26 сентября 2017 26.09.17 138 19K

Можно ли убивать из-за видеоигр?

 

Пожалуй, мы уже привыкли к тому, что после каждого более-менее крупного инцидента, связанного с так называемым «шутингом», многие взрослые и ответственные люди начинают обвинять во всём игры. Однако почему-то никто не задаётся вопросом: а доказано ли вообще кем-то, где-то и как-то, что жестокие игры на самом деле делают людей жестокими или хотя бы агрессивными? Поискам ответа на этот вопрос и будет посвящён сегодняшний материал.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

По поводу убийств не знаю, но «британские учёные » вывели следующую зависимость:
ошиблись в аббревиатуреошиблись в аббревиатуре

Спасибо за замечание. Один из «ученых», составивших зависимость, сильнее всех деграднул :)
Легко винить себя, но ещё проще — кого-то другого.

Гомер Симпсон

Я уже убивал из за проклятых игр.
На моем счету уже штуки три гейпада, две пары ушей, несколько клав, мышей и неисчислимое количество убитых нервных клеток моих тиммейтов и противников.
Я хладнокровный и жопогорящий убийца.
Игры — зло, особенно мультиплеерные.
«Эти»? Ну типа было бы лучше, если бы видос назывался «Могут ли жестокие видеоигры провоцировать игроков на реальные преступления и даже убийства?»
Надо просто как TotalBiscuit обзывать видео в стиле «Я рассуждаю о корреляции жестокости в видеоиграх и жестокости в реальном мире на протяжении тридцати минут».
Не кружиться голова в DOOM может только и избранных
Мам, неси камеру! Я избранный!!!
Как по мне, то в большинстве случаев виноваты отбитые родители, которые пофиг, что делает их ребёнок. До сих пор вспоминаю, как с женой ходили на челюсти(которые новые), так впереди нас сидела семейная пара с девочкой лет 7-8ми, а потом они своих детей по психологам тоскают. Эт не говоря о том, что в интернете как-то гуляло видео, как 5-ти летний мальчик обнимает подаренную коробку с гта5 — я в свои 22 тогда прихренел, когда мне на экране начали неожиданно показывать, как трэвор трахает бабу и при этом смотрит новости и пъёт пивас))))
Хотел издалека зайти, типо а нельзя ли список игр из видео, пожалуйста… А Вы, сударь, прям вот так прямолинейно опередили, плюс за храбрость)
«можно ли убивать из-за видел игр?»
— Можно! Эх! если бы в свое время попался мне тот, кто в игровом клубе удалил мои сохранения почти пройденной silent hill…
С хорошим углом съемки, а то все избранные в кадр не влезут.
Господа эксперты, а что за игра про няшных девочек с водяными пистолетами на 10:00 минуте?
Мне всегда вспоминается одна сцена из жизни.
На рабочем перерыве я включил посмотреть новостную видеорубрику типа инфакта, в нем показали трейлер очередной Battlefield, вроде тогда только 3-ья собиралась выйти. Точнее, показывали нарезку взрывов бронетехники.
В это время за спиной проходила девушка на пару лет старше меня. И я услышал — «О, Господи, как такой ужас можно смотреть?». В тот момент я осознал одну вещь — она не ощущает разницы между игрой и реальными действиями. В этом я нашел ответы на многие вопросы. Мы геймеры, мы привыкли к разнице — вот здесь игра, а вот здесь реальность требует сходить в туалет уже наконец. Это привычка, выработанная у нас годами, мы о ней даже не задумываемся.
Но для тех, кто к играм не притрагивался — они зачастую действительно не видят разницы в том, чтобы убивать нарисованных людей и настоящих. Хотя казалось бы, столько лет уже киноиндустрия существует. И отсюда начинаются проблемы.
Нам стоит ждать борьбы за бодипозитив, права черных и кручение спиннера?

Вот тебе шар, подержи его в руке:
«через год наступает ограничение интеллектуальной активности на 20%».
по такой логике у меня мозговая активность -180%.
Нет, из-за игр нельзя убивать.
Игра как таковой может стать катализаторам, но не основной причиной. Основные причины это — воспитание, наркотики, ситуация в семье, психика самого человека, отношение в школе и еще какие то есть, но эти я так на вскидку.
Если рассуждать по той же логике то нож который у меня всегда на кармане есть, делает из меня маньяка психопата и вообще Чикатилу во плоти, но ведь это не так.
Да хейтеры ещё с момента появления первых игр говорят что «Игры такие реалистичные, что глупый игрок спутает их с реальными миром», даже когда они представляли из себя пару пикселей.
«Оправдан ли шум вокруг жестокости игр?»

Ну чисто с точки зрения заголовка очень мутная штука же
По моему мнению, даже в вопросе видеоигровой и киношной жестокости всё очень неоднозначно и зависит от «базовых», изначально заложенных в человеке принципах поведения, моральных ценностей и понятий допустимого уровня жестокости. Например, в Mortal Kombat 2011 комбо и фаталити у меня вызывали восторг, пока не взгляд к ним не привык, в то время как Mortal Kombat 2015 я их не воспринимаю, поскольку жестокость там мне кажется черезчур реалистична, подробна и изощрёна. Мне просто на неё неприятно смотреть. Хотя как отдельных художественный приём я её воспринимаю, взять тот же Spec Ops The Line или например военные фильмы, где нужно показать, что война — это грязное, антигуманное занятие. Всё зависит от того, как и с какой целью её приподносят создатели.
Кто рос в 90-00 года, а может и раньше, все смотрели голливудские боевики с кровищей от выстрелов, а порой с нарочито кровавой расчленёнкой. Всем тогда было плевать на возрастные рейтинги, но мы почему то понимали, что это все «кино» и что в жизни убивать нельзя, что дракой и кровопролитием не решить большинство ситуаций. И после просмотра фильма или игры ну не хотелось мне идти и выплёскивать свою, якобы появившуюся агрессию, что тогда в детстве, что сейчас.
Читай также