в себе «настолку» и те же самые мини-игры. Участники попадают на витиеватую дорожку и получают несколько карточек, на которых написано, сколько шагов сделает персонаж при их разыгрывании. Можно не двигаться вперёд, а отодвинуть соперника назад, но в любом случае для этого почти всегда придётся побеждать в коротких противостояниях. При запуске режима позволяют выбрать его продолжительность — короткая сессия завершается примерно за 15 минут, а самая долгая займёт чуть меньше часа.

В компании друзей эта виртуальная «настолка» наверняка покажется увлекательной, но в ней становятся заметны те же недочёты, что и в других режимах. Мини-игры часто повторяются — потратив на новую Scribblenauts всего один час, вы увидите всё, что она может предложить.

Scribblenauts Showdown обзор игры
У искусственного интеллекта есть три уровня сложности, но лучше играть с друзьями.

К тому же в некоторых из них жутко неудобное управление. Особенно сильно раздражает мини-игра с вертолётом, который должен доставить грузы в разные точки. По какой-то причине управлять стиком в ней нельзя — нужно наклонять геймпад в разные стороны и удерживать Х для передвижения. Груз постоянно раскачивается, вертолёт раз за разом пролетает мимо зданий, а настроение портится всё быстрее.

В меню спрятан ещё один режим, названный Sandbox. И это единственное, что хоть как-то напоминает классические Scribblenauts. Игрок по очереди попадает в несколько небольших локаций, где ему нужно решить по десять головоломок, создавая предметы и взаимодействуя с живыми существами. Персонажи не разговаривают — они лишь дают небольшие подсказки, показанные в облачках над их головами. А весь список заданий можно посмотреть в меню паузы.

Здесь фантазию игрока не ограничивают — он может печатать всё, что взбредёт ему в голову. У животного болит зуб — создайте зубную щётку или пригласите зубную фею. Лягушка чувствует себя одиноко — призовите для неё товарища. Можно населить всю локацию самыми разными существами, проверяя, есть ли то или иное слово в здешнем словаре. Добавлять прилагательные, меняя характеристики зверей, ковать из воздуха оружие, набирать все подряд профессии и окружать себя толпой людей в непохожих костюмах. Без сенсорного экрана делать это не так трудно, как может показаться, — виртуальная клавиатура поделена на несколько частей по четыре буквы в каждой, и движением стика вы выбираете нужный фрагмент, после чего нажимаете на соответствующие кнопки на правой половине геймпада.

Однако таких уровней в игре катастрофически мало — после их прохождения кажется, что это была лишь демоверсия. Их будто добавили только для того, чтобы давние любители серии не возмущались. Несмотря на обилие у игрока возможностей, у большинства пазлов есть лишь одно решение, а потому ничего изобретательного в этих головоломках тоже нет. Если раньше мы могли достать с дерева звёздочку, построив лестницу, пролетев на драконе, создав топор и ударив по стволу или найдя какие-то другие способы, в Showdown мы лениво бегаем по крошечной локации, нажимаем на кнопки и решаем загадки с очевидными ответами. Даже если не знать, что разработкой занималась другая студия, это станет заметно любому поклоннику серии. Здесь вроде бы дают простор фантазии, но изощряться и придумывать забавные и необычные решения нет никакого желания.

Scribblenauts Showdown обзор игры
Каждая мини-игра сопровождается небольшим обучением.

Тем, кто когда-то играл в Scribblenauts, лучше не обращать на Showdown внимание. Да и новая аудитория не увидит здесь ничего интересного. Наверняка даже в издательстве Warner Bros. не совсем понимают, зачем этот проект существует. Однопользовательских уровней мало, а головоломки в них смехотворные. Мини-игры начинают повторяться уже спустя час, и подавляющее их большинство — примитивные развлечения, где надо нажимать на одну кнопку или трясти геймпад. Ради одного лишь режима Showdown, который получился сносным и может понравиться компании друзей, играть нет смысла — надоест очень быстро. Серия мертва, создавшая её студия тоже вот-вот закроется, так что лучше купить Scribblenauts Unlimited в Steam и потратить время на отличную игру, а не на эту скучную поделку, которую разве что ради лёгкой «платины» можно запускать.

Плюсы: неплохой режим Showdown, напоминающий «настолку» по мотивам Scribblenauts; лёгкие «ачивки».

Минусы: игра не имеет почти ничего общего с серией; вводить слова и создавать предметы нужно лишь в режиме, которому явно уделили мало внимания; мини-игры быстро начинают повторяться, и далеко не все они удались.
Печально это, мне нравилась эта серия, ну точнее прощел я только ту где были DC'шные комиксы, но она мне понравилась и я купил и другую чась, вот только руки всё не доходят в неё поиграть.

Кстати по этой игре довольно удобно учить ребёнка англискому и довольно интересно видеть какие решения они принимают(я конечно про предведущие части)
А я ведь раньше даже и не задумывался о том, что для англоязычных игроков — scribblenauts исключительно головоломка. Всегда воспринимал ее как некий тренажер по английскому.
Очень жаль, предыдущие две части в своё время оставили море положительных эмоций (и заодно стимулировали расширить англоязычный словарный запас). А тут, получается, как раз основной составляющей игры-то и нету.
что-то очень лютой)