StopGame  Обзоры игр Skulls of the Shogun Обзор

• «Инфакт» от 25.04.2018 — Авторы Detroit: Become Human пойдут в суд, скидка на Dark Souls Remastered, новая гонка Onrush, церковь не против игр…
  • Жизнь замечательных людей: Тодд Говард. Святость и грехи главы Bethesda Game Studios
  • Обзор игры Dead in Vinland
  • Лучшие моменты 2017! Комплексная экспресс-запись, часть 2
  • Stick Fight: The Game. Ёлки-палки-щекоталки
  • God of War. Тираны не пройдут!
  • Вся суть God of War (2018!) за пять минут
  • Will To Live Online. Мы хотим Ж.Ы.Т.Ь! (экспресс-запись)
  • Видеообзор игры Synthetik
  • Обзор игры Masters of Anima
  • Обзор игры Super Daryl Deluxe
  • Human: Fall Flat. Продолжение. Пробиваем дно!
  • Friday the 13th: The Game. Тематический замес
  • God of War. Серийный убийца богов
  • Обзор обновления игры World of Warships
  • Трудности перевода. God of War III
  • Мечты сдуваются: как дела у Star Citizen?
  • Что такое пресс-тур? И как мы съездили к Wargaming
  • StopGame в гостях у Blizzard. Лига Overwatch, «Возмездие» и «Битва за Азерот»
  • Bionic Commando Rearmed. Бионическое «дай пять»!
  • A Way Out. Тюрьма меняет людей
  • Far Cry 5. Спортивная рыбалка
  • PUBG. Codename: Savage. Дикие танцы
  • Обзор игры The Adventure Pals
  • Обзор игры Extinction (2018)
  • Рефанд?! — CHUCHEL, Tardy, Q.U.B.E. 2, Jalopy, SYNTHETIK, Umiro, Train Valley 2
  • Какую видеокарту купить в апреле 2018-го?
  • Вся суть A Way Out за пять минут (Уэс и Флинн)

Skulls of the Shogun: Обзор

Игра: Skulls of the Shogun
Платформа: PC, WinPhone, X360
Дата выхода: 30 января 2013 г.
Разработчик: 17-BIT
Издатель: 17-BIT
Благодаря серии Total War мы с особым трепетом относимся к играм, в названии которых фигурирует слово Shogun. Теперь кажется, что они априори не могут быть плохими. Skulls of the Shogun, совсем недавно вышедшая в Steam, — отличное тому подтверждение. Причем это тоже пошаговая стратегия. Правда, здесь нет строительства на глобальной карте и победоносного шествия по странам и провинциям. Skulls of the Shogun посвящена исключительно сражениям, в которых не на жизнь, а на смерть сходятся… уже мертвые самураи.
Skulls of the Shogun
Как видите, новый «юнит», монах, получился таким же колоритным, как и все остальные.
Кто последний в рай?

В Японии, как известно, свои, особые понятия о чести. И судя по Skulls of the Shogun, они распространяются даже на загробный мир. По сюжету, великий генерал Акамото, предательски убитый ударом в спину, отправился в царство вечности. Но по прибытии он обнаруживает, что попасть туда можно, только отстояв длиннющую очередь. А простоять там можно лет 500.

Акамото решил, что, как настоящий самурай, он не будет никогда и никого ждать. И пошел войной против местных бюрократов. Его бы, возможно, и пропустили вперед и приняли бы с почестями — имя Акамото гремело и по ту сторону жизни, и по эту. Но главный местный бюрократ Курокава убеждает всех, что свежеприбывший генерал — самозванец, а настоящий Акамото именно он. Те, кто этому все-таки не верят или просто восхищаются храбростью нашего героя, присоединяются к нему и помогают в сражениях.

Несмотря на все эти суровые самурайские разборки и загробную тематику, Skulls of the Shogun — это прежде всего яркая, искрометная комедия. И дело не только в самой фабуле, заставляющей мертвых самураев занимать очередь в рай, — cюжетная кампания просто ломится от веселых диалогов и забавных ситуаций. Зелье, которое принимает вражеский генерал, здесь сравнивают с «виагрой», а ожидающие своей очереди воины развлекают себя тем, что делают ставки на исход сражений с участием нашего героя.

Хватает и колоритных персонажей. Местный повелитель молний напоминает слетевшего с катушек хулигана, обожающего стравливать самураев, выдавать друг другу их тактические планы, а потом злобно хихикать. Периодически нашему Акамото на помощь приходит местная богиня Сакура, которая оказывается подружкой одного из подручных Курокавы. Тот ее дико ревнует и спрашивает, почему она не отвечает на его SMS. И таких шуточек, вносящих в загробное царство самураев элементы современной культуры, в Skulls of the Shogun полно. Герои, судя по всему, прекрасно осведомлены о том, что находятся в видеоигре. Так, Акамото периодически заявляет что-то в духе «кажется, мы почти прошли этот уровень!» или «для тех, кто не понял, я специально выделю следующую фразу синим шрифтом и заглавными буквами».
Skulls of the Shogun
В игре очень грамотный дизайн карт, заставляющий мыслить именно тактически.
Easy to learn — hard to master

А вот в самих сражениях вам будет уже не до смеха. Skulls of the Shogun идеально вписывается в формулу «легко в учении — тяжело в бою»! Сама механика и правила ведения битвы действительно достаточно просты. Забудьте о масштабе и размахе Shogun: Total War — здесь уместнее сравнения с пошаговой тактической RPG, в которую, впрочем, оказались изящно вплетены и стратегические элементы.

В подчинении игрока всегда находятся сам Акамото и несколько «юнитов», которые тут бывают лишь четырех типов: мечник, лучник, конник и маг. Враг выставляет похожую армию, которую также ведет в бой генерал — самый мощный воин в игре. Солдатам можно отдать приказ переместиться или атаковать. Кроме того, на многих картах (но не на всех!) можно приказать захватить специальные постройки, позволяющие призывать подкрепления. Правда, на это тратится драгоценный рис, поэтому приходится занимать еще и рисовые поля, которые потом в течение нескольких ходов увеличивают запасы этого важного ресурса. Кстати, чтобы в вашей армии оказались маги (одни лечат союзников, другие атакуют врагов молниями и огнем), нужно также захватывать особые постройки — храмы.

На все действия бойцы тратят очки, не поверите, действий. При этом и игрок, и его противник могут отдать строго ограниченное количество приказов подчиненным, после чего ход делает оппонент. Даже если бы в механике сражений не было ничего кроме этого, они все равно смотрелись бы динамично и увлекательно. Ограничение на количество приказов за ход и присутствие стратегических элементов, связанных с захватом строений и источников ресурсов, заставляют тщательно планировать свои действия и постоянно принимать важные решения. Стоит ли призывать подкрепления или лучше ринуться в атаку оставшимися силами? Нужно ли тратить время на то, чтобы отбить у неприятеля постройки и рисовые поля, или лучше как можно быстрее загнать в угол вражеского генерала?
Skulls of the Shogun
Ну какая же игра про Японию обойдется без сакуры?
Ешь, прячься и стреляй!

Однако ко всему этому примешиваются еще несколько важных нюансов. Во-первых, все участники сражений подлежат «прокачке» — правда, очень специфическим, свойственным лишь мертвым самураям способом: прямо в бою солдаты могут пожирать черепа убитых врагов. Это, конечно, не очень приятно («фу, меня сейчас вырвет!» — говорит один из самураев после первой пробы), но крайне полезно. Каждый съеденный череп восстанавливает здоровье, а если боец съест три таких черепа, то превратится в свою продвинутую, демоническую версию. Вот вам еще один повод для тактических раздумий: потратить очки действий на трапезу и восстановить здоровье или быстрее добить раненого недруга? Кроме того, черепов не так много, и нужно еще решить, для кого их лучше приберечь.

Во-вторых, в Skulls of the Shogun нужно учитывать особенности рельефа и ландшафта местности. Бойцов можно прятать в кустах — так снижается шанс, что вражеская атака по ним достигнет цели. На некоторых картах можно выставлять своих лучников на возвышенности в недосягаемости для противника. А если наши воины попадают в подобную засаду, приходится прятать подчиненных за бревнами и другими укрытиями, чтобы стрелки не заметили их. А еще очень весело и эффективно сталкивать врагов с мостов или с края обрыва. Правда, то же самое могут проделать и с вами, так что надо внимательно следить за расположением своих и неприятельских войск.

Наконец, в начале многих миссий и Акамото, и его оппоненты, вражеские генералы, впадают в транс — они медитируют, с каждым ходом увеличивая общий запас здоровья. И в это время в драке, понятно, не участвуют. И тут очень важно выбрать правильный момент, когда разбудить генерала и ввести его в бой.

В общем, несмотря на кажущуюся легкость правил, Skulls of the Shogun подбрасывает множество интересных тактических ситуаций, заставляет думать, планировать и быть предельно внимательным на протяжении всей битвы. Особенно тяжелыми и в то же время увлекательными получаются сражения с другими игроками. Мультиплеер предлагает множество карт и два режима: обычный и командный deathmatch. Причем это одна из редких игр, где друг с другом могут схлестнуться владельцы Xbox 360, Windows Phone и PC.
Skulls of the Shogun
На картах можно найти и выпить зелья, восстанавливающие здоровье или увеличивающие силу атаки.
В Steam Skulls of the Shogun пожаловала не с пустыми руками, а с подарками. Расширенная версия, получившая название Bone-A-Fide Edition, добавила в игру новую мини-кампанию на 4 непростых миссии, еще одного мага-монаха, новые карты для мультиплеера, возможность зарабатывать звания и эмблемы. Но и без этого мы бы приняли Skulls of the Shogun с хлебом и солью — ведь сейчас настолько оригинальных, увлекательных и качественных пошаговых стратегий, посвященных исключительно сражениям, на PC-рынке просто нет.

Плюсы: замечательный юмор; интересный сюжет; сложные и увлекательные сражения; отличный дизайн карт; кроссплатформенный мультиплеер.
Минусы: графика кому-то может показаться слишком мультяшной и несерьезной.
Обожаю японскую тематику ( одно время даже пытался самостоятельно учить японский ) — это плюс. Со стратегиями подобного рода знаком плохо — это минус. Но скелеты — это прикольно, наличие юмора — это огромный плюс. Вывод: Придётся знакомиться поближе. Кирилл, а как с саундом?
Жаль что только на windows 8.
В смысле? На 7-ке вполне себе замечательно идёт. Сам лично на проверял.
Уже нет, в стим добавили нормальную версию.
Это хорошо.
Отличная игра, очень понравилась. Раньше вообще не был любителем пошаговых стратежек, а тут прямо с радостью и интересом приобщился. Даже десяток черепов съел :)
Можно было и «Изумительно» поставить
Хорошая статья, только вот не вижу в ней упоминания недостатков, которые снижают оценку игры до «Похвально»…
Соглашусь- единственный минус высосан из пальца.
Это как поставить, например, 3й Батле минус за очень фотореалистичную графику, ведь кому-то она может показаться слишком серьезной и немультяшной.
Что-то не заметно особых минусов, а оценка всего лишь «Похвально». -__-
Какой-то минус притянутый за уши. Тем более учитывая специфику игры. В том же TW такая мультяшная графика действительно была бы не уместна. Но здесь она вполне вписывается.
Про звук ни слова не сказано, а он в игре на высшем уровне — и запоминающаяся музыка, и бытовые шумы. Поддерживаю отписавшихся — та игра, которая по полному праву может претендовать на «изумительно».
Плюсую за «Изумительно». Играю, очень нравится.
Минус за потрясающую стилистику игры, которая не только радует глаз, но прекрасно подошла к самой идеи игры… забавно конечно.
Видимо в игре действительно придраться не к чему, раз такой мнимый минус.
Минусы: графика кому-то может показаться слишком мультяшной и несерьезной.
Что-то не пойму, почему это занесено в минусы. Графика отлично передает юморной стиль всей игры, да и на глаза не давит, великолепно вливаясь в стиль игры.
Короче, для тех, у кого мозг еще не превратился в грецкий орех — это отличный вариант.
игра просто класс, а особенно порадовала мультяшная графика, так- как я не могу серьёзно относится к играм
Давно еще на телефоне прошел всю.
На мой взгляд шедевр: геймплей, сюжет и стиль на высоте!