StopGame  Превью игр SpellForce 3 Превью (ИгроМир 2017)

• Destiny 2 – Кузница новых легенд
  • Crusader Kings 2. Безумное средневековье
  • Kingdom Under Fire 2. Трое из ЗБТ
  • Tom Clancy's Splinter Cell: Chaos Theory. Хаотичный стелс
  • Инфакт от 24.10.2017 — The Evil Within 2, Destiny 2, Microsoft…
  • Прохождение игры Evil Within 2, The
  • Видеообзор игры Evil Within 2, The
  • Обзор игры Empyre: Lords of the Sea Gates
  • ММОдерн №172 — Kingdom Under Fire II, PUBG, Starborne…
  • Видеообзор игры Middle-earth: Shadow of War
  • Обзор игры South Park: The Fractured but Whole
  • Превью (ИгроМир 2017) к игре Total War: Arena
  • Брендан Грин — «Слава Україні» в Playerunknown’s Battlegrounds и конфликт с разработчиками Fortnite
  • Видеообзор игры ELEX
  • South Park: The Fractured But Whole. Пердёж модернизированный, пошаговый
  • Gran Turismo Sport. Обкатка [PS4]
  • Kingdom Under Fire 2. Штурм в 3 каски
  • Лутбоксы придумали в Мордоре: плюсы и минусы микротранзакций
  • Обзор игры Battle Chasers: Nightwar
  • Elex. Берегись кабанчика!
  • Eternal. Папки в здании
  • War Thunder. Дюнкек
  • Friday the 13th: The Game. Очень пятничный замес (экспресс-запись)
  • The Evil Within 2. У зла нет выходных к игре Evil Within 2, The
  • Warcraft II. Ремесло возни
  • Friday the 13th: The Game. Очень пятничный замес
  • «Игромир 2017». Итоговый репортаж
  • Обзор игры Vaporum
  • Предыстория The Evil Within. Обзор сюжета

SpellForce 3: Превью (ИгроМир 2017)

SpellForce 3
Игра: SpellForce 3
Жанр: strategy, rpg
Дата выхода: 7 декабря 2017 г.
Разработчик: Grimlore Games, THQ Nordic
Издатель: THQ Nordic
SpellForce не из тех игр, чьё возвращение ждут миллионы фанатов. Ну была такая серия стратегий пополам с RPG, ну вышло несколько частей, без провалов и прорывов. Тем не менее своё маленькое сообщество у серии есть, и именно для них потихоньку доделывается SpellForce III. Да и, по правде говоря, отчего бы благородной стратегии просто не взять и выйти на радость кому попало? Об этом я поговорил с директором по развитию THQ Nordic Рейнхардом Поллисом (Reinhard Pollice), а из его ответов и своих впечатлений от игры собрал следующий текст.

SpellForce 3 обзор игры
Дизайн построек и локаций радует своей детализацией и приземлённостью.

На двух стульях

Продолжение куётся под эгидой возвращения к корням — эдакий универсальный ответ на любые вопросы, если речь идёт о старой серии, которую вернули к жизни. Так было с «Казаками», так было с «Мастером Ориона». Правда, «Орион» таки получил свою дозу необходимых перемен. Вот и SpellForce III не избежала их.

В основе своей это всё тот же гибрид стратегии в реальном времени и ролевой игры. У вас есть герой, а то и несколько, которые живут по всем правилам RPG. То есть получают опыт, новые уровни, изучают навыки и меняют экипировку на ту, что покруче. С той лишь оговоркой, что камеру всегда можно оторвать от героя и поднять её на «RTS-ную» высоту.

Здесь игра — совсем другая. Герои уже не могучие одиночки: им строго необходима поддержка других солдат. Пехота, лучники, кавалерия — весь джентльменский набор из любой стратегии. По правде говоря, в SpellForce стратегии-то гораздо больше, чем RPG. Грамотно «раскачанный» герой способен, конечно, положить пачку врагов и сам, однако в масштабном столкновении, в котором становятся важны формации отрядов, их построение и тактика, а не просто тупой «раш», герою желательно поберечь себя. Благо из персонажа можно слепить не только бойца, но и мастера поддержки, вокруг которого и солдат бодрее мечом машет, и конь не устаёт.

Работа с населением

На уровне стратегии SpellForce III заметно изменилась. Каждая локация делится на сектора, которые подлежат захвату и удержанию. Их можно было бы с натяжкой обозвать контрольными точками, но — есть разница. Сектора не поставляют некий абстрактный ресурс, как это было в сериях Dawn of War и Company of Heroes, зато в них живут крестьяне, мирные обыватели, готовые выполнять ваши указания. Мужичьё нельзя прибавить или убавить, нельзя перегнать его в другой сектор, который вам проще защитить: где был «прописан» дровосек, там он и останется жить до конца партии.

SpellForce 3 обзор игры
Параметров у героя не так много, как в RPG без стратегических элементов, но так же лучше — в ином случае пришлось бы совсем распылить внимание.

Тут игра замахивается уже на The Settlers, рисуя быт деревушек. Правда, производственных цепочек здесь нет, да и не нужны они — в гибридной игре крайне важно отбалансировать обе сущности так, чтобы они не затмевали друг друга. Поэтому управление посёлками весьма простое. Вы приказываете строить бараки, всякие хранилища, перегоняете жителей из одного здания в другое, меняя таким образом фокус производства. И чем больше секторов-деревень вы захватите, тем большие силы сможете выкатить против врага, ну и другие прописные RTS-истины. Отсидеться в уголке с одним несчастным хутором, по всей видимости, нет ни единого шанса.

При этом SpellForce III не выглядит как игра, способная столкнуть лбами многие сотни воинов. Тут и карты больше похожи на лабиринты, пригодные для RPG. Здесь сохраняется простор для тактики уровня роты. Что ещё важнее, SpellForce III использует систему Line of Sight, которая в стратегиях редкий гость (её вы могли встретить в той же Company of Heroes 2). Туман войны при таком раскладе рассеивается не весь разом, если попадёт в сектор обзора ваших «юнитов», но в зависимости от рельефа. Вражеский боец может укрыться за домом, а ваш отряд промарширует в двух шагах мимо и ничего не заметит. Полагаю, на ранних стадиях сетевых баталий это свойство будет применяться на всю катушку, да и в кампании ему найдётся место: одинокий герой, сбежавший из тюрьмы, патрули с предсказуемым маршрутом — ну вы поняли.

Особенно меня интересовал баланс между сторонами конфликта, коих три — люди, эльфы и орки. Господин Поллис особенно подчеркнул, что игроки упрекнули SpellForce III за недостаток асимметрии, то есть каждая фракция располагала примерно общим набором «юнитов», но с различным внешним видом и некоторыми свойствами. В релизной версии армии перестанут быть отражениями друг друга, что, разумеется, украсит и разнообразит геймплей.

Лишь бы асимметрия не касалась общего баланса сил (когда одна фракция объективно сильнее другой). Таким нередко страдают RTS, зависимые от сюжета, а SpellForce III обещает кампанию на 30 часов и больше. Так что вы можете спокойно не заметить кособокого баланса, если вдумчиво одолеете «сюжетку» и не сунетесь в «скирмиш». Так, погодите, там ещё нет никакой кособокости! Рано паникую, простите.

SpellForce 3 обзор игры
Врата позволяют телепортировать армии на огромные дистанции. Я поделился своими опасениями на этот счёт с герром Поллисом, но он уверял меня, что игра не превратится в дурдом.

А вот вполне вещественное опасение — RPG-составляющая не сумеет перетянуть на себя достаточно внимания. В «скирмише» против ИИ или сетевых битвах куда проще применить умения героев с помощью «горячих клавиш», не прибегая к виду от третьего лица. В мультиплеере у вас вообще не будет времени на это, ведь надо следить за базами, захваченными секторами и распределением труда в них. Тут SpellForce III показывает себя интересной стратегией, но останется ли она при этом ролевой игрой? Что заставит вас не взирать на героя из-под облаков, а влезть в его шкуру? Ну кроме сюжетной кампании, где вас так или иначе заинтересуют битвами. В «Ранний доступ» Steam игру не выпускают, чтобы не отпугнуть публику сыростью билда, поэтому и знакомство моё с ней ограничилось демоуровнем на «ИгроМире». SpellForce III стоит дать шанс, и вряд ли она подведёт. Но останется ли таким же уникальным гибридом? Вот этот вопрос не даёт мне покоя.
По превью игра чем-то напомнила Sins of a Solar Empire.
Кстати, Келебро же хотел избавится от слова «превью»?
Кстати, Келебро же хотел избавится от слова «превью»?

Он уточнил, что это относится только к видеоматериалам
А что не так с «превью»?
наверно, т к превью — перед тем как самому увидеть. А видео — уже как бы увидел)
На самом деле очень хотелось как раз большего упора на РПГ, чем на стратегию, но это уже дело вкуса. Пока слишком много говорится о строительстве базы, военных действиях, прокачке и скиллах, а о сюжете, персонажах и диалогах практически ничего. Как бы эти составляющие не превратились просто в скудный придаток к игре. Первая часть может тоже не блистала в этом плане, но был определенный баланс между жанрами и каждый мог найти в игре то, что ему нравится больше.
Какой же безумный прилив теплых эмоций от SpellForce. Только в том дело, что это в большей мере просто ностальгия. Не знаю, что выйдет у третьей части, но первая навсегда в моем сердце <3
Сейчас трудно решиться на повторное прохождение первых трех СФ. Я имею ввиду орден зари, дыхание зимы ну и феникса конечно. Хотя конечно в свое время серия была интересной.
Было бы сейчас столько времени, как в школьные времена…
Да, времени негде взять. Все запасы времени закончились, а на складу времени шаром покати.
отчего бы благородной стратегии просто не взять и выйти на радость кому попало?
Вам попало превью игры(
Не против если это будет что-то по типу The battle for middle-earth. Я уже соскучился по таким играм. Все эти War-ы не моё