17 марта 2016 17.03.16 0 121K

Deponia Doomsday: Прохождение

Двигайтесь на локацию с Макхрониклом и машиной времени. Подойдите к прохлаждатору в правом нижнем углу экрана. Откройте дверцу и вставьте в прохлаждатор и дроссельный ограничитель, и инвертор тока. Вам нужно сделать так, чтобы прохлаждатор вновь выдал лёд. С левой стороны есть рычаги трёх разных цветов. Переключайте все три рычага так, чтобы прохлаждатор начал чихать. Когда это произойдёт, то дроссельный ограничитель в правом слоте можно будет вытащить (три трубки, удерживающие предмет, задвинулись в стороны). В любом случае в правом верхнем углу экрана есть «красный крестик», нажав на который вы сможете пропустить решение головоломки.

Поставьте стакан на подставку справа внизу, нажмите на красную кнопку и заберите бокал со льдом. Этот бокал отнесите на гриль в центре города. Выйдите с города, а затем вернитесь и заберите стакан с водой. Вылейте воду на картофелину справа, на плите. Забрав картофелину, щёлкните по ней в инвентаре. Вы получите отдельно фольгу и картофелину. Примените картофелину на отверстие справа от плиты, чтобы в итоге получить две половинки от картошки.

В инвентаре объедините две половинки картофелины и «косточку» от лифчика, которую вы могли получить от Лотти, переодетого мужчины. Получившиеся наушники отдайте Зуну, который ожидает вас у выхода из города. Повторно предложите музыкантам сыграть мелодию, которую они знают наизусть. Музыканты начнут играть. Поднимите с земли ёршик (щётку). Примените этот ёршик или щётку на дробовик, в который ранее забросили порох и хлам. Теперь оружие приведено в полную боеготовность!

Спускайтесь обратно в тайник розового слона и примените заряженное оружие на Тука. Тук согласится остаться у входа. Двигайтесь направо или налево – оба пути ведут к одному и тому же месту. Поднимитесь на поверхность и смотрите кат-сцену.

И вновь время отмотается назад. В каюте воздушного шара возьмите с собой гаечный ключ и пузырчатую плёнку, валяющуюся рядом с печкой с левой стороны. Покиньте каюту воздушного шара и идите направо, к машине времени. Вы встретите Макхроникла. Как оказалось, всё это не было сном. Следующая задача для Руфуса – построить ловушку для розового слона.

На заднем плане экрана, между воздушным шаром и развилкой, есть столб с дорожными (и и не только) знаками. Примените на них гаечный ключ из воздушного шара. Знаки удалятся. Здесь есть люк. Открыв его, вы можете спуститься вниз. Так и сделайте. С левой стороны от лестницы находится рычаг. Потянув за него, вы поднимите столб. Сделав то же самое повторно, вы опустите столб. Пока что ничего с этим делать не нужно.

Идите в левую или правую сторону, чтобы оказаться в начале тайника розового слона. Возьмите любую статуэтку в комнате в центре экрана, на заднем плане. Руфус, как всегда, разрушит всё. Попытайтесь захватить ободок от унитаза, у потолка. Поскольку этот ободок сделан из фарфора, а Руфус его постоянно роняет на пол, то предмет сразу же разбивается. Расстелите под ним пузырчатую плёнку. Вновь попытайтесь взять ободок. На этот раз предмет после падения уже не разобьётся. Заберите ободок, идите направо, к лестнице. Потяните рычаг (рукоятку) так, чтобы столб опустился.

Поднимитесь по лестнице наверх и используйте ободок от унитаза на столб. Вернитесь через люк вниз, чтобы поднять столб, воспользовавшись той же рукояткой. Следуйте обратно на причал, где стоит воздушный шар. Около воздушного шара есть верёвка. Возьмите её в руки и бросьте на ободок от унитаза, прикреплённый к столбу. Возьмите в руки петлю, после чего используйте её на люк, ведущий в тайник розового слона. Ловушка собрана.

Двигайтесь на локацию с правой стороны, где находится Макхроникл. Пройдите далее, пока не окажетесь в баре Лонзо. Поговорите обо всём с Тони. Скажите ей, что со стеклянными бокалами всё хорошо. Идите в сторону воздушного шара. На этот раз вы дойдёте прямо до причала. Пообщайтесь обо всём с Тони, у которой опять есть претензии к Руфусу. Направляйтесь на экран с правой стороны, где находится Макхроникл. Войдите внутрь хижины Бернерта, пообщайтесь на все темы и смотрите, что произойдёт далее.

А далее будет взрыв, который разрушит и хижину Бернерта, и машину времени Макхроникла. Как же всё вернуть на свои места?! Около машины времени валяется предмет, похожий на чёрный уголёк. Поднимите его. В инвентаре предмет будет называться «завал». Пройдите на локацию с левой стороны, где находится воздушный шар. Войдите в каюту воздушного шара, откройте дверцу печки и забросьте туда уголь (завал). После просмотра кат-сцены взаимодействуйте с верёвкой, чтобы избавиться от назойливого «розового слона».

После крушения воздушного шара двигайтесь в правую сторону, пока не встретите розового слона. В центре есть рычаг. Потяните за него. Так вы избавитесь от надоедливого животного. Откройте дверь «НЛО» и пройдите внутрь. Между сидениями вы видите одну активную точку – кнопку. Нажмите на эту кнопку, чтобы опустился монитор. На мониторе ничего другого выбрать нельзя, посему смело давите на зелёную кнопку. Вперёд, на Элизиум!

Элизиум

В следующей части прохождения игры Deponia Doomsday на сайте StopGame.Ru вы окажетесь на Элизиуме. По сторонам коридора есть две двери. Открыть их пока что у вас не получится. Можно отметить слова Руфуса о том, что он смог бы открыть дверь в кладовую с правой стороны, если бы у него был какой-то рычаг. Идите в правую сторону, на другую локацию. Вы окажетесь на балконе. Пообщайтесь с человеком в завале. Вы видите только его руку. Нужно как-то помочь ему выбраться оттуда.

На нём лежит большая труба серого цвета. Поднять её просто так у вас не получится. Около большой трубы нетрудно заметить металлический прут куда меньшего размера. Возьмите этот прут, войдите обратно в коридор и примените только что найденный предмет на дверь кладовой комнаты, справа. Кладовая комната не будет отдельной локацией. Вы сможете просто войти в неё и поднять с пола оружие для пинбола. Не забудьте нажать на кнопку красного цвета, которая находится в том же кладовом помещении. Благодаря этому вы включите свет на Элизиуме.

В коридоре, у правой стены между балконом и кладовой комнатой, появился говорящий цветок по имени Ронни. Поговорите с ним обо всём, но прежде нужно будет потянуть за рычаг, расположенной с левой от него стороны. Откроется небольшая дверца, позади которой будет мишень. Оружие для пинбола у вас, конечно, есть, но без боевых снарядов оно бесполезно.

Вернитесь на балкон, где находится человек под завалом. Обратите внимание, что со стороны коридора есть кухонный лифт. С правой от него стороны можно нажать на три разные кнопки. Цвета у этих кнопка не имеют значения. Нажимайте на абсолютно любую кнопку, чтобы проверить, что произойдёт. С кухни поднимется лифт с подтаявшим мороженым. Руфус его просто съест. Рабочие с кухни просят огнетушитель, чтобы разобраться с пожаром. Только тогда они смогут прислать нормальное мороженое.

Идите обратно в коридор, где стоит машина времени. Загляните внутрь машины времени. Вы увидите Макхроникла, пытающегося всё починить. Поговорите с ним. Щёлкните по ящику с инструментами на переднем плане экрана, у правого нижнего угла. Внутри этого ящика лежит огнетушитель. Щёлкните по нему, но взять самостоятельно огнетушитель у Руфуса не получится. Поговорите с Макхрониклом и скажите, что в ящике есть нужный вам огнетушитель. Макхроникл постарается дать вам нужный предмет, но в итоге у Руфуса в руках окажется иной баллон. Что поделать? Идите на балкон и поместите баллон из инвентаря в кухонный лифт. Нажимайте на любую кнопку справа от лифта, чтобы опустить его вниз. Рабочие воспользуются баллоном, но поскольку вместо пены для тушения в нём газ, произойдёт взрыв. Так или иначе, это вам на руку!

У лифта теперь вы видите крюк. Наведите курсор на кнопку с фруктовым мороженым, после чего нажмите на неё. Крюк опустится вниз. Этот крюк прикрепите на большую серую трубу, которая прижала неизвестного вам человека. Вы увидите, как вылетает катушка с канатом от лифта. Обязательно возьмите эту катушку в руки и примените на горшок с цветами у перил балкона справа. Откройте инвентарь, выберите металлическую трубу и используйте её на щель между прутьями балконного ограждения. Нажмите на эту трубу несколько раз, пока всё здесь не разрушится.

Поговорив на все темы с Гоал, подберите с земли крюк и бросьте его на конструкцию вверху. Карабкайтесь по кабелю, пока не будете находиться ниже Гоал. Щёлкните по кабелю повторно, чтобы Гоал пришла в сознание. Ещё раз щёлкните по кабелю, чтобы просмотреть очередную кат-сцену.

Нижний ярус Элизиума

Осмотритесь на экране. Локация состоит из двух этажей. Вы находитесь на нижнем. Поднимитесь по ступенькам наверх – они здесь одни. С правой стороны находится лифт. Вызовите лифт, нажав на кнопку красного цвета. Руфус спрячется. Вы увидите двух старых знакомых – Гоал и Клитоса. Обратите внимание на то, что пока Руфус подслушивает беседу между двумя персонажами, его ужалит какой-то зверёк. Его лицо позеленеет. Вскоре около Руфуса Гоал или Клитос оставят бутылочку с лекарством. Постарайтесь взять эту бутылочку, но с первого раза ничего не получится. Наблюдайте за происходящим. Эту бутылочку Гоал забросит в сумку около Руфуса. Просуньте руку в сумку и заберите бутылочку. Это противоядие.

Гоал покидает локацию, в то время как Клитос остаётся здесь же. Нужно придумать способ отвлечь этого негодяя.

С правой стороны находится запертая гадюка. Освободите её. Осмотрите ту же самую сумку, чтобы найти в неё лазерную указку. Рядом с Клитосом есть активная точка, при наведении на которую появляется надпись «Трубы». Примените на эти трубы лазерную указку из инвентаря. Так вы заманите в трубы гадюку (того самого зверька).

И вот новая головоломка. Вы должны сделать так, чтобы гадюка переместилась из правого верхнего квадрата в левую верхнюю ячейку. Лазерная указка поможет вам отдавать гадюке команды. Обратите внимание, что большинство ячеек разделены планками. Эти планки открываются только в одну сторону (каждая в свою). Если вы не можете разобраться с решением этой головоломки, то можете либо пропустить её, нажав на «красный крестик» в правом верхнем углу экрана, либо воспользоваться последовательностью действий ниже. Дам одну подсказку: в некоторых случаях гадюку нужно вести в обратном направлении (если вы поднялись вверх, то, возможно, следующим правильным действием будет спуск вниз, на предыдущую позицию).

Итак, ведите гадюку по следующему маршруту: левее, левее, ниже, правее, выше, левее, ниже, выше, правее, ниже, левее, левее, выше, правее, ниже, правее, выше, левее, ниже, выше, правее, ниже, левее, левее, выше, ниже, правее, правее, выше, левее, левее, левее.

Это позволит вам переманить Клитоса в другую часть локации, к трубам. Левее Руфуса расположен спуск. Спуститесь по ступенькам на нижний ярус. Поговорите с Макхрониклом, который расположен к вам спиной и застрял одним местом в трубе. Руфус толкнёт мужчину прямо в трубу. После этого гадюка ужалит Макхроникла за одно место. Отдайте противоядие из инвентаря вашему приятелю. Испорченный Макхрониклом воздух в трубе отправиться прямиком к Клитосу. Следуйте по ступенькам наверх, щёлкните по той самой трубе, на которую вы минутами ранее применили лазерную указку. Руфус встанет около Клитоса. Вытащите из кармана штанов Клитоса нужную вам карту доступа.

Вновь подойдите ближе к Клитосу, чтобы быть рядом с лифтом. Достаньте карту доступа из инвентаря и примените её на лифт. Просмотрите кат-сцену.

Апартаменты Гоал

Вы попадёте на этаж с комнатой Гоал. Осмотрите терминал с левой стороны. Пока что он вам не нужен. Идите по балкону налево, пока не увидите по правую сторону от Руфуса дверь. Пройдите через неё, чтобы попасть в апартаменты Гоал. Сразу же идите в душевую комнату справа, где за шторкой будет находиться Улисс, отец Гоал и глава Элизиума. На тумбе у правой стены находится шлем Улисса. Возьмите его.

Идите в комнату слева и осмотритесь. Рядом с камином лежат щипцы для угля. Возьмите их, сразу же достаньте из инвентаря и примените на рояль, стоящий в правой части помещения. Вы получите белую клавишу. Около входной двери в апартаменты Гоал, что с левой стороны, на полу лежат тапочки-лапы чудовища. Положите их к себе в инвентарь. Выходите из апартаментов и возвращайтесь к лифту.

Войдите внутрь лифта. Точнее, попытайтесь войти, как вдруг Руфус заявит, что внутри кто-то есть. Щёлкните по терминалу слева и включите камеру лифта. Поговорите с Гоал. Убедить её уезжать у вас не получится.

Теперь лифт безопасен – входите внутрь. Пообщайтесь с растением Ронни. Вы можете выбрать один из трёх вариантов: остаться на этаже, спуститься на нижнюю платформу, где был Клитос, либо отправиться в зону развлечений. Следуйте в зону развлечений. Поучаствуйте в четырёх соревнованиях. Пусть гонки будут последним соревнованием. Вам нужно набрать 10000 игровых очков. Все мини-игры, за исключением гонок, можно пропускать. Так или иначе, в конце гонок произойдёт ошибка. Набрать 10000 очков у вас не получится. Зачем они вообще нужны, вы узнаете позже.

После крушения на гоночном автомобиле вы вернётесь назад во времени и окажетесь в душевой, где нужно будет забрать шлем Улисса и повторить все остальные действия, чтобы получить белую клавишу и попасть в лифт после разговора с Гоал.

На лифте спускайтесь на нижнюю платформу. Клитоса здесь уже не будет. Поговорите обо всём с Макхрониклом (по желанию). Внизу, с пола, подберите колотушку и шкуру ящерицы. Быстренько возвращайтесь в кабину лифта. Достаньте из инвентаря колотушку и примените её на противовес, висящий на крючке в правой части лифта. Теперь вы увидите клавиатуру. Ударив колотушкой по той ил иной клавише, вы можете переместиться на определённый этаж. Чтобы увидеть клавиши, нужно будет снять колотушку с крючка. Сейчас можно переместиться куда угодно, за исключением места, где не хватает клавиши. Вставьте на пустую позицию белую клавишу, но услышите голосовое сообщение о том, что эта клавиша недостаточно красная. Найдите клавишу «зоны отдыха» и ударьте по ней.

Зона отдыха

В зоне отдыха есть три локации. На каждой локации вы можете встретить трёх старейшин. Давайте осмотримся здесь. Рядом с дверью лифта с правой стороны находится активная точка «красный свет». Щёлкните по ней, чтобы забросить в инвентарь инфракрасную лампу. Обратите внимание на манеж в центре локации. На боковой стенке манежа найдите дверцу. Откройте её и увидите слот для носителя данных. Сейчас у вас ничего такого нет. Поговорите на все темы со старейшиной Двасом, единственным персонажем на локации. Узнайте у него, что он отправиться на экстренное собрание лишь в том случае, если вы найдёте сабле-полосатого зверька.

Справа от старейшины Дваса находится генератор шакалоп. Осмотрите его. Здесь вы можете комбинировать два носителя данных, создавая новые образцы. Вскоре этот генератор вам пригодится. Двигайтесь в правую сторону и окажетесь в спа-салоне. Попытайтесь завязать разговор со старейшиной Расом, которому делают массаж. Тот скажет, что не желает, чтобы его отвлекали от важных дел. Обратите внимание на дверь с левой стороны, которая ведёт в сауну. Запомните её.

Пройдите ещё правее и попадёте в коктейль-бар. С левой стороны расположен огромный колбасомат. Достаньте из инвентаря белую клавишу и поместите её в колбасомат. Вы получите сосисочную клавишу. Попытайтесь поговорить со старейшиной Трисом, сидящим правее колбасомата. Он так же не склонен к разговору. Обратите внимание на сцену, где находится робот-жонглёр. На боковой стенке сцены есть дверца. Откройте её и увидите ещё один слот для носителя данных.

Вернитесь к лифту и поднимайтесь на этаж «Совет старейшин».

Совет старейшин

Поднявшись наверх, вы увидите четвёртого старейшину. Поговорите с ним обо всём. Вы узнаете, что совет старейшин может быть собран лишь в том случае, если кто-либо наберёт 10000 игровых очков в зоне развлечений. Но вы не можете это сделать, поскольку в зоне развлечений какая-то ошибка. Старейшина Четырес обещает исправить эту ошибку, но завтра. Это вас категорически не устраивает!

Рядом с гамаком расположен столик. Заберите с этого стола бокал с напитком. На лифте попасть в компьютерное ядро, где можно исправить ошибку с зоной развлечений, можно при помощи красной клавиши (вернуть её на пустое место). Сейчас в вашем инвентаре есть сосисочная клавиша. Заберите пластиковые шарики, расположенные в «бассейне» на переднем плане экрана.

Над головой Четыреса, выше гамака, есть обычная лампа. Поменяйте её на инфракрасную лампу, лежащую в вашем инвентаре. Старейшина Четырес немного подгорит. Теперь вы можете поднять с пола алюминиевый рефлектор и солому. В инвентаре объедините оба предмета, чтобы получить шляпу из фольги.

Используйте пластиковые шарики, которые нашли на этой же локации, на инфракрасную лампу. Расплавленный пластик окажется у вас в инвентаре. Примените на инфракрасную лампу и сосисочную клавишу. Теперь у вас в инвентаре есть красная клавиша! Следуйте обратно в лифт и примените красную клавишу на пустое место. Бейте по этой клавише, чтобы попасть в компьютерное ядро.

1 2 3 4 5
из 5 страниц

Поддержи Стопгейм!

Deponia Doomsday

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
1 марта 2016
372
4.1
254 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также