17 марта 2016 17.03.16 0 121K

Deponia Doomsday: Прохождение

Компьютерное ядро

Осмотритесь в помещении. Обратите внимание на компьютер, расположенный в центре помещения. Подойдите к нему и изучите. Как утверждает компьютер, он забыл о том, как всё починить. С правой стороны от монитора есть системный блок. Он подписан как «корпус». Щёлкните по нему левой кнопкой мыши, чтобы Руфус ударил. Корпус откроется. Поместите внутрь шляпу из фольги, которую вы сделали из алюминиевого рефлектора и соломинки, найденной на локации «Совет старейшин». С этого момента набранные вами 10000 игровых очков засчитываются. Если сейчас пойти к старейшине Четыресу, то он скажет, что готов провести совет старейшин, но прежде вы должны убедить остальных трёх мужчин принять в нём участие. Именно этим мы сейчас и займёмся!

Вот так выглядит компьютерное ядро на Элизиуме.
Вот так выглядит компьютерное ядро на Элизиуме.

После того, как вы починили компьютер, заработал сканер, расположенный около монитора, чуть левее него. Примените на сканер шкуру ящерицы, найденную на нижнем ярусе Элизиума. Вы получите носитель данных с ящерицей. Осталось разыскать ещё два других носителя данных (это я утверждаю, забегая вперёд и зная сюжет).

Следуйте обратно в лифт и начинаем уговаривать всех старейшин.

Старейшины Рас, Двас и Трис

Отправляйтесь в зону отдыха и в коктейль-баре поговорите со старейшиной Трисом. Скажите, что вы набрали 10000 игровых очков. Заберите у него гигантскую личинку. Сначала старейшина просит что-нибудь выпить. Двигайтесь к барной стойке на заднем плане экрана и осмотрите блендер. Около блендера находится стакан. Обязательно заберите его. Внутри стакана, если вы не заметили, есть рыбка. Рыбка вам не нужна в коктейле. Посему щёлкните по блендеру и экран увеличится.

Вам нужно перелить всё так, чтобы получить коктейль без рыбки. С правой стороны от блендера автоматически окажется стакан с напитком, взятый у Четыреса, и меньший стакан с напитком, в котором плавает рыбка.

Последовательность действий такова: из большого стакана напиток выливается в блендер, после чего большой стакана наполняется напитком из малого (туда же следует и рыбка). Вылейте напиток из блендера в большой стакан, куда только что выливали содержимое малого и где сейчас плавает рыбка. Далее напиток из большого бокала выливаем в малый стакан. Рыбка останется в большом стакане. Напиток из малого стакана выливается в блендер, после чего бытовой прибор следует включить.

Примечание. Как обычно, головоломку можно пропустить, щёлкнув по «красному крестику» в правом верхнем углу экрана.

Напиток отдайте старейшине Трису. Далее старейшина просит что-нибудь перекусить. У вас в инвентаре есть гигантская личинка. Забросьте её в тот самый блендер, после чего заберите фарш личинки. Этот фарш забросьте в колбасомат. Готовую колбасу отдайте старейшине Трису.

Вот как выглядел личиночный фарш до запуска блендера.
Вот как выглядел личиночный фарш до запуска блендера.

Остаётся последний штрих, чтобы убедить старейшину Триса: нужно организовать весёлое представление на сцене. К этому вернёмся позже.

Отправляйтесь в спа-салон, где вас ждёт старейшина Рас. В инвентаре у вас должны быть лапы чудовища (их найти можно в апартаментах Гоал). Примените эти лапы на Раса, чтобы сделать ему хороший массаж. Теперь Рас просит сделать ему депиляцию. В инвентаре у вас должен быть расплавленный пластик. Если у вас его нет, то идите на локацию «Совет старейшин», возьмите пластиковые шарики на переднем плане и примените их на инфракрасную лампу, «согревающую» Четыреса.

Примените расплавленный пластик на Раса. Так вы сделаете ему депиляцию. Кстати, теперь у вас в инвентаре есть образец чёрных волос. Наконец, Рас просит сделать ему ещё один массаж. Но на этот раз массаж должен делать профессионал, мужчина с сильными руками. И к этому мы вернёмся позже.

Наконец, идите к старейшине Двасу в зоопарке. Если помните, то он просил вас сделать для него сабле-полосатого зверька.

Чтобы убедить все трёх старейшин, вам нужно сделать трёх разных существ. Для этого понадобятся три носителя данных. У вас пока что один носитель. Отправляемся на их поиски! Вернитесь к кольцу из жилых комнат, где находятся апартаменты Гоал. Пройдите направо, где стоит влюблённая парочка. Отдайте образец чёрных волос девушке. В ответ вы получите три шаблона – львиный, чёрно-полосатый и бурчащее-завонявшийся.

Вернитесь в компьютерное ядро, примените по очереди все три найденных шаблона на сканер. Вы получите взамен два носителя данных с сабле-полосатым медведем и клоуном.

Идите обратно в зону отдыха и подойдите к генератору шакалоп. Приблизьте экран и вставьте в генератор два произвольных носителя данных. Справа и слева есть изображения животных на носителе данных (скажем так, существ, поскольку может быть и человек). Посередине есть пять пар разных признаков – рот, волосы и т. д. Вы должны в один ряд выложить признаки так, чтобы получить весёлого клоуна, сабле-полосатого зверька и профессионального массажиста.

Сабле-полосатый зверёк для старейшины Дваса

Выберите признаки: добродушные глаза, улыбка на лице, форма ящерицы, волосы (пушистый зверь) и коричневый или жёлтый цвет.

Заберите носитель данных и примените его на слот под вольером в центре локации. Если Двас начнёт гладить зверька, то вы всё сделали правильно. В противном случае ещё раз осмотрите все признаки. Ах да! Возможно, придётся комбинировать попарно все три носителя данных, чтобы изъять нужные вам признаки.

Старейшину Дваса вы тем самым уговорите пойти на собрание. Он скажет, что отправиться туда после того, как вы уговорите двух оставшихся старейшин.

К слову, после того, как вы подобрали все нужные признаки и создали пушистого сабле-полосатого зверька, ваша дальнейшая задача упрощается, поскольку придётся работать с двумя носителями данных (третий оставьте в питомнике).

Массажист для старейшины Раса

Далее вам нужно сделать профессионального массажиста. Для этого выберите следующие признаки на генераторе шакалоп: уши медведя, злые глаза и рот с клыками, полукруг, человек, жёлтый квадрат (светлый).

Спускайтесь в компьютерный терминал. Справа от лифта есть слот для носителя данных. Вставьте в него носитель данных. Потяните за рычаг, чтобы убедиться, что вы вставили нужный слот (человекоподобное существо с когтями на руках). Если вы видите нужного вам человека, то поднимайтесь в зону отдыха и поговорите с Расом в спа-салоне. Тот скажет, что пойдёт на собрание, но прежде вам нужно убедить последнего старейшину.

Клоун для старейшины Триса

Здесь всё проще. У вас остаётся последний носитель данных. Все свойства уже подобраны. Но на всякий случай перечисляю их: шляпа, улыбка на лице с открытым ртом, волосатость (кнопка с английскими буквами U), медведь, разноцветный. Вставьте носитель данных с этим подбором признаков в слот под сценой, в коктейль-баре. Поговорите с Трисом, после чего тот согласится пойти на собрание.

На лифте перемещайтесь на другую локацию. Вернитесь в зону отдыха. Повсюду погром. Пройдите в спа-салон и откройте дверь в сауну, что с левой стороны (ранее я обращал на неё ваше внимание). Вы должны покинуть сауну. Что для этого делать? На руке старейшины в правой части экрана есть браслет. Возьмите его в руки и прикрепите на решётку на заднем плане, над головой Руфуса. Щёлкните левой кнопкой мыши по старейшине с правой стороны (тот же самый). Руфус возьмёт в руки немного пота. Этот пот примените на Руфуса, щёлкнув по нему той же левой кнопкой мыши. Обратите внимание на то, обмазаны ли руки Руфуса потом. Если нет, то повторите процедуру до тех пор, пока у Руфуса не будут мокрые руки.

Руфус и трое старейшин прячутся от чморлоков в сауне.
Руфус и трое старейшин прячутся от чморлоков в сауне.

Берите ковш для воды и используйте его на уголь посередине сауны. Уголь забросьте в красное полотенце, которым прикрывает свои гениталии всё тот же старейшина в правой части экрана. Он вырвет решётку. Щёлкните по решётке, чтобы покинуть сауну.

И вновь вас ждёт головоломка. Ваша задача: опустить все пять столбиков до упора вниз. Сделать это достаточно просто, даже решая головоломку путём подбора (просто щёлкая по разным столбцам). Следует помнить, что щелчок по одному цвету опускает столбик, но может поднять или опустить какой-то другой. Есть взаимосвязь, описывать которую я, пожалуй, не буду. Пропустить головоломку? Щёлкните по «красному крестику» в правом верхнем углу экрана.

В итоге вы откроете тайник, из которого нужно будет забрать записку.

И вновь вы окажетесь в апартаментах Гоал, а точнее – в душевой с Улиссом. С тумбы с правой стороны заберите шлем Улисса. Возвращайтесь к лифту и используйте шлем Улисса на терминал слева от него. Пообщайтесь на все темы с Гоал. Скажите ей, что примените систему самоуничтожения. Поскольку та вам не верит, то щёлкайте по кнопке с изображением «взрыва». После кат-сцены войдите в лифт и увидите чморлоков. С левой стороны от прохода есть кнопка – щёлкайте по ней. Поговорите со всеми и перемещайтесь по стрелке, ведущей вниз. По щелчку запустится видеоролик.

Парк развлечений

Далее прохождение игры Deponia Doomsday на сайте StopGame.Ru перенесёт вас в парк развлечений. Этот район делится сразу на несколько локаций: карьер, ярмарка, главная площадь, туннель влюблённых, американские горки. Для начала нужно пройтись по всем локациям и осмотреться. Выбирайтесь из ямы, зацепившись за руку Гоал. Пообщайтесь обо всём с тремя мусорными рыцарями, а также – с провидцем у камня. Двигайтесь на новую локацию.

Вы на ярмарке. С правой стороны стоит будка другого провидца. Можете попросить его погадать вам, но мужчина заявит, что ему нужен зеркальный шар. С левой стороны стоит макет для фотографирования. Правее него есть подставка. С этой подставки заберите и руку, и фотоаппарат. На заднем фоне нетрудно заметить дорожку для игры в боулинг. Возьмите с собой шар для боулинга и машинку для полировки шаров. Двигайтесь на новую локацию.

Вы попали на главную площадь. В центре локации есть автомат по «вылавливанию» игрушек. В его нижней части видна дверца. Откройте эту дверцу и вытащите оттуда дроссельный ограничитель. У левого края экрана, за прилавком стоит сосискобот. Попытайтесь с ним поговорить, но он обездвижен. В правой части локации есть три «стрелки» для перехода на новые локации. Речь идёт об американских горках, туннеле влюблённых и зеркальной комнате. К слову, пока что в зеркальную комнату вы не можете войти (вам нужна команда).

Направляйтесь для начала к туннелю влюблённых. Этот туннель должен в нужное вам место. Но как попасть на лодку? Поговорите с двумя персонажами – Сутини и Шмарли. Чтобы отправиться в путешествие через туннель влюблённых, вы должны сделать с Гоал совместную фотографию. Причём на этой фотографии нужно показать истинную любовь. Сразу после разговора с Сутини и Шмарли на локацию придёт Гоал. Рядом с девушкой находится мусорная урна. Из этой урны достаньте свежий выпуск журнала. Двигайтесь на главную площадь, откуда направляйтесь по диагонали вправо-вверх, к американским горкам.

С левой стороны нетрудно найти пряничное кольцо. Возьмите его с собой. На подставке в правой части экрана есть набор красок. Их так же лучше всего взять с собой. Следуйте на главную площадь и полученный недавно талон вставьте в сосискобота. Попросите его, чтобы тот проверил есть ли в продаже сосиски. Пока робот отвернулся, щёлкните левой кнопкой мыши по его спине, чтобы открыть дверцу. Вытащите из робота предохранитель. Полученный предохранитель вставьте в нижний слот автомата по «вылавливанию» игрушек, в центре экрана. Ранее оттуда вы успели достать дроссельный ограничитель.

Теперь игровой автомат работает. Здесь вы видите несколько кнопок. Они позволяют вам контролировать перемещение механической руки. Есть три позиции для этой руки – текущая (центральная), левая и правая. Кнопка, при наведении на которую вы видите надпись «активировать», опускает механическую руку, чтобы та зацепила что-либо.

Сначала передвиньте руку в левую сторону, поближе к силомеру. Опустите её, нажав на кнопку «активировать». Как можно быстрее возьмите молоток и ударьте им по силомеру. Металлические блины силомера подпрыгнут и зацепятся за механическую руку. Переместите руку в правую сторону, на центральную позицию. Нажмите на кнопку «активировать», чтобы опустить её в бассейн с игрушками. Так вы наэлектризуете металлические блины. Переместите руку ещё правее, на крайнюю позицию. Опустите механическую руку в бассейн, заполненный утятами. Забирайте из бассейна магнитную удочку.

Идите к американским горкам и воспользуйтесь магнитной удочкой, чтобы достать ключи из решётки на земле, с правой стороны. Этот ключ примените на кабину управления американскими горками. Вы сможете заглянуть внутрь неё. Внутри кабины найдите и возьмите с собой монеты, после чего рычаг аварийного тормоза потяните на себя. Теперь Макхроникл будет висеть головой вниз.

Четыре найденные монеты бросьте в автомат с левой стороны. Так вы попытаетесь вытащить из автомата кольцо. Ничего не выйдет, зато Руфус сможет взять с собой жевательную резинку. Кольцо будет украдено странным животным, похожим на кота. Только после этого вы сможете вернуться к американским горкам и забрать ту самую жвачку. В инвентаре нужно скомбинировать жевательную резинку и шар для боулинга. В результате этих действий вы получите заткнутый шар для боулинга.

Отправляйтесь на ярмарку, где находится кабина для гадания. Дроссельный ограничитель, который вы вытащили из автомата с игрушками, вставьте в подставку в центре (с этой подставки ранее вы забирали фотоаппарат и руку). Перед этим, к слову, нужно будет открыть этот ящик, щёлкнув левой кнопкой мыши по дверце. Вставьте шар с жвачкой в макет с левой стороны, используемый для фотографирования. Пока неудачно. Журнал из инвентаря отдайте Провидцу с правой стороны. От мужчины вы получите тюрбан. Заткнутый ранее жвачкой шар в инвентаре объедините с тюрбаном, полученным от провидца. Набор красок, найденный на локации с американскими горками, примените сюда же. У вас получится фальшивая голова Гоал. Вот теперь её можно вставить в отверстие на макете для фотографирования, с левой стороны.

Верните фотоаппарат и руку обратно, на подставку перед макетом. Когда дроссельный ограничитель будет внутри, то не забудьте закрыть дверцу. Щёлкните левой кнопкой мыши по ручке авто-подавателя. У вас получится пробная фотография. Нетрудно догадаться, что это ещё не всё, что от вас требуется. Проверить, правильную ли вы сделали фотографию, легко: идите к туннелю влюблённых и примените фотоснимок на измеритель любви, чуть левее Сутини и Шмарли.

Двигайтесь к американским горкам, поднимайтесь поближе к Макхрониклу (появится стрелка, указывающая на этот экран). Обратите внимание, что на заднем фоне, вверх видна звёздочка. Щёлкните по этой звёздочке порядка трёх раз. Руфус заберёт звезду с неба с собой. Идите обратно к макету для фотографирования и примените на него звезду с небес. И вновь чего-то не хватает!

Следуйте в карьер, где находятся мусорные рыцари и провидец у камня. Свежий выпуск журнала из инвентаря примените на читающего другой журнал мусорного рыцаря. У вас в инвентаре окажется ретро-журнал. Возвращайтесь обратно на ярмарку и покажите этот журнал провидцу, требующему зеркальный шар. Отдайте провидцу машину для полирования шаров. Далее примените на провидца современный журнал. Провидец с ними со своей головы машину для полирования шаров. Теперь его голова блестит, как зеркальный шар. Пообщайтесь с провидцем на все темы. За предсказаниями, как оказалось, провидец отправится в будущее, через временной портал. Пока тот смотрит через портал (он в трансе), возьмите с подставки фотокамеру и используйте её на провидца. У вас в инвентаре окажутся фото видения.

Фото видения нужно отдать провидцу у камня, в карьере. За это вы получите от него молоток и стамеску. Набор красок из инвентаря отдайте том уже провидцу. Он напишет последнюю заповедь. Помните о зверьке, который украл обручальное кольцо и скрылся в зеркальной комнате? Поскольку провидец написал последнюю заповедь, то вы можете смело общаться с мусорными рыцарями и просить тех о помощи в зеркальной комнате. Вместе с ними идите к зеркальной комнате.

Войдя внутрь, дважды повернитесь в правую сторону, сделайте два шага вперёд и вновь повернитесь в правую сторону. Вы увидите того самого зверька. Можете атаковать его разным оружием в руках четырёх персонажей. Но если вы хотите победить зверя, то поднимите осколок стекла, лежащий около стены справа. Примените этот осколок на него (ударьте, выбрав это оружие у Руфуса). Кольцо с единорогом теперь у вас в руках!

Двигайтесь к американским горкам, где нужно всё-таки спасти Макхроникла. Поднимитесь ближе к вашему приятелю, после чего примените на него молоток и стамеску. В итоге Макхроникл свалится вниз. Двигайтесь на ярмарку, где вам нужно завершить работу с фотографией влюблённых. Пообщайтесь на все темы с Макхрониклом. Тот согласится помочь вам и сыграет роль фотографа. Но прежде верните фотоаппарат на подставку в центре экрана. Затем заберите руку с этой же подставки (если вы возвращали её на место) и примените её на фальшивую Гоал в макете слева. На руку наденьте кольцо с единорогом. Сюда же примените пряничное сердце, найденное на локации с американскими горками ещё при первом посещении. Дайте команду Макхрониклу, чтобы тот приступал к фотографированию. У вас получится правильная фотография. Руфус автоматически покажет её Сутини и Шмарли. Вы отправитесь в путешествие через туннель влюблённых.

1 2 3 4 5
из 5 страниц

Поддержи Стопгейм!

Deponia Doomsday

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
1 марта 2016
372
4.1
254 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также