StopGame  Обзоры игр Hellblade: Senua's Sacrifice Видеообзор

• Превью (ИгроМир 2017) к игре Total War: Arena
  • Брендан Грин — «Слава Україні» в Playerunknown’s Battlegrounds и конфликт с разработчиками Fortnite
  • Инфакт от 20.10.2017 — Total War: Warhammer II, For Honor, Call of Duty: WWII, TF2…
  • Видеообзор игры ELEX
  • South Park: The Fractured But Whole. Пердёж модернизированный, пошаговый
  • Gran Turismo Sport. Обкатка [PS4]
  • Kingdom Under Fire 2. Штурм в 3 каски
  • Лутбоксы придумали в Мордоре: плюсы и минусы микротранзакций
  • Обзор игры Battle Chasers: Nightwar
  • Elex. Берегись кабанчика!
  • Eternal. Папки в здании
  • War Thunder. Дюнкек
  • Friday the 13th: The Game. Очень пятничный замес (экспресс-запись)
  • The Evil Within 2. У зла нет выходных к игре Evil Within 2, The
  • Трудности перевода. Homefront: The Revolution
  • Превью (ИгроМир 2017) к игре Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom
  • Обзор игры Cuphead
  • Обзор игры Fall of Light
  • ММОдерн №171 — Star Citizen, Valnir Rok, Final Fantasy XIV…
  • Albion Online. Обзор обновления «Джозеф»
  • Уэс и Флинн играют в Project CARS 2
  • Home Sweet Home. Тайская пятница (экспресс-запись)

Hellblade: Senua's Sacrifice: Видеообзор

Hellblade: Senua's Sacrifice
Игра: Hellblade: Senua's Sacrifice
Платформа: PC, PS4
Дата выхода: 7 августа 2017 г.
Разработчик: Ninja Theory
Издатель: Ninja Theory

Наконец-то закончился сериал «дневники Ninja Theory». Теперь нам осталось только посмотреть полнометражку по его мотивам — Hellblade: Senua's Sacrifice. Чем сегодня и займёмся.

Замечательный обзор, только Кунгурыч местами вышел громче остальных и перебивал основное повествование.
Странно, в наушниках все были одинаковы по громкости.
С голосами плохо понятно.
Они то тихо, то громко.
Но идея 10 из 10
На колонках (SVEN Stream Mega R) также — то тихо, то громко.
В наушниках все ровно (Axelvox HD 272).
Кунгуров и правда громче вышел, а обзор понравился, с оценкой так и думал, что нормальная игра, но не прыгнула выше головы. Спасибо.
Не стану отрицать, что у тебя наушники лучше, но у меня Кунгурыч в правом ухе получился громче, чем Солод в левом.
Вась, пройди игру в второй раз и в конце будет ачивка в виде Ссмеха Тости
На протяжении всего обзора ждал, когда ты начнёшь спорить с голосами.
Спасибо, что не подвёл.
И не в наушниках, а в голове.
Возможно, это жжж — неспроста)
Ох уж эти голоса! )
Надо было в качестве бинауральных звуков смех Кости вставить. Стримы Макса показывают, что они действуют на мозг и снижают концентрацию и твой КПД стремиться к нулю. :-D
Спасибо Вася, я оглох от твоего заткнитесь ))
Вася, встретимся в суде!
Васю с суд ненадо )) он всегда громкий ( на стримах ) просто предупреждать надо ))
Видимо громкость была такой же тонкой шуткой, как «Sillent Hill 2»
Прошел, пока что, не очень далеко, но пока очень нравится.

Читать сабы неудобно, бывает даже некогда, голоса в голове переведены не все.

Но вот на счет боевки — хз хз, зачем постоянно отбегать? Можно блокировать атаки(кстати, после блока первый удар она делает значительно быстрее), бьют со спины? Голоса в голове на каждый такой удар об этом тебе кричат, что так же позволяет элементарно его заблокировать.

С боссами — да, приходится бегать, от того, что удары их не блокируются(при блокировании валишься на пол), но не больше.
смерти (тут типа спойлеры есть (наверно) вот)
Умер в игре пока что 2(или 3, точно не помню) раза, первый раз, когда засмотрелся на пожар после касания алтаря — задохнулся в дыму, не добежав до ворот.
Второй раз — на первом боссе — не сразу догадался, что потушить его (босса) можно активацией зеркала в потусторонний мир (здесь, вероятно, умер 2 раза).

В целом игра привлекает, на счет оценки ничего не скажу, не уверен буду ли ей наслаждаться до самого конца.
У боссов тоже можно отбивать атаки(почти все), но тайминг жестче.
по поводу зеркала
голос а в голове же орут в этот момент Фокус! Фокус!, а кнопка фокуса и есть кнопка зеркала)
я был слишком увлечен, вероятно) и не слышал :))
Игра вышла: Очень на любителя.
Как и все видеоигры, вот так сюрприз.
А я в конце плакал. И потом уже вышел на балкон. Сильные эмоции вызвала.

Главная героиня игры напомнила мне о фильме «Страсти Жанны д’Арк / La Passion de Jeanne d'Arc» 1928 года. Потому что лицевая анимация в игре действительно потрясающе передает все эмоции.

А ещё я узнал о трагическом случае с Софи Ланкастер, когда искал песню из титров. Очень печальная история. Жалко девушку.
Мне даже интересно стало, как вы в домашних условиях добились бинауральных эффектов голосов. Теория ниндзи так хвастались этой технологией, а вы наверное три микрофона гениуса за 120 рублей между собой скрутили и все.

Все же как мне кажется, стоит порассуждать, стоит ли ради одной единственной гнетущей атмосферы пилить такой эксперимент. Давайте честно признаемся, что весь бюджет игры ушел на арт. Т. е. игру от всех этих многочисленных инди, которые справляются с задачей нагнать мначноту на игрока, отличает лишь высокие полигоны и разрешение текстур в рамках коридорной кишки. И вот это все, чем отличается крупная профессиональная студия от инди в гараже? Полигоны и текстуры? И всего их творческого потенциала хватило лишь коридор и претенциозность шизофазии? Именно претенциозность, потому что безумие в игре никак не обыгрывается. Нам в игре сразу говорят: «Ололо, героиня сходит с ума, она от этого страдает». Нет. Безумие — это когда ты не можешь отличит правду от надуманного. Копеечная downfall redux с этим справляется. Тихий холм 2 с этим справлялся. А тут, если ты морщишь рожу и хватаешь за виски, слушая внутренние голоса, то это не безумие, а пародия на безумие.

Да просто раскидал по разным каналам голоса и все :3

Ну есть же бродилки, где весь упор сделан на сюжет или окружение. А тут хоть помахать мечом дают. Но, как и сказал, на любителя штука.
Но, как и сказал, на любителя штука.

Да любая инди на любителя. Только шутаны для меинстрима. Эта игра была интересна именно как эксперимент, что может выдать крупная студия с полной творческой свободой. А выдали они ровно рядовую инди-бродилку с высокими полигонами. Это как минимум вызывает вопросы, чем отличаются профессионалы от любителей. И ответ очевиден: рядовыми трудовыми ресурсами. С точки зрения драматургии, сценария и постановки они на том же уровне, что и студенты из инди-сферы.
Безумие — это когда ты не можешь отличит правду от надуманного.
Кто это сказал?
Именно претенциозность, потому что безумие в игре никак не обыгрывается.
Психоз в игре показан восхитительно.
Отвратно показан, ничего общего с реальностью. Как в плохом дешёвом фильме.
Говоришь так как будто сам страдаешь от галлюцинаций и голосов.

Я готов поверить в твое мнение, если оно будет лучше мнения Профессора Кембриджа по Психиатрии. А также самих психически больных людей которые консультировали игру и подтвердили что слышат «голоса» именно так, во время демонстрации…
Слуховые галлюцинации, как и любые другие, делятся на истинные и ложные. При истинных галлюцинациях пациент слышит звуки в окружающем его пространстве и благополучно вписывает их в реальный мир. При этом пациенты уверенны в их реальности и не подвергают сомнениям их правдивость. А вот ложные галлюцинации возникают в большинстве случаев внутри тела больного (голоса в голове, животе), отличаются навязчивостью и ощущением сделанности.

Источник: odepressii.ru/narusheniya/vosprijatija/sluhovye-gallyutsinatsii.html
© odepressii.ru

И то и то является симптомом безумия, причем ложные, наверное, гораздо неприятнее.
Погоди погоди! Отвратно показан и ничего общего с реальностью — это чертовски РАЗНЫЕ вещи. Уж определись, он просто показан отвратно или он отвратно ПОТОМУ ЧТО ничего общего с реальностью? Ибо иногда можно показать круто и без общего с реальностью.
far cry 3 Ваас безумие.
Погугли. Узнаешь
Он такого не говорил
А с каких пор этот тип у нас авторитет по безумию?
Я конечно подозревал, что так будет, но с Синой по моему переборщил по громкости. Прям на месте Дрюни себя почувствовал.
Есть небольшой субъективныЙ(!!!) минус. Еще со стрима заметил что Вася уперся в то что она идет СПАСАТЬ любимого. Немного не так. Там скорее освободить от мучений его душу принесенную Хель в жертву.
Изначальный посыл похода именно такой.
Принято.
Не знаю, может я один такой, но ни у кого не цеплялся глаз за клетку на её одежде?) Кто-нибудь знает были ли такие ткани тогда? А в игре не понравилось только чрезмерное, на мой взгляд, количество визуальных эффектов, вроде раздвоения, размытия, разных гличей, кучи мелькающих рун в фокусе. Может это конечно тоже основано на исследование болезней, но тем не менее.
Хороший обзор, СГ в своем репертуаре, хороший обзор и с голосами классно придумали.
воспринимать эмоционально — это что тарковский: зе гейм?
В боёвке дико не хватает расчленёнки. Кому как — но мне дико не хватает. Двадцать первый век на дворе, мощи железа растут в геометрической прогрессии, графика достигла фотореалистичности, а интерактивность противников и окружения — на уровне монолитного полена из 1960-го года.
в боёвке топит не расчленека ни разу. это борьба с внутренней тьмой. это круто. поначалу она почти не сомневается но ближе к финалу…
Я не про восприятие героини, я про эстетику слэшера. Всё же, если бить что-то из мяса длинной остро заточенной железкой — то должен же быть эффект кроме царапин на корпусе?
о ну так. ведьмак три. игра тысячелетия.
там оно как воспринимается?
Намальна! )
Так и игра больше не про слешерные механики, привет.
Со временем-то стало понятно, что игра не про руби-ломай, но в самом начале разработки всё же предполагался какой-никакой слэшер. Потому и боёвка немного обескураживает своей… обычностью, что ли.
Это тебе в MGR, там можно реально в салат нарубить.
Мне больше по душе Warrior Within. )))
Нет, Келебро не громче. Все голоса по громкости одинаковые, просто Келебро сам начинает громче говорить. Блин, как это объяснить… интонацию меняет? Ну что-то типа того.
Такими играми, по мне, и шагаем вперёд, а не на месте топчемся. Ниндзей этих баблом осыпать надо, они потом такой торт запилят
Под конец был разрыв перепонных барабанок.
Да игра не про боёвку) скудновата, да и для тех к в Форхонор гамает — на изи игра проходится. Вась мож нада было переназначить управление, не? я поставил блок на «с», уворот на пробел, допустим. Поддерживаю Кунгурыча!!! а ведь когда я второй раз проходил нашёл много дополнительного сюжета в «лицах», правда особо не спрятаны ))Куча мифилогии оч нравится, и скорее всего напрямую завязаны с ГГ, т.к. и война «брат на брата» и «чума» и много чего указывает, что Рогнарок уже настал, ну и все вытекающие отсюда выводы. А уровни — это просто нечто) не понимаю многих людей: в начале написано по — русски — «вкрутите бегунок так, чтоб светлый значок было еле-еле видно» (настройка гаммы) — сук никто не пользует, это видно по футажам. А ведь большая часть антуража дико теряется, правда бектрекинг местами портит «плавность» геймплея, зато разбавляется сюжетным повествованием. А голоса -уууу, реально задылбывают, в напряжённых моментах. Персонаж Друт отдельная «песня». Игра актера явно лучше чем в Quantum Break каком-нибудь. Вообщем за 700 р наверное лучшее приобретене на 2017)
Ребят, у меня у одного голоса в обзоре? Может мне пора в дурку купить Hellblade?
Эм, не знаю о чём ты, но у меня не было голосов в обзоре. Походу тебе действительно пора в дурку покупать Hellblade.
Благодарю тебя, добрый Друже! Через призму твоих слов я узрел истину.
Обзор вообще огонь!!! Ребята, вы сделали мой день!!!
Ааа, стопгейм, что вы творите!
Ninja Theory. Самая предсказуемая студия в мире. Ты только видишь их лого на экране запуска, а уже знаешь, какую оценку поставишь игре.
Hellblade изначально выглядел крайне сомнительным проектом. По трейлерам складывалось впечатление, что нас ждёт внебрачный ребёнок Dark Souls и Horizon: Zero Dawn. Но я лично заранее знал, что будет нечто более интересное. Это же игра от Ninja Theory. Эти ребята славятся своими огромными амбициями. И не менее огромными криворукостью и непониманием своей работы. Таким образом, на свет вышло нечто странное. Игра, одновременно пытающаяся усидеть сразу на четырёх и без того неустойчивых стульях. Хватило ли ей для этого ширины «пятой точки»? Сейчас расскажу.

1) Action.
Как и полагается, начну с простого. Экшн-игры существуют уже не одно десятилетие, а их механики отточены настолько, что простеньким игрулям типа нашего клиента надо просто взять и скопировать уже имеющиеся наработки. Что, собственно, ниндзи и сделали. Боёвка в игре покажется знакомой всем, кто хоть раз притрагивался к играм типа «Assassin's Creed». Бей-парируй-уклоняйся. Ничего необычного, но играется вполне бодро. Исследование мира и платформинг(если его можно так назвать) тоже вполне обычные. Прыжков нет, а потому мы просто идём по прямой, изредка ступая по краю/залезая вверх/спускаясь с уступа, и всё это в строго отведённых местах. Сложность игры, по традиции, крайне низкая, но я уже привык.
Но дьявол, как говорится, в мелочах. Во-первых, игра до ужаса линейна и заскриптована. Потому довольно быстро перестаёт удивлять. Во-вторых, камера просто ужасна. «Привет, старый друг! Не виделись со времён „Андромеды“. Я уже соскучился по узкому углу обзора и туше персонажа почти на весь экран. Это же так удобно. Особенно в бою, когда надо видеть всех противников сразу. Ладно, пойду зажмусь в угол...» В третьих, темп игры до ужаса медленный. Это допустимо в созерцательных играх. Здесь же вы всё время будете плестись со скоростью черепахи (оригинальный способ растянуть короткую игру, однако). Всё это сопряжено с необходимостью постоянно давить кнопки движения и бега. А ещё камера не слишком чувствительна. Развлекайтесь!

2) Horror.
В наши дни хорошего ужастика днём с огнём не сыщешь. Впрочем, здесь у нас всё прилично. Hellblade весьма и весьма хорошо погружает в атмосферу древних времён. Эффект психического расстройства тоже правдоподобен. Вместо пугания нас буу-эффектом игра пытается выстроить атмосферу тихого, но пугающего и опасного мира. Вот только как только вы раскусите, что игра на 100% срежиссирована и заскриптована, чувство опасности мигом пропадает. Подвергнуться опасности почти невозможно. Игра вам этого не даст. А в моментах, где всё же можно сдохнуть… вы сдохнете. Управление не очень чувствительно к перемещениям.

3) Quest.
ОНО ЖИВОЕ! Да, это представитель считавшегося вымершим жанра. Бродилка-загадка выполнена добротно. Решение порой неочевидно, подсказок мало (и они исходят от голосов в голове), так что заняться есть чем. Вот только давайте вспомним, что всё это будет сопровождаться ОЧЕНЬ МЕДЛЕННЫМ брождением по локациям, ОЧЕНЬ МЕДЛЕННЫМ поворотам и попытка разглядеть то, что хочет от тебя игра. Вместо пары минут раздумий и решения в два клика мы будем минут по пять делать тонну однообразных вещей. Медитативности в игре нет, а ведь это самая важная черта хороших квестов.

4) Interactive movie.
То самое мыльно кинцо, но не за 2300. Честно скажу, жанр крайне простой для создания. Намути хороший сценарий, грамотно раскидай по игре QTE или его аналоги и наслаждайся сотнями восторженных отзывов нетребовательных игроков. Что же, с первым аспектом игра справляется на «ура». Сюжет неплох, экспозиция через глюки подана довольно оригинально. Срежиссировано всё четко, графон качественный, звуки не подвели, и даже оптимизация не испортит впечатление (создатели Enslaved всё же учатся на ошибках). Особенно мне нравится эффект голосов в голове (да, банально, но не могу не отметить). По ходу повествования вы почувствуете себя как минимум Рэнди Ортоном и как максимум Чарльзом Мэнсоном.
А вот второй аспект (а именно геймдизайн) жутко удручает. Как я и говорил, игра неоправданно медленная и затянутая. Оттого и повествовательные элементы равномерно размазаны по всей продолжительности (с концентрацией вдвое ниже требуемой). Сюжет не движется толком. Его нужно двигать самому. Путём тупого зажатия кнопок движения, ага. Да и общая линейность картину не скрашивает. А медитативности и возможности просто насладиться историей всё ещё нет.

ИТОГ. Игра крайне неоднозначная. Скажу честно, все прошлые игры этой студии были бесхитростными убийцами времени с добавление попыток изобразить претензию на нечто большее (спойлер: пока эти попытки успехом не увенчались). По сложившейся традиции Ninja Theory попытались прыгнуть выше своей головы. Скажем так: у них это чуть-чуть получилось. Буквально на сантиметр. Что, офк, лучше всех их прошлых результатов, но путь им предстоит нелёгкий.
Hellblade — игра раздражающая. Многие её элементы не то что не выверены — даже толком не продуманы и не протестированы. Что поделать, в этой студии с геймдизайнерами туго. Попади сие творение в руки условному Шинджи Миками, могло бы выйти нечто изумительное. А так увы, оценка будет ровно такой же, как и у прошлых игр Ninja Theory — про-ход-няк. Но всё же этот проходняк чувствуется выше их прошлых проходняков. Видно, что ребята стараются, ищут, чего бы такого ещё замутить. И я с нетерпением буду ждать их следующую игру. Уже этот неказистый проект частично развеял мой скепсис. Того и гляди, в другой раз эти ребята таки смогут сделать по-настоящему хорошую игру.

P.S. Адресовано ЕЩЁ НЕ ИГРАВШИМ. Не сидите за игрой больше пары часов за раз. У вас либо заболит голова, либо сотрутся пальцы. Не стоит портить впечатления от не самой плохой игры.
P.P.S. Адресовано УЖЕ ИГРАВШИМ. Скажите, Сенуа здорово выглядит! Этот вот её неряшливый вид, приоткрытый рот, выпученные глаза — сразу видно, что у сей дамы что-то не в порядке с головой. Я бы её дизайнеру премию какую дал.
Мне нравится следить за твоей мыслю и твоими итогами хахаха. Игру везде похвалил, почти в каждом из абзацев, да косяки в инди, стремящимся к уровню ААА, просто неизбежны. Кажется просто не хватает опыта команде, новая(опытная) кровь нужна!
Ладно, я понял. Иметь на этом сайте мнение, отличное от мейнстирма, запрещено.
Эт ты, конечно, молодец, но задайся ещё вопросами: «зачем существуют спойлеры?», «кому нужна твоя простыня текста под обзором игры?», «кто её будет читать от начала и до конца?», «почему другие люди не пишут такие простыни и более компактно выражают свои мнения?», «зачем существует раздел блогов?» и т.п.

Когда ответишь на эти вопросы, ещё пойми, что не стоит направо и налево называть любимые другими людьми игры говном и утверждать, без каких либо аргументов, что игра, уже ставшая классикой, не имеет интересный геймплей, качественных персонажей и продуманный сюжет. Это не мнение, а выкрики глупого ребёнка.
А по-моему, чувак всё грамотно разложил. Да и откровенным говном он игру не называет. Просто игра спорная и не всем заходит.
Эту простыню я не читал. А вторая часть моего комментария относится к другому его комментарию с большим количеством минусов. Можешь легко найти его среди восьми других сообщений.
Ты всё верно понял. Пойди поплачь.
Игре — похвально.
Обзору — изумительно.
Прошел 2 часа назад. Для меня, однозначно игре изумительно. В ней есть моменты, которые выбешивают и я даже нарвался на тот самый баг, от которого порвало задницу Джиму Стерлингу (игра пролагала и сначала просто не заспавнила факел, но после перезапуска я все таки прошел дальше). Однако, как мне кажется со второй трети игры у нее идеальный пейсинг. Ты занимаешься битвами и ресерчем примерно одинаковое время. Устал бродить, на тебе пачку мобов. Устал бить мобов, походи отдохни… хотя отдыхом конечно вряд ли назовешь то, что тебе в уши все время говорят, что у тебя ничего не получится, ты слабый и вообще умрешь. А узнавать тайны этого мира и лор через руны интересно даже если уже знаешь скандинавскую мифологию. Не маст хэв, но годнота.
Василий! В GOG.com версии есть русский язык. Выберается вот так — в GOG-Galaxy рядом с кнопкой «Играть» есть кнопка «Больше», нажать ее, в ниспадающем меню выбрать «Другое», там будет всего один пункт «Language Selector», который выглядит вот так.

Согласен, неудобно, но перевод там тоже не совсем точный, учитывая что даже английские субтитры иногда показывают совсем не то, что говорят персонажи.
Блин, а я все в этот переключатель тыкался
Громкость у всех одинаковая, разве что можно было всех ребят тише сделать, чтобы походило на шепот. Ну и Ваню наверное стоило вывести на левое ухо с Солодом, Кунгурыч слишком орет сам по себе.
Обзор топовый, за такие обзоры и люблю стопгейм <3
отличный обзор
Теперь надо вводить оценку обзорам на игры помимо оценки самой игре.

изюм — обзору
похвально — hellblade
На «ЗАТКНИТЕСЬ!!» с испугу сорвал наушники. За что, Василий?
Хороший обзор. Спокойный. Атмосферу передающий.

Только вот… о каких голосах вы все говорите?
Ты что, не видишь Ганса??? Я один его вижу и мне одному он своими ругательствами на немецком мозг выносит???
Только что прошёл игру и с оценкой полностью согласен. Это не шедевр, который навсегда оставляет очередной рубец на сердце, но и однозначно не проходняк. С другой стороны мерить эту игру каким бы то ни было оценочным критерием очень сложно, потому, что это в первую очередь произведение искусства, а уж потом игра. История, сюжет, подача — выше всяких похвал, но мы здесь всё-таки не фильмы обсуждаем, а игры) А вот как игра Hellblade до «изюма» не дотягивает. Жаль.
Ты доволен? Я смотрю грёбанный обзор Hellblade!
Вася, браво, обзор удался на все 100, смотрел с большим интересом как и когда- то обзор темных душ…

P.S. razer kraken pro- кунгурыч перекрикивает остальных.
Наиграв около полутора часов я нашел для себя два главных недостатка игры, которые выбесили меня до глубины души.

Во-первых, это вступление. Конечно, все очень круто и атмосферно. Звук и графика на высшем уровне, но почему блин так долго. Без шуток, я начал играть в Temple Run на мобилке, в ожидании пока героиня доплывет до берега. Дали бы порулить, или веслом помахать что ли.

Второе, это отсутствие подсказок об управлении. В принципе я понимаю, почему весь интерфейс убран из игры. Так же было в Dead Space, где весь интерфейс находился на главном герое. И это классно. Ничто не стоит между мной и миром игры. Голоса в целом говорят, что надо делать. Но почему нет подсказок об управлении?! Какого хрена я должен ставить игру на паузу и смотреть управление в меню?! Вы когда-нибудь слышали легенду о том, как великий воин ставит битву на паузу, что бы узнать как пользоваться щитом? Вот и я нет. Пара текстовых подсказок на экране явно бы не помешали.

Можно еще сказать, что геймплей уныл и однообразен, но мне так не кажется. Битвы хоть и примитивны, но весьма напряженны. Поиск рун довольно увлекателен, да и скоростные забеги в пламени тоже выполнены отлично. Думаю, моя личная оценка 4 из 5. Очень крутая игрушка.
Мне во вступлении непропускаемом ещё понравились имена авторов. Наверняка очередная форма безумия главной героини. Очень атмосферно, очень.

А насчёт управления: оно вроде стандартное, а ты, кажись, геймер бывалый.

Я где-то 20 минут прохождения посмотрел, играть особо не тянет. И всё пытаюсь найти ответ на вопрос: весь текст в игре — это никчёмная графомания или он всё же интересен и имеет смысл?
После полутора часов я встречал только отрывки вольного пересказа Старшей Эдды и наставления какого-то мужика.

По поводу управления. Я буквально сегодня утром выбил последнее достижение в Скайриме. И я привык к управлению в Скайриме. Поэтому в определенный момент я был вынужден выйти в меню и изучить настройки управления. А у кого-то это может быть вообще первая игра на консоли. Да и вообще, в чем проблема написать пару строчек подсказок.
в чем проблема написать пару строчек подсказок
артистик чойс)
я встречал только отрывки… и наставления
Я не только про записки, можно было меня неправильно понять, а вообще про весь текст в игре, включая голоса в голове, пересказ Старшей Эдды и наставления, диалоги… Всё это вплетено органично и абсолютно необходимо? Или всё это ощущается, как части, написанные лишь для заполнения игры?
Голоса в основном нагнетают атмосферу безумия, просто бесят и дают ценные подсказки. Например в бою, когда противник появляется за спиной. Ну и прочие подсказки, по типу " спрыгни в канаву" и т.д.

Рассказчица в целом объясняет, зачем героиня начала этот квест и описывает ее страдания.
Полноценных диалогов за полтора часа игры замечено не было. Но вообще поначалу мало что понятно. Думаю все откроется в конце.
Ясно, благодарю за ответ_)
Игруля норм. Необычно, но далеко не плохо.
С оценкой согласен. Я получил далеко не то, что ожидал от авторов ДМЦ, но то что получил довольно необычно и хорошо. Смый большой минус это малое колличество боев. И это при том что я проходил на высокой сложности.
Перманентная смерть — ложь, тьма никогда не дойдёт до головы.
Пруф
«Сдох» в игре не меньше 30-40 раз) Особенно в конце очень переживал, что вот-вот придёт «она», но так и не дождался) Играл на «среднем», может быть на «сложном» можно перманентно умереть?
Если не играл, то не смотри
в игре нельзя умереть, нас обманули. Это такой психологический прием, дабы добавить беспокойства
Вот же ушлёпки, у них получилось))
спойлер
Ну кстати, это же в конце и показывается, что дошло до головы и ничего =)
Отличный обзор.
Голоса?! Я не слышал никаких голосов.)
Ладно шутки про «не слышал голосов». Вы посчитайте, сколько голосов вы слышали… Особенно после прохождения.
Обзор просто шикарен! Идея Васи устроить в себя в голове голосистую колбасную вечеринку — просто 10 и 10 =)
Креатив уровень «Келебро», что, на мой вкус, в обзорах означает перебор, слишком много акцента на художественном приеме и атмосфере. Очень сильно отвлекают голоса от текста. Как человеку не игравшему и не смотревшему каких- либо материалов, мне с трудом удалось сформировать какое-либо представление о игре. Старая добрая схема: Художественное вступление с завязкой, затем четко выстроенный обзор с одной — двумя перебивками, и напоследок кульминация рамочного сюжета — работала бы не хуже, но акцент на публицистике остался бы. Исполнено хорошо, нарастающие напряжение, кульминация, изящно подвязанное заключение. Но блин эти артхаусные короткометражки вместо обзоров, до прохождения и с настроем на решение вопроса о покупке оставляют в недоумении.
игра — иллюстрация того, что будет, если сильно налягать на мухоморную настойку.
ВАУ.да ты шо..--в игре Голоса… Шёпот… и сразу игре--Похвальняк!!! ппц.
да всё просто--Нам втирают какую то Дичь!!!