16 августа 2017 16.08.17 52 11K

Magic: The Gathering. С чего начать играть в MTG?

 

Даже если вы никогда не интересовались и не собираетесь играть в Magic: The Gathering, то вам всё равно стоит посмотреть хотя бы этот выпуск! Рассказываем, как вообще живёт этот мир — что там покупают, как часто, в каких масштабах и пропорциях в это играют.


Поддержи Стопгейм!

Magic: The Gathering Online

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
24 июня 2002
68
4.2
27 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я конечно знал, что Кунгуров умеет обращаться с картами, но чтобы бустеры просто падали с неба, это верх мастерства. Мне бы так ))
О, в следующий раз про лор расскажут. Спасибо, Дима. Просто интересно слушать.как ты рассказываешь про хорошую настолку.

Ещё немного про цвета:
Белый концентрируется на многочисленных, но слабых существах, а так же поддержку всякими заклинаниями в виде аур. По крайней мере в сете 2015-2016 года можно было неплохо составить подобную деку.
Зелёный кроме буйного роста маны, позволяет игроку пользоваться гигантскими существами, которых не всегда можно вывести в первую тройку ходов или даже позже. Очень неплохо умеют бафать характеристики и в целом, табун «зелени» в лицо — всегда больно.
Чёрный — цвет истинного некроманта. Полная манипуляция над кладбищем, дебафы, размен жизнями, кровавые сделки с демонами на картах, неумирающие существа и ещё куча всяких подлостей.
Синий цвет, цвет интеллигента, который не хочет пачкать свои руки. Запутать врага, разрушить план его атаки, опустошить руку, а то и бибилиотеку, может даже украсть что-нибудь, всё возможно. А для своей обороны есть всякие призраки или особые летающие существа.
Красный знаменит своими заклинаниями. Как по мне, у него лучшие «флешки» на урон и существа, необременённые болезнью вызова. Правда с существами туго, на начальных этапах по жизням они часто бывают картонные, а до всяких драконов и фениксов ещё дожить надо.

Сам я лично предпочитаю красно-зелёную, не лютое агро, а скорее контролящее заклинаниями, чтобы спокойно разростись до более крупных и качественных существ, которых можно бафнуть и пройтись по оппоненту всякими вещицами, типа «пробивного удара».
Даже если это реклама, то она сделана настолько хорошо, чтобы казаться абсолютно уместной и не раздражающей.
Кажеться, начиная с 2005 года (9-е издание) основные выпуски (которые играли и играют в стандарте) переведены на русский.
Но это только касается основных выпусков, начальных наборов (сейчас, это колоды плейнсволкеров), пре-релизных наборов и бандлов… или как их там (наборы на 9 бустеров, промка, 80-100 земель).

Вся остальная продукция не переведена и существует только на английском — специальные выпуски (Modern Master, Iconic Masters, Unstable, Conspiracy и т.д.), наборы коммандера, дуэльные колоды и т.д.
Черная мана это скорее победа любой ценой. Ты чем-то жертвуешь, чтобы получить результат. Из за этого не редко черная колода убивает саму себя.
Она же коллекционная. Я думаю что торговля картами отдельная отрасль.
не думал, что эта рубрика доживет до второго выпуска, как часто бывает с келебрычем, но лучше поздно, чем никогда
Я сам в свое время MTG покупал скорее картинками любоваться, чем играть) Очень уж они красивые и любопытные были…
Про коммандер будет отдельный выпуск наряду с Archenemy. Пока — мы про классическое, дуэльное MTG. Просто архэнеми коснулись в рамках «продуктов», которые можно купить.

Но видео очень далеки от идеала, я же честно признаюсь, что я человек абсолютно «снаружи» и не в теме :)
Задумался, чтобы приобщиться к этой культуре.
Спасибо за видео, на высоте! Продолжай в том же духе! И поздравляю с должностью главреда, кстати! Удачи на этом посту и новых сил тебе и идей для видео на СГ, 16: 9 и в агентстве.
Логично что земелек должно быть больше 4-х. Их должно быть наверно около половины колоды. Или какое-там верное соотношение
У меня есть мануал по МТГ 98 года — на русском языке.
Мда… этим видео ещё расти и расти…

Редкость карт не означает, что карта хорошая… и не плейнсволкеров надо выбирать, а цвета колоды (люди ещё начнут думать, что надо обязательно иметь плейнсволкера в колоде)… неплохо было б напомнить людям, что правило «не более 4 одинаковых карт» не распространяется на базовые земли… также хорошей идеей было б упомянуть коммандер среди форматов — всё-таки он достаточно популярен + 25-го будет новый выпуск… также почему не упомянуть бы людей в клубах которые карты продают поштучно, да и сами клубы…

Говоря о выпуске коммандера — ну этот лор в топку, лучше б наделали коротких видео о форматах и как каждый играется, включая сборку колод (3-10 минут на видео) и начали как раз с коммандера… потом лимитед, потому-что скоро выход Иксалана (тоесть пре-релиз в формате силд и релиз в формате драфта), а там и Iconic Masters (драфт)… а затем и про стандарт можно, учитывая, что вместе с Иксаланом придёт и страшная хрень — «ротация».…
Чёрт, с каждым выпуском всё больше хочется вернуться в mtg. Значит, Дим, делаешь правильный контент. Продолжай :D
Относительно реванша Боласу — это скорей всего ещё не скоро произойдёт. Нормальный отпор ему смог дать только Аджани в свое время, ну и Угин вроде как что-то может. Вот только ещё куча сюжетных линий есть которые следовало бы прикрыть: Новая Пирексия и Карн; Гаррук и проклятие вуали; Елспет и служение Еребу, а также вмешательство Аджани в религию Тероса…
Учитывая что весной выйдет Доминария, то по всей видимости, мы получим продолжение сюжета с Карном, Тефери, Джойрой и пирексийцами… хотя и не исключено, что Лилиану туда закинуло — все-таки это её родной мир…

По-поводу краткого описания по мирам… ну, идея вроде как ничего, но вот часть сюжетов, в особенности первых, разворачивалась сразу в пределах нескольких миров, да и не всегда в хронологическом порядке. Например: Доминария, мир Сэрры, Раз, Пирексия — персонажи и сюжеты скакали туда-сюда по этим мирам.
Ну, может это как ролик про Shadow of the Beast от Василия «НАШЕГО ЕДИНСТВЕННОГО БОГА» Гальперова. Выйдет через год-полтора)
Я бы даже сказал что излюбленный метод борьбы каждого цвета можно понять посмотрев на карты Картуш, которые есть всех цветов. Где красный дает ускорение, зеленый пробивной удар и позволяет подраться, черный цепь жизней и -1/-1 токен, белый дает первый удар, а синий дает полет.
А так, неплохо б уже видео какое-то выпустить — коммандер уже вышел и прошёл, также в течении следующих двух недель будет пре-релиз и выпуск Иксалана.

Или тут будут ждать выпуска/закрытого бета теста MTG:Arena?
Читай также