3 июля 2013 3.07.13 25 41K

XCOM: Enemy Unknown: Обзор мобильной версии

Переносить игры-шедевры с «больших» платформ на iOS стало давно узаконившимся трендом. С Android все несколько хуже в этом плане, но тоже случаются праздники наподобие GTA: Vice City. Как правило, бережному порту подвергаются старые игры, коим в отдельных случаях на момент переноса может быть более десяти лет от роду. А 2K Games не боится портировать на мобилки свои совсем свежие продукты. Так, мы пару лет назад уже имели дело с Civilization Revolution. Ну а нынешнее жаркое лето 2013-го запомнится для всех обладателей «яблок» качественным портом XCOM: Enemy Unknown.

Как же порой трудно выбрать. Помочь хочется всем и сразу, но полет запланирован один — в этом вся прелесть XCOM.

Новость о грядущем переиздании на iOS одной из лучших стратегий десятилетия была воспринята всеми с воодушевлением. Разработчики ни разу не лукавили, когда с гордостью заявляли о том, что XCOM будет перенесена в полном своем великолепии — без «урезаний» по части игровой механики, сюжета или чего-то там еще.

Сделаем маленькое отступление — мы сейчас будем вести разговор о качестве самого порта. Ведь про оригинал было много чего уже сказано и показано. Так вот, с первых секунд после запуска Enemy Unknown любой фанат первоисточника будет чувствовать себя как дома. Да, немножко уменьшилась дальность прорисовки. Мутноватые текстуры поначалу режут глаз. Но это вынужденные жертвы в угоду удержания стабильного фреймрейта на мобильных девайсах. Совсем скоро вы не будете обращать внимание на сниженное качество картинки и полностью переключитесь на процесс умерщвления мерзких «чужих». Ведь XCOM, к счастью, относится к той категории стратегий, у которых на первом месте значится геймплей.

Интерфейс немного «перезаточен» под нужды сенсорного управления — в основном это коснулось управления действиями персонажей. Разумеется, соответствующие кнопки стали больше. Меню управления запуском спутников теперь компактнее. Все прочее — без существенных переделок. Более того, выяснилось, что основным внутриигровым полем намного приятнее управлять с помощью пальцев, да-да. Во всем остальном мы имеем дело с самой настоящей XCOM. Пошаговые бои с умными противниками, «прокачка» солдат, изучение технологий «чужих» с последующим их применением на практике, частично разрушаемое окружение, случайные миссии и многое-многое другое — ничто не забыто. Единственный негативный момент — бойцов теперь нельзя раскрашивать. Не исключаем, что эта возможность появится в патчах.

Меню прицеливания осталось таким же удобным.
Меню прицеливания осталось таким же удобным.

Есть и несколько других придирок. CG-ролики (не путать с внутриигровыми) теперь не проматываются, а мультиплеер на момент написания этих строк вовсе не был замечен. Все просто — 2K Games ранее сообщала, что для нее в приоритете сюжетная кампания, а сетевые разборки добавятся чуть позже. Если вас не расстроит солидная по «мобильным» меркам цена в 20 с лишним долларов, то зачем лишать себя удовольствия?

Плюсы: качественный и полноценный порт одной из лучших пошаговых стратегий — со всеми вытекающими.
Минусы: высокая цена.

Выбор Stopgame

XCOM: Enemy Unknown

PC | Mac | Linux | PS3 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android
9 октября 2012
2 017 оценок

Ахах, дружище, не хочется жаловаться, но во все моменты выхода новых достойных игр на мобильную платформу, жалеешь, что windows phone 8 =))
Не хочется жаловаться, но именно в такие моменты жалеешь, что андроид…
А ну да, забыл. Пожалуй одним из главных минусов является не отсутствие раскраски, а отсутствие игры в российском апсторе.
Уж на андроид она наверняка доберется, а вот на wp8 очень сомневаюсь (
Единственный негативный момент — бойцов теперь нельзя раскрашивать

если отдельно не покупать Elite soldier pack за 100 рублей, или не предзаказывать игру (тогда ESP давался бесплатно), то раскрашивать солдат тоже нельзя было.
У майкрософт туча денег. Они хотят быть конкурентоспособными на рынке смартфонов. Но при этом они не прилагают особых усилий (насколько мне известно) для активного развития рынка приложений. На мой взгляд, это весьма странная политика.
Нда… А вот тут уже начинаешь понимать, что андроид — очень даже хорошая платформа для игр. :)
Все же сам факт портирования такой игры на мобильную платформу — само по себе большое событие.
Жаль, конечно, что на Андроид не появилась.
Поскольку игра стоит своих денег, я не считаю, что такая цена — минус.

Просто мы привыкли к тому, что игры на мобилки стоят «по полтора бакса», но вы вспомните, какие это игры… игрушки, поделки сделанные за пару недель.

А это полноценная игра! Надеюсь, в ближайшем будущем будет много хороших игр на мобилки, как портированных, так и созданных специально для ios и android.

«Бесплатные» мобильные игры могут больше чем двадцать баксов с копейками вытрясти из игрока.)
Согласен, ведь и правда это та же игра, только не на PC (например) а на тот же айпад, ее портировали не за тем, чтобы продать по минимальной цене, их труды должны быть вознаграждены, так что тоже не вижу здесь «минуса в цене».
Было бы не плохо издателю сделать скидку для игроков уже имеющих в своей игротеке X-COM на какой-либо другой платформе.
И да теперь я всё чаше стал жалеть, что в своё время не приобрёл iPad.
На мобилках это как — то… Ну не знаю…
Порт и в правду классный, но вот только после 30 минут игры на айфоне можно жарить яичницу))
на андройде нужна? в плеймаркете 300 с хером рублей на 4 пда и пда лайф бесплатно!
Как не прилагают? Halo же выйдет «алиеншутероподобный» со дня на день.
А в качестве чего-то «умного» — Fusion свой есть. Не XCOM конечно, но гамать можно.
Подскажите, как её (игру) купить в русском app-store?
Или вообще любой способ её покупки без jailbreak и прочих ухищрений?
А мне вообще лучше всех, у меня ipad и телефон на андроиде, так что я вообще не о чем не жалею)))))))))))

Игра супер,
Цена кусачая(но во-первых игра на любителя, а любитель точно готов заплатить),
Обзор зачет)
В минуты отчаяния, вспомни, что у кого-то, где-то, положение может быть еще хуже, напиример… у меня с WP 7.8))
а я рад что у меня айпед )), так что меняйте свои андройды что-бы не желеть. Хотя-бы на б/у