StopGame  Обзоры игр Gang Beasts Обзор

• ММОдерн №183 — Project: Gorgon, SOS, World of Warcraft…
  • Инфакт от 19.01.2018 — Aliens, Vampyr, Nintendo Labo…
  • Как победить в итогах года (проморолик)
  • Надежда на! StopGame.ru (проморолик)
  • Кен Левин — о «Зельде» и ужасающей необходимости разрушать старое, чтобы проторить дорогу новому
  • Hand Simulator. Рукалицо (экспресс-запись)
  • LawBreakers. Новогодний замес! (экспресс-запись)
  • Get Even. Лучший сюжет в шутере?
  • Превью игры Bard's Tale IV, The
  • ​​Что? Где? Когда? (После)праздничный выпуск
  • Super Mario Odyssey. С грудничком или женщиной! [Месяц Итогов Года]
  • RiME. Пришёл, увидел, проорал! [Месяц Итогов Года]
  • Hollow Knight. То пусто, то густо [Месяц Итогов Года]
  • PlayerUnknown's Battlegrounds. Не опять, а снова
  • Трудности перевода. Dead Space 2
  • Экспресс-курс об играх. Эпизод 2: «Древние игры»
  • Самые ожидаемые онлайн игры 2018 года
  • 74-й выпуск дайджеста инди игр
  • За что PUBG одновременно любят и ненавидят?
  • Gang Beasts. Первый стрим
  • Warface. Постъядерная деградация! (экспресс-запись)
  • Обзор игры Reigns: Her Majesty
  • Обзор игры Bridge Constructor Portal
  • LawBreakers. Новогодний замес!
  • Heroes of Might and Magic III. Новый год в Эрафии
  • Hand Simulator. Рукалицо
  • Grand Theft Auto: Online. Судный день в San Andreas (экспресс-запись)
  • Resident Evil 7. Пятничный довесок зла (экспресс-запись)

Gang Beasts: Обзор

Gang Beasts
Игра: Gang Beasts
Платформа: Linux, Mac, PC, PS4
Дата выхода: 12 декабря 2017 г.
Разработчик: Boneloaf
Издатель: Double Fine Presents

Gang Beasts появилась в «Раннем доступе» Steam аж три с половиной года назад, и уже тогда летсплееры и обычные игроки увидели в ней потенциал. Простейший файтинг, не требующий запоминания комбинаций и изучения приёмов, отлично подходил для развлечения в компании друзей, да и наблюдать со стороны за драками желатиновых человечков оказалось забавно. Во многом это было связано с ярким стилем и великолепной анимацией бойцов — без смеха смотреть на происходящее просто невозможно.

Gang Beasts обзор игры
Одно неверное движение, и можно свалиться вниз.

Королевская битва

«Ранний доступ» игра покинула лишь в этом месяце, но после проведённых в ней часов с трудом понимаешь, чем именно разработчики занимались на протяжении трёх с половиной лет. Геймплей никак не изменился, новых возможностей нет, разве что пара карт и режимов добавилась. Ощущение того, что это по-прежнему ранняя версия, не оставляет ни на минуту, так как многие элементы здесь либо не работают вообще, либо сделаны слишком халтурно даже для независимой студии.

Суть игры проста: несколько человек попадают на небольшую локацию и должны победить друг друга, выкидывая противников за пределы карты или в какие-то опасные зоны. В локальных матчах участие принимают максимум четыре пользователя, а в онлайне их число может достигнуть восьми. Никакой разницы между персонажами нет — в меню можно поменять их внешность, но она не влияет ни на какие характеристики человечков. Зато шляпы и костюмы придают каждому из них индивидуальности, хотя хотелось бы больше разнообразных вещей в гардеробе.

На первых порах придётся не столько драться ради победы, сколько разбираться в управлении. Часть действий осуществляется обычным нажатием, часть — удерживанием кнопок. Оппонента можно бить головой и руками, а затем, когда он потеряет на пару секунд сознание, схватить бездыханное тело и отнести в нужное место или выкинуть куда подальше. Бывает и так, что в попытках устранить противника падаешь за пределы карты сам, но раздражения это не вызывает.

Простенькая формула работает за счёт разнообразных карт, каждая из которых предлагает уникальные способы расправы над человечками. То группа попадает на движущиеся грузовики, на крышах которых опасно стоять из-за дорожных знаков. То персонажи оказываются на летящем дирижабле и чуть ли не соскальзывают с него, из-за чего опасность погибнуть возрастает. Одна из самых забавных локаций — метро, где нужно сталкивать друг друга под проезжающий поезд.

Каждый матч быстро превращается в хаос: все лупят друг друга по голове, прыгают, падают в обморок, кто-то кого-то тащит в сторону. Падающий с обрыва человечек вдруг просыпается и хватается руками за стенку, пытаясь вскарабкаться наверх, а потом подходит к своему обидчику и вырубает его в отместку. На некоторых картах есть разрушаемые объекты вроде оград, досок и окон, что добавляет больше возможностей в бою, но в то же время делает поединок опаснее.

Gang Beasts обзор игры
Карты в PvE- и PvP-режимах одинаковые.

Старые проблемы

К сожалению, всё это более-менее хорошо работает лишь в локальном мультиплеере. Онлайн-серверы Gang Beasts корректно не функционируют даже спустя неделю после релиза. Какой режим ни запусти, постоянно будешь сталкиваться с задержкой ввода, из-за которой практически невозможно нормально играть. Когда персонаж совершает прыжок через полторы секунды после нажатия соответствующей кнопки, получать удовольствие от матчей становится затруднительно. То же происходит с ударами, причём на некоторые нажатия игра вообще отказывается реагировать.

Это актуально для всех режимов, которых в игре катастрофически мало. Есть обычный бой насмерть и командная его версия — в них вы, вероятно, проведёте больше всего времени. Сыграть в футбол мне так и не удалось, так как каждый раз при его запуске я и оппонент неподвижно стояли на месте. Но гонять мяч и забивать голы всё равно не так увлекательно, как просто избивать друг друга и скидывать с обрыва.

Любителям PvE можно запустить кооперативный режим, в котором команда из четырёх человек сражается с волнами управляемых ИИ противников. Враги оказываются довольно смышлёными и умирают далеко не так легко, как можно было бы подумать. Проблема лишь в том, что погибший участник остаётся мёртвым до конца матча, из-за чего пытаться побеждать волны с группой «рандомов» практически невозможно — если кто-то сразу же выбывает из игры, дальше уже можно не стараться.

На этом контент заканчивается — всё, что было доступно в игре три года назад, осталось на своих местах. Но практически ничего нового в Gang Beasts не появилось. Никуда не делся и кошмарный интерфейс, будто сделанный наспех. И дело не столько в примитивных шрифтах и отсутствии обучения, сколько в его забагованности. Бой насмерть состоит из нескольких этапов, в перерывах между которыми показывается таблица лидеров. И иногда она вообще не появляется, а если её и видишь, это просто расставленные в столбик лица человечков с убого нарисованными звёздочками, означающими победы.

Баги встречаются и во время боя — иногда камера может уехать в сторону, из-за чего своего бойца невозможно найти на экране. Это особенно сильно раздражает в те моменты, когда тебя без предупреждения выкидывают с сервера всего через десять секунд, объясняя это отсутствием активности. Похожая ситуация возникла у меня на карте с грузовиками — разобравшись со всеми оппонентами на своей стороне, я просто наблюдал за дракой двух оставшихся игроков на другой машине. Кто же знал, что за это будут наказывать?

Gang Beasts обзор игры
Упавшие за пределы ринга вернуться уже не смогут.

Gang Beasts всегда казалась отличной игрой для вечеринок, и в каком-то смысле она действительно ею является. Но таким проект был ещё три года назад, и по большому счёту уже тогда он мог выйти из «Раннего доступа». Почему релиза финальной версии и появления игры на PS4 пришлось ждать на протяжении стольких лет — решительно непонятно: недостатки устранены не были, нового контента нет, серверы всё так же работают кое-как. Зато хоть анимация забавная сохранилась — но ради неё тратить деньги вряд ли стоит.

Плюсы: уморительная анимация; разнообразные карты.

Минусы: еле работающие серверы; задержка ввода в мультиплеере; примитивный интерфейс; режимов слишком мало, а половина имеющихся не представляет ценности; баги.
Stick Fight: The Game будет пободрее для весёлых посиделок.
именно! играть в компании — это просто эпик. игра уморительно смешная. вы получите от нее уйму позитивных и радостных эмоций.

какой «МУДОООО» её проходняк поставил!? -.- ты, там с горы упал, что ли ?!

п.с. — больше стримов по ней — всей компашкой СГ :)
Проходняк такой уморительной игрушке?
Потому что уморительная она первые 5 минут.
Не знаю, часто компанией собираемся порубиться, пара часов смеха гарантированы.
Странно, что они баги за 3,5 года не поправили. Тем более, если в нее играют и она интересна хоть какой-то группе геймеров.
комментарий удален
Ожидал от игры более низкой цены, учитывая ее качество.
а мне она очень нравится) весело играть с братом в одной комнате на геймпаде
Ну не знаю, после уморительного пятничного стрима так и хочется поставить игре «Похвально», даже не смотря на некоторые технические проблемы :)
Честно говоря, есть ощущение, что ток так в неё играть и стоит. Или смотреть на других, или найти компанию поупоротее.
Правильно, самое главное это подходящая компания ;)
Так и любая мультиплеерная игра станет интересной. :)
XCOM 2: Обзор