1 октября 2013 1.10.13 13 31K

Arma Tactics: Обзор

Cерия тактических симуляторов Arma особенно ценится поклонниками серьезных шутеров, где каждый выстрел фатален, а бездумное нападение на врага равносильно самоубийству. Тактика боя во всех играх студии являлась ключевым элементом геймплея. Тщательное планирование, изучение карты и быстрые стремительные действия отряда — все это перекочевало и на мобильные устройства в проекте Arma Tactics. С недавних пор он лишился эксклюзивного статуса для устройств NVIDIA Tegra, став доступным и остальным платформам.

Укрытия, перебежки, тщательный расчет действий — здравствуй, Arma!
Укрытия, перебежки, тщательный расчет действий — здравствуй, Arma!

Портянки, каска, два ствола

Под нашим руководством отряд солдат специального назначения, пробравшийся в глубокий тыл врага и действующий на территории африканского государства, где царят жаркий климат, пыльные ветра и радикальные идеи. Весь игровой процесс построен на пошаговом управлении каждым членом команды наподобие XCOM: Enemy Unknown. В Arma Tactics разработчики придали происходящему на экране больше лоска и плавности. Локации богаты на детали, погодные эффекты используют систему частиц, тени динамично и плавно движутся по сцене, подыгрывая источникам света. Анимация бойцов и физика предусматривают даже такую интересную деталь, как точка попадания пули. Опыт создания серьезных проектов серии Arma для ПК позволил Bohemia Interactive использовать сэмплы звуков, записанных в полевых условиях с реально существующего оружия.

Вместе с графическими изысками и геймплейными фичами в Arma Tactics перекочевали и злосчастные баги. Не то чтобы они слишком сильно мешают прохождению, но неприятные ощущения вполне способны доставить. Например, двухъярусное деление карты предусматривает возможность посещения внутренних помещений в зданиях. Однако попасть на нужный этаж получается далеко не всегда. В ответственный момент сражения это приведет к плачевному результату.

Подобные ошибки нивелируются слабо проработанным искусственным интеллектом. Иногда враг надолго задумывается и не пытается атаковать, даже заметив наших бойцов на линии огня. Зато если у него в кармане имеется парочка-другая гранат, то проходу точно не даст. Кстати говоря, богатым арсеналом Arma Tactics не балует — здесь всего четыре типа огнестрельного оружия и три гранаты. Для каждого «ствола» есть несколько «апгрейдов». Всего этого вполне достаточно, чтобы быстро начать вникать в тактическую обстановку уже непосредственно на поле боя.

Выбор оружия скромный, зато позволяет сосредоточиться на тактике, а не на пальбе почем зря.

Arma Tactics занимает место одного из примечательных тактических симуляторов на мобильных платформах. Благодаря своей популярности совсем скоро она поступит в продажу и для ПК. Bohemia Interactive не пошла по пути мультяшных боевиков со скучным геймплеем. Используя свой многолетний опыт создания военных симуляторов, студия взяла лучшие идеи пошагового конкурента XCOM и смешала их с собственными наработками, представив нам по-настоящему интересную стратегию. И пусть кремниевый соперник интеллектом не блещет, зато мы получили возможность играть в Arma на своих мобильных устройствах.

Плюсы: графическое исполнение на высоте; игровые события связаны между собой и следуют сюжетной линии; отличная озвучка; имеется генерация случайных заданий при повторном прохождении.
Минусы: искусственный интеллект удивительно туп и предсказуем; разработчики не предложили никаких новых идей в жанре; иногда отряд не слушается при перемещении по локации.

Arma Tactics

PC | iOS | Android
3 июня 2013
4.0
31 оценка

Ну ты как-то не с тем сравниваешь. Arma Tactics гораздо более компактная игра, ибо для мобилок все же предназначена. Соответственно если будешь играть на ПК проблем будет много. AI туповат, уровни маленькие, графика не блещет. Если в нее и играть, то наверное все же на мобилках.
Насколько удобно будет играть на девайсах с этими платформами…
Немного странновато смотрится на фоне всей серии, но в принципе подурковать сойдет. Я попробовал 1 задание ПК версии, вроде забавно. Хотя могло быть конечно и получше
Добавьте в список платформ андроид
Мдя, на втором скрине написано «Авторы:2000», я так понимаю это так перевели слово «Credits»)))
только на тегру, а жаль!(((((((
кайфы нельзя смешивать)))
спасиб за инфу.!!! щас посмотрим.
Ребят, давайте видео формат.
Игра гораздо лучше унылой Jagged Alliance: Back in Action?
Минусы в геймплее и изумительно? Я сайтом не ошибся? Или потому, что на «телефончики» вышла вначале?