2 ноября 2014 2.11.14 11 37K

Jagged Alliance: Flashback: Обзор

Датчане из студии Full Control сегодня оказались в роли героя русской народной поговорки «не по Сеньке шапка». А все потому, что они не просто собрались выпустить продолжение культовой тактической стратегии Jagged Alliance, но и публично пообещали сделать лучшую игру в серии. Назвать же таковой их Jagged Alliance: Flashback пока язык не поворачивается…

Чем дольше срок контракта с наемником, тем больше скидка.
Чем дольше срок контракта с наемником, тем больше скидка.

Остров несвободы

И ведь, в отличие от авторов совсем не каноничных Back in Action и Crossfire, разработчики Flashback все вроде бы делали правильно — видимо, понимали, что люди, поддержавшие их на Kickstarter, никаких сомнительных нововведений и отступлений от традиций не простят.

И прежде всего датчане сохранили дух оригинальной игры. Снова 80-е, маленький остров, страдающий под гнетом тирана, снова мы выступаем в качестве наемников, которых представители местного сопротивления просят помочь, свергнуть, освободить и так далее. На этот раз в качестве тирана выступает контрабандист и нелегальный поставщик оружия по прозвищу Принц, который захватил власть на карибском острове Сан-Германос.

Снова начинаем мы с партизанщины, поиска связных и установления тайных контактов с теми, кто знает, как выйти на нужных людей и как добраться до крепости Принца. А через некоторое время уже захватываем целые сектора, города и шахты, которые приносят определенный доход, тренируем там ополчение и защищаем стратегически важные точки.

Но при этом никто не мешает просто исследовать отдельные локации, общаться с населением и выполнять разные побочные задания, чтобы увеличивать свою популярность среди местных. Причем помимо каких-то стандартных поручений (освободить дочку фермера из тюрьмы, обезвредить опасных преступников, за которых объявлена награда, уничтожить банду, терроризирующую город) встречаются более, скажем так, оригинальные ситуации. Так, в одном из городов нам попался мужчина, который предложил переспать с его женой: дескать, он владеет баром и настолько занят бизнесом, что физически не успевает отдать супружеский долг, от чего женушка безмерно страдает.

Вообще, сюрпризов тут хватает. Исследуя карту, можно наткнуться на огромную клетку с медведем, вокруг которой столпились какие-то люди; выполняя квест по поиску якобы потерянного оружия, вы попадаете в засаду; обшаривая ящики и шкафы в поисках оружия и экипировки, нет-нет да и найдешь какой-нибудь порножурнал, бутылку пива или забавную плюшевую игрушку. А главарь вышеупомянутой банды расскажет такое, после чего у вас явно возникнут вопросы к тем, кто хотел его уничтожить, — придется решать, на чьей вы стороне. И во всем этом чувствуется дух и атмосфера Jagged Alliance.

Помогая местному населению, мы улучшаем свою репутацию, а это нужно для продвижения по сюжету.
Помогая местному населению, мы улучшаем свою репутацию, а это нужно для продвижения по сюжету.

Высокоморальный маньяк

В принципе, по внешним признакам вся Flashback — одна сплошная ностальгия. Мы все так же звоним свободным наемникам (некоторые временно недоступны), платим им за сутки, неделю или две. При этом среди «солдат удачи» полно старых знакомых — тут и Тень, и Лис, и пламенный кубинец Фидель, и суровый русский Иван Долвич.

На знакомой стратегической карте формируем отряды, кого-то отправляем тренировать ополчение, кто-то идет захватывать новую шахту или остается отдыхать — в этом случае лучше одного бойца определить лечить раненых, а другого — ремонтировать экипировку. Главное, чтобы в наличии были соответствующие инструменты и навыки.

«Медицина», «взрывчатка», «механика», «стелс», «стрельба», «ближний бой» — все умения «прокачиваются» по мере их использования. А вот основные характеристики («физика», «координация» и «интеллект») автоматически подрастут, когда боец получит новый уровень. Кроме того, у каждого есть еще врожденные «перки», дающие разные пассивные бонусы, — они увеличивают, например, критический урон в ближнем бою или снижают шанс случайно попасть по своим. А у того же Ивана Долвича есть навык «Маньяк» — он позволяет выпустить две дополнительные пули при стрельбе из пистолета-пулемета.

Формируя собственного героя, с которым начинаете игру, вы, как и в Jagged Alliance 2, можете пройти тест, ответить на забавные вопросы и тем самым определить его психотип и стартовые «перки». Вопросы, естественно, изменились, и в некоторых чувствуются, что называется, модные темы. «Что вы первым делом будете делать, когда начнется зомби-апокалипсис?» — гласит один из них.

Наконец, авторы оставили практически нетронутой механику сражений, добавив к ней разве что систему укрытий из Jagged Alliance Online. Ваши подчиненные тратят ценные очки хода, чтобы изменить положение тела и прицельно, с определенным шансом на попадание, выстрелить в голову, тело или ноги. Также можно приказать им «зацелить» определенную точку и устроить засаду, включив режим перехвата хода. При этом в бою нужно следить за такими показателями, как усталость и мораль, — иначе подопечные откажутся двигаться или, по идее, запаникуют и обратятся в бегство.

Одно из новшеств — появление единого для всего отряда инвентаря.
Одно из новшеств — появление единого для всего отряда инвентаря.

Крышу снесло…

То есть все вроде бы на месте. Никаких богохульных нововведений и сомнительных экспериментов. Зато добавилась более современная графика и атмосферные погодные эффекты — зачастую в Сан-Германос идет такой ливень, что самому хочется юркнуть под зонт. Причем в такую погоду ваши «солдаты удачи» хуже видят, слышат и стреляют.

Проблема в том, что, сохранив основные внешние надстройки, авторы так и не смогли хотя бы передать глубину Jagged Alliance 2, не говоря уже о том, чтобы что-то сделать лучше. Стратегическая карта меньше, исчезли личные симпатии/неприязни между наемниками, нет модификаций и обвесов для оружия. Недоумение вызывает новая система торговли: она реализована через диалог с торговцем, и в процессе вы даже не видите характеристики оружия и брони.

Но это все мелочи. Главное, что игра стала проще. Уже на старте вам дают приличную сумму денег, чтобы сформировать мощный отряд или даже два. Сектора достаточно легко переходят под ваш контроль, совсем еще зеленое ополчение самостоятельно отражает атаки противника и «прокачивается», денежки регулярно капают на счет, проблем с финансами и новыми наемниками нет.

А вражеский ИИ лишь изредка оказывает действительно серьезное сопротивление в бою. Неприятели умеют менять положение тела, иногда они даже пытаются приблизиться к вам, но это максимум, на что хватает их кремниевого разума. Бросить гранату или обойти с фланга, окружить — такое если и случается, то крайне редко. Как правило, все сводится к тому, что враги просто стоят на месте и палят в ваших бойцов. Да и нам при такой «тактике» проще выдать всем снайперские винтовки и отстреливать гадов с расстояния.

Игра вообще обеднела тактически. Залезть на крышу и перестрелять охрану, взорвать стену и проникнуть в здание совсем не с парадного входа? Забудьте — ни крыш, ни вменяемой физики разрушений в Jagged Alliance: Flashback нет. Как и нормального стелса, позволяющего по полной использовать камуфляж, окружающую среду и время суток для маскировки. А мораль у ваших подчиненных, кажется, не снижается, даже если только что у них на глазах погибли двое товарищей.

Игра поддерживает пользовательские модификации. Может быть, игроки сами доведут Flashback до ума?
Игра поддерживает пользовательские модификации. Может быть, игроки сами доведут Flashback до ума?

Jagged Alliance: Flashback действительно имела все шансы стать лучшей в серии. У датчан были деньги, поддержка игроков, лицензия, возможность обратиться к опыту предыдущих частей, современные технологии, наконец. Они регулярно отчитывались о том, как прислушиваются к пожеланиям трудящихся и что хотят еще добавить. Но то ли это был лишь блеф, призванный поддерживать интерес, то ли разработчикам банально не хватило времени, желания, ресурсов, а может, и таланта, чтобы на самом деле передать ту глубину, которой так славится серия. Flashback похожа на участника пародийного шоу: внешность и голос вроде бы похожи, и спецэффекты красивые, но оригинал все равно лучше.

Плюсы: сохранены дух, атмосфера и основная механика оригинала; правдоподобные погодные эффекты.
Минусы: бои обеднели тактически; слабая физика разрушений; вялый ИИ; недоработанный стелс; нет системы модификации оружия.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Jagged Alliance: Flashback

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
21 октября 2014
31
1.7
21 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Эх, лучше бы сделали HD ремейк JA2 под современное железо подновив графон и добавив косметических плюх, вот была бы царская тема. А так, даже и не знаю, что должно произойти, в какие ряды встать планеты, чтобы получилось превзойти старый JA, с его градусом безумия и сложностью когда встречаешь Бешеного например или в катакомбах напарываешься на жуков-мутантов, получать удовольствие утюжа Медуну из минометов и так далее, эх ностальгия-ностальгия.
x-com возродили, отдайте им JA они и его возродят, ну я верю в это!
Всяк сюда входящий оставь надежду.
М-да-а-а… Тоска… Печаль… Безысходность…
А ведь надежды были немаленькие.
Ну вот что просили то и получили. Они сохранили то, что все просили, но вот внести что-то своё так и не смогли.
В итоге имеем такой Jagged Alliance Light. Для тех кому впадлу заморачиваться с оригиналом, а хочется того же, но поменьше. А все из-за того, что уже в который раз Кикстартер игры выпускают заранее, а потом допиливают. Те, кто в теме, знают, что релиз JA:F — он как бы и не релиз вовсе. То есть разрабы выпустили игру, вот мол у нас готовая к прохождению версия, но она еще будет нами доделываться и пополнится всеми теми плюшками, что мы обещали в начале. Со временем в игру добавят «второй этаж»(лазанье по крышам), обвесы для оружия, взрывы стен, нормальный стелс, в общем, все то, за отсутствие чего игру сейчас ругают — будет. Правда я политику не понимаю такую, выпускать недоделанную игру, но видимо смысл есть. Поэтому я игру пока не брал, не расстраиваюсь, потенциал у игры есть, подожду еще годик, не облезу, а там ее доделают и будет норм, уверен. Так что, всем, кто надеялся — не стоит заранее расстраиваться. Ждем.
А вот основные характеристики («физика», «координация» и «интеллект»)

Серьезно? Физика?
Почти слезу выбил,- подписываюсь под всем вышесказанным.
Игра поддерживает пользовательские модификации. Может быть, игроки сами доведут Flashback до ума?

Ну надеюсь.
я лучше в wasteland 2 поиграю, чем в очередной КОД или Ассасина
Можно тихо и спокойно продолжать играть в 7.62. Чуда не случилось.
Кикстартер… Кикстартер никогда не меняется.Сначала неиграбельный с релиза Wasteland 2, теперь JA, а дальше что?
Читай также