StopGame  Обзоры игр Gunbrick Обзор

• Sparklite: Обзор
  • Вся суть Death Stranding [Уэс и Флинн]
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE. Чекаем мультиплеер
  • «Инфакт» от 20.11.2019 — Blair Witch на PS4, Doom 2 и Лавкрафт, Half-Life: Alyx подтверждена, умения в Darksiders Genesis…
  • Поиграли в Diablo IV и Overwatch 2 — подробности с BlizzCon 2019
  • Игромирский Инсульт / Лучшие Моменты на StopGame
  • Вся суть Call of Duty: Modern Warfare [Уэс и Флинн]
  • A Year of Rain: Превью по ранней версии
  • King's League II: Обзор
  • Готовимся к Bloodlines 2. Vampire: The Masquerade: история мира, кланы, секты, поколения
  • Star Wars Jedi: Fallen Order: Видеообзор
  • Abandon Ship: Обзор

Gunbrick: Обзор

Игра: Gunbrick
Платформа: AmzKF, Android, iOS
Дата выхода: 7 января 2015 г.
Разработчик: Nitrome
Издатель: Nitrome
Актуально для платформы: iOS

В мире будущего люди больше не ездят на автомобилях. «Порше» и УАЗы сменились огромными кубами, перекатывающимися с грани на грань. Кубы называются Gunbrick — то есть «кирпич с пушкой», так как оборудованы еще и орудием с одной из сторон. Именно такой подарок получает главный герой — и тут же пускается в путешествие.
Gunbrick
Иногда наш «ганбрик» будет буквально ходить по стенам.
Ретрокубофутуризм

Забавная задумка приводит нас к двухмерному платформеру-головоломке в стиле «псевдоретро». Транспортное средство умеет перекатываться по «свайпу» вправо или влево и стрелять по нажатию на любое место экрана. Если куб направлен орудием вниз, он взлетает в воздух, если орудие смотрит в сторону, кубик сдвигается, не перекатываясь. От препятствий его защищает броня на противоположной пушке стороне. Поначалу надо лишь закрываться ей от столбов пламени или вражеских выстрелов и прокладывать себе путь через разрушаемую часть окружения.

Дальше в дело вступят многочисленные переключатели, кнопки, которые двигают платформы, энергетические щиты, лазерные лучи и гравитационные поля. Всего в Gunbrick чуть больше трех десятков уровней, и почти каждый из них так или иначе предлагает новую интересную задачку. Скучных мест тут просто нет. Разве что некоторые миссии выходят слишком длинными, а другие — чересчур короткими. К счастью, контрольные точки в больших локациях встречаются регулярно, ведь в процессе решения большинства головоломок вы не раз взорвете кубик. Порой загадки кажутся сложными и даже хочется отложить девайс в сторону, но рано или поздно решение находится — и всегда логичное.

Gunbrick при этом совершенно несерьезная игра. Забавная стилистика и бодрая музыка, явно подслушанная в Sonic the Hedgehog, только усиливают приятное впечатление от нее. Беспомощные пешие противники нелепо бесятся, когда видят рядом могучий «ганбрик», а если вы их раздавите, на полу останется клейкая масса, прилипающая к кубу. Многочисленные детали — вылетающие после выстрелов гильзы, разбивающиеся при контакте лампы, постоянные всполохи энергии — создают ощущение веселого хаоса. Хорошо, что три большие зоны получились очень разными, так что вся эта бесшабашность не надоедает. В конце каждого мира ждет здоровенный кубический «босс», в лучших традициях старых игр к нему надо подбирать тактики и заучивать его маневры. А после того как «поездка» закончится, возвращаться к ней особого смысла нет — разве что вы очень любите достижения.
Gunbrick
Фильмы в местном кинотеатре идут с тайским дубляжом и русскими субтитрами.
Разработчики из Nitrome умеют обращаться с «пикселями» — Gunbrick тому явное доказательство. Если вам нужна веселая разминка для мозгов на выходные, если вы еще не устали от восьми- и шестнадцатибитной эстетики, найти что-то лучше будет сложно. Сомневающиеся всегда могут попробовать бесплатную версию для браузера — она выглядит намного хуже и содержит другие уровни, но игровой процесс там точно такой же.

Плюсы: интересная концепция; забавный стиль; умные и разнообразные головоломки.
Минусы: малая продолжительность; нет смысла возвращаться.
напомнило мне ano-tank из armor games.Хорошая кстати залипалово)
Вчера играл, очень понравилось.
наконец-то прошел!
Нужно больше игр ***крафт!
А игрушка норм.