StopGame  Обзоры игр The Stanley Parable Видеообзор

• Мы вернулись в Borderlands и поняли восемь вещей
  • Блоги. «Хардкор хардкору рознь (и сложность сложности тоже)»
  • Блоги. «Rebel Inc. — наследница Plague Inc. или простая калька?»
  • Видеопревью игры Lost Ark
  • «Инфакт» от 19.04.2019 — Возвращение Saints Row: The Third, ревизии Switch, ремейк XIII, бесплатные игры в EGS, МК11…
  • Обзор игры Supraland
  • Превью по бета-версии к игре Steel Division 2
  • Во что зарубиться под «Игру престолов»
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 5
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 4
  • Sekiro: быстрейшее прохождение на планете [Спидран в деталях]
  • Обзор игры Yoshi's Crafted World
  • Обзор игры Operencia: The Stolen Sun
  • «Что? Где? Когда?». Состязание ХII
  • Обзор игры Grimshade
  • Блоги. «Mass Effect и дизайн: Как рассказать историю, не сказав ни слова»
  • Блоги. «Ностальгический обзор дилогии No One Lives Forever»
  • Обзор игры The Walking Dead: The Telltale Series — The Final Season
  • Видеообзор игры Tropico 6
  • Вся суть Devil May Cry 5 за 5 минут (или гораздо больше) [Уэс и Флинн]
  • 10 безумных фактов о Final Fantasy I
  • Видеообзор игры Battlefield V. Огненный шторм
  • Блоги. «Auto Chess. Шахматы для всех»
  • Блоги. «3 игры, появившиеся благодаря Resident Evil 4»
  • Что за чертовщина творится с BioWare? Главное из расследования Kotaku

The Stanley Parable: Видеообзор

Stanley Parable, The
Игра: The Stanley Parable
Платформа: Linux, Mac, PC
Дата выхода: 17 октября 2013 г.
Разработчик: Galactic Cafe
Издатель: Galactic Cafe

Это история о Стенли Парабле, простом работнике одной большой корпорации. День за днем он сидит в своем просторном кабинете номер 427, где смотрит в монитор компьютера и жмет на клавиши. Он спокоен, счастлив и доволен жизнью. Хотя погодите-ка… о нем ли эта история?
Может быть название переводится, как «Притча о Стенли?»
Нет. Стенли Парабле :3
Тогда зачем там «The» стоит в начале?
Нет, «The» ни в коем случае не влияет на такой перевод. Тут присутствует аттрибутивная группа, поэтому переводим с конца. «The» лишь конкретизирует.
The влияет в том плане, что не должно быть The Имя Фамилия. Ну может по отношению к Чаку Норрису можно сказать THE Chuck и все поймут, но конкретно тут было бы не верно, если я не ошибаюсь, и увидев это The можно понять, что Parable это ни разу не фамилия.
А, вы мне пять, а я вам двадцать пять. Неправильно понял, каюсь :)
Парабола Стенли же!
Баллада о Стенли!
Баллады таки стихотворные.
почему то я вспомнил о голубом Тони :)
Имя тут больше подходит
, чем озвученные варианты, иначе игра называлась «Stanley's parable" or «parable of Stanley».
По обзору напомнило бондиану за 99 рублей в Стим, название не помню, что то типа th- love of- там тоже просто ходить, прикольная игра как нарисована, минут 15 от силы.
У игры есть русские коментарии. А так отличный обзор, прям в стиль игры.
Точнее было бы написать не русские комментарии, а русские субтитры.
Я не понял. Фишка игры в постоянных перезапусках? Или ви таки писали сюжет под кайфом?
Давно пора, кстати.
Первое
СПОЙЛЕР
После прохождения игры идет перезапуск и все сначала
и смысл этих перезапусков если ты ее прошел?
А каков был смысл перезапусков в обзоре? Обдумай сие.
ууууууу великая тайна. Делать мне нечего обдумывать всякую ерунду.
Ну да, ты человек занятой. Нажми «К», чтобы посмотреть телевизор.
а тебе не место в стопгейме, минусуйте, но я считаю, что человек, который просто «ПОЗЫРКАЛ» обзор и все, ну это низко по отношению к лоеву
БЛИИИН, я хотел сейчас написать про то, что Лоев специально перезапускал обзор и объяснял(плохой глагол, ибо я тупица ) игру с другой стороны, как бы повторяя геймплей игры… Вот Хотел выпендриться, типо я понял, типо я умный
Спойлер
В некоторых моментах бывает так, что игра якобы началась сначала, но что-то изменилось, и проходится совершенно по другому.

В игре есть множество развилок, выбрав одну из которых можно получить различные прохождения и концовки.
Это был риторический вопрос.
У кого то бывает «День Сурка», а у кого то «Обзор Сурка».
Спросонья показалось, что у меня мозг поехал.
интересная подача материала, согласитесь)
Очень даже. И как я в последствии выяснил — довольно неплохо передает дух игры. )
Выяснили на личном опыте? Вот это скорость! я вам даже немного завидую)
стэнли стэнли стэнли стэнли стэнли стэнли стэнли стэнли
BTW, в консоли можно включить режим Рафаэля, и тогда каждая реплика рассказчика заменится на «Стэнли»
Режим Ходора.
Просто текст
Я сказал рестартуем!!!!
Как сказали в Rock Paper Shotgun:“It’s brilliant. Why? That would spoil it. You’ll just have to trust me.”
Поэтому, нужно просто довериться Ване и поиграть в эту игру.
Обманывают нас все критики. Постоянно. Например «Gone Home», которую критики оценили очень высоко, но которая оказалась просто плохой игрой.
Обманывают нас все критики.

Открою секрет, критик высказывает свое собственное мнение, а прислушиваться к нему или нет, это уже дело пользователя.
оказалась просто плохой игрой

То, что она тебе не понравилась, еще не означает, что это плохая игра.
Я считаю, что довольно хорошей она оказалась, к слову.
Мое мнение субъективно, и никому я его не пытаюсь навязать. Но, просто, иногда не понимаю почему какие-то игры/книги/музыка/кино вызывают такой восторг, когда в них, по-моему мнению, нет ничего выдающегося.

Вот что особенного в этой игре?
То, что она после каждого прохождения игра «начинается заново»? Ну и что? Да, я не видел такого раньше. Но эта «фишка» совсем не запоминается. Я в любой игре с вариативностью могу просто в меню выйти и нажать «НОВАЯ ИГРА».
Или может то, что она «разрушает 4 стену»? Но там нет ни одного такого «разрушения», которое нельзя было бы не предвидеть. Я не играл в модификацию и вообще не знал про что игра. Но когда я услышал голос Рассказчика, сразу понял что он будет комментировать КАЖДОЕ мое действие.
Может спойлер
Так, например, было очевидно, когда я пошел в правую дверь в начале, что он начнет орать «КУДА!!! НЕ НАРУШАЙ ЦЕЛОСТНОСТЬ РАССКАЗА!!!!» или что-то типа того.

В общем, я не увидел в этой игре ничего действительно запоминающегося. И вообще у меня просто бомбит, когда что-то переоценивают.
Хочется кричать:
ДА ЧТО ЖЕ ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ГЛАЗА РАЗУЙТЕ! ЭТО ЖЕ ДЕРЬМО!
Тут должна быть картинка с кричащим Тоби Магуайэром, но рейтинга не хватает
А как ты понял, для чего эту игру сделали, и что она пытается рассказать? По твоим сообщениям я не прослеживаю этого просто, мне интересно.
Про что игра? Наверное про тех людей, которые играют в игры. Которые сидят каждый день за компьютером и жмут на кнопки.
Хотя даже не так. Про всех людей, которые изо дня в день делают одно и тоже, будь то монотонная и однообразная работа, либо многочасовое сидение в сети. Делают только то, что им приказали. И чувствуют себя счастливыми.
Когда Рассказчик сказал, что Стэнли изо дня в день только и делает, что «жмет на кнопки», я сразу подумал о себе. О том, что моя жизнь не сильно то и отличается от жизни Стэнли.
Ну вот это всем и нравится. Взгляд на игры и игроков из самой игры. Иронично, развлекательно, необычно, местами заставляет подумать.
Короче говоря, это игра по мотивам фильма «День сурка»
Я понимаю что очень грубо сказал про день сурка, но это если оценивать игру поверхностно, то сюжет(если он вообще есть) тот же
А мне напомнил фильм Револьвер с внутренним голосом, который нас разводит, да можно и Бойцовский клуб с Матрицей тоже приписать.
В общем можно бегать пока не просветлеешь)
Фишка не только в постоянных перезапусках, а в том, что и концовок довольно много. Ты, например, можешь пойти не в ту дверь, и там тебя встретит Game Over. Или заблудиться в трёх соснах. Или умереть, по неосторожности упав с высокого места. И в данном случае, смерть тоже будет являться концовкой.
Правильно все сказал парень. Для фауны, обитающей на Стопгейме, не бывает плохих или неинтересных игр. Они как наркоманы. Им все хорошо.
А ты как бабка у подъезда.
кто знает, для чего лифт, в кабинете, напротив кабинета шефа? в него садишься, и он как будто едет в никуда.
пройди демо игры, займет минут 20 времени и доступно в стиме за бесплатно. Там фигурирует этот самый лифт. Вряд ли станет хоть чуточку понятней, но оно того стоит
А этой игры не было в Модном Вестнике, что в Игрозоре?
Это не мод.
Точнее это полноценная игра, что выросла из мода.
а ты видео смотрел? Ваня в начале сказал «я узнал об этой игре 2 года назад из игрозора»
не обновил страничку >.<
нет, не могу видео смотреть
О, боже, мой мозг!.. Иду и играю.
Ваня, браво!
Типичный Фен! =)
Он всего-лишь пластмассовый фен…
Изумительно. Да вы определенно ее переоценили.
дорогая Эстер в офисе?
Главный герой — Стенли, музыка, слегка безумный обзор. Мне вспомнилась книга опочтарение Т. Пратчетта, наверное музыка очень подходит к книгею
Ахаха XD Класс! Обзор подстать игре)
Так русский перевод есть, я по крайней мере видел игру с русскими субтитрами.
Да, причем довольно хороший перевод.
Упоротый обзор упоротой игры от не менее упоротого Вани.
Как всегда, Ваня могет! Спасибо за бозор! Всем радости, и удачного Хэллоуина!
Эта игра лучший представитель игр, которые могут устроить хороший Mindfuck :3
ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕР ОДНОЙ ИЗ КОНЦОВОК!
Как же я ненавижу Нарратора после концовки с бомбой.
Таки вконтаче уже отписался, сюда продублирую.
«История о Стэнли Парабле» это, конечно, дикий треш. После этого посылать людей учить английский как-то стыдно должно быть. Да и учить им его не обязательно — в игре есть субтитры на куче языков, в том числе и на русском.
Ну и да, Стэнли сам не говорит, за Стэнли говорит рассказчик, не выходя из своего образа рассказчика же, так что НИКАНОН.
Второпях делал что ль?
иди в экшоны играй
А теперь поясни, какую такую умственную гимнастику ты сейчас проделал, что пришел к выводу, что мне не нравится сама игра?
Обзор такой же антиэкзистенциональный и мозговыносящий, как и сама игра =)
Иван лоев (УВОЛЕН)))
У Вани, конечно, прикольный обзор, но в блогах есть просто мозговыносщий, как и сама игра, обзор.
Вот кстати он: stopgame.ru/blogs/topic/52931
Ну он просто идеи из самой игры взял, как мне показалось, даже некоторые фразы.
Тебе правильно показалось, это солянка из речей Наррейтора, переделанная под реалии видео-формата.
Я всё ждал, когда он сломает обзор х)
Прям «Темная башня» Кинга!)
Мне показалось или она на Сорсе о_О?
Эм… она вообще то сделана на движке «Source»
Ну я о нем и говорю, сори если это в обзоре говорилось, просто без звука смотрел
Я с этим движком хорошо знаком, т.к Lua кодер,
А что в этом странного?
Очередной оригинальный обзор.
Спасибо stopgame!
Где хоть слово об игре? В чем ее смысл? Что надо делать? Это обзор или нет?
Лол
*Смысл где-то рядом...*
Обзор очень хорошо передаёт как общее настроение, так и игровую механику игры. Просто игра довольно странная, вот и обзор, собственно, не отстаёт =)
Я не имею представление об игре. По идее, после обзора оно должно появится. Настроение может быть, но не 1го кадра игрового процесса я там не увидел
Увидел же.
А я так и знал что ты ее заметишь :3 Но ждать пришлось довольно долго ;c
Прошел на следующий день после выхода и это определенно одна из лучших игр года в моем личном рейтинге (сразу предупреждаю, рядом покоятся Амнезия и Тук-тук-тук). Эта игра вызывает чувства, ты на самом деле смеешься, когда смешно, чувствуешь себя виноватым, потому что делаешь больно Рассказчику, злишься, когда тебя обманывают. Нечто подобное я испытывал во время прохождения Бастиона, который купил летом на распродаже, да и наличие голоса Рассказика делает проекты похожими.
Дико подтверждаю, купил тоже почти сразу и просто растворился в эмоциях. Игра определённо стоит своей изумительно.
5.03. человек субтитр вернулся!)))
Все варианты концовок и пути к ним. СПОЙЛЕР, но полезно.
Я предупредил
Кто ещё не пробовал в игре, постойте в кладовке минут десять, рассказчик раз в 15 секунд будет радовать своими разнообразными высказываниями.
А потом можно опять в неё вернуться, когда у него реплики закончатся.
Ваня, спасибо за отличный, и наиболее подходящий обзор этого шедевра )
Поехавший обзор… и это круто!!!
Советую посмотреть фильм «Персонаж».
Я не играл в модификацию и вообще не знал про что игра.

Этим всё сказано.
кстатиии, а как назывался фильм, с похожей тематикой, когда женщина писала книгу, и вещала закадровым голосом, у мужика в реальной жизни, ну и он начал осознавать что это типа рассказ?
Чернильное сердце, не?
Персонаж же
ммм точняк. спс!!!
нене, там действие в современном мире было. еще мужик хорошо считал в уме. тоже в офисе работал. вот фильм как эта игра. она закадрово говорила, мол, «он чистит зубы», «он ест» и тд. потом он начал так же делать противоположные вещи тому что говорил закадровый голос. и т.п. не могу вспомнить.
«Персонаж» с Уиллом Феррелом
Упоротые обзоры от Ивана всегда радуют)
У меня тоже квартира 53…
А у меня дом.
обзор норм
а вот брать походу мне не стоит
игра без геймплея эт не по мне
Шикарный обзор).
Спасибо разработчикам за игру, а Фену за то, что я узнал об её существовании. Подобных эмоций от игр не испытывал лет 6. Игра отличная. Этакая добрая и ироничная Dear Esther со множеством концовок и высокой реиграбельностью ( Буду играть очень долго, ибо хочется все концовки открыть )

СПОЙЛЕР
как же приятно было сделать Стэнли свободным и счастливым)
по мне дак наоборот это только иллюзия счастья была
Великолепный обзор! Фен, спасибо! У этой игры есть своя атмосфера, которая может игрока утянуть. А это для игры — восхитительно!
Давненько не было игры где и вправду интересно делать абсолютно странные вещи чтобы позлить рассказчика)
Сэр у вас растроенние личности.
Фириические экзициональнные метофизические закладования умственного устраевают.

Ааааааааааааа.
Ваня решил делать обзоры которые не обозревают игру?
Ещё один…
Это явно обзор года и я не шучу.
Эээ… Я даже не знаю, что и сказать.
Лоев, обожаю тебя)
Классная пародия, а игра очень даже необычная. Приятные локации, отличная озвучка, удивительная вариативность! Те кто не играл смелей!
ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

Стоил ли эта игра 300 вечно деревянных рублей, которые просит за неё steam?
Зависит от того, понравится ли она тебе. :) Многие не пожалели.
комментарий удален
Игра Больше чем ШЕДЕВР…
Я на данный момент нашел 13 концовок))) и не одна из них не закончилась титрами, думаю я больше чем близок к концу )))
задумка с перезапусками напомнила мне FEZ. там игра тоже неоднократно перезапускалась))))
респект обзорщику! получил огромное удовольствие от просмотра))
на 5.31 идеограмма похожа на чешский флаг)
Блиииин, Иван, как же круто, в духе игры обзор, так же философично и необычно. Как же тебя на хватате и ретрозоре…
веселый обзор) спасибо!)
Отсылка к сумасшедшему френки?)) Или мне послышалось
Стильно)