25 сентября 2015 25.09.15 10 18K

Braveland Pirate: Обзор

Весной 2014-го года калининградская студия Tortuga Team выпустила симпатичную стратегию Braveland, которая представляла собой красочную облегчённую версию King’s Bounty. И пообещала ещё две игры в том же духе. Слово своё калининградцы сдержали: зимой прошлого года вышла Braveland Wizard, а совсем недавно появилась Braveland Pirate — заключительная и, пожалуй, самая интересная часть этой трилогии.

Выглядит игра всё так же стильно и симпатично.
Выглядит игра всё так же стильно и симпатично.

Острова сокровищ

Каждая из трёх частей посвящена приключениям разных героев. В первой серии это был простой парень, который пошёл мстить за сожжённую родную деревню. Во второй мы взяли на себя роль симпатичной выпускницы магической академии, а в Braveland Pirate, что следует из названия, выступаем в качестве молодого пирата. В своём первом же плавании он попал в шторм, чуть не утонул и был выброшен на остров, населённый дикарями. Однако выжил; более того, к нему присоединились некоторые другие моряки, уцелевшие во время шторма, и вместе они отправились на поиски пиратских сокровищ.

Чтобы найти их, придётся путешествовать между разными островами и собирать части карты, ведущей к заветному кладу. Это главное отличие Braveland Pirate от предыдущих игр серии: здесь позволяют свободно перемещаться между разными локациями. Сначала нужно раздобыть карту нового острова — некоторые выдают по сюжету, а некоторые вы можете найти сами, чтобы отправиться на дополнительный остров, «подкачаться» и подзаработать деньжат.

Во время плавания бывают случайные события — вы можете наткнуться на бутылку с посланием, увидеть человека за бортом или встретиться с торговым судном. И тут сами решаете, что делать дальше: поднять утопающего или нет, сблизиться с торговцем или проплыть мимо. Альтруизм при этом, не исключено, выйдет боком: утопающий окажется вором, который обнесёт всю вашу казну…

Случайные события попадаются реже, чем хотелось бы.
Случайные события попадаются реже, чем хотелось бы.

Сами локации увеличились в размерах, здесь больше вариантов отойти от сюжетной тропы, чтобы залезть в какую-нибудь пещеру, обыскать берег или просто дать в морду очередным нетерпеливым «работникам ножа и топора». Есть даже охота за головами, контракты на особо опасных товарищей. Всё это заметно увеличило продолжительность игры.

Поймать кураж!

В остальном всё то же самое — бродим по карте, пошагово бьёмся с врагами, копим опыт, покупаем войска и разную экипировку. Естественно, появились новые виды противников и новые «юниты» — в наших рядах теперь сражаются юнги, пушкари, сорвиголовы, какие-то вуду-одержимые и даже корабельные повара, которые отлично орудуют столовыми ножами и готовы прямо на ратном поле стряпать целительные блюда.

Пиратская тематика позволила реализовать огнестрельное оружие и ряд новых способностей для героя, который, к слову, теперь сам присутствует и сражается на поле боя. С каждым ударом, нанесённым вашими подопечными, он накапливает кураж, а потом использует эту энергию для разных пиратских трюков — среди них есть, например, прицельный выстрел, быстрое перемещение на три клетки вперёд и другие. Кроме того, ему теперь доступны аж три разных ветки умений: одна, условно говоря, отвечает за урон, другая — за защиту, а третья позволяет эффективнее накапливать и использовать кураж.

Чтобы победить некоторых противников, нужно основательно «подкачаться» и собрать достойную армию.

Braveland Pirate — достойное завершение трилогии. Игра выросла в размерах, предоставила нам больше свободы и приключений и теперь воспринимается не как упрощённая версия чего-то, а как вполне самодостаточный продукт.

Плюсы: возможность свободно путешествовать между островами; система случайных событий; сложные «боссы»; симпатичная картинка.
Минусы: 7 часов на всё про всё — для кого-то этого всё равно слишком мало.

Braveland Pirate

PC | Mac | iOS
15 сентября 2015
3.9

На телефоне или планшете самое то поиграть в неё, жаль что только первую часть выпустили на телефоны… Надеюсь ещё сделают)
Действительно напоминает KB.
Ну когда уже вы ее на андройд сделаете?!
Странно почему на вторую часть нет обзора. Но именно 3 часть раскрыла весь потенциал и все что планировали разработчики в нее вели.
7 часов на всё про всё — для кого-то этого всё равно слишком мало.

Такие люди явно не играли, в order 1886.
Спасибо, не знал. Пошел смотреть и оказывается уже и третья появилась ) Будет чем заняться на мобильном)