29 мая 2014 29.05.14 29 66K

The Incredible Adventures of Van Helsing II: Обзор

В прошлом году венгры из Neocore Games неожиданно успешно дебютировали в жанре «у нас все как в Diablo». Причем в The Incredible Adventures of Van Helsing, помимо геноцида монстров всех мастей, мы еще увидели юмор, иронию и море побочных квестов. Не все, конечно, было там идеально, но на то и придуманы сиквелы, чтобы прогрессировать и двигаться дальше.

Естественно, за год авторы просто не могли придумать что-то кардинально новое в механике. Поэтому они ограничились новым сюжетом и точечными дополнениями в игровом процессе — но очень важными и интересными.

В сиквел разрешили импортировать героя из первой части и начать игру сразу на 30 уровне.

Мое убежище — моя крепость!

В целом картина знакомая. Сын знаменитого Ван Хельсинга сражается с разными чудищами в мире, где готика и стимпанк идут рука об руку, а местный Влад Дракула может попросить помощи у охотника на вампиров, чтобы вместе противостоять безумному ученому и его экспериментам. Только на этот раз ученый уже повержен, а Дракула куда-то исчез. И на сцену, как положено, выходит новое Зло — естественно, еще более жестокое и коварное.

Сюжет прямо продолжает события первой части и первым делом предлагает оборонять готический город Боргову от армии монстров, его штурмующих. Поначалу все это кажется несколько утомительным: наш Ван Хельсинг и его неизменная спутница, леди Катарина, которая может не только драться, но и бегать за покупками, носятся туда-сюда по периметру, раздают приказы защитникам города и раз за разом подавляют вражеские атаки.

Но потом наш герой вместе с выжившими отступают в катакомбы, в секретное убежище, и вот тут начинаются действительно интересные вещи. Здесь младший Ван Хельсинг может натурально тренировать ополченцев и посылать их захватывать административные… в смысле посылать их на разные миссии. Причем тут надо думать, кого и куда отправлять. Всего есть три отряда солдат во главе со своими капитанами, а у каждого из них — уникальные способности и разные характеристики. Один предпочитает действовать скрытно, другой — более агрессивно. Один больше заботится о солдатах в бою, зато другой делает все быстрее (а ведь на каждое задание отводится определенное время).

Каждая миссия (обследовать секретную лабораторию, расправиться с городскими бандами мародеров, найти какой-нибудь легендарный артефакт) имеет свои специфические условия, и мы должны грамотно выбрать, какой именно капитан и его отряд лучше всего годятся для этой работы. Если все пройдет успешно — получите много денег и тот же артефакт в придачу, если нет — потеряете часть солдат, а капитан на какое-то время попадет в лазарет. Но в любом случае с каждой миссией командующие получают опыт, а мы их «прокачиваем», улучшаем экипировку и тренируем новых бойцов. Все это, конечно, носит скорее опциональный характер, но все равно возиться с ополчением интересно — это позволяет передохнуть от постоянных сражений. Да и лишними деньги здесь никогда не бывают, особенно на высоких уровнях сложности.

В убежище наш герой теперь коллекционирует и выставляет напоказ собранные в битвах трофеи.

Кроме того, через какое-то время мы сможем заботиться и ухаживать за собственным ручным монстром — Химерой, пришедшей в логово Ван Хельсинга из параллельного мира. И ее можно будет не только вызывать себе на помощь в бою, но и периодически отправлять обратно домой на поиски всяких полезных артефактов, магических эссенций и прочих радостей.

Весело, страшно и интересно!

Естественно, прямо из своего убежища младший Ван Хельсинг и сам может отправляться на разные миссии, как сюжетные, так и не очень. Причем проходят они не только под землей, но и на открытом воздухе — леса, поля и реки, заполненные кровожадными и голодными тварями, снова к нашим услугам!

Квестов достаточно много, и они, как и раньше, предполагают большой простор для исследования локаций, поиска разных секретов, необычных ситуаций и встреч. Можно, например, встретить огра-торговца и золотую рыбку, выполняющую три желания. А еще среди побочных заданий нашлось место мини-играм в духе Tower Defense — там мы бегаем по карте, расставляем башни, турели и ловушки, а потом нажимаем кнопку «запустить первую волну врагов» и смотрим, что из этого получилось.

По сюжету, герой ищет союзников и новые способы расправиться с очередным Злом. При этом в сценарии фигурируют жрецы Перуна, говорящие камни, изобретения Николы Теслы и некий могущественный призрак по кличке Заключенный №7 — тот периодически является нашему герою, объясняет, что делать дальше, и обещает помощь.

В целом все понятно, но в сценарии снова нашлось место и для иронии, и для интриги. Говорящие камни задают глупые загадки, чем вызывают саркастические комментарии леди Катарины и ухмылку на лице игрока. Отправившись по сюжетному заданию в какую-то заснеженную деревню, вы можете встретить там говорящего гуля, который сам еще не знает, что превратился в монстра, и просит его одеть и накормить. А в подземной темнице среди заключенных, которых нам нужно вызволить, найдется и огромный зеленый Иван Степанович Хайд — тот просит освободить его и обещает снова превратиться в нормального джентльмена Джекила. Верить ему или нет — решать вам!

В лаборатории можно застрять надолго.
В лаборатории можно застрять надолго.

Интрига же связана с тем, что тот самый загадочный Заключенный №7 явно ведет свою игру, что-то скрывает. В какой-то момент с ним даже можно подраться — а можно и уладить дело миром. Причем такие дилеммы, периодически возникающие по сюжету, определенным образом влияют на дальнейшие события. Хотя финал у этой истории один: авторы планируют и третью часть.

Все Ван Хельсинги нужны, все Ван Хельсинги важны

Главное изменение, а точнее, дополнение в игровой механике — это, конечно, обещанное появление классовой системы. Если в первой части у нас был заранее предустановленный Ван Хельсинг, мастер клинков, пистолетов и магии в одном лице, то теперь на старте нужно выбрать одного из трех разных героев.

Это может быть классический Hunter, охотник на монстров, который отлично обращается с холодным оружием. Второй вариант — Thaumaturg, этакий аналог мага, который может разить врагов электрическими разрядами и использовать их кровь для усиления своей магической мощи. Наконец, третий — Arcane Mechanic, что-то вроде инженера: он делает ставку на огнеметы, гранатометы и умеет прямо в бою расставлять турели.

Каждому классу, понятно, доступны уникальные ветки умений, но какого-то перекоса в балансе в сторону той или иной специализации мы не заметили. Тем более что некоторые способности персонажей пересекаются: так, Hunter тоже может поджаривать противников электрошоком.

В остальном все знакомо: помимо «прокачки» и изучения новых активных умений есть еще разные защитные ауры, навыки леди Катарины и «перки», которые мы изучаем по мере роста репутации младшего Ван Хельсинга. Плюс, конечно, море экипировки и всяких артефактов, с которыми можно делать все, что душе угодно: улучшать, зачаровывать с помощью разных магических эссенций, собирать новые предметы и руны. А теперь нам еще разрешили разбирать артефакты на ингредиенты и превращать их в еще более мощные вещи.

В зимнем лесу без огня не выжить.
В зимнем лесу без огня не выжить.

The Incredible Adventures of Van Helsing 2 — в целом идеальный сиквел. Игра стала красивее, разнообразнее и комфортнее. Но при этом осталась все тем же достаточно жестким и хардкорным ролевым экшеном, настоящим подарком для всех ценителей «дьявольских» развлечений. Даже на третьем из пяти уровней сложности она бросает серьезный вызов. И когда вашего Ван Хельсинга в очередной раз рвет на тряпки невообразимая толпа чудищ, остается два варианта — бросить все это и заняться менее нервными развлечениями или все-таки начать по полной использовать все возможности для точечной настройки и «прокачки» персонажа. Благо их во второй части стало еще больше.

Плюсы: возможность тренировать и руководить ополчением; здесь по-прежнему много иронии, шуток и забавных ситуаций; локации интересно исследовать; появилась полноценная система классов.
Минусы: движок оптимизирован неидеально; управление в бою не всегда кажется удобным.

The Incredible Adventures of Van Helsing II

PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
22 мая 2014
3.8

Неожиданно — это когда понимаешь что у тебя есть 3-ее яйцо, а это вполне ожидаемо.
Так говорили же, что слишком много изумительного в последнее время развелось, и будут ужесточать оценки. А тут у добротного, но совершенно заурядного дьяблоида «изумительно», в то время как вульф с транзисторм отхватили «похвально». Все это чистейший субъективизм конечно, но думаю очень и очень многие считают, что должно быть с точностью наоборот.
Спасибо, неожиданно (мягко говоря)
В том смысле, что все игры претендующие на то чтобы стать хитом получили «похвально», а тут неожиданно «изумительно», хотя очевидно, что игра не претендовала на самые высокие оценки.
Не подумайте что я хейтер Невероятных приключений ВХ, в 1ую часть играл с приогромнейшим удовольствием.
да ладно, отличная игра. может и не изумительна, но точно не «проходняк»
Ожесточили систему оценок и выдали диаблоиду «изумительно»…
С оценкой тоже не согласен… Надо ставить «Похвально» как мне кажется.

Я вообще оценкам SG поражаюсь… ставят очень спорным играм изумительно, когда в них есть куча недочетов. Например, Thief 4.

Почему вот кстати torchligh 2 не получил «изумительно»? По сути то же хороший клон диабло, правда бессюжетный…
«Изумительно»....RLY?
В общем с оценкой не согласен пунктика на два так, а то и три.Жду видеообзора.
зато Тропико 5 — «проходняк»
это даже для субъективизма перебор
Разработчики молодцы, движутся вперед! Следил за блогом игры, так что да, должно быть интересно.
Это первый «диаблойд» за последнее время, что смог развить и приумножить заурядный хак-энд-слэш.
О! Наконец то хоть что-то с оценкой «изумительно», а то всё проходняк, да проходняк.
Хотя знаете… Поиграв в Ван Хелсинга мне уже кажется, что оценка Изумительно ему подходит… Игра и в самом деле хороша.
Раньше как-то оценки жестче были. Игра хорошая, но все равно. Раньше — читаешь обзор и прямо все по пунктам, все за и против и так далее. Да в этом диаблойде есть свои примочки, но ничего особо нового в этом нет. В любом случае Ван Хеллсинг это хорошо разработанная игра, но все таки на похвально. Да она лучше первой части, но выше головы не прыгнешь.
Заинтриговал, стоит попробовать на выходных..)
Ребята, помогите найти русификатор для игры!)
Эти игры просто имеют схожего героя с тем что в фильме.

Ван Хельсинг если я не ошибаюсь это отдельная вселенная… Видимо в России она не получила широкого распространения.