10 февраля 2015 10.02.15 2 13K

Wheel & Deal: Обзор

Играл на Apple iOS

Мы любим восьмидесятые за то, что именно они подарили нам розовый, наполненный наркотиками и беспрецедентным драйвом Майами. Старый добрый фильм «Лицо со шрамом» Брайана Де Пальмы (Brian De Palma) взял популярную культуру за шкирку и несколько раз встряхнул, и мы по сей день ощущаем этот прококаиненный флер жаркого восточного побережья. Мы уже видели GTA: Vice City и зубодробительную Hotline Miami. Давайте же посмотрим, насколько интересным на фоне всего этого кислотного многообразия будет смотреться проект малокалиберный и нишевый — аркада Wheel & Deal.

Иногда на экране слишком много пустого пространства.
Иногда на экране слишком много пустого пространства.

У них была великая эпоха

На первый взгляд Wheel & Deal — это набор деталей, которые между собой сочетаются так себе. Взяв концепцию древней Spacewar!, запихнув ее в обертку из аркадной Tron и придав всему этому налет безумия ранних Grand Theft Auto, Robote Games сделала вещь крайне забавную и затягивающую. Не так плохо для игры, в которой, если начистоту, даже «задники» нарисовать будто поленились.

Следует ли упоминать, что сюжета, слава богам, нет? Все, что мы имеем, — гараж, в котором припаркован наш футуристичный железный конь. И несмотря на то что автомобили здесь парят в воздухе, в них без проблем угадываются вполне реальные экземпляры. Здесь можно покататься, например, на копии культового DeLorean, и не просто покататься, а разнести в щепки, кажется, целый автопарк американской полиции. Стоит отметить, что в игре наш протагонист, очевидно, занимается какой-то скрытой от нас противоправной деятельностью, иначе не совсем ясно, из-за чего на него точат зуб все копы на карте.

Управление простое донельзя — автомобиль в наших руках ведет себя весьма своенравно, как электрическая машинка на автодроме, держать его в узде поначалу неудобно, однако привыкнуть труда не составит. Опасность для нас представляют агрессивные защитники правопорядка и машины неизвестного происхождения (что должно, видимо, намекать на то, что пилот нашего пепелаца перешел дорогу не только полиции, но и наркомафии). Некоторые давят числом, другие не пробьешь с одного попадания из пушки, третьи и сами могут ответить парочкой ракет в корму. За уничтожение идеологического противника можно получить кратковременные бонусы типа неуязвимости, а также деньги, которые, по правде говоря, в игре тратить негде. То есть вообще.

И это главная проблема Wheel & Deal — будь она просто однообразной, это можно было бы ей простить, пока она развлекает. Однако в игру был добавлен магазин, в котором можно, по идее, приобретать новые автомобили. И это не работает. Потому что в магазине нет ничего. Машинок просто мало, и само существование товарно-денежной системы выглядит как рудимент. Будем надеяться, что последующие обновления исправят ситуацию.

В магазине есть «Бесполезная кнопка»!
В магазине есть «Бесполезная кнопка»!

Wheel & Deal хочется хвалить. Потому что она задорная, минималистичная и безумная ровно настолько, насколько позволяет ее простота. Но при всем этом — пустая. Ничего нового привнести в мобильную индустрию она не может, да и не пытается. Это скорее забавное ребячество, проект, интересный просто тем, что он «прикольный». Возможно, принять его как развлечение на пару вечеров будет лучшей идеей. Просто не ждите от него откровений.

Плюсы: простота; затягивающий процесс; хорошая музыка.
Минусы: игра быстро надоедает.

Wheel & Deal

iOS
22 января 2015
2.8

А тут по сути больше нечего скринить.
Картинок с геймплеем явно не хватает.