StopGame  Обзоры игр Mighty No. 9 Видеообзор

• Видеообзор игры Crash Team Racing Nitro-Fueled
  • «Инфакт» от 24.06.2019 — LGBT в Steam, мультяшная StarCraft, автора Mario Royale засудили, Minecraft встроили в Minecraft…
  • Обзор игры GOD WARS The Complete Legend
  • Обзор игры Riverbond
  • Блоги: «История визуальных новелл: Snatcher, Rance и Dragon Knight (1988-1989)»
  • Как главный редактор две недели в ASUS ROG играл
  • Первые игры гениев, или Как делали инди в 80-е
  • Layers of Fear 2. Ужасы по Станиславскому (экспресс-запись)
  • Rage 2. Этюд в яростных тонах (экспресс-запись)
  • E3 2019. Devolver Digital: Fall Guys Ultimate Knockout, Carrion…
  • Обзор игры Cadence of Hyrule: Crypt of the NecroDancer featuring The Legend of Zelda
  • «Диверсант!» 2018 – переиздание одноимённой игры 1986 года
  • Главные анонсы E3 2019, Death Stranding, гостевые блицревью и календарь релизов!
  • «Королевская битва» в Fallout 76 — внезапно весело
  • Asus занесла чемодан!
  • E3 2019. Мы видели неугасающий свет к игре Dying Light 2
  • E3 2019. Видеопревью игры The Outer Worlds
  • Обзор игры SpellForce 3: Soul Harvest
  • Блоги: «Transistor. Сказка о потерянном голосе»
  • Блоги: «Полный разбор лора Overwatch»
  • Мы играли в Cyberpunk 2077! (ну, почти)
  • Обзор игры Reventure

Mighty No. 9: Видеообзор

Mighty No. 9
Игра: Mighty No. 9
Платформа: 3DS, Mac, PC, PS3, PS4, PSV, Wii U, X360, XONE
Дата выхода: 21 июня 2016 г.
Разработчик: Inti Creates, Comcept, Abstraction Games
Издатель: Deep Silver

Что-то загадочное произошло с Mighty No. 9. Духовная наследница Mega Man от именитых разработчиков собрала много денег на Kickstarter, но полностью провалилась как у критиков, так и у игроков. Почему так вышло? Стоит ли вообще играть? Что такое Mega Man? Всё — в нашем обзоре!
Я уж испугался, что ты будешь весь обзор таким голосом говорить…
У игры хватает проблем, но мне она понравилась. А нечестных моментов с мгновенной смертью хватало и в Megaman (в Megaman & Bass, например) и в Megaman X (X3,X6 особенно запомнились ими).
Самый первый Megaman тоже был кривоват, но слава к серии пришла со второй части, в которой всё починили. Впрочем, вероятность выхода сиквела Mighty №9 после такого КРАЙНЕ мала.
Кунгурыч, эт самое, ты первого мегамена то так и не прошёл? Если мегамужицкая романтика тебя зацепила, то рекомендую к ознакомлению и упомянутые тобой игры из серии X и Zero. Как минимум Mega Man X тебе точно должен понравиться.
Никогда не будешь доверять разработчикам с Kickstarter?
То есть Obsidian Entertainment, выпустившая Pillars of Eternity, благодаря кикстартеру больше вне доверия из-за вот этих?
P.S. Ну ты хотя бы более конкретно говори, а не так обобщай.
+1. Да и Larian Studios с Divinity: Original Sin в грязь лицом не ударила. Всё же, наверное, не стоит всех под одну гребёнку…
А кто там в разработчиках сидел? А то у нас в СНГ каждый третий разработчик — бывший разработчик сталкера.

Тут может быть тоже самое. Какой-нибудь там уборщик из прежней команды научился питону и пошел на кикстертер. Все-таки расовые японцы не любят все американское и не пошли бы на кикстартер за подаяниями.

Успешные мегамены были лишь первые шесть частей. А потом серия уже пошла скатываться. У авгн было даже недавно видео.

Но вообще делать олдскульные платформеры, это не так просто так кажется. Тот же самый рыцарь-лопата. Новая игра+ за рыцаря чумы в разы лучше и проработанее, чем основная компания. Тут же все силы ушли на движок и трехмерность.
Кенджи Инафуне главный идеолог проекта
Он не идиолог, он продюссер и прямого отношения к созданию мегамена он не имел. Папой серии является Акира Китамура. Более того, еще в сентябре 2012 Хидеки Камия написал мол: "Инафуне — не создатель, он бизнесмэн."
Оу, даже так, ну Китамура работал над Майти или нет?
Нет.
Ясно…
А КАмия просто потрясающий мужик! Столько красоты сделал
Что-то отцы серий самостоятельно не справляются, тот же Хифуми Коно (создатель Clock Tower) с NightCry тоже не оправдал надежд, да и Миками (Resident Evil, Godhand) ругают многие за The Evil Within. Какая-то чёрная полоса на годных наследников пошла((
Просто игры делают много людей, а не один. Но начальники понимают, что имя — это все, поэтому стараются ассоциировать свое имя с успешными проектами. Так в офисной конторе сидит по 20-40 человек, и каждый вносит свои идеи и лепту в общее дело.
Но курирует создатель же производство! Ведь те же Найткрай и Майти независимые проекты, начальник главный получается и есть тот, чье имя пиарится нет?
Ну как тут сказать… Например в РЕ Миками сыграл чудовищно важную роль, он задал направление, определил почти все особенности игры, поэтому многим, кто не ругал Визин за тех. составляющую, понравилась игра, ведь на протяжении многих лет у него было видение идеального хоррора, постоянно совершенствующееся (РЕ, РЕ4, Визин), который он и выдал. А вот в остальных проектах, сколь важны были эти люди? Были ли они теми самыми скульпторами, определившими суть, или просто были причастны к созданию шедевра? (Я вот понятия не имею, гуглить лень). Но даже, если они и были теми самыми создателями, то за столько лет они вполне могли всё… растерять. Даже Кодзима-Гений-Сан умудрился запороть финальный аккорд своей саги (да-да, фантомная боль, надеюсь его новая игра залечит раны).
на протяжении многих лет у него было видение идеального хоррора

Ну да, смотрел на Сайлент Хилл и прикаманил себе))

фантомная боль

Ну, МГС и 4й ругали, а я ругаю и второй, так что Кодзи выдохся для меня раньше.
смотрел на Сайлент Хилл и прикаманил себе

Resident Evil — 1996. Silent Hill — 1999.
Неплохо так смотрел, прям на 3 года вперед заглянул.
И что? Мы сейчас про EW говорим, который как бэ вышел недавно, я ооооооочень сильно сомневаюсь, что концепция теперешней игры у него в голове была до SH.
Я то ли не в ту игру играл, то ли дурак, что у EW общего с SH? Мужик с сейфом на башке похож на пирамидхеда? Ну так это только внешне. С резами, да, много общего. А c сайлентом, даже не знаю.
что у EW общего с SH?

1) Одинаковая концепция сюжета: персонажи попадают в жуткий альтернативный мир, созданный подсознанием другого человека.
2) В обеих играх сценаристы целенаправленно размывают грань между реальным и альтернативным миром. Чтобы игрокам было сложнее понять, что реально, а что — нет.
3) Люди, запертые в альтернативном мире, постепенно начинают под его воздействием превращаться в монстров (в SH — Лиза Гарланд и жертвы Уолтера, в EW — Джозеф Ода и водитель автобуса).
4) Некоторые монстры также являются отражением воспоминанийфантазий определённого человека.
5) Во многом судьба Рувика похожа на судьбу Алессы. В детстве он был замкнутым, необщительным ребёнком. Потом сильно обгорел при пожаре. Потом над ним провели эксперимент, в результате которого был создан альтернативный мир — отражение подсознания Рувика.
6) Сестру Рувика тоже можно сравнить с Алессой. Она обгорела при пожаре, впала в кому — а потом стала одним из монстров в альт.мире.
7) В SH1 мы пол-игры гонялись за Шерил, которая вела себя очень странно и постоянно убегала от нас. В Evil Within эту роль выполняет мальчик по имени Лесли. Причём, в конце обеих игр внезапно выясняется, что «странные убегающие дети» были нужны злодеям для исполнения их планов. Далии была нужна Шерил, а Рувику нужен был Лесли.
8) После воссоединения с Шерил, сила Алессы многократно увеличивается. В Evil Within после объединения с Лесли, Рувик превращается в гигантского супер-монстра.
9) В финале SH1 Алесса продолжает жизнь, переродившись в нового ребёнка (Хизер). Судя по концовке Evil Within, Рувик тоже продолжил существование — переселившись в тело Лесли.
10) Доктора Марчело Хименеза можно сравнить с Майклом Кофманом из Silent Hill 1. Они оба были руководителями госпиталей, и тайно вели тёмные делишки. Поначалу они притворяются невинными овечками — но потом мы понимаем, что эти люди с самого начала были замешаны в происходящем. В финале оба доктора погибают.
11) Медсестра Татьяна, по сути, является копией Лизы Гарланд. В SH1 под конец выясняется, что Лиза на самом деле мертва, а в Evil Within — что Татьяна является одним из «исчезнувших людей».
12) В Silent Hill 1 Гарри Мэйсон несколько раз терял сознание — и на некоторое время переносился обратно в госпиталь, где его ждала Лиза Гарланд. В Evil Within главный герой тоже периодически переносится в госпиталь, где его ожидает Татьяна.
13) Поначалу водитель полицейского автобуса спасает нас — но потом он превращается в монстра, и нам приходится убить его. Похожая судьба постигла и полицейскую Сибил Беннет из SH1.
14) У Гарри Мэйсона сначала умерла жена, а потом пропала дочь. У Себастьяна сначала умерла дочь, а потом пропала жена.
15) Сейвы в Silent Hill 1 были выполнены в виде блокнотов, в которых Гарри что-то записывал. В Evil Within главный герой тоже что-то пишет на листке бумаги, чтобы засейвиться.
16) Монстр с металлической коробкой вместо головы — явный закос под ПирамидХэда из Silent Hill 2.
17) Поначалу мы дерёмся с одним ПирамидХэдом, но в финальной битве внезапно их становится уже две штуки. Аналогичная ситуация и в Evil Within.
18) В SH2 Пирамидоголовый протыкает себе шею копьём. В Evil Within тоже присутствует сцена, когда Параллелепипедоголовый совершает самоубийство, отрывая себе голову.
19) При первом посещении госпиталя, мы можем обнаружить полезный предмет в унитазе. В Silent Hill 2 Джеймс тоже находил предмет в унитазе.
20) Сцена, когда полицейская (Кидман) на детской площадке целится из пистолета в спину Лесли очень похожа на момент из Silent Hill 3, где детектив Картланд хотел убить Хизер в парке аттракционов.
21) Ползающая девушка-монстр напоминает Скарлет из Silent Hill Homecoming.
22) Дизайн некоторых локаций (альт.мир, госпиталь, фабрика) поразительно похож на «Хомяка».
23) В Homecoming была сцена, когда нужно дать аптечку раненному негру-полицейскому. В Evil Within есть сцена, где нужно дать лекарство раненному японцу-полицейскому.
24) В первой главе есть сцена со скольжением по наклонной трубе (такие сцены были в Silent Hill Downpour). Ну и сцены с «убегушками» тоже можно сравнить с Downpour или с Shattered Memories.
25) В Silent Hill Downpour была такая головоломка: в комнате стоял операционный стол с трупом, надо было сделать рентген трупа, увидеть на рентгеновском снимке ключ в грудной клетке — и после этого вытащить ключ. В Evil Within есть точно такой же момент: находим рентгеновский снимок и вытаскиваем ключ из груди мертвеца.
А) Такую стену текста не грешно под спойлер запихивать.
Б) 30%-50% притянута за уши (ну конечно, аптечки копам раздавать — только в SH такое было).
В) Я поражен, ведь оставшиеся 50%-70% правдивы.
Г) Позаимствованное и исполненное грамотно — не есть плохо, так что всё упирается в то, понравилось ли Вам играть в «Зло Внутри». «Тихий Холм: Домопришествие» многое заимствовало из предшественников, а вот результат неутешительный.
Позаимствованное и исполненное грамотно

Но не в таком количестве ж, остальные 30%-50% можно про RE4 говорить и в итоге своего ничего не наберётся.
Если уж совсем придраться, то и эти 30% от «похожестей» (50%-70%) из прошлого комментария не работают из-за одной причины: сеттинг. SH — история отца, мужа, дочери, среднестатистического жителя квартиры (остальные части не беру, там либо повтор, либо провал), попавших в потусторонний мир, а EW — история детектива, который решает проблемы, которые сыплются ему на голову (в голове маньяка, гы-гы), попутно спасая мир(?), т.е. эпик, псевдонаука, "кинематографичность".
Часть вещей притянуты за уши, как уже написали. А так, да, много сходств, не замечал их когда играл. Годно.
Ну да, смотрел на Сайлент Хилл и прикаманил себе))

видение идеального хоррора, постоянно совершенствующееся

Заимствование — не есть плохо.
Ну, МГС и 4й ругали, а я ругаю и второй, так что Кодзи выдохся для меня раньше.

А… Да, второй тоже не люблю, всегда не понимал, как эту часть любить могут больше, чем ту, в которой Сибирские крокодилы (моя любимая). 4-ая — проект, в котором я вижу усилия, наследие прошлых частей, да и чувствуется она конечным продуктом, а не обрубком без концовки (что? ~11 летний мальчик-максималист спёр супер робота-убийцу на пару с медиумом, который людей контролирует? Пофиг).
Заимствование — не есть плохо.

Но не заимствовать же всё, а своего НОВОГО ничего не привнести?

Я сам люблю первую, очень люблю, она идеальна для меня. Третья не зашла че-то.
Если верить Истории серии, то Сайлент Хилл — это ответ Конами на Резидента.
Ответ только куда лучше и иного, более психологичного хоррора, нежели Резик
Ну как бы RE и не психо-хоррор, а зомби-хоррор, немного другое. А так — каждому свое, кому-то интереснее зомбей отстреливать и выживать в условиях зараженного вирусом городаособняка(нужное подчеркнуть), а кому-то выживать в царстве кошмаров и пытаться разобраться в хитросплетениях судьбы.

К слову — не смог пройти SH виду отсутствия консоли, а после, когда нашел эмулятор, то уже знал большую часть сюжета первых двух частей, и уже как-то не тянуло.
Ну мне больше импонирует как раз выживание с зомбями, если что. Ну СХ можно пройти и не ради сюжета, а ради страха, что-то, а игра отлично пугает, радостно, что не скриммотой.
Но если хотите новизны, то рекомендую Fatal Frame и Forbidden Siren.
К моему большому сожалению, последнее, что смогло меня хоть немного напугать, так это Outlast, и то, местами. Но в нем все дело было даже не в скриммерах, а в беспомощности ГГ, как и в Амнезии(которая пугала даже больше).
Большинство же старых ужастиков уже не пугают, а SH интересовала именно из-за сюжета.
Совершенно не напугал. Настолько она примитивна в этом плане. Кроме безвкусной расчленёнки (ку-у-у-у-чи расчленёнки) и скриммеров я ничего не заметил. Ну а сами игры, где герой девчёнка, не способная дать отпора меня достали.
Ну Сирена и Фаталька не такие уж и старые. Но они пугают, похлеще СХ.
10:15:
Еслы вам не плевать на систему очков в 2076-ом
Это год, в котором происходят действия игры, или Келебро действительно хлестал слишком много «крепкого Дюшеса», чтобы вжиться в роль?
Сказано что события в игре происходят 20XX году, точная дата не указана.
Ура-ура-урА — я привык к Келебрычу и знаю заранее как будет построен обзор.
Теперь моя платина «СГ» в очередной раз завоёвана ^_^
P.S. Это нисколько не упрёк авторам, огромное спасибо за старания, правда — спасибо, вы лучшие, но я знаю по какой конструкции будет обзор того или иного автора.
Мне вот что интересно, будет ли продолжение стрим марафона по Мегамену от Келебро? Шестая часть Меги самая лёгкая мог бы её пройти, чтобы сильно не страдать.
Да теперь уже неактуально. Как-то не срослось с марафоном, я и подзабил.
Никогда не поздно доказать всем что можешь в платформерах. Т.к. на прошлом стриме ты своей игрой доказывал только то, что тебе нужна племянница.
Его бы сделать чуть быстрее и уровни более прямые, то получился бы неплохой Sonic.
Ну а так большая часть этого самого платформинга идёт коту под хвост. Я если честно до последнего думал что игра будет двумерной, даже на артах это всё выглядело именно так. Какого же было моё удивление когда это оказалось неправдой.
Ну а так всё правильно сказано, и это совсем не радует. Хотя с другой стороны тот кто хочет себе клон Mega Man, я думаю без труда найдёт уйму проектов в интернете.
Честно украл картинку
Сначала подумал, что Келебро заболел :)
Келебро молодец, к каждому новому обзору оригинально, с выдумкой подходит, так держать!:)
Обзор понравился, интересно рассказали про не самую интересную игру)))
Музыку из ЛАНуара взял, а футажи — нет :)
Странно, но вот смотришь на старые части и они кажутся более привлекательными. Больше в них хочется поиграть.
На эту ***ню 4 ляма баксов? Вы издеваетесь?
Toby Fox прости нас, лучше бы тебе отдали.
И тут я вспомнил, что чел, который когда то делал Каслванию, тож на кикстартере собирал на похожую игру деньги. И мне стало не по себе…
А что именно за игра?
Bloodstained: Ritual of the Night