StopGame  Обзоры игр Dictator: Revolt Обзор

• Resident Evil 3: Видеообзор
  • Симулятор владения языком / Лучшие моменты на StopGame
  • «Инфакт» от 30.03.2020 — Ранний выход Mount & Blade II, тайны G-Man'а, пистолет в DOOM Eternal, экранизация Dragon’s Lair…
  • Panzer Corps 2: Обзор
  • Что там с Lineage 2 в 2020?
  • Скрытый контент и все секреты BioShock Infinite за кадром
  • Persona 5 Royal: Обзор
  • Кто такой Немезис?
  • Тестируем мультиплеер Doom Eternal
  • DOOM ETERNAL. Eternal KEK
  • HALF-LIFE: ALYX. Ждуны, на старт!
  • Doom 64: Обзор
  • «Одни из нас». История создания | The Last of Us
  • Гайд по VR: что нужно знать, что выбрать, во что играть
  • История Monolith. F.E.A.R. [Страшно, вырубай!]

Dictator: Revolt
Игра: Dictator: Revolt
Платформа: Android, iOS
Жанр: logic
Дата выхода: 1 августа 2015 г.
Разработчик: Tigrido
Издатель: Tigrido
Актуально для платформы: iOS

Жизнь диктатора опасна и трудна. Только и лавируешь в потоке интриг, заговоров и денежных распилов, умасливая важные политические силы. Именно так будни первого лица маленькой латиноамериканской страны представлены в игре «Диктатор: Революция» (также известной как Dictator: Revolt), жанр которой с трудом поддается определению.
Обзор Dictator: Revolt
Создатели игры неплохо знакомы с российскими реалиями.
Диктатору никто не пишет. Все приходят лично…

Заняв виртуальный кабинет в своем дворце, игрок видит шесть иконок со стилизованными изображениями представителей ключевых «партий» государства. Это олигархия, полиция, армия, либералы-правозащитники, народные массы и, конечно, ваша любимая семья. Каждый день можно удостоить аудиенции только одну из фракций для решения всего одного животрепещущего вопроса. Нужны ли генералам атомные подводные лодки в личных целях, имеют ли фермеры право держать коров, стоит ли выделить подруге сердца немного из шубохранилища? Ответ всегда однозначен, категоричен и стоит, во-первых, казне денег, а во-вторых, репутации диктатору. Пролетариат и правозащитники могут обидеться на принуждение студентов к рытью окопов, а финансирование нового особняка для дяди за счет табачных магнатов никак не может понравиться олигархам и близким к ним генералам.

Позитивное для партии решение прибавляет вам один-два балла в ее глазах, негативное столько же убирает. При слишком низком уровне доверия «эль президенте» ждет заговор с угрозой лишиться поста, при достаточно высоком фракция начинает платить, позволяя поддерживать бюджет. В таком балансе между любовью и ненавистью и проходят месяцы-ходы. Только текст, только иконки, только патриотичная музыка на фоне.

Постепенно понимаешь, кто из политиканов действует в связке, и вырабатываешь стратегию, которая позволяет держаться два, три года, но бюджет все равно заканчивается, оставляя наедине с выбором между встроенными покупками или свержением с поста. Причем порой до критической черты доводит странная система взаимоотношений. Так, силовые структуры республики почему-то негативно настроены друг к другу, и мало-мальски положительный жест в сторону полицаев навлечет на вас генеральский гнев. Более того, иногда люди республики реагируют на ваши действия совсем нелогично: например, те же копы могут обидеться на укрывательство прокурора. Еще непонятна позиция народа, который очень часто выступает в согласии с олигархами, что уже совсем ни в какие ворота.

Но даже если вы гений манипулирования и махинаций, способный оставаться в таком не слишком уютном кресле очень долго, игра все равно не предложит какой-то конечной цели. Ну, кроме списка достижений. Более того, даже промежуточные результаты своих зверств и благодеяний сохранить нельзя. Никак.
Обзор Dictator: Revolt
Советник врет: революция может случиться, даже если у одной фракции семь золотых крестов, а у другой — три.
Задумка с интересным потенциалом из-за дисбаланса и тщетности превращается в примитивное развлечение для поездок в транспорте и очередей, своеобразный бесконечный «раннер» в сторону от линчевания. Беда в том, что на здешнем диктаторском троне можно получать удовольствие исключительно маленькими порциями и ненадолго — от продолжительного правления начинаются приступы агрессии и скуки.

Плюсы: интересная концепция; забавные ситуации.
Минусы: нелогичные реакции на ваши действия; общая бесцельность.
Игра как-то больно похожа на флэш-игрульку для ВК, типа какого-нибудь теста «Узнай, какой из тебя диктатор» )
В 90-х играл в такую игру на «Спектруме.» Судя по обзору — вообще ничего не изменилось.