2 октября 2016 2.10.16 23 32K

Zenith: Обзор

Anachronox, The Bard's Tale, DeathSpank, South Park: The Stick of Truth — вы наверняка уже догадались, что объединяет все эти ролевые игры. Правильно, обилие юмора, сатиры и пародии на застоявшиеся жанровые стандарты, на фильмы, современную культуру и ещё бог знает на что. Теперь в этот ряд можно поставить и Zenith — игру с ласкающим ухо каждого петербуржца названием, тоннами юмора, яркими персонажами, интересным сюжетом… и совершенно ужасным техническим исполнением.

Игра переведена — и весьма удачно — на русский язык.
Игра переведена — и весьма удачно — на русский язык.

Магию не пропьёшь

Главный герой Zenith — маг Аргус Винделл, который когда-то искал Очень Важные Артефакты для Империи людей, расшифровывал древние тексты и проводил сакральные ритуалы. А потом один из этих артефактов поработил солнцеликого Императора, возжелавшего обрести невиданную ранее силу и разбить, наконец, эльфов, и превратил его в коварного летающего злодея — он теперь призывает драконов, сеет смерть и открывает порталы в ад и обратно.

Аргус, чувствуя частично и свою вину в произошедшем, ушёл в затяжной запой и стал работать обычным аптекарем, который продаёт зелья от газиков для котов и аналог виагры для главаря местной мафии орков. Но вскоре два события заставляют его покинуть насиженное местечко и снова отправиться в опасное приключение.

Во-первых, «дон Корлеоне» местных орков остался крайне недоволен употреблением «виагры», потому что он её не употребил, а втёр… куда не следует. Во-вторых, в городе объявилась пёстрая компания молодых людей с огромными мечами за спиной и разноцветными причёсками, словно сбежавших из какой-нибудь Final Fantasy, — один меланхоличный эмо с интеллектом 14-летнего трансвестита (так говорит сам Аргус), другой и вовсе идиот. А вот синеволосая девушка явно умнее остальных — она задумала поход в соседние руины, чего наш герой допустить никак не может.

Вскоре они, естественно, уже будут путешествовать вместе — как водится, поругиваясь и флиртуя друг с другом. А впереди их ждёт большая работа: новое демоническое нашествие, случившееся по их же вине, разборки с бывшими коллегами — магами, проникновения со взломом, Машина Судного Дня, спасение мира и перевозка очень важного Скипетра в модной дамской сумочке…

При решении задачек и преодолении ловушек периодически приходится таскать тяжести.

Летающий цирк Аргуса Винделла

Zenith — это пародия не только на ролевой жанр в целом и Final Fantasy в частности. Тут ещё есть отсылки ко множеству других игр и фильмов, включая «Звёздные войны» и «Гарри Поттера». В одной из таверн можно встретить грустного Волондеморта — когда-то он взорвал западное крыло местной магической Академии, пытаясь перенести часть своей души в абажур, а теперь просит принести ему очки за пять тысяч золотых, чтобы продолжить свои опасные эксперименты.

Юмор, как часто бывает в таких ситуациях, получился неровным. Шуточки про гонорею и пукающих котов откровенно ниже плинтуса, а пародии на страдающих эмо протухли ещё в дилогии Grotesque Tactics. И всё же не раз и не два авторы заставляют нас искренне улыбаться. Аргус постоянно попадает в нелепые ситуации, но никогда не теряет присутствия духа и чувства юмора — да и немудрено, если у тебя cарказм развит до 999 уровня. Он стреляет перепуганными слонами по демоническим порталам, наблюдает, как имперские големы кидаются маринованными эльфами в бочках, а ещё становится богом для расы разумных крыс — благодаря неудачным зельям из его аптеки, слитым в канализацию, они обрели разум и теперь молятся на синенькие и красненькие бутылочки.

И весь этот балаган сценаристы умудряются грамотно совмещать и чередовать с действительно интересным сюжетом. Почему на самом деле Аргус стал аптекарем, что скрывает синеволосая девушка, зачем злобному бывшему Императору очередной магический Скипетр (может, он и правда просто хочет модно выглядеть?)? История постоянно интригует и преподносит сюрпризы. Да и образы персонажей, их отношения друг с другом прописаны отлично — к ним быстро проникаешься симпатией, а потом начинаешь за них переживать, желая досмотреть, чем же это всё закончится.

Стихийные игры

Final Fantasy и иже с ними пародирует и сама структура игры. Есть эпичный сюжет про спасение мира и синеволосых девушек, который течёт линейно и лишь изредка прерывается скупыми побочными заданиями («Найди зелёного бандита, который ломает все горшки в городе, и принеси мне доказательство его смерти. — Ну если я случайно буду далеко в горах, где он скрывается, и мне вдруг захочется его убить, то возможно… В общем, лучше не жди меня!»).

«Боссы» тут крупные, и к каждому, как положено, нужно найти свой подход.
«Боссы» тут крупные, и к каждому, как положено, нужно найти свой подход.

И есть глобальная карта, по которой мы перемещаемся между важными локациями, убегая от встречных-поперечных монстров или, наоборот, ища свиданий с ними, чтобы «подкачаться» и заработать деньжат. Помимо участия в диалогах и сражениях периодически нужно бегать по закрытым помещениям, преодолевать разнообразные ловушки и решать более или менее простенькие (а иногда и не совсем простенькие) загадки. Есть даже стелс-элементы.

Ролевая система тоже простенькая, но с изюминкой. Всё закручено вокруг трёх стихий — огня, воды, земли. И ваше, и вражеское оружие наносит стихийный урон. И вы, и враги имеете определённую сопротивляемость той или иной стихии. При этом каждое оружие отличается какой-то особой атакой, но не разнится по мощности: сила, с которой будет бить вот эта «земляная» булава, зависит не от неё самой, а от того, как у вас развит параметр урона соответствующей стихией. А развивать эти показатели можно с помощью экипировки — каждое колечко или сапоги поднимают одни характеристики, но снижают другие.

Соответственно, приходится постоянно подбирать оптимальное снаряжение и менять оружие под конкретную ситуацию и конкретных врагов — где-то подойдёт та же булава, способная наносить удары по площади, а вот того огненного червя лучше бить быстрыми одиночными ударами «водяного» кулака. Кроме того, есть ещё три ветки талантов, развивая которые вы опять же усиливаете ту или иную стихийную мощь и сопротивляемость, открываете новые типы атаки, увеличиваете ману и получаете другие стихийные бонусы.

На глобальной карте приходится закрывать демонические порталы — почти как в Oblivion!

Им бы денег…

И всё бы хорошо, но у Zenith есть несколько серьёзных минусов. Во-первых, авторы почему-то решили вместо пошаговых, в духе тех же Final Fantasy и Anachronox, сражений использовать изометрический экшен в реальном времени, снабжённый тремя видами атаки, страшненькой анимацией и совершенно «кривым» управлением. При использовании геймпада ситуация становится лучше, но не настолько, чтобы считать проблему решённой.

Попасть по врагу каким-нибудь заклинанием с расстояния порой очень сложно — заряд частенько летит не туда. Сложно даже просто пройти по нужным плитам, чтобы решить загадку, — Аргус сам норовит оступиться. Камера тоже непослушная — в некоторых загадках вы банально не видите, куда там нужно точно поставить камень, чтобы перекрыть струю огня, так что легче пробежать вперёд, выпив зелье.

Во-вторых, движок, конечно, способен выдавать симпатичные виды — спасибо виртуальному режиссёру и художникам, — но в целом графика и вообще техническая составляющая откровенно устарели. А звук нельзя ни приглушить, ни отключить, притом что некоторые мелодии тут быстро начинают раздражать (хотя попадаются и куда более удачные).

Сохраняться можно только в специальных точках. И да, мельники тут разводят динозавров!

Zenith очень напоминает Anachronox — как своими плюсами, так и минусами. Такой же ироничный не японский (в данном случае — латиноамериканский) взгляд на японские ролевые игры, предлагающий шикарный сюжет, который интересен сам по себе, даже вне контекста ядрёной пародии на жанр в целом и фэнтези в частности. Тот же самый дух настоящего приключения, где помимо драк и «прокачки» присутствуют загадки, ловушки, стелс-элементы, большие города и достаточно свободное исследование мира. И такое же ужасное техническое исполнение. Но юмор (пусть и не всегда удачный), увлекательная история, запоминающиеся персонажи и дух настоящего приключения в итоге перевешивают все минусы.

Плюсы: увлекательный сюжет; море юмора, пародии и иронии; харизматичные персонажи; интересная ролевая система, основанная на трёх стихиях; множество разной экипировки; свободное путешествие по глобальной карте; удачно вписанные элементы адвенчуры.
Минусы: неудобная боевая система; устаревшая графика; «кривое» управление; ужасная камера; топорная анимация; нельзя отключить или убавить звук.

Zenith

PC | PS4
20 сентября 2016
3.8

Age of Decadence, как я понимаю. Надо сказать, что полностью поддерживаю инициативу, игра просто потрясающая.
Сделали бы наконец обзор на АоД(
Поющие пауки в начале просто топ.=)))
Ну при преодолении ловушек можно включить щит и пробежать их.
А мне портал больше напоминает «Звёздные врата» =) Не знаю, почему, но вот так вот.
Хорошая же игра, че ее так хейтят все. Отличный и бодрый юморок, тонна отсылок, вполне себе неплохой и достаточно серьезный сюжет, замечательные диалоги. Ну да, в техническом плане все печально, но у студии явно были проблемы с бюджетом.
им тоже игра, и не вкатило под конец: меня телепат жреца измордовал — еле еле вкачивался в боевку(
Вообще согласись, что она не совсем о боевке: зело история мира интересна)
Кроме стёба (и не всегда к месту) в игре больше ничего хорошего нет. За что похвально то?
А собираюсь как разбрестись снова пройти, ток не знаю кем: торговцем, или патрицием(ими не играл еще)
Лучшая прошлогодняя РПГ(именно ролевая игра, без приставки экшн)
Я им 2 стрима каких-то предлагал на обзор а потом забил — графония ма, следовательно не будет обзора(
Для разнообразия можно сыграть за вора. Для подготовки к боевым классам