26 августа 2017 26.08.17 44 24K

Observer: Видеообзор

Созерцательный киберпанк-триллер от создателей хоррора Layers of Fear. Звучит крайне интригующе. Сегодня мы узнаем, насколько это сочетание окажется успешным на практике.

Observer

PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
15 августа 2017
3.9

Это уже прям как библия для разработчиков ходилок-тупилок:
— И сказано было, что не должен иметь герой оружия, а если попадаются ему возможность взять оружие, не возьмёт он его, ибо брезгует
— И сказано было, что подходя к трупу, над которым уже мухи кружатся, да запах гнили расходится, должен герой «А ю окей?» спросить, ибо заботится он о жизни человеческой
— И сказано было «Убоись врага своего и спрячься от него под кроватью ближайшей»
— И сказано было, если видишь ты дом заброшенный, или дичь страшную, идти туда главным героем ты должен, в хоррор ведь играешь — бояться следует.
— И сказано было, да осветится код генератора записок мало кем читаемых и да разбросаны они будут везде где не лень.
— И сказано было — создавай игру свою с вырвиглазной теменью, звуками семпловыми, и скримерами «страшными»

А вообще как в старой фразе:
— Вот представь, стоит девочка в подвале с окровавленным ножом по колено в крови, вокруг ошмётки людей, а тебе не страшно, а даже ржачно и представь яркий солнечный луг, по которому бежит беззаботно ребёнок, а ты трясёшься от страха как девочка — вот где хоррор…
Игра шикарная, свое «изумительно» определенно заслуживает.
Опечалило лишь то, что разработчики решили сделать упор на хоррор составляющую, забив на рассказ об игровом лоре.Очень интересно было бы подробнее узнать историю этого мира, про эпидемию генофага, становления «Хирона», но… увы.
Зато очень атмосферно и красиво, киберпанк прямо чувствуется.
Те, кто сомневается, брать игру или нет-берите, она того заслуживает.
Observer- это игра вне рамок сравнения. Уже очень давно я не видел ничего более целостного с точки зрения общей подачи, художественного стиля и дизайна. Окружение буквально говорит с тобой, заставляя проникнутся- по настоящему поверить в происходящее. Observer- это новый шаг развития жанра киберпанк, который должен задать новый канон: от мрачно-стерильного стиля Deus EX, к омерзительному социальному реализму Blade Runner.
Вполне возможно, что если игра покажет хорошие продажи, мы увидим полноценное продолжения истории этого мира. Лично я очень на сие надеюсь, ибо МАЛО, преступно мало 9 часов.
Ооо, я помню, как мне было больно читать новость о том, что SOMA не окупается и не оправдывает ожиданий разработчиков в этом плане.Игра-то этого заслуживает более чем: с
Надеюсь, что c Observer'ом такое не повторится.
Soma ОЧЕНЬ хороша.Чуть ли не лучшее, что случалось с игровой индустрией(хотя есть еще претенденты на данное звание, не спорю)
Стрим Андрея Артамохина и Глеба Мещерякова по Layers Of Fear. Андрей по сути очень впечатлительный человек, хоть и пытается побороть страхи, играя в хорроры, но после «And his name it's John Sinna!!!!» попросил выключить звук донатов совсем и боялся играть дальше :D

www.youtube.com/watch?v=vD0pVcGqwtw
Повторю свой старый комментарий из стрима по «Remember me»: тут такие спецэффекты, будто у тебя видеокарта накрывается.
Soma хороша
Мир Soma умер. Печальная точка в истории, после которой не может быть ничего больше.
кстати да. артефакты те еще )) особенно то неловкое чуство, когда у тебя ATI и каких только там чудес не бывало ))
Не только для обзора, пару раз gog-овцы даже несколько бесплатных копий выдавали, которые потом среди сг-шных пользователей разыгрывались :)
Тот же Дик например, со своим Убиком и Электроовцами.
Разумеется, отец киберпанка как и Брюс Бетке. Стыдно не быть знакомым с их творчеством, если для тебя «киберпанк» не пустое слово.
У меня стилистика игры, почему то, ассоциируется с Акирой.
Не особо люблю киберпанк, но перечисленные в начале видео игры мне понравились)) А почему Shadowrun Returns не вспомнили? Насколько я понимаю, тоже киберпанк, хоть и облачённый в немного другую форму)

Observer выглядит неплохо. Упор на историю и атмосферу это хорошо. Встроенная игрушка прям как в Night In The Woods)) Мне в общем-то нравится. Можно сделать перерыв между диалогами, но если перерыв делать не хочется, никто ни к чему не заставляет, можно дальше читать текст.

Правда мне сломало мозг сочетание Layers Of Fear и Джона Сины. Минут пять думал, пока из ушей дым не пошёл. Либо у Васи, как и у героя игры случился трип, либо я не понял какого-то внутреннего сг-шного мема :D Забавно получится, если первое, и его теперь периодически в разные стороны «клинить» будет))
Ну, тут карма, наверное, ибо сам пользую AMD, но с проблемами не сталкивался. )
Игра хороша. Не знаю правда насчет именно изумительно, но пусть будет.
Интересно много ли народу на SG знает кто такой Уильям Гибсон? И что значит страшное слово «Мурашовник».)))
В том «Нейроманте», который читал, я был «Муравейник»)
Эта версия перевода уже давно не актуальна. )