9 октября 2014 9.10.14 7 22K

Iron Desert: Обзор

Вот вы все жалуетесь на то, что основная масса интересных мобильных игр выходит на платформе iOS, а на Android перетекает лишь со временем, а то и вовсе не портируется. В общем-то, это правда, но зато когда на Android игра выходит раньше, чем на «яблочные» девайсы, это событие заметное, и обойти стороной его никак нельзя. Встречайте Iron Desert, которая совсем недавно зарелизилась в Google Play и лишь через пару дней стала доступна в App Store.

Мины? Башня с огнем? Атака может захлебнуться.
Мины? Башня с огнем? Атака может захлебнуться.

Само собой, присмотреться к ней стоит не только из-за такого оригинального графика выхода. В Iron Desert нас ждет столько всего, что отдыхать и расслабляться будет некогда. Для начала освоим базу — она будет нашей крепостью и домом одновременно. Одна из главных задач заключается в том, чтобы развивать ее, обустраивать и «прокачивать» здания, а также доступных «юнитов». На все это понадобятся ресурсы, которые добываются вами на самой базе, а также могут быть заслужены в честном бою.

В игре есть карта, открывающаяся постепенно и дающая все больше места для оттачивания своих боевых навыков. Конечно, нужно разумно оценивать силы и возможности имеющегося войска. Нападая на вражескую базу, вы рискуете не только лишиться обещанной награды (вернее, так ее и не получить), но и растерять ценных «юнитов». Но если уверены в том, что все получится, вперед — высаживайтесь и начинайте атаку. Сначала ваши же войска вам не то чтобы подвластны: они уничтожают цели по порядку, в стиле «что вижу, в то и стреляю». Но затем появится возможность управлять ими и менять приоритеты. Что, безусловно, очень важно, потому что, если подопечные попадут под перекрестный огонь, первым делом лучше устранить наиболее опасные вражеские силы.

Вернувшись на базу с победой, не торопитесь расслабляться. В Iron Desert придется думать не только о нападении, но и о защите. Дело в том, что вы здесь не одни. Вы можете нападать на других игроков, но и в ответ быть атакованными ими же. Именно поэтому так важно потратить время и ресурсы на укрепление своей базы и надеяться на то, что уцелеете. Кстати, пользователи здесь могут не только враждовать, но и объединяться в кланы. Правда, это все равно происходит для того, чтобы нападать на других, но ведь в этом же все веселье! А грядущие планы и тактики всегда можно будет обсудить в клановом чате.

Еще пара захваченных баз, и «апгрейд» готов.
Еще пара захваченных баз, и «апгрейд» готов.

Ну и напоследок немаловажная деталь — игра бесплатна. Да, микротранзакции присутствуют, но пусть вас это не пугает. Дело в том, что Iron Desert — занятие не на один вечер. Если сориентируетесь и все будете делать правильно, затянет надолго. А значит, у вас будет достаточно времени для «прокачки» и совершенствования своей армии.

Плюсы: разносторонний геймплей; взаимодействие с другими игроками.
Минусы: условно-бесплатная модель распространения не всем придется по душе.

Iron Desert

29 сентября 2014
3.4

Даже такие игры обозревают о_О
Очень долго прокачиваться. Или плати деньги — за это минус.
Важный вопрос! В подобных играх, противника подкидывают или по кубкам, или по жирноте. Т.е. нет там такого, что кто- то специально сбрасывает свои кубки, чтобы фармиться на нижних уровнях с большей мощью?
Интересно. Теперь только на андройд копить.
Зачем на андройд копить? Игра и на ios вышла так же.

Нормальная стратежка
Вроде ничего, только картинок бы побольше.