5 сентября 2017 5.09.17 4 75K

The Escapists 2: Обзор

Фильмы о тюрьме «Зелёная миля» и «Побег из Шоушенка» многими считаются чуть ли не лучшими в истории и регулярно занимают верхние места во всех кинотопах. Играм про зэков и тюремное житьё-бытьё везёт куда меньше, но вышедшая в 2015-м году The Escapists, представлявшая собой симулятор побега зэков из мест не столь отдалённых, получила массу восторженных отзывов и завоевала преданную аудиторию. Естественно, сиквел не заставил себя ждать.

Драться теперь стало интереснее, появились даже блоки.
Драться теперь стало интереснее, появились даже блоки.

Тюремная романтика

Оригинальная игра наповал разила свободное время, представляя собой полноценную «песочницу» с массой вариантов, как жить и вести себя в тюрьме, как планировать побег и как именно сбежать. Кроме того, она вполне могла стать наглядным пособием по выживанию и, так сказать, убеганию из неволи.

В сиквеле в целом всё то же самое, механика осталась нетронутой. На выбор даётся с десяток разных тюрем, и в каждой наш зэк предоставлен сам себе — живи, выживай, думай, как сбежать. Это, впрочем, не синоним полной свободы, которая существует в типичных «песочницах». В The Escapists 2 ваша жизнь, наоборот, подчинена строгим правилам и жёсткому распорядку — как и положено в заключении.

Нужно успевать делать всё вовремя — ходить на проверку, в столовую (восполняет энергию), в спортзал и библиотеку (там вы «прокачиваете» силу и интеллект соответственно), в душ (мыло лучше не поднимать!), на работу, на отбой. Если охранники заметили, что вас нет или опаздываете, — поднимается уровень подозрительности в отношении персонажа. А значит, учащаются и проверки вашей камеры, где в тумбочке и в её потайном отсеке можно хранить разные полезные для побега вещи — отвёртку, кусачки, лом, биту и так далее. Ну и, конечно, никто не отменял карцер, где вас могут заставить чистить картошку.

Скажи, кто твой друг… и зэк

Но в течение всех обязательных занятий (и уж тем более в свободное время) вы должны успевать общаться с другими заключёнными и даже с охранниками, обшаривать тумбочки в поисках вышеупомянутых вещей или ингредиентов (чем выше интеллект, тем более продвинутые чертежи предметов доступны!), думать, прикидывать, запоминать, планировать, готовить нычки. И даже выполнять поручения окружающих.

Избитых сразу несут в госпиталь, где они быстро приходят в себя.
Избитых сразу несут в госпиталь, где они быстро приходят в себя.

Квесты в основном простенькие — избить того-то, отнести тому-то биту, найти баллон краски. Но попадаются и задачки на изобретательность — кто-то, например, попросит устроить саботаж сокамернику, чтобы тот не смог выйти на работу и лишился её. Хотите — отправьте его в лазарет. Но интереснее, если затопите его камеру, засорив сортир, — бедолаге точно будет не до работы!

В награду дают деньги, на которые получится выторговать что-нибудь полезное у других зэков, а также репутацию. Со временем можно обзавестись знакомыми и друзьями, с которыми проще планировать побег. Если же действовать грубее, всех бить (а этого никто не запрещает), провоцируя драки и бунты, постоянно сидеть в карцерах и не выполнять квесты, то репутация упадёт ниже плинтуса, а охранники замучают проверками камеры.

Всё как в Prison Break

Вся эта механика в The Escapists 2 дополнена, улучшена и украшена. Причём украшена в прямом смысле — игра перешла на новый движок, и теперь «пиксельные» пейзажи и такие же зэки выглядят чётче, симпатичнее, ярче. Вообще, вокруг стало больше деталей, всё кажется живее — заключённые постоянно переговариваются, рассказывают какие-то истории, сетуют на что-то, шутят, жалуются.

Появился и продвинутый редактор персонажа, позволяющий создать какого-нибудь волосатого очкастого фрика в шапке из головы медведя (такой зэк, согласитесь, тоже внесёт оживление в тюремную рутину).

Вы можете по своему усмотрению настраивать не только свою внешность, но и облик охранников.

Впрочем, куда важнее, что в самом игровом процессе стало ещё больше свободы и вариативности — как спланировать, подготовить и как именно сбежать. Никто не отменял самые очевидные способы вроде рытья подкопов с предварительным занавешиванием камеры и закрыванием дыры плакатами, организации бунтов и решения проблем силой, «прокачанной» в спортзале. Можно мастерить чучело, класть его в кровать, отнимать форму у одинокого охранника и бежать скорее прорезать забор самодельными кусачками.

Есть и более изящные решения. Например, одну из тюрем регулярно посещает съёмочная группа, снимающая документальный фильм о состоянии пенитенциарной системы. Как воспользоваться этой ситуацией, думаю, вы и сами догадались.

Сбежим вместе!

Уникальность вариантов побега во многом зависит непосредственно от того, в какой невольнице вы оказались. На выбор самые разные исправительные учреждения: некоторые находятся в пустыне, другие — в Сибири, третьи — на военной базе, куда вас доставили пленным, или вообще в космосе, а действие происходит в будущем.

Ещё есть тюрьма на колёсах. Точнее, на рельсах — это хорошо охраняемый вагон, который везёт вас куда-то посреди прерий, и, чтобы сбежать, вы можете воспользоваться лошадью, скачущей неподалёку. Вот только предварительно придётся смастерить… муляж морковки.

То есть вариантов множество, в том числе и самых весёлых, неожиданных. И ещё интереснее, веселее и изобретательнее они получаются, если действовать вместе с другими игроками, особенно с друзьями или с теми, кого хорошо понимаешь. Да, в сиквеле появился полноценный мультиплеер. И речь не только о кооперативе, где веселье не отменяет взаимовыручки и ответственности, но и о соревновательном режиме. Там игроки состязаются, кто быстрее найдёт способ сбежать из тюрьмы за отведённое время. Все сопутствующие элементы на месте — и рекорды, и таблицы лидеров.

«Постой, паровоз, не стучите, колёса!»
«Постой, паровоз, не стучите, колёса!»

The Escapists 2 — лучший на сегодня симулятор жизни заключённых, планирующих удрать. И не только потому, что других-то практически и нет. Это действительно отличная, продуманная игра, пусть и не самая, мягко говоря, современная внешне, но богатая на возможности, глубокая, нелинейная и с отличным чувством юмора. Да, к ней надо привыкнуть, пройти через определённую рутину на первых порах, когда изучаешь расписание, знакомишься и осваиваешься. Да, управление и интерфейс по-прежнему не самые удобные, а на старте было много технических проблем, которые авторы постепенно исправляли. Но сам игровой процесс в данном случае всё действительно искупает. В конце концов, в какой ещё игре возможна ситуация, когда вы с другом вместе составляете план побега, потом из-за вашей оплошности попадаете в карцер, а друг, психанув, избивает вас до полусмерти, забирает с таким трудом добытые вещи и бежит сам?

Плюсы: продуманный, разнообразный и нелинейный игровой процесс; множество вариантов побега; детально проработанный игровой мир; уместный юмор; шикарный мультиплеер.

Минусы: графика может отпугнуть; некоторая рутина и однообразие на старте; не самые удобные управление и интерфейс; технические проблемы.

The Escapists 2

PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
22 августа 2017
3.7

Сколько хороших продолжений отличных серий захейтили за то, что они «слишком далеко ушли от оригинала»…
Хотелось бы, чтобы автор статьи в невольницах оказывался только с их артикулированного согласия. Даже в играх.
И ни слова о смешанной реакции пользователей на игру. Я вот, например, в ступоре от такого приёма сиквела, который только развивает идеи оригинала.