16 февраля 2016 16.02.16 88 33K

Firewatch: Видеообзор

Бывает так, что всё вокруг надоело и хочется убраться куда-нибудь подальше, скрыться в лесной глуши. Рация в руках, за спиной рюкзак, кругом жара и природная красота — в такую атмосферу нас пытается погрузить игра Firewatch, а насколько хорошо это у неё получается, мы сегодня постараемся узнать.

Firewatch

PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
9 февраля 2016
4.2
1 766 оценок

На ютубе правильно подметили, что Вася разрушил интригу концовки. Нельзя так.
Неоднократные повторения про «банальность» и «анти-голливудность» концовки определённо были лишними. Я как раз поиграл пару часов и уже начинал строить всевозможные домыслы мистического характера, вспоминая Fahrenheit, весь в предвкушении, чего же там эдакого будет… а после вашего обзора, более чем ясно, что не только ничего сверхестественного, но и даже реалистичного, «злоумышленного-спланированного» не будет. А подобное понимание в игре, где раазработчики пытаються накрутить эти домыслы, что бы самостоятельно потом «ошарашить» горькой правдой, убивает всю интригу. Аж играть дальше не хочется :( Похожее чувство было, когда, еще до прохождения мне сказали, что концовка 1-й Мафии «не хэппи энд». Подробностями и детальным пересказом тоже никто не сыпал, но это не помешало убить здоровскую чать эмоций от неожиднности, которую можно было получить, не будь этих «заметок» о тоне концовки…
Лучшая игра года на данный момент. По эмоциям отбивается на все 100%!
Тем не менее прелесть Фаэрвотч в том, что нам не подсунули очередной Голливудский сюжет. Все эти намёки на заговор, тайные организации, слежку и прочие жидомассонские атрибуты в итоге оказываются надуманными. Это история людей которые стараются бежать от своих проблем и совершённых ошибок на край земли, в глухую местность, где никакая живая душа не будет их осуждать...

Эта надуманность, была в игре довольно важной частью атмосферы, благодаря ей передавалось напряжение героев, ведь ты, как и они, не знаешь сути происходящего. Поэтому было бы, наверно, лучше, если бы вы ограничились только упоминанием что «концовка может показаться слишком простой, но именно этим она может вам внезапно приглянуться». В любом случае, спасибо за обзор.
Ну тут ты и в правду переборщил. Считай выкинул интригу из игры. Можно, да и нужно было рассказать более обтекаемо.
«то зачем тебе обзор?» -> есть у меня такая вредная привычка, если игра нравится, то смотрю положительные обзоры, дабы еще больше подпитать интереса и получить еще больше позитивных впечатлений (когда-то от однокурсника услышал выражение, которое почему-то запомнилось:"… усиливает приятные ощущения, как экстази перед сексом..", так и в данном случае, смысл где-то рядом). Так было бы и в данном случае, если б не эти злосчастные 20-30 сек обзора концовки.
«то интрига то никуда не делась, ты по прежнему не знаешь чем все закончится» -> к сожалению интрига куда-то делась, теперь я знаю как минимум, чем все не закончится :)
«просто теперь тебе придется строить домыслы в несколько ином русле» -> согласен, так и есть. Просто я считаю не правильным, в играх, с большим уклоном в сюжет, хоть как-то влиять на это самое русло… оно всё же должно быть у каждого свим — «девственно оригинальным» :)
«понять брать игру или нет стоит» -> извините, но такой себе аргумент. Это как выбирать у книжной лавки детектив, уже заинтересовался определенным бестселлером, и тут продавец тебе «это замечательное произведение, но, доджен предупредить, финал может вас разочаровать..», а ты стоишь такой в недоумении «да какого ты вообще мне об этом сказал?»… в любой истории, будь то книга, фильм или игра, абсолютно любой финал кого-то да разочарует, а кто-то будет в восторге, зачем же об этом предупреждать… думай теперь всё время, чем же это таким, меня должен разочаровать финал :(
Подводя небольшой итог, хочу заметить, что я никоим образом не хотел сказать, что обзор плохой и уж точно, не было немерений, обидеть Вас лично, вовсе нет… просто очень хотелось бы, избежать возможных бодобных огорчений в будущих обзорах, ведь без такой, казалось бы, мелочи, лично для меня и обзор, как и игра, был бы изумительным.
З.Ы. Василий, хочу отдельно поблагодарить Вас, за то, что отвечаете на критику.
Дык не про эмоции же игра. XCOM 2 про то как ты два дня подряд в неё рубишься и не можешь остановится. Вот оно 10/10 GOTY и прочее там. А Firewatch прошёл один разок, ну приятно да интересно. Но в жизни больше не захочу пройти её.
Убежал от своих проблем на край земли, где ни одна душа не будет его осуждать. =)))
Ну, вот что я придумал за 2 минуты:
На протяжении всей игры сюжет заставляет вас метаться с одной теории на другой, и когда интрига достигнет апогея вас встретит концовка. Да, вот так просто. Лишь хочу предупредить Вас — она может не порадовать, но все то время пока вы слушаете диалоги, осматриваете местности и фотографируете пейзажы уверяю, это будет прекрасно
Но это дело Василия. Хочу поблагодарить за обзор, уже пошел покупать игру.
Графон там всё же очень и очень ок
С оценкой не соглашусь. Это, конечно, субъективщина, но концовка сделана не сколько в угоду истории, которая бы выиграла только от этого, сколько в угоду идеи. И вроде идея выработалась, но сюжет зашивают откровенно белыми нитками, в частности это касается главного поворота. Firewatch вызывает фантастические эмоции. Она делает так, что ты два часа в нее играешь на грани сердечного приступа, попеременно забывая дышать, хотя главную опасность там несет ориентирование на местности. И с таких игр должно спрашиваться больше. А как такового спроса большего она не выдерживает. «Похвально» было бы к месту.
Ну да, так сильно от концовки у меня не бомбило с witness'a, но тру концовку я подожду, без проблем, а в фаервотче она тупо никакая. И объяснение унылой развязки тем, что она видите ли КАК В ЖИЗНИ — не идёт, так можно что угодно оправдать. В игре офигенная первая половина или даже две трети, но последняя часть — унылое блуждание в дыму с опустившимися до этого же уровня диалогами. В этой игре есть классные мелочи и некоторых наоборот не хватает, книги и многие другие вещи только в руках можно таскать (при этом их можно поставить на полку/стол), например, что бесит, зато банок хоть целую тонну в рюкзак грузи. Графика милая, но в некоторых местах смущает.Я не графодрочер, но дико размыленные трещины на валунах и скалах — бьют по атмосфере, как и летающие деревья. Выбор влияет только на пару мелочей, что забавно с одной стороны и бесит опять же с другой. Игра стоит копейки и она их стоит, но я считаю, что она не стоит всех этих оценок. Хотя, сейчас каждое второе милое инди с рейтингом 85-95/100
XCOM 2 не вызывает таких глубоких эмоций. Разве что иногда ярость непонимания как можно ТАК мазать)
Да, это из разряда Valiant Hearts, когда скачал игру с торента, поиграл и купил её, потому что шедевр.
Возможность распечатать внутриигровые фотографии просто бесценна! Вот бы в The Witness так.
А я как раз про эмоции. XCOM 2 у меня не вызвал столько эмоций и интереса. Да, игра очень хороша и она надолго, но эмоционально Firewatch ярче.
Технически, да. Фишка как раз была в том, что непонятно о чём игра. В начале ожидал я мистику, потом заговор, потом опять призраков, но вылилось всё в то, во что вылилось. Надо оставлять людям вомможность на этот диапазон эмоций, ведь ради них (эмоций) игра и делалась.
Вот чего, так изюма я точно не ожидал. Меня лично игра разочаровала безумно, да на столько, что я её вернуть обратно захотел, но не смог, т.к. геймплей (если его таковым назвать можно) занимает 3 часа (вернуть игру можно до 2х наигранных часов). Чем разочарован? Да тем, что при всей своей красоте и живых диалогах она умудряется убить всё предвкушение сюжета, которое ты получаешь по середине игры. Когда же выясняется правда, она не заставляет тебя почувствовать её значимость, а скорее вызывает мысли «Ну ок. Это же не всё, да? Ну скажите что не всё так просто, ведь было же круто! Серьёзно!? Это всё? Да мне вообще по барабану на эту сюжетную линию!». На протяжении всей игры нам дают иллюзию геймлея, аля «Ты можешь взять это с собой на всякий случай», «Покрутить предмет», «Сделать фото», но всё перечисленное не находит отражения будущем НИКАКОГО! Концовка всегда та же, не важно что ты делаешь или отвечаешь (за исключением вещи на букву «К», на которой м.б. животное на букву «Ч» и другие «Г», кто играл, тот поймёт". После прохождения возникло ощущение, что меня обманули на 3 часа моей жизни, хотя и повторюсь, что диалоги и картинка хороши. Опять всё заспойлерили.

отредактировано Дедпулом