20 апреля 2016 20.04.16 13 25K

Eggsodus: Обзор

Играл на Apple iOS

Сюжетная линия Eggsodus рассказывает о том, что когда-то вся планета Земля была погружена в хаос войны, а анархия царила в каждом её уголке. Власти никак не могли навести порядок, но со временем положение спасло Объединённое Государство Всех Наций, благодаря усилиям которого мировая экономика начала оправляться. Однако долго это не продлилось — по всему миру пробежала волна терактов. Террористы не только брали в плен и убивали людей, но и применяли против них биологическое и химическое оружие.

Справляться с новой угрозой становилось невозможно — армии не хватало для уничтожения окутавшей всю планету сети террористических организаций. Так как жители стран начали паниковать, потребовалось отправлять на борьбу с недругами совершенно иную структуру. И именно ею игроки и управляют в пошаговой тактической стратегии Eggsodus.

Узнать, убит ли враг, можно сразу при переключении камеры за спину бойца.
Узнать, убит ли враг, можно сразу при переключении камеры за спину бойца.

Шаг за шагом

Начинается прохождение с лёгкой тренировочной миссии. Управлять позволяют отрядом, состоящим лишь из четверых бойцов, хотя в дальнейшем позволят взять с собой на задание шестерых. Изображения каждого героя расположены в нижней части экрана, где в любой момент можно выбрать нужного человека и быстро отдать ему приказ.

Основная задача — зачистить локацию от террористов, хотя иногда приходится, к примеру, попутно разминировать бомбу. Периодически появляется возможность спасти заложников — делать это не обязательно, зато можно заработать дополнительные деньги и опыт. Так как игра тактическая, каждый боец отряда обладает несколькими очками действия, которые можно тратить на перемещение и стрельбу. Для более точного попадания в противника желательно не только находиться к нему близко, но и нажать кнопку «Присесть», так как стоя герой промахивается гораздо чаще. После того как заданные действия выполнили солдаты игрока, ходы совершают враги, и в некоторых ситуациях наши бойцы могут отреагировать и открыть огонь по движущейся цели.

Произойдёт это в том случае, если у героя остались очки действия после прошлого хода. Путь, который можно пройти, отмечен жёлтыми и красными точками. Дойдя до красных, боец остановится и не будет двигаться дальше, пока игрок не заставит его это сделать. Если прекратить на этом моменте какие-либо действия, у персонажа появится возможность выстрелить по врагу автоматически. Если же потратить очки полностью, пройдя в том числе по красным точкам, надеяться на это уже не придётся.

Для спасения заложников к ним необходимо просто подойти, и те отправятся в безопасное место при первой же возможности. Обезвреживать бомбы же способны исключительно сапёры, около изображения которых есть специальный значок. Процесс очень прост — выбранный боец подходит к бомбе, а пользователь нажимает на кнопку. Игра постоянно напоминает перед началом миссии, что необходимо взять с собой хотя бы одного сапёра, так что забыть об этом не получится. А вот если специалист вдруг погибнет, завершить задание уже не удастся. Бомба, кстати, со временем взрывается — бесконечно долго проходить миссию не дают, ограничивая количество ходов.

Распределение ролей

При желании количество доступных сапёров можно увеличить, отправив солдат на тренировку в бараках. Те расположены на базе, где и осуществляется управление всеми боевыми операциями. Попадая на базу, игрок получают доступ к четырём её комнатам управления, в том числе к упомянутым выше баракам, а также оружейной, отделу разведки и миссиям.

Медлить не стоит — спустя какое-то время спрятанная на карте бомба взорвётся.
Медлить не стоит — спустя какое-то время спрятанная на карте бомба взорвётся.

Разведка, как нетрудно догадаться, занимается поиском террористических организаций по всему миру. Чтобы ускорить этот процесс, можно нанять дополнительных агентов, хотя в таком случае платить за их работу придётся заметно больше. Часть из них позволяют в любой момент уволить, дабы сэкономить финансы. Когда агенты получают информацию о расположении террористов, эти данные передаются в штаб, а игрок сразу собирает отряд и отправляется на задание. Миссии отмечены на карте мира, демонстрирующей все существующие континенты, — как только в какой-то точке проявляется активность, на неё можно нажать и начать прохождение.

В бараках же осуществляется управление отрядом и набор новых бойцов. При нажатии на значок плюса в нижней части экрана можно найти дополнительных солдат, предварительно изучив характеристики каждого из них, в том числе их точность и выносливость. Там же можно дать солдатам новое оружие и камуфляжи, а также вылечить раненых. Важно помнить и о регулярных тренировках, которые приводят к появлению у бойцов большого количества навыков, делающих их более эффективными в перестрелках.

К примеру, солдат с навыком снайпера будет стрелять точнее и сможет взять в руки винтовку. При желании можно сделать кого-то пулемётчиком, сапёром или даже медиком — тот сможет лечить своих союзников, которые очень часто будут получать ранения в перестрелках. Также можно сделать так, чтобы боец не расходовал очки действия при приседании либо наносил в три раза больше урона при критическом попадании. Каждая из этих тренировок стоит виртуальных денег и потребует три дня ожидания, которые, к счастью, можно быстро промотать.

Поэтому приходится беречь своих солдат и не давать им погибать. Чтобы игрок мог следить за их успехами, в бараках указывается количество миссий, завершённых тем или иным героем, а также число убитых им террористов и заработанный опыт. Миссии обычно занимают много времени, а локации весьма обширны, так что быстро найти заложника и обезвредить бомбу, чтобы через пару минут вернуться на базу, не получится. Придётся быть аккуратным, заглядывать за углы с осторожностью и всегда быть готовым вылечить раненых и уничтожить неприятелей.

В отряд можно набрать либо одних русских, либо только американцев, либо всех подряд.
В отряд можно набрать либо одних русских, либо только американцев, либо всех подряд.

До последнего выстрела

В оружейной игрок может не только покупать и продавать «пушки», но и создавать их при наличии нужных оружейных частей. Они выпадают после каждой успешно завершённой миссии, но в том случае, если «крафтинг» неинтересен, эти части никто не запрещает сразу продавать на рынке. Так же можно поступить и с оружием, заработав немного лишних денег на «прокачку» бойцов или другие нужды. Видов оружия здесь лишь три (автомат, пулемёт и снайперская винтовка), и все они требуют разное количество деталей — одну, две и три соответственно.

Несмотря на столь скудный арсенал, его оказывается достаточно для продумывания тактик при прохождении. Автомат стреляет медленнее, но точнее пулемёта, хотя мощность у них примерно одинаковая, — пулемётчику имеет смысл подходить к цели ближе. Винтовка же одним выстрелом может уничтожить противника, а её точность в три раза превышает таковую у автомата. Однако стрелять из этого оружия часто не удастся, так что придётся полагаться на удачу и меткость бойца.

Любители тактических игр с лёгкостью разберутся во всех тонкостях Eggsodus, а для всех остальных доступно множество подсказок, вызываемых нажатием отдельной кнопки в меню. Противник оказался сильнее? Лучше отступить, перегруппироваться, полечиться и попробовать снова. Кто-то ранен? Имеет смысл оставить его позади, а вперёд отправить более здоровых солдат. Напало сразу несколько человек? Лучше сконцентрировать внимание на одном из них, а не стараться уничтожать всех одновременно.

Всего здесь семь сюжетных миссий и около сотни дополнительных заданий, так что времени игра может отнять немало. Чтобы вовремя реагировать на теракты и не сидеть без дела, желательно разместить на базе как можно больше бойцов (а именно двенадцать), дабы поочерёдно отправлять отряды на задания. Когда шестеро вернутся, они будут лечиться и тренироваться, а вместо них бороться с терроризмом будут другие люди, которых точно так же в итоге заменят.

Если боец может выстрелить во врага, над иконкой героя внизу будет висеть значок прицела.
Если боец может выстрелить во врага, над иконкой героя внизу будет висеть значок прицела.

Eggsodus — это тактическая пошаговая стратегия, в которой есть возможность управлять отрядом, улучшать базу, тренировать солдат и проходить миссии. Вот, в общем-то, и всё. Однако того, что она предлагает, вполне достаточно, да и работает всё без нареканий. Жаль, что графическое исполнение оставляет желать лучшего, но игровой процесс от этого не портится.

Плюсы: в игровом процессе легко разобраться; наличие привычных для жанра особенностей; отсутствие микротранзакций.
Минусы: не самая современная графика; жутко надоедливая музыка.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Eggsodus

Платформа
iOS
Жанры
Дата выхода
13 апреля 2016
3
3.6
5 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

отсутствие микротранзакций

большой плюс для мобилок)
Блин, какие же деревья с газонами ностальгические и напоминают что-то из DOS-эры, только не помню, что.
Первый X-Com они напоминают почему-то.
в точку
мы вдохновлялись классической серией Х-COM
все так её похвалили, а кто нибудь прикупил? по мне так--- тлен…
Игра, не из серии сложных игр типа Dark Souls, но и не тир.
Для прохождение уровней, придется подумать.
Ну с одной стороны требование инета в мобилках иногда реально бесит, а с другой — очень способствует распространению покрытия, что не может не радовать.
Инет не требует.
Скачали раз и играйте сколько хотите.)
Free to play и внутренние платежи, напрочь отбивают желание даже открыть описание игры.
Смотря какие и как баланс сделали. Вот во во всем любимом hearthstone, если сейчас войти, то будет удача, если выйграешь 1 бой из 20, это при опыте. 3 мес назад забил на попытки востанновить аккаунт и завел новый. В танках (бабка сказала, сам не играю), такого вроде нет, но верю, т.к. с нормальным балансом на мобилках встречался, разрабы понимают, что задроты там не сидят.
У меня стойкое желание поиграть в Jagged Alliance 2 появилось)))
Если под андроид появится, то надо будет заценить.
Читай также