22 июля 2013 22.07.13 86 23K

inFamous: Second Son: Превью

Для поклонников серии inFamous у нас есть две новости. Начнем с плохой: Коула Макграта, главного героя первых двух частей, вы, скорее всего, больше не увидите. А теперь хорошая: даже без него продолжение, получившее название inFamous: Second Son, имеет все шансы стать главным эксклюзивом для будущей PS4.

Новая игра не случайно лишилась порядкового номера в названии — сменив героя и место действия, Second Son словно открывает новую главу в истории серии. Впрочем, не пугайтесь: в основе своей это будет все тот же разухабистый экшен в открытом мире, закрученный вокруг сверхспособностей протагониста. Только еще более зрелищный и горячий — в буквальном смысле этого слова.

Судя по этой картинке, разрушаемость окружения в Second Son действительно достигнет качественно новых высот.

Неспящие в Сиэтле

Коул Макграт знатно покуролесил в прошлых inFamous. Благодаря особому гену он не только выжил в эпицентре мощного взрыва лучевой сферы, потрясшего вымышленный город Эмпайр-Cити, но и обрел способность управлять электричеством. Человек-батарейка превратился в опасного для властей супермутанта, который и в Эмпайр-Cити, и в Нью-Маре (там разворачивалось действие второй части) наводил собственные порядки и лично решал, кому жить, а кому умереть. Именно от игрока зависело, будет ли Коул спасителем и защитником или превратится в злодея и разрушителя, который только умножает окружающий хаос.

Насмотревшись на все это, власти решили создать специальную службу — Департамент Единой Защиты (DUP), призванный бороться с такими супермутантами. Они надеялись, что события, случившиеся в Эмпайр-Cити и Нью-Маре, больше никогда не повторятся. Но через 7 лет поняли, что то были лишь цветочки…

На этот раз не повезло Сиэтлу — действие Second Son развернется именно в этом, теперь уже совсем не вымышленном городе. Правда, виртуальный Сиэтл будет сильно разрушен, местами — до неузнаваемости. Силы Департамента Единой Защиты постоянно проводят тут облавы на людей со сверхспособностями и стараются держать все население, включая обычных граждан, в ежовых рукавицах: повсюду расставлены военные посты и базы, по улицам разъезжает бронетехника, действует комендантский час.

Горожане измучены тиранией военных, но вскоре у них появляется свой супергерой и суперзащитник. Делсин Роув, как и Коул Макграт, обрел сверхспособности совершенно случайно, в результате несчастного случая — он спас людей из горящего автобуса и после этого научился управлять силами огня. Теперь с их помощью Делсин должен избавить Сиэтл от военной диктатуры: он будет устраивать диверсии, нападать на блокпосты и постепенно, район за районом, освобождать город от сил DUP.

Парень-огонь

Замена электричества на огонь в качестве главной разрушительной силы в руках игрока — это не формальная смена одного оружия на другое. Вместе с этим эволюционирует и боевая система, и механизм развития героя, и темп игры. Делсин Роув не только испепеляет врагов огромными «файерболлами», поливает их огнем с крыш и разрывает пополам в ближнем бою. Во-первых, он получит в свое распоряжение раскаленную огненную цепь, которая станет основой и связующим звеном для всех умений героя. Мощь и эффективность этого оружия разрешат усиливать другими способностями: в отличие от разрядника Коула, цепь будет работать с любой из них.

Пять секунд, полет нормальный.
Пять секунд, полет нормальный.

Во-вторых, Делсин сможет превращаться в дым и пепел, чтобы практически мгновенно подниматься по вентиляции на крыши зданий и просачиваться сквозь решетки. Это умение сильно повлияет на игровой процесс, который теперь будет делать ставку не на паркур (хотя возможность взбираться по стенам домов останется), а на быстрые перемещения по воздуху. В inFamous: Second Son мы увидим уникальный вертикальный геймплей, где игрок порхает с крыши на крышу и почти мгновенно забирается на самые высокие здания. Кроме того, превращение в пепел позволит ему элегантно преодолевать многие препятствия и ловушки.

Еще одна отличительная особенность Делсина Роува, которая должна преобразить геймплей новой части, — это его способность воровать и вытягивать умения у других суперлюдей. Разработчики обещают, что это станет источником большого веселья для игроков и одновременно усилит акцент на исследовании уровней. Ведь, чтобы попасть в некоторые районы Сиэтла, Делсин должен будет обзавестись определенной способностью — соответственно, ему придется искать нужных мутантов.

Жить станет лучше, жить станет веселее

В остальном inFamous: Second Son не предлагает никаких революций, а демонстрирует плавную и очень приятную эволюцию: графика станет симпатичнее, сюжетные ролики и в целом подача сюжета — зрелищнее, управление в боях — удобнее. А сами сражения — интереснее и разнообразнее, в том числе за счет большей разрушаемости окружения: авторы обещают, что можно будет снести практически все сооружения и здания, построенные силами DUP. Кроме того, усилится стелс-составляющая: когда сотня вооруженных до зубов солдат припрут к стенке даже такого супергероя, как Делсин, тому не останется ничего другого, как тихо подкрадываться сзади и незаметно проходить сквозь решетки.

А вот что будет с одной из главных фишек серии — наличием выбора — пока не очень понятно. Пока из того, что продемонстрировали авторы, можно сделать один вывод: жители Сиэтла симпатизируют Делсину, потому что тот освобождает их от тисков военной диктатуры. Но значит ли это, что он обречен быть исключительно спасителем и защитником сирых и слабых? Или сможет и сам вдоволь поиздеваться над ними? Пока ответа мы не знаем. Впрочем, сами разработчики утверждают, что нелинейности в Second Son будет еще больше. Так что надеемся на лучшее.

Авторы обещают, что проводить комбо-атаки теперь будет значительно проще и удобнее.

Новая inFamous обещает принести много веселья и радости всем поклонникам больших открытых игр про супергероев. Сменив протагониста, место действия и подвластные игроку силы стихии, авторы не изменили главному принципу серии: здесь мы будем ежесекундно чувствовать себя королями мира, которые бегают по крышам высоток и легким движением руки разбрасывают в стороны десятки недругов. Только теперь в нашем распоряжении появятся совершенно новые возможности, способные сделать знакомую игру еще более зрелищной и неподражаемой.

inFamous: Second Son

PS4 | PS5
21 марта 2014
4.1
1 146 оценок

«Симулятор хипстера в вязанной шапочке».©
Ассоциация с комиксами — это еще ладно. А Prototype сам в немалом списан с inFamous.
Это фраза Васи с трансляции E3 2013. Ты не знаешь значок копирайта?
Но крутой же «симулятор» должен получиться. Как ни шути, игра стоящей выйдет.
Чтож, владельцы коробки сос… хм… не насладятся этой прекрасной игрой…
Между прочем, эта старая шутка — на любой выкрик о спойлерах говорить о том что Скотт — Мастер Оригами. Ибо это спойлерили все кому не лень.
В героической концовке гибнут все проводники, в том числе сам Коул, в таком случае существование Делсина физически невозможно
в плохой концовке Коул-зверь убивает всех не-проводников, а солдаты не проводники
Первые две части очешуенны, чувствую эта не хуже, пока все что видел понравилось.
Нет там расчлененки.
Боже, достали уже своим хипстером :D Хипстеры выглядят педиковато, а Делсин больше смахивает на некоего гопника хулигана-бунтаря или скейтера.
Под спойлером представлен типичный хипстер
Прототип и рядом не валялся с infamous. Тем более, что первый тупое мочилово.
Буду ждать эту игрушку, что бы в день релиза плакать в подушку из за отсутствия консоли.=)
По крайней мере 2-ой.
Первый вышел в рамках одной +- одной недели от релиза первого InFamous.