23 августа 2014 23.08.14 10 39K

World of Tanks Blitz: Обзор

World of Tanks продолжает завоевывать внимание владельцев различных игровых платформ. Планшеты на базе iOS есть у многих, а под управлением Android — чуть ли не у всех, у кого есть стабильный заработок в размере студенческой стипендии или выше. Android-версия, к сожалению, пока еще не выпущена, но случится это вскоре. А вот владельцы планшетов от Apple уже сейчас могут убедиться, что Wargaming знает толк в делах мобильных.

«Прокачка» идет полным ходом.
«Прокачка» идет полным ходом.

Карманный беспредел

Без упрощений не обошлось. Думаем, не нужно никому пояснять, что сделаны они были с учетом особенностей мобильной платформы. Размер экрана ограничен, управление не такое гибкое. Про все это ни в коем случае нельзя забывать. Но главная особенность World of Tanks осталась незыблемой — даже на iPad в нее очень интересно играть. Если только у вас нет патологической неприязни к танкам и всей этой военно-патриотической теме.

Итак, World of Tanks Blitz — это то же самое, что и «большая» игра, но с вынужденными упрощениями. В одной команде может быть максимум семь участников. Артиллерии нет вовсе, ветки «прокачки» танков каждой из наций представлены в очень упрощенном виде. Да и карты маленькие.

Но со всеми этими нюансами легко смириться. Сенсорное управление не позволяет быть таким мобильным и скоростным, как во время игры в «большую» World of Tanks. В режиме прицеливания окажутся весьма уместными подсказки: отдельные детали корпуса вражеского танка подсвечиваются по-разному — в зависимости от толщины брони. Да, карты маленькие, но ведь и партии в Blitz короче по времени — в игре на один бой отводится семь минут, но все отношения танкисты успевают выяснить минуты за три.

Здесь мы плавно подошли к главному различию между мобильной игрой и компьютерной. Blitz провоцирует игрока на активные действия уже со старта матча. Изредка можно себе позволить «кемперские» отсидки за кирпичной стеной. Но прятаться долго не получится. Из-за компактных размеров карт бои проходят в спартанском режиме. Машины еще не успели разъехаться, а тут уже началось: «засветка», захват базы, первое попадание, обнаружение, победа/поражение. Wargaming четко понимает: проводить время с Blitz будут во время обеда или любого перерыва. За это время нужно организовать как минимум пару-тройку матчей — со взрывами, грохотом и раздачей наград в конце.

Вместе с затягивающим игровым процессом Blitz также унаследовала от прародительницы проработанную систему free-to-play. Со всеми ее «премиум»-подписками, покупками золота и оставленной возможностью пополнять запасы игровой валюты без привлечения настоящей.

Захват базы в самом разгаре, а враг норовит испортить праздник.
Захват базы в самом разгаре, а враг норовит испортить праздник.

World of Tanks Blitz по отношению к привычной всем компьютерной World of Tanks — это как мини-футбол по отношению к обычному футболу. То есть правила те же, цели для игроков поставлены одинаковые, но разница в масштабах накладывает определенные ограничения. Игра заняла и прочно удерживает лидирующие позиции по количеству скачиваний в российском App Store. Надо ли сейчас что-то еще говорить о ее популярности среди владельцев портативных устройств?

Плюсы: бережно сохраненные особенности «большой» World of Tanks; продуманная модель free-to-play; грамотная адаптация игрового процесса под нужды платформы.
Минусы: редкие проблемы с производительностью и сетевой игрой; пока представлены только три противоборствующие стороны.

World of Tanks Blitz

5 мая 2014
3.0

При всей избитости «танковой» темы, игра реально крутая и очень увлекает.
Отличный обзор. Единственная мобильная игра в которую я играю до сих пор уже почти два месяца.
ты за всё в этой жизни платишь)
Обзор понравился, насчет игры — будет чем заняться на занятиях, лишь бы wi-fi был)
Если устройство поддерживает 3G то его выше крыши хватит, а 4G так то ваще))
пока представлены только три противоборствующие стороны.
Гениальный минус. Вы что играете и качаете все танки всех сторон одновременно?!
Непонятно, почему у вполне годной игры оценка 5.0. Похоже, ее заминусили ярые хейтеры танчиков, никогда в нее не игравшие)