14 октября 2015 14.10.15 12 58K

The Legend of Zelda: Tri Force Heroes: Превью (Игромир 2015)

Вооружившись девизом «всё новое — это хорошо забытое старое», компания Nintendo решила обратить взор на кооперативную The Legend of Zelda: Four Swords и сделать ещё одну игру, «заточенную» под совместное прохождение. Tri Force Heroes была анонсирована на E3 2015, а на «Игромире» её можно было «пощупать» собственными руками. Новинка основана на визуальном стиле The Legend of Zelda: A Link Between Worlds, и многие её элементы хорошо знакомы фанатам серии: оружие, враги и, конечно, главный герой Линк. Вернее, главные герои, ведь здесь их будет ровно три.

«Опасно идти одному! Пойдём втроём!»
«Опасно идти одному! Пойдём втроём!»

Растроение личности

Действие Tri Force Heroes происходит не в привычном для The Legend of Zelda Хайруле, а в королевстве под названием Hytopia. Местный король Tuft и все его подданные помешаны на моде, поэтому для них стало настоящим шоком, что принцесса с говорящим именем Styla была проклята и вынуждена носить совершенно не стильную одежду. Вместо того чтобы вынести наследнице трона модный приговор, Tuft обратился к древним пророчествам и призвал на помощь трёх героев, которые должны снять проклятие и восстановить гармонию в королевстве.

Как можно догадаться по этой слишком уж сказочной завязке, нам достаётся роль одного из спасителей (а в «сингловом» режиме — всех трёх). Зелёного, Красного и Синего Линков объединяет не только общее дело, но и одно на всех здоровье. А как иначе — вся игра завязана на командном взаимодействии. Троица героев сообща проходит через всевозможные локации (всего их должно быть чуть больше тридцати).

Каждый из Линков в начале уровня выбирает один из трёх предметов, которые варьируются в зависимости от подземелья. Где-то это могут быть две бомбы и бумеранг, где-то — три лука. Как следует вооружившись, герои должны пройти ряд головоломок и сразиться с врагами, а в конце каждой зоны их ожидает битва с «боссом», к которому тоже необходимо найти индивидуальный подход. Подземелья разбиты на секторы, переход между которыми осуществляется с помощью портала, выполненного в форме Трифорса.

В основе одной из ключевых механик новой игры лежит умение героев вставать друг другу на плечи и собираться в живую башню — так называемый «тотем». При этом верхний Линк может использовать предметы, например выстрелить из лука в недосягаемую кнопку или закинуть бомбу куда подальше, а нижний ходит и задаёт направление. Такие тотемы придётся создавать на протяжении всей игры для решения головоломок, требующих определённого роста. И между прочим, именно из-за высоты тотема Tri Force Heroes рассчитана на троих: башня из четырёх Линков, по мнению разработчиков, была бы слишком высокой.

Башня из Линков. С таким трюком наши герои вполне могли бы выступать в цирке — но кто бы тогда спасал принцессу?

Подобное взаимодействие между персонажами, кстати, не ново для серии — в The Legend of Zelda: Spirit Tracks Линк взбирался на щит захваченного духом Зельды Фантома и, находясь на нём, мог попадать в недоступные ранее места.

Наденьте это немедленно

Ещё одна особенность Tri Force Heroes — это костюмы. То, что три Линка находятся в королевстве модников, разумеется, отразилось на их гардеробе. Перед каждой миссией герои имеют возможность выбрать себе одежду. Всего в игре можно будет примерить около сорока нарядов, каждый из которых наделяет своего владельца уникальными способностями. Так, одежда Кокири даёт возможность Линку стрелять тремя стрелами сразу. Легендарное платье, в свою очередь, увеличивает шанс выпадения из поверженных врагов и разбитых предметов сердечек, восстанавливающих здоровье. Линк в женском наряде выглядит весьма странно, но это японцы, что с них взять… Разработчики надеются, что возможность переодевать героя расширит аудиторию нового проекта и привлечёт к нему девушек. Но при этом они почему-то не подумали, что слишком уж детский стиль Tri Force Heroes оттолкнёт от неё многих взрослых.

Многопользовательский режим вызывает некоторые опасения хотя бы тем, что в онлайне могут попасться совершенно разные по стилю и навыку игры напарники. Кто-то будет рваться вперёд, кто-то, наоборот, тормозить команду. И если на «Игромире» с компаньонами можно было быстро перекинуться парой слов и скорректировать общие действия, то в онлайн-режиме всё общение будет сведено к восьми иконкам эмоций на сенсорном экране.

Голосового чата в Tri Force Heroes не будет, и те, кого не радуют перспективы кооперации с незнакомцами, могут играть со своими друзьями в одной комнате — главное, чтобы у каждого из них была 3DS. При этом вдвоём проходить подземелья нельзя — пользователей в мультиплеере обязательно должно быть трое. Зато авторы не обошли стороной одиночек: Tri Force Heroes можно пройти без чьей-либо помощи. В этом случае мы управляем одним Линком, а два оставшихся превращаются в неподвижных кукол, между которыми можно в любой момент переключаться.

Хватит ли этих иконок для общения?
Хватит ли этих иконок для общения?

В Nintendo не любят чинить то, что и так прекрасно работает. «Зельды» на 3DS — сплошь ремейки и переосмысления старых частей. Чем-то новым не назовёшь и выходящую в октябре Tri Force Heroes. Она взяла понемногу от предыдущих частей: от A Link Between Worlds — внешний вид, от Four Swords — кооператив, от Spirit Tracks — тотемную механику. Разноцветные костюмы, дающие те или иные способности, почти всегда присутствовали в серии, правда, не в таком количестве. Тем не менее всё вышеперечисленное вовсе не означает, что игра не сможет оказаться интересным приключением. Вот только мимо неё всё равно, как обычно, пройдёт множество геймеров, не увидев за простеньким сюжетом и детской оболочкой самого главного — увлекательных головоломок.

The Legend of Zelda: Tri Force Heroes

3DS
22 октября 2015
3.8

Достаточно. Во все и не переиграешь.
А про download play не слово. Странно.
Слежу за твоим контентов со времён Игрозора, спасибо за качество :)
Действительно, кто же ещё напишет про Зельду, кроме Екатерины, которая со сходки после сходки сбежала… На зельду)
А для 3DS вообще много игр сейчас выпускают?
Кооп еще в The Legend Of Zelda: Four Swords появился, странно что не упомянули в статье об этом!!!