24 июля 2004 24.07.04 7 144K

Wars & Warriors: Joan of Arc: Прохождение

Инвентарь и способность использовать предметы
Каждый командир обладает личным рюкзаком, куда можно запихнуть предостаточно предметов, призванных сделать жизнь врагов короткой и болезненной, а вашу — долгой и счастливой. Инвентарь выполнен по тому же принципу, как в “Diablo”. То есть, ограничение на количество вещей делается не по весу, а по объему. Объем рюкзака у всех командиров одинаковый. На мой взгляд, это не совсем справедливо. Разве дохлый Жан де Метц и могучий Ла Гир могут нести одинаковое количество снаряжения?
Инвентарь делится на четыре части. Оружие —как обычное, так и метательное — то, которое вы используете в данный момент. Личное снаряжение — ваши личные вещи, их вы можете использовать в любое время. Снаряжение войска — то, что могут использовать ваши солдаты. Сюда имеет смысл складывать лишь предметы, восстанавливающие жизнь. Мечами, луками и прочими хитрыми вещицами солдаты пользоваться не обучены. Артефакты — амулеты и обереги, задействованные в настоящий момент.
Вещи могут быть обменены между командирами. Для этого выберите нужный предмет и перетащите его на портрет командира, которому вы хотите его вручить. Радиус обмена очень широкий, но все же не безграничный. Определить, доступен сейчас командир для обмена или нет — очень просто. Если портрет полупрозрачный, то он находится за пределами. Если нет — все в порядке.
Примечание: чтобы использовать предметы или экипировать обмундирование и оружие, щелкните по вещи правой кнопкой мыши.

Характеристики
Каждый командир обладает определенным набором характеристик. Разберемся, какие за что отвечают и для чего нужны.
HP — количество очков здоровья. Разумеется, чем больше, тем лучше.
Энергия — также число очков. Энергия тратится на проведение силовых атак. Со временем восстанавливается.
Сила — ее уровень определяет, насколько мощны ваши атаки. Проще говоря, количество наносимого ущерба.
Защита — от этой характеристики зависит количество повреждений, получаемых в бою. Чем выше параметр, тем меньше ущерба вам будут причинять атаки врагов.
Ловкость — влияет сразу на два параметра: скорость передвижения и уровень повреждений, наносимых луками и арбалетами.
Лидерство — определяет количество солдат, которыми может командовать персонаж.
При повышении уровня командир получает определенное количество очков опыта и комбо-ударов. Очки опыта расходуются на повышение характеристик. Очки комбо-ударов тратятся на изучение новых приемов и усиление старых. Новые приемы появляются постепенно, с повышением уровня. Впрочем, вы не обязаны тратить все очки сразу. Можно отложить их на потом. В этом нет ничего страшного. Даже наоборот, часто приходится бегать с нераспределенными очками. Чаще всего — когда не хватает на новый комбо-удар.


Д’Алансон машет алебардой не хуже шаолиньского монаха. Кстати, обратите внимание на лица лучников. Музей восковых фигур.

Последний герой
С основными способностями командиров вы уже познакомились. Теперь настала пора узнать своих героев в лицо.

Жанна д’Арк
Главная героиня мыльной оперы. По совместительству спасительница Франции. Второе имя — Орлеанская дева. Родилась в герцогстве Бар (какое симпатичное название), в деревушке Домреми. Родители были простыми крестьянами, и ни в чем предосудительном не замечены. После освобождения Франции была обвинена в сговоре с сатаной и сожжена на костре как ведьма.
Сейчас уже нельзя с уверенностью сказать, что из рассказов о ней правда, а что вымысел. В каком-то смысле Жанна д’Арк — сказочный персонаж, как Робин Гуд и король Артур. Тем не менее, нельзя недооценивать ее вклад в освобождение Франции. Солдаты восприняли ее появление как знак свыше, как символ божественного покровительства, что подняло моральный дух войск и укрепило веру в победу над англичанами. Кроме того, ее неординарная тактика во время сражений резко отличалась от способов ведения войны в то время, что, несомненно, способствовало удаче на поле брани. Но в то же время нельзя утверждать, что победа — ее единоличная заслуга.

Жан де Метц
Ваш первый и самый верный спутник. На этом его достоинства заканчиваются. Как боец он более, чем посредственен. К тому же, постоянно влипает в разные истории, из которых его приходится вытаскивать.
В истории прославился, как самый доверенный спутник Жанны, всегда входивший в ее личную свиту. Помог ей найти мужскую одежду и сопровождал ее в пути, когда Жанна отправилась из Вокулера в Шинон на встречу с королем.

Ла Гир
Один из самых обаятельных персонажей в игре. Славился буйным характером и непредсказуемыми вспышками гнева. Недаром “Ла Гир” в переводе с французского значит “Буря”. Настоящее имя — Этьен де Виньоль. Вооружен здоровой булавой, и умело орудует ей на горе врагам. Сильный, но медлительный боец. Кстати, поведением и комплекцией Ла Гир напоминает гнома. Вы не находите?

Жан д’Алансон
Человек-с-алебардой, командир осадных орудий. Стилем боя сильно смахивает на шаолиньского монаха. Как боец — крепкий середнячок. Из истории известно, что его отец пал в битве при Азенкуре. Д’Алансон ненавидел англичан из-за конфискованных фамильных земель, поэтому с особым усердием помогал Жанне в войне.

Герцог Орлеанский
Один из известнейших полководцев своего времени. Активно принимал участие в войне и прославился самоотверженной обороной Орлеана. Был одним из первых полководцев, кто подержал Жанну в войне.

Карл VIII
Король-неудачник. Смешно говорить, но его королевская армия по большей части состояла из наемников, которые, разумеется, не могли противостоять хорошо подготовленной английской армии. Карл мог лишь наблюдать за стремительным продвижением противника вглубь страны. В конце концов, он был лишен права наследования в пользу английского короля Генриха VI. Впрочем, после окончания войны Карл VIII, как никто из других правителей того времени, смог улучшить жизнь в стране.

Армия победы
Конечно, любую битву можно выиграть и в одиночку, но с поддержкой армии это будет намного легче. Количество, а также баланс сил оставляют желать лучшего, но, с другой стороны, отточенной тактики а-ля "Warcraft III" нам и не обещали.


Вокруг свист стрел и грохот доспехов, а мирные жители прогуливаются по улицам города, как ни в чем не бывало.

Легкая пехота
Атака: ++
Защита: ++
Скорость: +++
Надежный такой середнячок. Все параметры на среднем уровне. Костяк любой “бюджетной” армии. Несмотря на броню, легкие пехотинцы достаточно мобильны и могут передвигаться с приличной скоростью. Кроме того, легкие пехотинцы — единственные солдаты, способные управлять осадными орудиями.

Тяжелая пехота
Атака: ++++
Защита: ++++
Скорость: +++
Краса и гордость любой армии. Великолепный внешний вид подкрепляется не менее солидными характеристиками. Тяжелая броня позволяет им комфортно чувствовать себя в любой битве, а четыре плюса в атаке — не давать спуска врагам. Единственный недостаток — низкая скорость передвижения. Что, впрочем, вряд ли можно считать серьезным минусом.

Булавоносцы
Атака: +++++
Защита: ++
Скорость: +++++
Слабо защищенный, но очень быстрый и мощный боец. Шутка ли — пять плюсов в атаке. Правда, это обстоятельство мало спасет их от быстрого уничтожения в серьезной битве, где главное — не скорость, а толстая броня. Брать не рекомендую. Если только ради эксперимента.

Алебардщики
Атака: ++
Защита: ++++++
Скорость: ++
Самые бронированные парни в игре. Разработчики позиционируют их, как воинов оборонительного плана, но в игре понятие оборонительные/наступательные весьма расплывчатое, поэтому они просто великолепные бойцы для всех случаев жизни. Обладают маленькой скоростью и относительно небольшой атакой. Зато их алебарда обладает самым большим радиусом поражения из всех орудий ближнего боя. Единственное, от чего их стоит беречь — стрелки. С остальными они справятся сами.

Лучники
Атака: +++
Дальность стрельбы: +++++
Скорость: +++
Несмотря на то, что лучники всегда были и будут бойцами дальнего боя, в игре они все время норовят оказаться в гуще сражения, где — очень логично — быстро вымирают, как класс. Как представители своей профессии, ничего стоящего не представляют. Атака оставляет желать лучшего, а про защиту и вспоминать не хочется. Тем не менее, можете таскать с собой парочку. Хуже не будет.

Арбалетчики
Атака: ++++
Дальность стрельбы: +++
Скорость: +++
В целом, арбалетчики сходны с лучниками, но отличаются меньшой дальностью стрельбы и большей пробивной силой. Брать их не рекомендую вообще. По неизвестной причине, живут они намного меньше лучников, хотя количество жизни должно быть одинаковое.

Бомбарда
Атака: ++++
Защита: ++
Бомбарды устанавливают на стенах замках и активно используют при обороне последних. Вы не можете их строить, зато, захватив у врага, можно приставить к ним пехотинца и смотреть, как они обстреливают неприятеля.


Комбо-удар закончен. Все, кто стоял — уже лежат.

Баллиста
Атака: +++
Защита: ++
То же самое, что и бомбарда, только труба пониже и дым пожиже.

Пушка
Атака: ++++
Защита: ++
Мобильность: +++
Большое гладкоствольное орудие, предназначенное для штурма крепостей. Несмотря на грозный вид, толку в бою от нее немного.

Фоконо
Атака: +++
Защита: ++
Мобильность: ++++
Аналог пушки. Только стреляет похуже, да катается побыстрее.

1 2 3 4 5
из 6 страниц
Поддержи Стопгейм!

Wars & Warriors: Joan of Arc

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
10 февраля 2004
29
3.7
13 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

 Трейлер класс. Вся история Dead Space в четырёх минутах, отлично!
первая часть мне понравилась.Вторая-судя по всему будет ещё круче!
ждать уже не долго, только от ёлки избавлюсь и можна пошпилить)) 
 А хотяб русские субтитры будут?
Трейлер супер.Первая часть бомба, вторая реально суперовая шпила ждуууууууууууу! 
Судя по всему Айзек чокнулся — раз ему мерещиться. Зато костюм крутой...
к сожалению, сюжет первой части был безнадежно туп и не вызывал интереса, было сразу понятно, что придется проехать все уровни без надежды на досрочное спасение и в конце замочить босса, увидев по ходу игры несколько «неожиданных» сюжетных загогулин.

игру спасло лишь массовое мочилово, для чего она, собственно, и была создана и некоторые плюшки в виде возвращения на пройденные участки и прогулки в невесомости.

вторая часть хуже не будет 100%. такие игры делают не для того, чтобы выдать очередную невменяемую историю, а ради напряженного экшена.
[strong]"Игровой журнал Edge поставил хоррору от EA, Dead Space 2, 9/10.[/strong] Обзор Edge заявляет, что "Dead Space 2 похож на предыдущую часть". Журнал называет игру "главным сочетанием изысканности и страха, подкрепленным элегантной механикой выживания и визуального дизайна". Edge считает, что Dead Space 2 настолько лучше первой части во всем, что даже сравнивают игру с серией Uncharted, ведь "разработчики Uncharted 2 сделали игру на порядок лучше первой части". [strong]Official Xbox Magazine UK ставит игре 9/10[/strong] К плюсам отнесли оружие, некроморфов, сюжет и высокий уровень проработки игры. Минус - мультиплеер." Первой части многие давали отличные оценки. А если уж "вторая на голову выше первой", то я буду первой в очереди за этой игрой!
Читай также