24 мая 2014 24.05.14 39 20K

Jagged Alliance: Flashback: Видеопревью

Jagged Alliance несет в себе волшебство для истинных любителей тактических пошаговых игр. Как и любой другой магический предмет, эта серия требует очень бережного обращения. Посмотрим, насколько хорошо осознают данный факт сотрудники Full Control.

Jagged Alliance: Flashback

PC | Mac
21 октября 2014
1.7
21 оценка

То есть вы хотите, чтоб всё стало проще, незатейливей, поверхностней, не таким требовательным ко времени и так далее.
А потом мы начинаем почему-то жаловаться, что игры становятся казуальней.
Как-то мимо меня вся серия прошла. Во времена разгара популярности JA2 жанр интереса не вызывал, а потом всё руки никак дойти не могли. Судя по описанию в превью, больше будет похоже не на оригинал, а на столь любимый Silent Storm. С удовольствием поиграл бы после релиза.
«Цена Свободы» — дополнение. Которое проходится за несколько часов. Так что не стоит на него ориентироваться в этом плане.
Одно вытекает из другого. Комплексная, глубокая и всесторонне развитая игра неизбежно требует основательного подхода. Ну а уж если лично у вас не хватает времени (у меня, кстати, его тоже не так уж много), то не думаю, что резонно требовать упрощений в ущерб другим.
Да и в конце концов, что мешает играть, к примеру, по полчаса в день на протяжении года?
Карта (её наполнение, а как следствие и свобода выбора) в JA2 мне нравится гораздо больше, чем в JA2: Unfinished Business. Это тот самый случай, когда размер имеет значение.
Глеб, но по размерам карты она ж больше чем в Цена Свободы, а значит, не то чтобы слишком плохо
Маленькая глобальная карта — это не проблема. Проблема в ее грамотном и сбалансированном наполнении.
Речь ведь только о размерах карты, которые в JA2 на мой взгляд слишком большие. Я хорошо помню захват аэропорта в Драссене, финальный прорыв в Медуне, но остальные города проходили словно в тумане. Захват — тренировка ополчения — захват — ополчение…
Мод «Ночные операции» наглядно показал, что можно сделать игру намного глубже и насыщеннее, не добавляя кв. километры территории. Для глубины нужно хорошо продумать боёвку, заставить AI вести себя адекватно… Но создавать огромную территорию с километрами лесов и десятком похожих городов — это не глубина.
Надеюсь, добавят режим «Терминатор» а-ля последний XCOM (без возможности загружаться).
Только не требовательнее ко времени. Остальное ваши додумки.
Аж мурашки по коже от музыки…

А теперь о минусах:
Я так понимаю они боевую систему взяли прямиком из последнего X-COM? Но ведь там очень сильные расхождения с JA2! Ведь джага это не только и не столько войнушки, но и общения с нпц, наемниками, квесты, какие-то приколюшки типа захвата ПВО, нахождения пилота! Блин, да там ролевого контента было не меньше чем в средней нынешней РПГ. А пока я вижу только тактику.
Правда вот Shadowrun Returns:Dragonfall очень близко подошла к той боевке: свободное перемещение по карте, с включением пошагового режима при обнаружении противника, но это, опять же, лишь верхушка айсберга под названием Jagged Alliance 2.
Ладно, будем посмотреть за прогрессом разработчиков, я думаю после провала Back in Action они будут внимательнее прислушиваться к игрокам.
Что меня опечалило, так это сист. требования.
Minimum:

Recommended:
OS: Windows 7
Processor: Intel i7 or equivalent
Memory: 8 GB RAM
Это пошаговая стратегия… на движке юнити…

Я так понимаю они боевую систему взяли прямиком из последнего X-COM?
В последнем Х-СОМе нельзя же было выберать в какую часть тела стрелять и нельзя было менять положение наемника (стоя, сидя, лежа), а тут об этом в первые минуты превью говорится.
жду, хотя мне и в Арулько раз в год бегать не в лом
А что мешает сейчас поиграть в оригинал? Я вот совсем недавно в него начал играть, и в восторге полном.
Вполне возможно, Драссен и Медуна запомнились лучше других, так как они идут в начале кампании.

*в начале и конце.

Так или иначе, это специфика восприятия. Я отлично помню и Альму, и Сан-Мону, Омерту, само собой. И так далее. Да и базы ПВО тоже запоминались.
JA2 лучшая и если эта до неё не дотянет есть надежда на моды от фанатов, а пока очень верю в проект.
Я так понимаю они боевую систему взяли прямиком из последнего X-COM?

Абсолютно нет. Смотрим превью ещё раз внимательней ;)
обидно, если не дотянут. Я тоже пропустил в свое время оригинал, и мечтаю поиграть в качественный римейк
Да это даже хорошо, что карта небольшая. Больше вероятности увидеть живое, насыщенное окружение с кучей мелких деталей.
К тому же, JA2 со своими масштабами неизбежно сжирала целые месяцы, порой вынуждая вести полномасштабную войну в 3-х секторах одновременно, попутно тренировать ополчение ещё в паре городов и вести отчёт оставшихся дней контракта у каждого из 20 наёмников. Сегодня я бы не смог выделить на Джагу столько времени, сколько позволяли школьные годы.