StopGame  Обзоры игр XCOM 2 Видеообзор

• Рефанд?! — Blazing Chrome, 198X, Iratus: Lord of the Dead, Rise of Industry, Quest Hunter…
  • Обзор игры Blazing Chrome
  • Обзор игры Dungeon of Dragon Knight
  • «Инфакт» от 19.07.2019 — Plants vs. Zombies 3, Before We Leave, Everreach: Project Eden, Remnant: From the Ashes, Overwatch…
  • Минималистичные видеоигры: интереснее блокбастеров
  • Обзор игры Eagle Island
  • Обзор игры SolSeraph
  • В чём прикол GOG GALAXY 2.0?
  • Трагичный проект с Kickstarter от создателей Space Quest
  • Обзор игры Alternate Jake Hunter: DAEDALUS The Awakening of Golden Jazz
  • «Что? Где? Когда?». Винтажная игра при участии DTF и при поддержке LG UltraGear
  • Обзор игры For the King
  • Жизнь замечательных людей. Рагнар Тёрнквист — писатель, философ и дамский угодник
  • «ПРОЖАРКА» главреда в прямом эфире!
  • Поиграли в Man of Medan. «Дожить до рассвета» на корабле-призраке
  • Блоги. Суть Человека-Паука (или разбор его образов)
  • Блоги. Обзор Darkwood. «Дней без попадания в собственный капкан: 0».
  • Превью по ранней версии к игре Teppen
  • Видеообзор игры Sea of Solitude
  • Обзор игры Zengeon
  • Sea of Solitude. Одна и одинока
  • Обзор игры Kamiko
  • Превью по бета-версии к игре MU Origin 2
  • Обзор игры Super Neptunia RPG
  • История серии Borderlands. Выпуск 1: ребёнок Diablo и Halo
  • Блоги: «Альманах блогов SG за 2018 год»
  • Блоги: «Bloodstained Ritual of the Night»
  • Блоги: «Всё об Assassin's Creed: Black Flag»
  • Хоррор-стрим. The Enigma Machine
  • Trouble in Terrorist Town. Большой переполох в немаленьком эфире

XCOM 2: Видеообзор

XCOM 2
Игра: XCOM 2
Платформа: Mac, PC, PS4, XONE
Дата выхода: 5 февраля 2016 г.
Разработчик: Firaxis Games, Feral Interactive
Издатель: 2K Games
Издатель в России: СофтКлаб

XCOM 2 наконец-то выходит на связь со StopGame.ru! Выводим на экран срочное видеосообщение! Пристегните ремни, включите таймер, разгоните видеокарту и приготовьтесь к старту!
У Глеба судя по всему игра так и не запустилась :D Бедняга, надеюсь он вскоре дождётся долгожданного патча. Спасибо за обзор :)
Пинка достойна и позорная русская локализация, с уродливыми шрифтами в худших традициях пираток и текстами, нуждающимися в корректуре.

Узнаётся почерк текстового редактора :D
Жаль, что и в этой части, матёрые стрелки, нет-нет, да и промажут в упор, не смотря на 90% вероятность попадания.

This is XCOM, baby
всетаки не всем понятно что 90% это не 100%
и ДАЖЕ 99% всеравно не 100%
Этот 1% случается редко, но когда случается мы его ярко запоминаем, потому и кажутся что это часто и как-то не честно.

всетаки не всем понятно что 90% это не 100%
и ДАЖЕ 99% всеравно не 100%

Даже удивительно как люди умудряются не понимать настолько очевидную и простую истину, и в итоге так часто и яростно вайнить на это(каждый раз все меньше верю в человечество), с долей везения можно и с 99% промазать десять раз(да хоть тысячу раз), или вот было дело выбил шмотку в Lineage 2 с моба у которого шанс на выпадания этой шмотки 0.016%..., все возможно, на то это и шансы как бросок костей, разница лишь в том для победы вам надо что бы выпало от 1-5, а проигрыш что бы выпало 6, и вы не застрахованны от того что 10 раз подряд выпадет 6… не знаю как еще проще объяснить.
Вот именно. Это элементарная вероятность. Если вы бросаете монету — сколько бы раз ни выпала одна и та же сторона, шанс всегда остаётся 50%. Только в некоторых играх вводят «псевдо-рандом», когда шанс варьируется в зависимости от количества успешных/безуспешных попыток. Но в основном используется обычный «рандом» и вся его прелесть — случиться может что угодно и сколько угодно раз подряд. А вы уже можете это называть как хотите — вселенская несправедливость, тупые разработчики, криворукие оперативники и т.д. Жаль, что не все это понимают, и нервничают и злятся, когда подобное происходит :)

Вспоминается тот анекдот про шанс встретить динозавра на улице.
В икс коме есть подобное на низких уровнях сложности (на всех кроме легенды). Если солдат мажет много раз, то с какого-то раза точно попадет. И у врагов то же самое, только наоборот, если много раз враг попадает, то с какого-то раза точно промажет.
И чего люди хотят, никак не пойму. Чтобы при шансе в 90% стрелки попадали в 100% случаях?
Чтобы при шансе в 90% стрелки попадали в 100% случаях?

Кто их поймет, скорее просто «в вероятности» не смогли.

У меня кстати давно появилась мысль как исправить этот момент еще в прошлой части, а именно нужно рассчитывать каждую «пулю» в очереди отдельно, таким образом даже если ты дофига неудачник, что-то из очереди таки попадет не оставляя игрока в полных дураках(причем можно на каждый последующий выстрел в очереди уменьшать шанс попадания симулируя отдачу пушки, в следствии добавить еще и перков/апгрейдов который могли бы так-же влиять на этот показатель, ну и конечно таки наконец-то добавить режим огня пушкам), как и у дробовика какая-то «дробинка» да попадет, хотя в этом случае придется изменить систему ХП на более классическую дабы можно было более точно распределить урон на каждый отдельный снаряд из пушки, конечно в таком случае это не поможет например снайперам, но на-то они и снайперы, или попал или нет, к слову вообще странно что сразу такую систему не применили сразу, в том-же Fallout 1-2 была подобная система(хотя там таки можно было и очередью промазать, но например зато зацепить кого-то еще :D), не говоря уж про JA где это было весьма наглядно анимированно.
Чтобы в упор не было этих 90%? Ну правда же забавно выглядит, как будто персонаж решил пожалеть пришельца и пострелять в сторону
всетаки игровые условности эмулируют разные штуки
Вдруг солдат передвыстрелом на что-то острое наступил, или ему резко в глаза заслепило. маловероятно н овсе ж. вот тебе и 5-10%
)))
Исходя из прочитанного об игре, я вот сделал вывод, что рандом там и правда поломанный. И друг, взорвав пятую точку, прилетел в конфу, чтобы рассказать кулстори о том, как всю его пати станили каждый раунд, пока все не умерли. Заодно и на саму систему рандома пожаловался.
Для сравнения.

А теперь давайте попробуем попасть в XCOM'e.
Ты про икском вообще?
что бы такое произошло нужно что бы в команде врага было минимум 4 лансера, которые еще и успели подбежать, прямо каждый к каждому солдату.
Чет как-то не верится.
Зато с емким обвесом, матерые стрелки, нет-нет, да и добьют сектопода с полным хп и броней с первого выстрела, не смотря на 5% вероятность попадания.
Вот это — намного лучше и адекватней текстовой рецензии. Андрей и Глеб — спасибо.

А 2016 становится вторым 1993им. И тут и там — ИксКом и Дум.
Сцена после титров 10 из 10!
А я недопонял, это отсылка к чему то была чтоль?
«Словесный понос»
Вроде нет, прост типичный хсом )

отредактировано Дедпулом
Игра безусловно годная получилась, но по хорошему, нужнно было взять генерацию уровней, обвесы оружияпересмотренные классы и все это зааддонить к первой части. Даже без «партизанщины». Просто восприятие от первой части намного лучше именно из-за того, что мы отбиваемся от нашествия, со всем этим крутясшимся глобусом, сканированием, исследованием, строительством базы и перехватчиками. Короче как в оригинальном оригинале. Партизанщина против инопланетян с глобкораблем мне как то не зашла, хоть и механика таже.
П.С. Помойму Фираксам пора отдать права на Jagged Alliance. Хуже они уже не сделают, а перетрясти франшизу они могут.
Ах ты кросспостер окоянной…
Long War тебе в помощь.
Там нет генерируемых уровней, а это на мой взгляд самое главное нововведение
Спасибо за обзор. Снова пришельцы — так пришельцы. Вспомнились секретные материалы, Скарлет и Малдер, все дела
Скарлет

wat
Ахах
Скарлет Йохансон и Малдер в сериале Мстительные материалы
Про «перевод в лучших традициях пираток» это уже бородатая и не актуальная клюква! Сейчас любительские переводы еще лучше официальных! Они и переведут более дословно и шрифты подкорректируют или другие подберут. Так же зачастую любительснкие переводы бывают единственными переводами на русский. И кстати делаются они под лицензии изначально, ну и понятное дело их используют и для пираток. Кстати и любительская озвучка для игр сейчас тоже на высоком уровне. Например не плохо озвучили BioShock Infinite и The Evil Within.
Там не «перевод», а «шрифты», не перевирайте. ;) Те, кто застал ТЕ САМЫЕ пиратки, поймут сравнение. Ну и, я думаю, опять же слово «пиратка» вполне конкретный образ создаёт. Если бы я написал «в худших традициях любительских переводов», был бы уже другой разговор.
ТЕ САМЫЕ? Ааа, помню, помню… времена более зеленой травы по палитре~
Шеф… ШЕФ, КАРЛ! ОНИ ПЕРЕВЕЛИ КОММАНДИРА КАК «ШЕФ»!!!
Да они там местами и с половой принадлежностью персонажей не могут определиться, насколько я помню. С:
Вроде про берсеркера говорили в МР, хотя он — она ._.
Да и Кодекс, хотя это вообще «оно»

И советую не гуглить на половую принадлежность некоторых персонажей… некоторым художникам слишком «понравилась» Вайпер ну да, я в приватном знакомстве с одним художником <_<
Ну так же было и в EU и какт никто не жаловался… >_>
А таки если режит ушки — есть и модик
Те, кто застал ТЕ САМЫЕ пиратки, поймут сравнение.

Именно что я застал ТЕ САМЫЕ пиратки и именно поэтому и написал что это было давно и не правда:)
Xcom читается как Экс ком. Призываю Солодилова, если я неправ.
А вот тут вроде бы зависит от страны (Америка или Англия).
Андрей, а что про саундтрек думаешь? Мне кажется, что хоть новый композитор и неплох, но МакКанна не догнал.
Мне в целом понравился саундтрек, полдюжины пафосных композиций для видео наковырял без труда. С: В оригинале было чуть лучше, но там музон местами довольно вторичный (относительно сами знаете чего) и быстро выветрился из моей памяти.
После ЗДОРОВО ПОСТАВЛЕННОГО обучения? Да первая миссия ужасна. Тебя мало того, что заставляют делать заранее провальные действия, так ещё и думает игра или диалоги по секунд 15 после и до каждого хода. Первая миссия вообще чуть не оттолкнула от проекта. Но в целом неплохая игра. Но не более того. Оригинал чем-то даже лучше, но и кое-что лучше стало, да.

Типа как в Enemy Unknown, только с более красивыми роликами.
Там она была куда короче и было меньше текста.
Почему же? Каждое действие бойцов комментировали они сами и Брэдфорд, aka Центр. Ставить бойцов только на конкретное место. Так же выживает только один боец, только во второй части остальные успевают подраться и первым не умирает русский
Видать давно это было, раз забыл. Но всё-равно таких эмоций я не испытывал.
Бывает хех. Там прост сюжета вкладывали меньше в обучение — подумаешь первый боевой контакт со смертью всей ударной группы и ломаным немецким Вален)
Из видео обзора сложилось мнение что игра вообще прекрасна, а там где якобы «плоха» лишь вкусовщина которая может кому-то и понравится(как это на самом деле и бывает), а значит не может быть минусом по определению, и все равно в текстовике поставили «Похвально», а «вкусовщину» занесли в минусы, и да на фоне для сравнения у нас есть «изумительный» Fallout 4, не забываем об этом что бы понимать всю суть проблемы, имхо всех этих «писателей» текстовых рецензий пора бы уже упразднить так как что-то они уже зашкварились по полной, в итоге обзоры на игры в видео-рецензиях последнее время выглядят гораздо объективней, чем та жесть в текстовике у которой цель походу жечь пуканы у адекватных людей, в итоге получается диссонанс изо не совпадения мнений, но почему-то оценка всегда в приоритете у зашкварного «текстовика», до сих пор бомбит еще от этого чуда в обзоре на Скайрим:
Минусы: вы думаете, что мы бы посмели искать недостатки у главного кандидата на звание «Игра года»?

Мёртвый Бассейн походу еще тогда начал поражать умы людей :D
просто в игре не сказать чтобы много новых идей, эта та же первая часть с некоторыми изменениями, потому и похвально.
«Всякая болтовня»
А что в F4 много новых идей?, криво скопи-пастить полтора мода из F3-NV это новые идеи?, это то у нас теперь тянет на «изумительно»?, серьезно?
А вообще игра отстой!

нет, я не оправдываю ф4.
но да, это солидный такой косяк, который, по сути, обесценил оценку изумительно(не только этот косяк, но и множество других изюмов просто хорошим играм).
Не играл, но осуждаю.

отредактировано Дедпулом
Меня лично игра разочаровала, ожидал от неё большего и это я молчу об оптимизации, мне пришлось играть на минимальных настройках чтобы не подлагивала.
Я давал XCOM несколько попыток. Был и UFO Afterligt, и Aftermatch… И даже расхваленный несколько лет назад XCOM. Не прокатило. Ни одна из игр даже близко не приблизилась к UFO: Enemy Unknown. То макроэкономику вырежут, то на Марс отправят, то наоборот перемудрят. Всё мимо. Поэтому нет! XCOM теперь для меня как старый друг, с которым встретился 20 лет спустя, и больше не желаешь его видеть.
«Неинтересные мысли»
Пссс! Ксенонаутс...
Не играл, но осуждаю.

отредактировано Дедпулом
нужно наверное таки сыграть в первую часть
а то даркест данжен надоел, но пошаговых боев хочу
Уже давно перестал искать логику в оценках стопгейма
Спасибо за обзор.
Я долго думал по поводу покупки. И SG мне помогли окончательно с выбором.
Я решил подождать. К тому времени патчи выйдут, да и перевод поправят. А возможно и озвучку запилят.
«Словесный понос»
А возможно и озвучку запилят.

vk.com/konstantin.trostenuk?_parent_post=19309916_12145&w=wall174605_80366%2Fall
Например, мы.
А вообще игра отстой!

отредактировано Дедпулом
Забавно, про озвучку, что в файлах игры нашли звуковые дорожки подписанные как Русский 1 по одной для мужчины и женщины
Уже даже мод сделали который позволяет использовать эти звуковые дорожки в игре
ссылка на мод
Знаю — мониторию постоянно Мастерскую. Сказал другой мод, от западенцев, которые использовали звуковые дорожки из EU/EW
Надеюсь мододелы когда-нибудь вернут окошко с информацией о противниках из enemy unknown, а то не очень удобно изучать абилки противника ценой гибели солдат (первая встреча с кодексом стоила жизни всего моего отряда), да и к тому же противник со временем прокачивается.
Ну, прокачка сил Адвента сводится лишь к увеличению живучести, выдачи гранат офицерам и солдатам, а так же увеличением на единичку брони у щитоносцев.
А таки да, стоило бы. С другой стороны — вполне можно заучить что и как каждый делает. (про Кодекс я знал заранее про его способность к телепортации и клонированию, хотя второе думал по итогу хода, а не за каждый нанесенный урон. А про разлом я уже правда не знал, думал максимум выводит оружие)
Согласен с оценкой. Предвкушал что засяду за ней, радовался хорошим оценкам зарубежных изданий. Но итоге тоже думаю что игра на похвально с плюсом максимум, но уже не изумительно.
Все составляющие игры кроме геймплея подсдали по сравнению с прошлой частью.
Вайпер не новый враг. Я бы вместо него привел в пример пришельца в робо-костюме, который после смерти носителя продолжает воевать, забавный засранец. А с оценкой согласен, проект заслужил бы изюм, если бы не проблемы с оптимизацией у многих игроков, а уж промахи в упор — это (имхо) первое, что нужно было исправить и вписать в улучшения второй части, но увы.
«Всякая болтовня»
Вайпер не новый враг

И журналисты (в том числе зарубежные), и сами разработчики называют его новым врагом.)

Понятно, что подобные уже были ранее (и вообще это на самом деле чувак в очках), но рассказывать о том, что появляется уже на довольно поздних этапах, не очень хотелось — сам не люблю, когда в материалах так делают. Я там и так пол-игры показал, чтобы видеоряд поразнообразнее был. :D

отредактировано Дедпулом

К слову даже этот момент вполне вероятен, просто мы себе представляем бой как «один стоит на месте не двигаясь, а второй его спокойно расстреливает», но нужно понимать что это только с нашей перпективы геймплея, но технически это лишь «вдумчивая» симуляция реалтаймового боя, тобишь то что мы видим как «стоячая» цель, на самом деле вполне может двигаться, а значит не какого 100% шанса попадания быть таки не может даже вблизи :D
ЗЫ. Даже более того, представь себе какую нибудь контру-калофдутию-батлу-квейк-анрил, и ты внезапно! встречаясь с противником лицом к лицу прямо таки с 100% шансом в него попадал?, уверен что очень далеко не всегда, вот и тут так-же, всему можно найти оправдание ;)
Сорян, но когда ствол упирается в лицо врагу на абсолютно чистой территории, игра выдает высокий шанс попадания, а персонаж промахивается — это явно сомнительная «фича», все же скорее баг.
Сорян, но когда ствол упирается в лицо врагу на абсолютно чистой территории

Поэтому я и расписал что многие не правильно воспринимают пошаговый режим.

Шанс не = попадание, тут сверху ветки уже есть небольшое рассуждение на эту тему, и сокрушение по поводу того как люди не могут вдуплить такую простую истину.
Теперь ждем мод long war2!
Зато можно пилить своих персонажей, радуют смешные картинки, где команда из гордонов фриманов, ведьмаков и уолтеров вайтов рубят ксеноморфов.

Но игру все равно дропну, проблема первого икскома для меня была в сюжете. Без интересного сторилайна вся игра выглядит как дрочево ради дрочева, особенно с генератором событий и карт. Тут дело не поправили.

Даже по самой игре не ясен один нюанс, нафига было спасать коммандора из первой части, если он проиграл войну? Ради проигравшего коммандора лезут в штаб-квартиру и отвоевывают. Выглядит тупо, потом на форумах прочитал про лор, что коммандор особенный, но в игре этого самого лора не видно.
В начальном ролике же как бы очень толсто намекается, что события первого Xcom — симуляция, когда он был подключен к сети
Стоп-стоп! Так доктор Вален не настоящая?!
Настоящая. Ибо чего она в книге упоминается?
Что? Какая книга? Ничего не понял. Но всё равно спасибо. Ты вернул мне веру в человечество.)
Ну выходила небольшая книжка, которая должна была связать события EU и XCOM 2. Вышло описание будней экс-военного, ныне партизана в эти 20 лет. Но от туда становится ясно куда делись Рэдмон Шень (отец Лили), доктор Вален и чем занимался Брэдфорд.
Меня только одно смущает… ОТКУДА МАТЬ ЕГО, ШЭНЬ ДОБЫЛ ДИЗЕЛЬНУЮ ПОДЛОДКУ?!
Меня это ограничение по ходам бесит, иногда нету времени даже перезарядить оружие. Нашёл в мастерской стим два мода, один убирает таймер, другой продлевает проект «аватар».
Игра, как по мне заслуживает изумительно. Лично для меня скорее всего стратегия года (мой любимый жанр, как ни как), разве что Hearts of Iron 4 только ее переплюнет. Из минусов пока могу сказать прокачку базы, где все в итоге надо покупать, неработающий стелс из-за таймера отсутствие наработок из «визина» и тормоза во время загрузки и мощных спецэфектов
Фалаут 4 ИЗУМИТЕЛЬНО, а это ПОХВАЛЬНО? Да пошли вы к черту стопгейм!!!
Вот моя оценка стопгейму
10 логвиновых из 10

Денег не занесли да?
стыдно стопгейм, стыдно!
U MAD?
у меня подгорело из за оценки, когда у годной игры оенка ниже у говнючего фалаута 4
Начнём с того, что к оценке «Фоллаута» я вообще никакого отношения не имею, так что не представляю, какого ответа ты со своим крайне культурным вбросом ожидал. Видимо, теперь принято начинать разговор с истерики и обвинений в том, что «не занесли».
Я вижу 2 варианта, или ваши вкусы очень специфичны, или оценки куплены, нет денег нет «изумительно»
или ваши вкусы очень специфичны, или оценки куплены

Вопрос в лоб: насколько нужно быть самовлюблённым, чтобы в такой категоричной форме утверждать, что твоё мнение единственно верное, а у остальных вообще нет вкуса, раз их восприятие каких-то явлений не совпадает с твоим?
Эта болезнь теперь на всю жизнь?
Скоро я захвачу мир! Муахахаха!
Да ладно 90%… Вот вспомнил когда в Vanguard Bandits (PS1)1 на 1 с босом остался и ХП оставалось у него на 1 удар, и шанс попадания был 99%… ну вы поняли, пришлось проходить миссию заново (ещё около часа «рандома»).
Что-то мне подсказывает, что ПК-эксклюзив не может получить оценку изумительно.
«Словесный понос»
Самые лучшие игры выходят же только на консолях.Какая пошаговая стратегия? Вы, что там же надо использовать мозг.Сделайте как на консолях.Нажимаешь кнопку, а потом следующую, а потом ещё одну, три движения стиком и ты чемпион.И тебя все хвалят.

отредактировано Дедпулом
У кого что болит, тот о том и говорит. :)
Интересно, как давно из словаря авторов и редакторов Stopgame исчезли слова честность и непредвзятость.Fallout 4, получает изумительно, хотя достоин похвально,XCOM же наоборот похвально, хотя заслуживает изумительно.Эксклюзивы на ПК они такие.
Консольно-компьютерные войны существуют в основном в головах детей и сумасшедших из комментариев. Если ты считаешь, что, выставляя оценку, авторы обращают внимание на платформу, то вынужден разочаровать. Впрочем, как показывает практика, если очередной разоблачитель из Интернета что-то вбил себе в голову, ему уже ничего не докажешь.

Могу тебе ещё подкинуть пищу для размышлений, раз уж на то пошло. О разных играх делают материалы разные люди — над материалами по F4 и XCOM2 вообще работали четыре совершенно разных человека, каждый со своими вкусами и ценностями. А ещё иногда текстовый обзор готов сильно раньше видео, так что тем, кто монтирует ролик, приходится ставить оценку из текста.
Значит оценку игре ставят 2 человека а не вся команда?
это не оценивание, это звиздец какой то
Звонили из реального мира и просили передать, что так вообще везде. Если кто-то вдруг думал, что на каком-то сайте все авторы знакомы со всеми жанрами и проходят все игры (даже если сейчас они занимаются другими материалами), а вечерами они собираются у костра всем коллективом в 40 человек и решают, что чему ставить, то… нет.
Ну тогда ваши оценки стоят чуть меньше чем ничего
¯_(ツ)_/¯
Добро пожаловать в реальный мир. Обзоры делаются не ради оценки.
о да а с попаданием там рили трабл
Мдааа… это эпик-фейл, всё интересно было кто же прав логвинов или стопгеймовцы? Вчера приобрёл игру… сижу 8 часов безвылазно. Это же надо так засрать оценку такой потрясающей игре, для второй части изменений и нововведений более чем достаточно, играть стало в разы интереснее. Политика одинаковой оценки в разных обзорах настолько уёбищна, на сколько это возможно только. Видимо это как с абсолютно адекватным рандомом, которым недовольны почему-то. Месть от обзорщика — 90% считают что игра изумительна, но карты не легли, получай похвально
Надеюсь, что картинка с надписью «похвально» в конце 12-минутного ролика, в котором подробно рассказано всё самое важное об игре, не разрушила вашу жизнь!
Amid Evil: Обзор
Metro: Exodus: +19 трейнер