StopGame  Обзоры игр Metro: Last Light Видеообзор

• Выборы лучшей игры 2019-го года
  • «Инфакт» от 06.12.2019 — Фил Спенсер уже играет на новой Xbox, The Division 2 становится сложнее, а «Ведьмак» покоряет мир.
  • Wrath: Aeon of Ruin: Превью по ранней версии
  • Блоги. Грибы в игроиндустрии
  • Блоги. ISLANDERS: Заметки островитянина
  • Shenmue III: Видеообзор
  • Some Distant Memory: Обзор
  • Свободная камера в MGS 5. Как работает игра за кадром?
  • Прошлое, настоящее и будущее GTA Online — главное из интервью с Rockstar
  • Terminator: Resistance: Обзор
  • Narcos: Rise of the Cartels: Обзор
  • Секретная концовка Death Stranding (⓿_⓿) Лучшее На StopGame!
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE. Бог любит троицу… а нас пятеро
  • Rune 2: Обзор
  • The Touryst: Обзор
  • ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Японская тема
  • CALL OF DUTY: MODERN WARFARE. Колдуем и доминируем
  • Black Future '88: Обзор
  • Рефанд?! — The Legend of Bum-Bo, Valfaris, BDSM, Lonely Mountains: Downhill, Autonauts…
  • Самое быстрое прохождение Need For Speed: Most Wanted [Спидран в деталях]
  • Age of Empires II: Definitive Edition: Обзор

Metro: Last Light: Видеообзор

Metro: Last Light
Игра: Metro: Last Light
Платформа: Mac, PC, PS3, X360
Дата выхода: 14 мая 2013 г.
Разработчик: 4A Games
Издатель: Deep Silver
Издатель в России: Бука

Долгожданное продолжение хитовой отечественной игры попало под наши пристальные взгляды, что вылилось в большое количество посвященных проекту материалов на нашем сайте. Пришло время как-то подытожить.
Дождался, спасибо! Вот оценку впечатать забыли, кажется.
наконецто я послушаю по новое метро
спасибо stopgame
ахахах) не вышло подмазаться) давайте, чуваки, и меня заминусуйте
Чушь. Это изумительно. Стелс в этой игре шикарен, как и в фаркрае, а стрелять интересно. К геймплею не придраться.
В Farcry 3 шикарный стелс? Имхо он кривоватый, местами глючный(тебя то замечают с 30 метров в кустах, то не видят в упор через 2 травинки) и никакого в нем челенджа.
В Far Cry 3 реально крутой стелс! Все эти убийства сверху, снизу, двойные, метание ножа, трюк с гранатой, кража оружия — это же шикарно! А если ты сидишь в кустах и тебя замечают, значит плохо прячешься.
Это не совсем стелс (скрытные добивания — только часть стелса и они действительно неплохи). Стелс — это прежде всего о том, как незаметно перемещаться (Thief, Dishonored, даже Deus Ex), в Far cry 3 подбираться к врагам (людям, с животными сложнее) в 70% случаев слишком легко, т. к. они в упор не замечают ГГ. В то же время в 10% случаев враги необоснованно хорошо видят (реагировали бы всегда одинаково — не было бы проблем).
Крутой стелс говоришь
Согласен. Стелс не шикарен, но удобен и приятен однозначно; если не считать озвучку и местами анимацию, то геймплей допилили до вменяемого состояния чуть больше, чем полностью.

Следовательно минусы Глебом как-то слабо обоснованы.
стелс упростили в прошлой части он сложнее и интереснее, а так игра шикарна.
радуйся, что «проходняк»не поставили, ибо после последних обзоров я ожидал именно этой оценки)
Оценка вполне справедлива. Поясню почему:
1) Тупой ИИ. Особенно это проявляется, когда проходишь тихо (или негромко убивая). Можно спрыгнуть с ящика прямо перед НПС (если находишься в тени) и тебя не заметят. Или стоять в полный рост перед ним, тыча стволом чуть ли не в нос — реакция будет той же.
2) Сюжет весьма вялый. В том же «Метро 2034» хоть и больше повседневной рутины, но воспринимается всё гораздо живее. Слишком мало было времени на общение с местный населением, гуляния по станциям в перерывах между заданиями… Лишь несколько моментов действительно заинтересовали, и то они не относились к основной сюжетной ветке.
3) Самый здоровенный минус (и тут я не соглашусь с Глебом) — АТМОСФЕРА, а точнее её полное и бесповоротное отсутствие. Первая часть (Которая, по существу, является обрубком книги — никогда не прощу создателям то, что не показали квартиру Артёма на поверхности и этот обрубок геймплея, который назвали «Полис») в этом плане на голову выше. Героям же здесь не сожалеешь вовсе, кроме случаев, какие можно пересчитать по пальцам. (Сожжённая «Октябрьская», госпиталь на Ганзе, ну и тот рыбак на моторке.) В первой части, когда выбираешься на поверхность, отчётливо ощущаешь: «Это чужой мир, и тут тебе не рады. Надо скорее убираться обратно в родное (пусть и опасное) метро. Там всё знакомо, а тут я — добыча». В Last Light поверхность вызывала только одно чувство: «Ёпрст… Опять кучи мутантов, вечно лезущих в самый неподходящий момент и озёра, проваливаясь в которые приходится смотреть скриптовое „кинцо“. (Со скриптами, кстати, конкретно переборщили.) И всё — нет ощущения опасности или чужого мира. Просто очередной эпизод со стрельбой и кучами скриптов.
4) Боссы. Товарищи, это полный и бесповоротный фейл. 3 босса — 3 однотипных боя в замкнутом пространстве, в которое тебя насильно затаскивают. И не важно, что в бою с медведицей до черта мест, где можно было бы выбраться — его величество скрипт оставит тебя в строгих рамках.
5) Слишком много стрельбы. Согласен, я проходил игру как обычный шутан — не было никакой вообще мотивации проходить всё стелсом. Просто незачем. Находясь в шкуре Артёма я видел перед собой то бандитов, которые первыми открывают огонь (и с какого чёрта мне их жалеть?!), то Красных, которые заражают людей вирусом и до сих пор решают всё с помощью Красного Террора (очень достойно сочувствия), то отряды, которые специально ждут меня, чтобы грохнуть (опять же — за что их щадить?!). Возможно, игра и пострадала именно из-за того, что плотность событий, вперемешку с перестрелками, была слишком высокой. Игрок не остаётся наедине с самим собой ни на минуту — всё время его гонит вперёд заканчивающийся запас фильтров, толпа недругов со стволами наперевес или банально пустое наполнение локации, в которой нечем заняться кроме отстрела мутантов.

Но среди всех минусов проглядывает один весомый плюс — на территории СНГ очень мало действительно хороших разработчиков. А если вспомнить, в каких условиях трудились 4А Games и какая котовасия творилась с THQ, то стоит отдать дань уважения уже за это.

На этом всё. С радостью выслушаю обоснованную критику.
Во многом ты прав, но готовься к тому, что твой коммент будут нещадно минусить, так как я сомневаюсь, что все уже прошли игру. Многие твои слова стоило бы спрятать под спойлер.
Обсуждение, по моему мнению, и рассчитано на тех, кто игру уже прошёл. Иначе, какой смысл вступать в диспут, не зная целиком предмета разговора. А то получится как в случае с Пастернаком: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!».
пастернак? зачем читать и осуждать овощную культуру?)
1) Тупой ИИ. — видали и хуже =)
2) Сюжет весьма вялый. — нет идеального сюжета (будь то игра, книга или фильм)
3) Атмосфера очень хорошая; если играя, вы начинайте искать и придираться к каждой мелочи, то и впечатления начнут портится.
4) Боссы? я думаю это не та игра, которую можно оценивать за боссов (это не doom или half-life)
Пока проходил игру: раз 5 в текстурах застревал; расстраивали очень маленькие локации; кривое расположение зданий на поверхности; не самый лучший но и не самый худший ИИ, однако, пройдя игру, понял, что все это мелочи=)
Игра очень хорошая, таких мало, а минусы простительны =)
п.с. будем надеяться, что разработчики учтут свои ошибки и пожелания яростных критиков)
1) То что есть хуже не значит, что можно закрывать глаза теперь на это.
2) Нет идеального ничего, бывает хорошее. Здешний сюжет даже не хороший, он средний.
3) Если атмосфера игры не может меня в себя погрузить и доводит до поиска и придирки к мелочам, то это её косяк.
4) Если боссов не нужно оценивать, то не нужно было их в игру добавлять.
2) для меня он хороший, можете лучше придумать?! валяйте, оценим, раскритикуем. Я сам однажды решил попробовать книгу написать, весьма интересное занятие =)
3) если 1 из 20 человек говорит, что игра не может погрузить его в свою атмосферу, явно говорит о том, что тут уже проблема того человека, а не игры. Отсутствие воображения одна из причин. По крайней мере я вижу много хороших отзывов о игре и атмосфере.
Критика, это хорошо, но в меру.
2) С каких пор меркой ценности сюжета является «сперва добейся»?
3) По-моему ты видишь то, что хочешь видеть, ибо я видел точно так же много отзывов о глупости сюжета и слабости атмосферы.
Защита хороша в меру, пока она не скатывается в придумывание неразумных отговорок вроде «видали и хуже, нет идеального, сам сделай» и прочее.
Согласен со многим, что ты сказал, но не совсем. Судя именно по моему прохождению на уровне сложности «рейнджер» (не хардкор)
1) ИИ был вполне адекватен, учитывая, то, что сильно испытывать я его не напрашивался и подходил всегда со спины.
2) Атмосферы завались прямо, ну очень дохрена. Может сложность сыграла роль, а ещё, то, что я исследовал в игре практически все места. Помогал и слушал буквально каждого кого видел или слышал. И всё это создавало атмосферу. Ну и для полноты ощущений проходить надо именно ночью.
3) Много стрельбы это чисто из-за быстрого прохождения и нежелания исследовать. А мотивация проходить стэлсом — это не быть убитым. То есть отстреливаться на определённых уровнях попросту сложнее, чем прохождение стэлсом.
С остальным согласен. Босс в виде креветки очень задрал. У меня там, то воздух заканчивался, то вообще амуниция на нуле была и эти «товарищи» не могли её добить.
И ещё, я так понял, что у большинства выпала концовка с уничтожением D6, а вот другую концовку, судя по стате Стима, получили 5% всех людей.
CptShepard Согласен, думаю уровень сложности не маловажную роль сыграл, я так же играл на хардкоре, что мешало так просто пройти уровень всех перестреляв=)
ДА криветка зараза та еще первый раз из за того что протупил много времени в доме с ПНВ не было воздуха, пришлось переиграть. А вот кого страшно было так это медведя, иду больничек нет а тут медвежата сразу смекнул к чему дело идет подумал ну все отпроходился я на хард коре:)
Ещё раз убеждаюсь, что проходить такие игры надо на высоком уровне сложности. Играл на ренжере, была и атмосфера и стрельбы мало, и не хватала патронов, и страшно было так как каждая тварь убивает с пол пинка. Понравилась даже больше чем первая так ка не было кривого попадание в цели.
Всё правду говоришь, только я на болотах себя очень чужим чувствовал.там как раз-таки атмосферно
Удачно обновил страницу 0_0
Ура, давно уже обзор ждал!
Справедливое «похвально»
Но, не во всякой игре увидишь такую атмосферу и уж тем более сюжет, конечно, местами и предсказуемый.
Зато минусы действительно таковыми являются:
— абсолютно тупой стелс, указанный в обзоре- раз. Враги не видят тебя в тени метров с 2х и даже при обнаружении тебе дается еще секунд 5, дабы убить заметившего тебя нпц. Играл с ranger-модом, о том что есть возможность оглушать противников я узнал только что, просмотрев обзор.
— ужасно нелогичная анимация и физика поведения врагов- они тут могут умереть от брошенного в плечо ножа, зато выжить при спущенной обойме Калашникова.
— очень малый набор голосов актеров- половину из них я уже слышал в «Метро 2033»
Впринципе, пожалуй все, хотя могу сказать, что пройдя оригинальное Метро раз этак 5, в целом я остался доволен сиквелом, хотя опять же, оригинал понравился мне куда больше. Спорить же с его атмосферностью и поставленными проблемами смысла не вижу и оценку считаю абсолютно обоснованной.
Я б к этому добавил еще и саму игру актеров и некоторые диалоги, будто семиклассником писаные. Настоящие люди в настоящей жизни так не разговаривают, для меня полностью это убило атмосферу.
Еще обзор не смотрел, ибо пишу с сотика, но в обзоре не говорилось, что игра стала более «америкаризованной»?
И от тамошних шуток заверсту несет западом?
В обзоре о таком и слова нет. Не любишь запад?
Не люблю игры про Россию, в которой ходят «американцы в русской форме».
согласен, первая часть самобытностью подкупала как и сталкер…
А ты хочешь, чтобы несло Петросяном? Я что-то не понимаю. На западе сейчас хороших комиков больше чем у нас.
Протяни мне линию логики между «Петросянством» на западе и потерянной атмосферой русского метро, будь любезен.
И от тамошних шуток заверсту несет западом?

Ты загонятся начал, о западных шутках, как о чём-то плохом.
Мне чувство юмора у «западников» не нравится только когда речь заходит о всех мерзостях (в виде соплей, слюней, газов, отрыжек и т.д.), в остальном все норм.

Но про ужасающий юмор в игре я не говорил. Я сказал, что в этой игре все пропитано американским духом, даже шутки, что вовсе не подходит для игры про русских.
Но про ужасающий юмор в игре я не говорил.

И от тамошних шуток заверсту несет западом?

тогда научись грамотно вставлять в контекст слова «несёт» и «веет».

И да, если от игры начнёт переть НАШ колорит, то её обвинят в клюкве.
У меня просто нет желания щас доказывать что клюква взялась из банальщины, которую представляет о нас Запад.
Так что закроем нашу тему, ок?
я не думаю что в постапокалиптической подземке кто то будет учить народ разговорной этике. Мне кажется после 20 лет изоляции говорить будут именно так.
А я ведь о том и говорю. Почему через 20 лет после апокалипсиса народ живущий в подземке общается высокопарным литературным языком, местами скатывающимся в откровенный пафос?
Полностью согласен. Для меня местные диалоги стали нехилым пинком по яйцам, и очень сильно поломали атмосферу.
(не пойму за что тебя заминусили, наверное тупые школолоиды)
Профуканную атмосферу первой части и никакущий сюжет, который не цепляет ну вообще ни разу? Ага )))
Игра отличная, но слишком плоские и карикатурные в ней фашисты. Могли бы побольше роль им приделать. Ну или хотя бы не цель не такую смешную по сути.
И да. Я тут спорил с одним человечком о Метро. И вот набросал примерную схему и суть политики в Метро. Осторожно! Спойлер Метро 3.
1. В игре злодеи не Красные. В игре нет злодеев. Есть лишь один злодей и мясо, которое запугано режимом, который им навязали.
2. В игре есть три группировки и две псевдогруппировки.
Из трёх: основные Советы и Фашисты. Если немцы это 50% психов, 25% принуждённых и 25% идеалистов, то красные — 85% принуждённых, 14% идеалистов и 1% психов.
Теперь Спарта. Это люди, которые захотели и смогли избежать участи принуждённых в одной из двух армий. Но не захотели стать бандитами, потому как это против их жизненных устоев.
А теперь две псевдогруппировки. Ганза и Бандиты.

Ганза. О них сказать могу мало, но они точно не упустят своего. При этом никогда не вступают в открытые бои с трёмя основными группировками. Но тем не менее рано или поздно они станут новой сильно группой объединённых бандитов, которые захотят дать люлей всему Метро. Да. Я расскрыл сюжет Метро 3.
Бандиты. Просто кучки псов, которые выживают за счёт дрёгих жителей метро. Убивают всех без разбора. Без внятного лидера, который собрал бы всех бандитов — не смогут противостоять никому. Но если Ганза постарается… Пиши пропало.

Итог. Плохие здесь одни — бандиты. Они выбрали такой путь и следуют ему. А как можно обвинять обычного солдата, который боится нарушить приказ, потому как если он это сделает, то убьют и его, и его семью (возможно). Солдаты в основной своей массе — не виноваты. Они запуганы режимом. Нет. Есть психи, которым это нравится делать. Они или всегда были такими, или стали такими на войне. Так что здесь в любом случае надо обвинять мозг, а не руки.
да. Лидеры Фрицев и Советов — обычные бандиты или психи, которым повезло дорваться до власти в самом начале и затаиться. Но опять же. Красные воевали против фашистов и за раноправие всех и всего. А потом уже пришел наш злодей и вывернул всё наизнанку в угоду своему больному мозгу. А фашисты… Цель у них слишком карикатурная и надутая. Я подозреваю, что в начале появились Красные, а потом кто-то решил, что им нужна оппозиция. Если бы наооборот, то названия такого не было бы. Была бы «Лига против мутантов/орден чистой крови/ и т.п… Но никак не Рейх. Нет смысла. А вот если в начале были советы, то тогда всё обретает смысл.
Не бывает власти без оппозиции. Не бывает силы без противодействия. Yельзя создать что-то, чтобы кто-то не захотел бы что-то своё, но круче (^_^)
Мне есть что ответить.
Ты книгу читал? Ганза это вообще-то объединение торговцев, а не бандитов и они уже являлись большой силой в метро т.к берут пошлину со всех торгашей которые проезжают через их станции и поэтому хорошо обеспечены и вооружены, вследствие чего ни накого не лезут и сидят на хорошо обороняемых станциях.

И они вели полномасштабную войну с красными пока не поняли что она бессмысленна и не подписали мирный договор с некоторыми оговорками.
Да. Книгу я только собираюсь купить. Но согласись. Когла приходит власть — появляются амбиции. А с ними желание власти. Рано или поздно Ганза станет новым блоком
Да она уже им является.
Значит не хватает амбиций. А они появятся с новым лидером.
За зачем им воевать? Ганза прекрасно выживает за счёт других богатых союзов и группировок, которые платят им деньги просто за проезд через их территорию или торговлю на их станциях.Причём территория у них немаленькая-целая кольцевая линия, так что места им хватает и воевать за него им не требуется.
Хм… Пока писал ответ, то до меня дошла одна простая, но гениальная мысль.
Спарта сильно потрёпана (Должно было погибнуть человек 20-40, при общем количестве 90-100), Красные потеряли верхушку (советник убит, а генсек должен был сойти с ума или просто временно впасть в депрессию), потеряли уйму народа, оружия и техники. А кто почти не пострадал? Фишисты должны атаковать именно сейчас, когда силы Метро не успели отойти от потерь, а Чёрные ушли в закат. Хотя я мало в это верю. Они слишком нелепые в этом мире, хотя это можно списать на тот факт, что они нужны были для антуража, а в новой части их возьмут, да распишут как надо.
Нелепо в этой игре представлены красные как главные злодеи.
Не знаю почему разработчики так ненавидят комунистов, но вот такими вот настоящими тварями в игре их не стоило выставлять, особенно когда есть фашисты, более подходящие на эту роль претенденты.У которых могли быть причины типа недостаточного места в метро или что-то типо этого.
Фашисты очень шаблонно. С ними воюют со времен первого Вульфенштайна.
а комми клюквенно просто
Воюем с Ганзой. Фашисты и коммунисты у нас мирные. Вот это было бы странно.
Да какая разница что шаблонно?
Странно то что через игру они порочат историю, выставляя красных угрозой номер один, не фашистов которые истребляли людей по расовому признаку, а красных которые уничтожили фашизм.
Я бы не стал проводить исторические аналогии. Здесь просто кучка людей, которая прикрываясь чужими идеологиями и флагами жаждет власти. Можно запросто их заменить на кришнаитов и свидетелей иеговы. Тут достаточно ясно показано, что скрывалось за идеологиями. Личные мотивы и честолюбие для них важнее.
помоему по другому и не бывает, (я про личные мотивы за идеологией) как там… хочешь денег придумай религию))
Фашисты на роль «злодеев» — устарелая тема. Сейчас это Корея и Раша. Да и не Красные злодеи, а тот человек, который свихнулся. У солдат не было выбора.
Я помню бурбона из первой части и у меня возникают тёплые чувства о нём.
Кстати, на сложности Рейнджер-Рейнджер-Рейнджер, ну, которая самая-самая высокая, только две пушки таскать можно. А вот с оценкой стелса не согласен. Может там и не так много вариантов прохождения скрытно, но они определенно есть. Особенно, если ползти в каждый закоулок, как я и, собсна, делал. Но, это на вкус и цвет, как говорится.
Там стел шикарный. Но только для тех, кто «угорает» по стелсу. Я таковым являюсь, так что…
стелс*
Дай пять. :3
Дай десять! (^_^)
Особенно шикарен искусственный интеллект, в упор не видящий ГГ, ага.
А вот яркость на максимум выкручивать не надо, а оставить на стандарте, ага.
А вот делать неразумные, ничем не подкрепленные предположение не надо, ага. Если я стою в явно и очевидно просматриваемом месте, а противник тупо смотрит сквозь — уж увольте. А розовые очки надевать кто угодно горазд.
При правильной настройке яркости я стены в некоторых места видел только в упор, метро очень темное. Поставь нормальные настройки и все будет зашибись, если не споткнешься в темноте
Моя оценка Изумительно, но это сугубо личное мнение и обзор мне понравился.
Особенно атмосферно если яркость в игре поставить на минимум. Так действительно складывается впечатление, что тебя не видно. Более того, если бы НПС не использовали фонари и лампочки их бы тоже было практически не видно. Вот в таком режиме без ПНВ действительно отличный стелс!
А то в том же Dishonored противники слишком слепые, а так сразу можно логично объяснить стелс: ты их не видишь, и они тебя.
игра клёвая лучше предыдущей, а вот с обзором вы чего то затянули (
зы саундрэк тоже классный
Видеопрохождение будет?
Оно… как бы… есть.
Тоесть...8,9,10… Части
Сразу так бы и говорил, а то некоторые уже минусы тебе лепят.
Конечно будет. Я не смотрю их, только комментарии посмотреть туда лезу, но, если Глеб еще не прошел игру, в таком случае не думаю, что он забросит игру, сделав обзор.
Посмотри на ютубе, на новом офф канале. Там уже есть 8 и 9 часть(походу последняя)
Спасибо)
оно давно есть
Ох… Плохое у меня предчувствие по поводу оценки. С вероятностью в 90 процентов сейчас набегут «Ценители одухотворенных игр» и будут всяческий доказывать что метро заслуживает изумительно и все кто с этим не согласен тупая школота и нечего не понял.
Друже, предлагаю запастись пельменями! Ибо срач будет эпичным. Хоть поржать будет над чем!
«Как же тебя понять коли ты не говоришь ничего»(толкового)?
Идите за срачем на PG. Там метро поставили 7 баллов. Ох и срач там под обзором! Доставило читать гневные комментарии. Здесь, вроде более объективно оценена игра, чему я рад.
Отличная рецензия! Жаль не поставили «Похвально» и «Наш выбор»было бы само то.Недостатков много, но игра великолепна!
Жаль не поставили «Похвально»
Похвально то как раз поставили.
Извиняюсь, просто мысль вашу не понял сначала.
я имел в виду, что игра заслуживает оценку Похвально и Наш выбор одновременно
Для меня игра изумительна, и даже не знаю почему. Да и стелс не настолько плох как говорят, мне понравился хотя я его и не люблю.
Хотелось бы уточнить по поводу неточности издателя игры. Я думаю всем известно, что 4A Games — это украинская компания-разработчик компьютерных игр (как говорит вики) и слово «отечественная» в конце обзора, уж совсем как то не вяжется. Не хочу разводить холивар, но по сути это как то не правильно, присваивать чужие достижения, как свои.
Мне кажется, что в данный момент имелось ввиду постсоветское пространство.
Отличный. душевный обзор, STOPGAME как всегда лучшие!
PRIME WORLD: ЗАЩИТНИКИ — Похвально
Metro Last Light — Похвально

Кхм
And?
Удивляюсь местной системе оценок. Не обращайте внимания
Ты разные игры сравниваешь. Неужели теперь всему, что не ААА-блокбастер выше проходняка ничего ставить нельзя?
Есть предложения?
На «Проходняке» уже вон Star Trek новый висит. А на «Изумительно» — Fez.
Думаете, Prime World лучше будет рядом с кем-то из них смотреться? Сильно сомневаюсь.
А если «метро» переставить — то «Изумительно» уже у Биошока. Думаете, дотягивает?
Сто раз уже обсуждалось — оценка выставляется конкретной игре без всяких сравнений. У нас не стобалльная шкала, и задачи у неё не те.
За суперобъективным распределением обычно на метакритик ходят.
то «Изумительно» уже у Биошока. Думаете, дотягивает?
А до первого Метро дотягивает, у неё тоже изумительно + наш выбор?
А здесь появляются ремарки: время выхода + то, что это не оригинальный продукт, а сиквел.
О чем и речь — имея четырехбалльную шкалу не надо лезть в дебри и сравнивать с каким-то контекстом.
Кстати… Давно я не видел нашей четвёртой оценки…
их 5
Вроде бы ещё Duke Nukem: Forever получил оценку в виде значка радиации.
Недавно оценку Мусор поставили Хулячим дохлякам!
Пропустил :) Видео-обзор видел, а «мусор» пропустил о.О
Я думаю, что надо было ставить похвально+ Наш выбор)
А текст в обзорах просто так пишут? Система оценок СГ не настолько гибкая, чтобы одними оценками обходиться ( если такая система вообще есть ).
хороший обзор… не… даже отличный обзор)! А игра очень сильно порадовала), сделано все по высшему разряду, но вот только мне не очень понравилась озвучка персонажей первой половины игры) а так
4A Games потрудились на славу)
игруля действительно супер! Прошел за 1 день на одном дыхании, из вышедших игр в этом году, единственная в своем роде!
НИфга не похвально! Изумительно! Геймплей спервой части допилили Да и стелс сдесьпоразнообразнее и сюжет более взрослый. Так почему же первой части влепили изумительно и наш выбор, а сиквелу незаслуженное похвально?
Пардон за некоторые ошибки Я просто на эмоциях после прохождения игры!
Нужно уметь признавать очевидные минусы игры, даже если ты фанат этой игры.
Он имеет ввиду то, что эта игра лучше «Метро 2033», которой поставили «Изумительно», но у неё стоит похвально. Игра лучше, а оценка хуже.
Сначала хотел влепить минус, но в конце вы волшебно доказали свое мнение =З
Есть мнение — зажрались.
Эта игра шагнула вперёд по всем параметрам, относительно первой части, у которой стоит оценка «Изумительно».
Да. Я расскрыл сюжет Метро 3.

Речь идёт о новой книжке в декабре, или уже планируется продолжение игры?
Шаг оказался недостаточно широким.
Будь сейчас 2010 год, ей бы GOTY дать могли.
Nah, мне кажется «похвально» поставили только ради того, чтобы не быть меинстримом и не писать кипятком, как все. В игре, как и в 2033, весь сок игры раскрывается в Ranger Mode. Кто не знает, кстати, этот платный длц (вот за это, кстати, стоило поругать игру), можно бесплатно активировать через реестр, инструкцию гуглите. Только на высоком уровне сложности каждый патрончик становится осмысленным. Мне страшно подумать, как на нем последнего медведя убивать, ибо даже на обычном уровне сложности у меня уже патронов не хватало, ножом его добивал.

По поводу озвучки разрабы сами прекрасно знают про голливудщину, поэтому вставили украинцев. А вот то, что не сказали про сюжетные дыры, это плохо. Анна вообще левая в игре. Персонажи не запоминающиеся, я даже не понял, кто это такие, два мужика, в конце, для которых нам предоставляли выбор: убить или помиловать.

Из минусов еще: ждал больше интересных монстров. В первой части фишка с тем, что библиотекарям нужно смотреть в глаза, чтобы пройти уровень, очень доставила. А тут только пауки со светом, да стражи и все. Могли бы креветкам дать какую-нибудь фишку. Тема помощи черного не раскрыта.

Так же разозлил финал игры. Эпичная битва в конце: тупо тир по расстрелу. Медведь: тупо стреляем в спину. Битва в е6: тупо стоим и стреляем. Могли бы какую-нибудь эпичность доставить.

Зато гранаты пофиксили. В первой части они были не нужны, а во второй очень даже нужны. А вот то, что аномалии и приведения убрали — минус. Главная проблема игры: в игре просто дофига людей, как и в случае сталкером, умереть от пули легче чем от монстра. Сделали бы меньше людей, не было бы кривого тупого сюжета с кучей ненужных деталей и навязчивым стелсом. Навязчивым, ибо только проходя по-тихому можно услышать интересные истории от ботов.

Если бы они уделили больше внимания монстрам, аномалиям и туннелям, был бы вин, ибо весь сок раскрывается только в Ranger Mode, который не актуален, т. к. все миссии нужно проходить тихо. А вот когда остается только часть с монстрами, вот тут игра играет со всеми красками.
Предзаказывающим «рейнджера» дали бесплатно. Думаю, что те, кто и в прямь ждал игру заслужили бесплатный «хардкор», а остальные пусть платят, ведь ни кто не мешал вам предзаказать)
> платят, ведь ни кто не мешал вам предзаказать)

В стиме игра стоит дороже чем на дисках, которые можно активировать в стиме. Вот это мешало предзаказать.
Я купил ключ за 480р. Там и длс бесплатно дали.
Почему я должен покупать игру по кусочкам? ЕА форева?
Идиотизм. Везде трубилось, что рейнджер мод это то, «как игра задумывалась», с чего это я, уже купивший игру, должен еще им отсыпать за то чтоб поиграть в неё так, как задумывалось? Мне мешали игру предзаказать сомнения в ней, а вот разрабам никто не мешал по-человечески к игрокам относиться.

Здесь скорее не сюжет виноват, а ты сам со своей невнимательностью. Избаловали геймеров современные игры, ох и избаловали.

А вот то, что аномалии и приведения убрали — минус.

Опять же: никуда их не убирали. Внимательнее смотреть нужно было.
Анну, добавили потому, что сюжет писал непосредственно сам автор книги. Отсюда и новые персы, а в 2034 Артёма упоминали и говорилось там, что живет себе Тёмка на ВДНХ, детишек нагулял в ус не дует.
Я проходил на рейнджер-хард 2й раз, и на медведицу рожок РПК высадил всего, главное время подобрать.
Что за два мужика?!
Спойлер, осторожно!
Лесницкий, предатель Спарты, в начале игры спиз*л красным хим оружие из д6. Павел с тобой четверть игры бегал но придал красным пощадить их обоих необходимо для хорошей концовки.

Так что вы батенька не очень внимательно играли.
PS: Для меня из-за сюжета+атмосферы+гейплея, эта главный мой номинант в игру года даже Биошок на один раз оказался.
Спойлер, осторожно![2]
Спасибо, теперь я понял, от чего концовка зависит:)
У меня забавно получилось: я пощадил Лесницкого, хотел пощадить Павла, но поздно начал. После его смерти я умер из-за разбитого противогаза, и пришлось по-новой к нему подниматься, где я его уже спас. Но концовка вышла плохая (но какая ЭПИЧЕСКАЯ!).
Немного анализа. Осторожно, спойлеры!
пощадить их обоих необходимо для хорошей концовки.
Не обязательно. Хотя на первый взгляд, это самое существенное и запоминающееся в нашем поведении, что видит Черный, сопровождая нас. Это то, что происходит непосредственно у него на глазах, и из чего, по идее, он должен был прежде всего сделать выводы о мести прощении, которые повлияют на принятие им решения в конце — простить человечество, истребившее его собратьев, и помочь ему, или воздать по заслугам.

На деле же, карма в игре — вещь суммарная, и если игрок достаточно дотошно слушал все возможные диалоги и исследовал самые скрытые закоулки локаций, то на «доброй» чаше весов у него будет достаточно будет такой солидный груз, который убийство Линсницкого и Морозова не смогут перевесить.

Впрочем, во время первого прохождения я, в довесок к педантичному исследованию и всевозможной благотворительности, не убивал никого из людей, а только лишь оглушал, или вообще прокрадывался мимо. Первым и единственным исключением стал поезд. Двух злодеев, повинных в геноциде, я также пощадил, руководствуясь лишь желанием сделать все возможное для хорошей концовки, а не своими убеждениями.

После титров мне стало любопытно, и я решил перепройти отрезок игры от Депо, в конце которого представлялась возможность расправиться с гнусным шпионом, и до самого конца. Результат тот же — в последний момент прилетает Черный и убирает твою руку с пульта.

Намерен предпринять еще пару попыток пройти игру, одну — чисто пробежать все кол-оф-дьюти стайл, чтобы наконец самолично увидеть плохой конец, и вторую — пройти, целиком руководствуясь лишь своими убеждениями о том, заслуживает противник смерти или нет (первый раз я даже бандитов не убивал), и, соответственно, составить окончательное представление о том, нужно ли для хорошей концовки быть образцовым религиозным терпилой, подставляющим второую, пятую, десятую… щеки в ответ на непростительное зло, и позволять злодеям уйти от ответственности и жить дальше, имея возможность опять совершить что-то ужасное, или игра все таки более гибкая, и правосудие в глазах Черного может не выглядеть, как банальная расправа, и не стать руководством к действию относительного самого Артема, который, в отличие от двух обозначенных супостатов, в своих действиях раскаялся. Вот тогда я наконец определюсь на счет морально-этической стороны игры.

А вообще, что касается недостатков сюжета — это все целиком и полностью на совести Глуховского. Как бы он не разглагольствовал в своих интервью, но сюжет во многом наивный и детский, а диалоги порой пестрят рушащими атмосферу банальностями, излишним пафосом и просто дешевыми, безвкусными репликами и отсылками к другим произведениям или историческим событиям, вроде имени предателя Павлик Морозов, постоянной пургой Павле И Корбута (и видимо, вообще всех красных) о мушкетерах (Дюма — что, идеолог коммунизма?), фразочек вроде «чувстую себя Ксерксом» и т.п. Кроме того раздражают множественные логические несостыковки и невозбранные «рояли из кустов». Так что, кому игра не понравилась сюжетом — благодарите Дмитрия и его небывалое взрослое повествования, которое не то, что в этих ваших калофдюьях для «школоты» (цитата).
Ответ
Согласен, что кого то из них можно и «зажмурить» и в принципе ничего плохого не будет. На счет багажа с кармой, очень тонко подмечено, ведь если читать записи Артема, Черные видят чуть ли вообще не весь жизненный опыт человека. Было ты не логично ели ты всю игру вел себя как хиппи а при одном решении заключающейся в мести можно было не помогать Артему в конце концов, черный уже простил ему выпиливание почти всей его родни.

Ну да, называть персонажа Павликом Морозовым это надо хорошо выпить. Самое забавное, что все мои друзья, что играли в метро не обратили внимания на то так его зовут и от души посмеялись после того как я уточнил этот факт.

На счет клюквы. Заметил что у многих как то бомбануло чуть ли не до пожеланию разработчикам обанкротиться да даже у самого Глуховского на странице в ВК был вопрос: «Вы правда считаете, что METRO LAST LIGHT — игра, которая порочит Россию?» или вот например:
Вот мнение среднестатистического патриота
Как печально осознавать что у нас в стране живут такие люди, как Дмитрий Глуховский, человек который абсолютно презирает нашу историю и нашу родину!
Глуховский — автор романа «Метро2033», вызвался написать сценарий к игре по собственной вселенной, под названием " metro last light". Конечно лучше бы он этого не делал, потому что такой дряни я уже давно не видел, такое ощущение будто на тебя каждый раз выливают чан с дерьмом. Дело в том как расставлены приоритеты в этой игре, в ней красных(коммунистов) ставят на один уровень с фашистами, даже хуже, т.е писатель по сути обеляет фашизм в глазах современных детишек купивших сие произведение, абстрагироваться от сюжета не получается, акцент сделан на то чтобы показать какие русские плохие, а какие хорошие! Я конечно не коммунист, но мне почему-то стало очень обидно за наших ВЕТЕРАНОВ, проливавших свою кровь за Родину, под знаменами Красной Армии, многие из этих солдат были коммунистами и поэтому становится вдвойне обидно после того как начинают коверкать нашу историю, пусть даже в истории альтернативной! Понятно что данная поделка ориентирована на западную аудиторию, где до сих пор актуален образ «плохих русских», но это не в коей мере не оправдывает подобную мерзость!
Кроме дерьмового сюжета, бандеровцами-разработчиками были сделаны ряд оскорбительных плакатов и рисунков, чтобы еще больше подчеркнуть все презрение создателей к России!
Самое обидное что большинство недоразвитых школьников, сейчас на форумах брызжет слюной и взахлеб рассказывает какой в этой игре классный сюжет, устраивая холивары тем кто с ними не согласен.
Короче обидно за то во что превращается наш народ!

Я вот в током вижу только желание придраться, ибо в той же самой кол-оф-дути никто так неистово слюной не брызгал из за «плохих Иванов» а в самой Last light фашисты тоже не маленькие девочки, просто в этой части злодей именно из красный (хотя вполне мог быть кто нибудь другой) обладающий властью из за чего обычные люди страдают.

PS: Последняя часть ответа, надеюсь, не выглядит слишком агрессивно, ибо я не ставил перед собой задачу огрызнутся а хотел поделится своим негодованием.
Мои претензии к сюжету игры никоим образом не связаны с клюквой, «злыми русскими», красным террором и т.п. Я говорю о самой технической стороне выстраивания повествования — о мотивации и целях главных действующих лиц, об избранных ими способах достижения этих целей, и о сюжетных поворотах, обусловленных этими способами. Вот это все, на мой взгляд, здесь никак не тянет на взрослое произведение.

Что же касается антироссийской направленности сценария за авторством Глуховского, а особенно попыток посредством игры плюнуть в лицо ветеранов — то нужно быть заядлым сторонником заговорщических теорий, чтобы провести такую параллель. Очевидно, конечно, что Глуховский не гнушается в фэнтезийной книге про утопическое будущее выразить свое отношение к различным политическим течениям, но в силу того, какими карикатурными и гротескными получились у него эти фракции и их идеологии, непонятно — то ли это автор так представляет себе их подражателей в недалеком будущем вымышленной им вселенной, то ли использует сеттинг Метро 2033 для столкновения реальных прообразов этих политических сил, и, следовательно то, как он их изобразил, говорит лишь о его осведомленности в этих вопросах. Как бы там ни было, но строить свое представление, например, о коммунизме по тому, как он показан в игре, может разве что невежественный школьник, прогуливавший уроки истории. Взрослым же людям, на которых ориентирована игра (судя по возрастному рейтингу), должно быть, понятно, что с реальностью все это имеет мало общего. Так что доводы патриотичных конспирологов, на мой взгляд, несостоятельны.

Впрочем, забавы ради, можно было бы поинтересоваться у данных ораторов, если Metro: Last Light — это один из столпов Плана Далеса, или прочей воображаемой антироссийской доктрины, почему же тогда ЦРУ, ясное дело, лишь прикрывавшееся издательством THQ, не выделило на свою пропагандистскую игру, призванную очернить в умах российских геймеров память о их предках, больше денег? :)
Ахах вот это хорошо сказал, неистово плюсую. Да мне кажется, что такую карикатурность красных и фашиков, придумали разработчики, так как при прочтении Метро 2034 мне не вспоминается какие то вызывающих действий.

На счет не целостности сюжета чувствуется, что сделали его так, чтобы допиливать сюжет DLC ибо ждет нас не меньше 2х или 3х сюжетных допов за Анну и Хана не уверен до конца Лесницкого.
Все же мне интересно, можешь привести пример где персонажам не хватает мотивации или что то в этом духе? Мне просто показалось что почти все персонажи замотивированы достаточно, хотя Анна довольно быстро влюбилась в Артема.
Могу сейчас навскидку привести пару примеров, но хочу их придержать пока что — возможно, после того, как я пройду игру еще раз, моих соображений станет на полноценную темку в блогах, посвященную анализу «Метро: Луч надежды». Ждите. :)
Окей, жду, скинь тогда мне ссылку в личку если не сложно, а то за блогами почти не слежу.
Надо было Изумительно ставить. При том что THQ обанкротилась, да и много неприятностей было во время разработки судя по новостям. Проект мог вообще не дожить до релиза. Нужно ценить это товарищи геймеры. Глеб почему ты видео вставки из фильмов не практикуешь? Или какую нибудь другую фишку придумал. А то обзоры в последнее время от тебя не такие интересные и весёлые. Я вон до сих пор мясного пацана пересматриваю чтобы настроение поднять.
Товарищ геймер, с чего вообще во внимание должны приниматься тяготы разработчиков? Я плачу за конечный продукт и оценку хочу видеть тоже продукта, мне все равно что там с THQ и разработчиками, как потребителя меня это не касается вообще.
Нужно ЕЩЁ БОООЛЬШЕ кат-сцен и анимаций от 1 лица ^_^

Прослушать или скачать OST Metro Last Light Redemption бесплатно на Простоплеер
надеюсь правильно вставил)от этой музыки у меня прям мураши
Чувак, огромное спасибо!
Держи плюс, круто и атмосферно)
Для Алексея Омельчука это новый уровень, имхо
Ваша проблема, если так можно выразиться, уважаемые стопгеймовцы, в том, что вы проходили игру на легком уровне сложности, вот вам и стелс показался скучным и перестрелки унылыми. Когда же у тебя нет интерфейса и кол-во патронов можно только почувствовать, когда этих самых патронов банально не хватает, вот тут действительно приходит атмосфера, истинная, настоящая. Единственное, к чему серьёзно можно придраться, так это немного затянутая концовка и, как ни странно, ее слабость. Не было какого-то взрыва, откровения, хотя вся игра шла к этому, концовка была слишком логична и читаема. Я бы игре поставил 8,5/10
P.S. В первую часть не играл, но книгу читал
Я играл на Лёгком, и Стелс мне показался довольно хорошим, кроме очень малого кол-ва анимаций добиваний с ножа. Перестрелки были проблемой и первой части, и то что их улучшили уже прогресс, но на фоне других проектов они и не дотягивают. Я тоже сторонник Изумительно, т.к. сайт ориентирован на людей из России и СНГ, и Глеб сам сказал, что для Отечественного игропрома-это Изумительно.
И все же ваши доводы не слишком обоснованы. Игра должна доставлять при любом уровне сложности.
Проходил на среднем.
Дико люто плюсую по поводу сложности. Помнится Костя не раз говорил, что на высоких уровнях сложности в современных играх у противников тупо становится больше здоровья, да здоровье регенирурется чуть медленнее. Здесь же наоборот — на высоком уровне сложности враги умирают быстрее, но и патронов становится меньше, что порой вынуждает использовать стелс (который мне правда тоже не очень нравится, но вполне себе интересный). Когда у меня в болоте вдруг закончились фильтры, и пришлось срочно искать новый, попутно убегая от монстров из-за того что кончились патроны — тогда я и понял всю прелесть этой игры. Игру я хоть еще не прошел, но для меня это уже изумительно.
Глеб, я думаю, ты забыл еще один аспект… Многие знают, в каких условиях трудились разработчики… Для них это даже не изумительный, а превосходный проект. Думаю зря ты забыл о них упомянуть.

Это лично моё мнение. Со мной многие не согласятся.
В обычных условиях они трудились.

Разве эти условия обычные?
сори, вот ссылка
stopgame.ru/newsdata/17758
Там почти всё неправда. Так, жути нагнал. Возможно даже в целях рекламы.
ну да, ок, наверное, поспешил сделать выводы) не серчай, если обидел)
А в каких таких условиях? Все журналисты поголовно говорят, что у 4А геймс отличный офис по меркам СНГ. Просто какой то пендос пороху не нюхавший приехал в более суровый для себя рабочий климат и немножко подофигел…
Кому интересно, дабы не слушать сарафанное радио, можно почитать исходную статью, из которой и проистекла вся эта молва.
Вот, тут есть перевод.
У меня после прохождения возникло только одно чувство…
Игра хорошо, но не без минусов. Лично для меня два главных недостатка — топорная анимация и ужасная русская озвучка (играть с английской речью реально приятнее). Но неплохой сюжет, атмосфера все же перевешивают эти незначительные, на их фоне, минусы. С оценкой полностью согласен, прошел и не жалею ни о потраченных средствах, ни о потраченном времени.
Хороша*
Тот редкий случай когда в конце игры реально переживаешь за персонажа и собственно концовки его приключений!
Реально на инглише лучше? Я подумал, раз игру делали украинцы, то на английском будут те же актеры, только говорить они будут на английском, но с ужасным русским акцентом (как это было в первой части), и решил проходить её на русском.
В акценте весь прикол
Английскую версию озвучивали актеры-выходцы из стран СНГ, живущие в США, у которых за время проживания там научились нормально говорить по английски, но по настоянию продюсеров THQ, для придания игры русского колорита, они старались говорить с сильнейшим акцентом. Прохоров рассказывал.
Ну я б конечно поставил изумительно. В который раз уже убеждаюсь, что стопгейму не хватает оценки между изумительно и похвально — скажем, «отлично». Потому что похвально — слишком размытая оценка, да и метро… ну блин, при всей корявости стелса и молчаливом ГГ, игра цепляет. Просто цепляет.
Но похвально так похвально. Какая в конце концов разница. Главное, что игра хороша.
У Серёги Быкова получилось децл правдивей.
Соглашусь по поводу стелса. Мне показалось, что НПС могут вас увидеть только если индикатор света на ваших часах горит… Ну или вы на него налетите. Тем не менее играть в метрошного хитмана довольно интересно.
ПО поводу атмосферы: она есть, очень есть. Но в некоторые моменты прокрадывается мысль: «Что-то тут не так», на некоторых уровнях (метрошных) уровень яркости просто зашкаливает, например тажа самая Театральная.
Сюжет: просто очешуительный. Но видно, что приложил руку Глуховский, потому что, если все перестрелки заменить на закрадовый голос, то получится этакая интерактивная книжечка.
P.S. Пасхалки тащат.
Кое что...

Кое-что...

:D
Наш народ остается самим собой в любых условиях)))
2 чая этому джентельмену!
Хорошая игра. Отличная атмосфера, но до изумительно и в правду не дотягивает.
что-то строгие ві в последнее время.
Мне кажется, что подобные слова можно сказать и о Bioshock, хотя меня там даже атмосфера не зацепила.Да и в геимплейном плане Метро не плох, боты явно умнее стали.
Спасибо за обзор.Игра отличная, мне очень понравилась, есть много недочетов(анимация, озвучка… много чего), но в целом шикарно все сделано.Очень понравились концовки игры, в каждой есть свой шарм.Спасибо нашим, отечественным разработчикам что подарили нам такую, игровую вселенную.
Глеб, практически во всем с тобой согласен, особенно про озвучку, этим они сильно запакостили игру. Но вот про стелс, если действительно прошаривать каждую локу, то там найдется неммло мест которых ты, к сожалению, не замечал, и с каждым местом вариантов прохождения становится больше( я полностью смотрю прохождение игры Глебом). Про то что враги не видят тебя когда ты в метре от них, то тут стоило всего лишь правильно настроить гамму в начале, как игра предлагала, то и ты в метре от себя можешь не увидеть врага, если он без фонаря. А в остальном лично я с тобой согласен.
Долго вы что то господа долго. На PG уже неделю как выложили.
И кстати такой вопрос «Похвально какой оценкой подрузомеается по 10 бальной шкале?
С оценкой полностью не согласен!!! Для меня эта игра произведение искусства.Проходил игру на xbox 360 на харде и не мог поверить что моя пятилетняя коробочка может выдать такую красоту. По сравнению с 1 частью игра стала лучше в 7 раз!!! 1)Дизайн персонажей стал великолепен(Костюмы, оружие, противогазы, пнв да всё это выглядит просто волшебно). 2)Стэлс стал интереснее (перерезание глотки или оглушение) 3)Кастомизация оружия (Каждое оружие чувствуешь (особенно «трёхлинейку»). 4)Длительность игры (да это огромный +, она зависит от игрока, лично я старался обнюхать каждый уголок, послушать каждый диалог, кому это не интересно те могут спокойно пробежать игру, у игроков есть выбор.)5)Озвучка( Ребята да это лучшая русскоязычная озвучка за последние 2 года точно, (вспомните COD Black ops 2), она наша ну как это передать она душевная, вспомните(концерт, или старика показывающего руками животных детям, или диалог отца и дочки из Венеции, ловящих рыбу у которых мать умерла от рака) 6)Поверхность и красота( Мой отец ненавидит видео игры, но увидев кремль, храм христа спасителя и мавзолей сел рядом и восхитился)а дождь и раскаты молний, солнце, запотевший противогаз, игра света и тени, блики фонарей и лазерных прицелов ну это же прекрасно!!! 7)Музыка ( Если вас оставила равнодушным, музыкальная тема из стартовой заставки и главного меню, значит вам скорее всего не удасться прочувствовать всю глубину и душевность этой игры, эта гитарка разрывает!!!)
PS. Про клюкву (Все читали книгу метро 2033, там черным по белому написано про красных, фашистов, бандитов, а как могло бы быть по другому, Коммунизм рухнул 20 лет, все знают ситуацию с межнациональной рознью в нашей стране а бандитизм есть всегда, посл апокалипсиса мир откатился на 70 лет назад, а семдесят лет назад, что Сталин, Гитлер (А это нацизм и ГУЛАГ)
дурачок ты, почитай Лыскова «Сталинские репрессии — великая ложь 20 века».
Хмм… Кто же тогда убивал людей за малейшое подозрение…
соглашусь с Fan`ом, меня просто потрясла:
маленькая деталь
На той же самой Венеции есть тир, а недалеко от него есть мама с сыном, который потерял мишку. Можно просто послушать этот диалог и уйти, а можно попытаться что-то предпринять, что я и сделал, тупо пройдя все раунды в тире… И в качестве приза мне дали… Мишку! Которого я им и отнес (маме и сыну). Казалось бы маленькая деталь, но очень трогает.

Это я к тому, что диалоги в игре шикарны и в каждом есть что-то особое.
За малейшее никто. Не убивали, а казнили, по конкретным законам, например за воровство в промышленных масштабах.
В США, так любимых многими, до 89 года казнили детей до 16 лет.
Почитай книжку лучше.
Просто учителя истории говорят совершенно другое, а ты мало того, что пишешь не по теме, так еще и выёживаешься и предлагаешь настойчиво почитать какую-то книжку от человека, который явно лежал в дурке и до конца не вылечился. Да и вообще всё это походит на рекламу этой сраной книги! -_-
Хреновые значит учителя.
Извини, мальчик, на твой возраст не посмотрел. Иди дальше слушай свою мариванну :D
Просто почитай АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ Александра Солженицына.Этой книги нет в школьной программе.
Мужик, А-Гулаг — это художественное произведение, в котором хрени, чуши, притянутых за уши фактов, и прямых подтасовок и передергиваний больше, чем полезной информации.
Странно, в моё время эта хрень была в школьной программе, было это в конце 90х. Солженицын — весьма мерзкая личность, к тому же стукач, предатель и перебежчик, который за хорошую жизнь на западе продал не просто свою страну, а напрямую призывал к нападению на твою родину, т.е. к уничтожению твои родителей или деда с бабулей (не знаю сколько лично тебе лет) — www.youtube.com/watch?v=8Aadg5hxtRg
Если это твой герой, то пойди пусти себе пулю в голову во славу памяти своего кумира.
Разраб, залогинься
Полностью согласен насчёт озвучки! Когда я услышал голос бандитов… Я… Просто… Похоже эти ребята когда покидали GSC Game World, захватили с собой тех самых людей, которые озвучивали всех бандитов в сталкере. Получилось просто шикарно =).
Да разрабы по ходу сами и озвучивали ;)
Я уже давно понял, что не стоит обращать внимание на оценки в обзорах СГ. Сперва следует поиграть самому и оценить. Ставить прекрасному проекту 4ку это отнюдь не профессионализм, а желание выделиться. Игра на мой взгляд изумительна. И плевать я хотел на то, что меня враги в упор не видят и тд и тп. Атмосфера, подача сюжета, ощущения — здесь все на высоте. Жесткое ИМХО.
Минусы конечно есть.
Как уже было сказано… плохой стельс… но в метро 2033 стельс был ещё хуже, даже обыкновенные перестрелки были намного и НАМНОГО хуже. Поэтому мне кажется не стоило снижать оценку из-за этого. Да, я не обзорщик и все такое но по моему это не справедливо -_-
Единственное что стало хуже это модели НПС (одни и те же лица по нескольку раз попадаются) и уже сказанная подборка голосов.
А в остальном метро стало лучше. По моему игра реально заслуживает «изумительно» но это только мое мнение.
Вот, кстати, по поводу стелса. Скорее всего разработчики пытались передать всепоглощающую тьму подземелий Метро, когда не видно ничего дальше собственного носа и каждая лампочка на вес золота. Видимо получилось не очень…
Уж за столько лет жизни в потемках глаза бы давно адаптировались под жизнь в темноте.
Спасибо за обзор- я с ним согласен. Прошел игру, но к сожаленью на плохую концовку.
Смотрел что нужно сделать чтобы пройти на хорошу концовку, плюнул и решил не перепроходить игру- и так сойдет.

Осторожно Спойлер: " Зато умер как герой"
спойлер
А так нельзя сделать? а то разу после надписи «спойлер», текст конечно же в глаза «не» бросается -_-
я просто не знаю как это сделать.
Когда пишешь комментарий, сверху есть тег . На крайняк есть кнопка «Правила и помощь по тегам»
В stopgame вообще идиоты что ли работают, такой игре надо ставить «изумительно» и не меньше!!!
Думаю, stealth в игре упрощен умышленно — для того, чтобы большее количество игроков смогло прийти к «хорошей концовке», что невозможно, если «крошить» всех подряд.
Еще один озвученный минус — анимация персонажей и озвучка (хотя с ней я проблем не увидел — возможно, это справедливо для английской, но не русскоязычной версии). Он, подозреваю, вызван скромным бюджетом, а не криворукостью разрабов. Да и, если честно, не очень-то этот минус важен в такой шикарной в плане истории и сюжета игры. Акцентировать на нем внимание, это все равно, что упрекать Fallout 2 за скромный, даже по меркам 1998 года, графон. Когда есть столь мощный сюжет и увлекательность, все мелкие «минусы» вполне можно компенсировать собственным воображением.
Что до критики геймплея, т.е. играбильности — этот момент вообще непонятен. Если игра затягивает, увлекает, не дает оторваться, значит с геймплеем все в полном порядке. А с увлекательностью у Метро проблем нет.
Минусы есть, но плюсы настолько сильны и настолько редки в игровом мейнстриме (если не уникальны), что серьезно говорить о влиянии на играбельность недостатков можно только с огромной натяжкой. Образно говоря, это все равно, что критиковать Достоевского за вялость сюжета и отсутствия картинок, как в комиксах Марвел. Тут должен быть другой подход и другие критерии. Метро — это не попса и требовать от него попсовых кривляний и ярких нарядов неразумно. Как нельзя было бы требовать от Курта Кобейна нарядиться в костюм Майкла Джексона и вытанцовывать на сцене, схватившись за мошонку.
Что до оценки, то Metro Last Light, своей глубиной, потрясающим сюжетом, увлекательной историей, рельефными персонажами (Павлик Морозов как с натуры писался :)), ненавязчивой философией и даже актуальной политической и гражданской позицией (а она есть, и вполне очевидна) лично для меня заслужило место в ряду ATG (all time greatest) игр, включающем Fallout 2, Mass Effect 1, Neverhood, Panzer General, etc.
Достойный продукт получился, дух оригинальной игры не только сохранился, но и получил много новых интересностей. Уровни просто потрясающие, иногда такие картины открываются, особенно на поверхности, что дух захватывает, а сюжет, сюжет это разнообразие событий и действий, где всегда есть вариант выбора.
Игра отличная и заслуживает большей оценки. Всё таки плюсов в этой игре гораздо больше
С оценкой не согласен. Игре надо ставить только изумительно. На такие минусы, вроде озвучки и анимации могли бы и закрыть глаза. Да и стелс вполне на уровне, получше по крайней мере чем в COD. С учетом того, что все таки Метро это в первую очередь шутер и экшн, а потом уже стелс. Есть минусы. А где их нет? Но они маленькие и каждый такой минус, атмосфера и глубина в игре, перечеркивает на плюс. И надо отметить, что в игре две концовки, хорошую из которых надо заслужить. И главное заметил отметить автор обзора- это бюджет игры, а он смехотворно мал. За такие деньги сделать игру ААА класса -это по истине выдающееся достижение. Я нашим ребятам за такую работу аплодирую стоя и говорю- БРАВО!
по ходу у них плохая концовка выпала, так бы изумительно дали.
Пытался пройти игру не убивая людей и лишний раз монстров, так как говорилось, что никого не убивая можно пройти, но пришлось запороть в миссии с поездом…
Первая больше понравилась — колоритные герои, сложный стелс, гранаты липучки, ну и вообще потому что первая…
Когда едешь в дрезине, нажимай «присяд» и герой спрячется за обшивкой, либо тупо терпи. Вообще, есть достижение, пройти игру никого не убив (из людей).
Для меня единственный минус то что она короткая.
bioshock infinite все нахваливали, а меня вообще не зацепил.понравилась лишь концовка и хитросплетения сюжета.а вот metro last light действительно зацепил.пока для меня это игра года.4a games желаю не обанкротиться и сделать 3 метро таким же клёвым
Игра нудная, перестрелки убоги, сюжет предсказуем, окружающий мир изучать неинтересно, кроме вылазок на поверхность. Сталкер в этом отношении намного лучше был.
подписываюсь под каждым словом.
Перестрелки значительно улучшились и упростились (что + к дани реализму), по сравнению с предыдущей частью, где, чтобы убить злых человеков, надо было разрядить половину магазина в грудь.
Лично для меня игра получила оценку изумительно!!! Я так заинтригован был что не хотел обращать внимание на мелочи… Играл на самой сложной и поверти каждая перестрелка была для меня как последняя. Стелс понравился, но не без косяков. Я полностью проникся в игре и мне все понравилось. Кто еще не попробовал метро на вкус советую попробовать.
Какого игре поставили «похвально»? Вы чё, с дуба рухнули? Это же штучный продукт, произведение искусства, в игру вложена душа. Игра безумно понравилась, ИМХО для шутера реиграбельность огромная, пройду ещё раза два точно. Нормальный в игре стелс, главное — правильно настроить яркость, и всё станет на свои места. И, конечно же, полностью игра раскрывается на сложности «рейнджер».
Ога, зато Sniper Elit'y (последнему) то же «Похвально». Реклама на фоновой странице сайта дает +1 к оценке рецензии, видимо.
В графическом плане игра изменилась.На поверхности всё выглядит впечатляюще (играл на высоких настройках).
Небо неплохо сделано.Текстуры-нормальные.Огонь хорошо сделан.
Впринципе неплохо, я бы поставил «изумительно».
Ах, да, оптимизация хорошая.
Я уже пятый раз смотрю эту рекламу…
Отличный объективный обзор!!! Спасибо большое!!!
Думаю, Аня в тельняшке 100% займет 1-е место в какой-нибудь номинации по итогам года.
С Метро 2035 Глуховский это зря. (ИМХО)
Не согласен с оценкой.
Начал играть в игру на норме, на следующий день начал с нуля на рейнджер хардкоре. По атмосфере и геймплею игра преображается. Единственный минус (косяк) — это полное отсутствие окна выбора оружия. Как поменять гранату на метательный нож, если не знаешь расположение иконок.

А вообще игра шикарна. Мне показалась намного лучше оригинала. Поиграл пока часа 2. Может после полного прохождения мнение измениться, но сейчас я все равно считаю правильной оценкой — изумительно!!!
Метро 2033
Кажись самогонный аппарат

Пост-апокалиптическая Москва

Эти как бы растения напоминают яйца Alien (в миниатюре)

Немезис возвращается

Мне кажется, или это отсылка к Валли
Оценки Metro:Last Light
Official Xbox Magazine 8/10
VideoGamer 7/10
PlayGround.ru 7/10
StopGame меня разочаровал.
Меня кстати удивляет что на Спарту никто до этого не напал. Представляете, в метро где дефицит всего и вся находят бункер с складами забитыми едой, лекарствами и прочими плюшками. И все это контролирует сотня человек. Я бы на месте красных тоже напрягся.
До этого у спарты не было складов с едой. Вообще небольшой отряд вроде был.
Ну Д6 это как бы бункер с запасами на случай ядерной войны
Ну, напряглись все.
Поэтому Полис и собрал совет для подписания мирного. А Корбут всё равно атаковал Д6.
Ничего себе собрал. Да с момента нахождения Д6 год прошел! Полис зашевелился только когда жареным запахло и ныкать вкусняшку стало опасно
А кто о нём знал? Спарта не хвасталась своими владениями. Лесницкий сдал Д6.
Правильно. Заныкались и харчуют по тихому пока все метро голодает
Если ты искал записи Артема (такие тетрадочки серые), то в последней он напишет, что весь этот год Мельник открывал дверь за дверью в Д6 и не находил ничего из того что обещал, только образцы секретного оружия и ему подобную лабудень.
Все равно это не очень хорошо. Даже если там не было еды, то остается огромный жилой комплекс в котором может с комфортом жить немалое количество людей. В то время как на других станциях чуть ли не на головах живут
Это-то конечно да. Но если я правильно понял, то на момент начала игры, спартанцы и сами не до конца комплекс изучили, и потому понятия не имели что там ещё может быть. Да и то же биооружие. Что произошло когда его увел Лесницкий помним, а теперь дайте такие же образцы половине метро, дальше понятно.
Я думал оценка будет «Изумительно» В Метро 2033, тоже был геймплей не очень, а стелс… Еще хуже) Но тем не менее «Изумительно»
P.s. Сам пока не играл. Собственного мнения сказать не могу, но по словам друзей и роликам которые я смотрел, игра кажется еще лучше Метро 2033. Единственно, что не понравилось, это новые часы)
Я Вам так скажу, пройдя Metro Last Light, у меня не получается сыграть в другую игру(например тот-же Gunslinger), ибо после Metro, последний не вставляет.
То есть Биошок который сделан за 200 лямов, который бегает на древнем движке, которого делали десятки программистов, художников, музыкантов и актеров, который вытягивает только за счет сюжета (который офигенно проседает по смыслу если ты реально поймешь о чем он), за счет довольно дибильного экшена (эффектного, да, но дибильного) вы оценили на Изумительно.

А Метро, который сделан НАМНОГО дешевле, который бегает на потрясающем самопальном движке который может заткнуть этот ваш Крузис, который делали меньше сотни человек, который имеет вполне приличный сюжет без маразма, в котором весьма веселый и напряженный экшен и стелс (который хоть и линейный до мозга костей, но не напрягающий. Хотите стелса — играйте в Хитмана) вы оценили на Похвально.

Не, серьезно? А потом кто то удивляется что так «много» хороших и разнообраных игр, а в России нормлаьных игр и вообще нет (да, я знаю что парни с Украины, но на Украине тоже шедевров нифига не выходит)? Вот какой смысл хаять ХОРОШУЮ игру и ставить наравне с НОРМАЛЬНЫМИ играми?
И я не понимаю какие у автора могут быть вообще притензии к стелсу, если я смотрел его видеопрохождения (3 штуки, осиливал по 20 минут) и везде он стелс откровенно фейлил и заканчивал тупой пальбой. А учитывая что у него патроны были на эту самую пальбу, то он явно не играл на высокой сложности, ибо патроны там улетают в секунду.
С оценкой не согласен, эта игра заслуживает лучшего. Атмосфера превосходна, стрельба прекрасна, стелс тоже ничего (но это так — на любителя, ведь игра же видь экшн), боссы тоже хорошы, даже про стриптиз не забыли)))! И еще — вы что забыли что игру делали в ужасных условиях:
По словам Рабина, весь офис 4A Games вполне уместился бы в одном-единственном тренажерном зале Electronic Arts в Лос-Анджелесе, а персонал студии работает, сидя на дешевых раскладных стульях. Кроме того, во время разработки Last Light в офисе 4A Games часто целыми днями не было электричества, во время суровых морозов отключалось центральное отопление, парализованная система доставки сильно замедляла производственный процесс — в общем, Welcome to Russia Ukraine! «Учитывая бюджет, размер команды и все эти ужасы, тот факт, что Last Light вообще вышла, можно смело считать настоящим достижением» — пишет Рабин.

Разрабы ради вас трудились! А вы даже без сожаления ставите «Похвально»! ИЗУМИТЕЛЬНО!
Согласен с тобой, мне игра также понравилась на ура! И я сам не могу понять почему похвально?!? Как минимум изумительно, тем более, она лучше прошлой части во всём… Не знаю, как-то это не правильно. Да и бюджет у них маленький был.
немного о Metro Last Light

Чем тебе не понравился коммунист-джедай?
Короче, 4agames продалась америкосии с потрохами. Отсюда и зашкаливающее количество клюквы. И упрощения, и все прочие минусы западных боевичков класса не то -b, не то -с вовсе. Картинка, кстати, стала ярче, но подешевела как-то. И да, атмосфера улетучилась через разбитый противогаз. В общем, все в угоду пиндосам. И как то толсто протроллили русских и Россию таким отношением, господа хохлы, даже неприятно как-то.
ну и что теперь с этого плакать что ли? с таким отношением пусть уж западные игроки играют. за то разработчики получат хорошее финансирование, и нормальный офис с нормальной техникой.
Продолжайте ныть что Метро уже не то, все в ней не так.
Насчет оценки согласен ибо должен быть стимул что бы получить оценку ИЗУМИТЕЛЬНО что наверняка получится в следующей игре серии.
Пы Сы если я не прав минусите но помните поставил минус- испортил карму.
Если читая предыдущее сообщение вы ощущаете тягостные ощущения внизу спины, то следует немедленно прекратить читать и смириться с тем, что вы ярый фанат Metro несмотря ни на что, или что вы из Украины. Ну, и как вариант вы причастны к разработке данной игры.
Странно, что только я заметил, что нас же пытаются высмеять, или, как минимум, похихикать над нами, вместе со своими зарубежными друзьями, разрабы. Но все усиленно засыпают меня минусами. В нее одни школьники режутся что ли? У не рейтинг взрослый! Куда родители только смотрят?
Акстись, укрофоб, сценарий писал твой соотечественник Глуховский. А чтобы попа от минусов не болела, надо сначала думать, прежде чем писать.
Чего мне их бояться то? Я сам украинец, как таково. Но такое отношение к братским народам в угоду забугорцам, это проституция какая-то, не находишь? А на минусы мне похер, ты думаешь, что они как-то изменят что-то?
Могу сказать только одно, русские редко делают хорошие игры но когда делают то получается очень очень хорошо.
ОМГ, как же я хотел написать тут вчера невероятно гневный отзыв о том что все дураки, а я прЫнц и что новая метро это как минимум шикарно и изумительно. Я действительно так считаю, это очень, очень хорошая игра. Но я решил себя перепроверить. Я просто взял и после игры в метро запустил Биошок Инфинайт и тут все стало на свои места. Как бы я не был рад за своих соотечественников создавших эту игру, но увы на фоне действительно изумительной Биошок, Метро ЛЛ выглядит именно похвально.
По моему мнению игру испортили в худшую сторону:
— сделали абсолютно неинтересный стелс (использование ножей и ПНВ делает прохождение банальным донельзя);
— ненужная прокачка оружия (всю игру прошел абсолютно без апгрейдов);
— слабоватый сюжет, нелогичность действий персонажей
P.S. Может дело в компьютере (или в repack'е), но было большое кол-во графических глюков.
Мда… не ожидал никак такой оценки.Но с другой стороны, каждый имеет право на мнение свое.) И каждый ставит оценку сам игре, и как бы ее не оценили, нравится тебе, будешь проходить и раз и два… Моя оценка =Изумительно!=, и была она уже тогда когда не было обзоров и прохождения.
С обзором по всем статьям согласен. Единственное что добавил бы: это ярко выраженная клюква в сюжете. Игру не сильно портит, но режет так, что мама не горюй. Ну достало честное слово… Опять плохие красные коммунисты пытаются поработить мир. Уже даже ругаться не хочется. Сам то сюжет хорош, но этот элемент… Так что с оценкой игры согласен, есть огромное количество превосходных и шикарных моментов, но до идеала игра не дотягивает.
в принципе согласен с оценкой. игра не шедевр. Но берёт за душу атмосферой. Озвучка кстати мне понравилась.
Кто бы что ни говорил, а я пока играю в Метро с глубоким удовольствием, смущения у меня не вызывает ничто… ни сюжет, ни геймплей, вообще ничто, так что пока что с оценкой не согласен, по моему это шедевр)))
Похвально!!! ??? Вы шутите? Игра Отличная, Стейлс хороший Яркость на минимум и вы поймете что он норм, сюжет хорош, перестрелки отличны, а миссии на поверхности просто шикарны, Категорически не согласен с оценкой.
Яркость на минимум

Вот этого я совсем не понимаю.
Да, игра стоит своих денег. С оценкой не согласен, она заслуживает Изумительно!
Ага, а унылые однотипные перестрелки в Биошреке значит сильнее по части геймплея?!!! Вот тут тебе и фейспалм.(
У меня постоянно возникало дежавю во время игры Metro, Half-Life 2 там изрядно наследил
Хороший обзор, спасибо большое SG.
теперь надо про Лондон игру делать. там тоже сеттинг шикарный, лишь бы не Америку.
Внезапно есть уже HellGayate: London называется.
но это Диабло-клон насколько я знаю, а не атмосферный шутер
Нрава. Как нибудь поиграюсь. Только вот DLC онии поспешили анонсировать сразу после выхода игры, напрягает…
Да в ету игру стоит поиграть думаю не пожалею
Про игру Metro: Last Light — Опергеймер

Красные – идеология коммунистов. Всем всё поровну, без голодных, без нуждающихся, без богачей – все должны работать и не должны голодать. Всё ради выживания сообщества, пусть и в ущерб отдельному индивидууму.

И кто же из этих основных группировок становится «врагом всего человечества»? Кто тот кровожадный упырь, который готов уничтожить всех выживших и утопить мир Метро в крови невинных и непричастных? Кто должен быть истреблён, дабы остальные выжили?

Конечно, Красные! Не безумные нацисты, не бандиты-отморозки, не барыги-капиталисты, а именно коммунисты.

Вот это поворот!

Некоторые скажут – да какая разница? Это же всего лишь игра, что такого-то?

Ответ прост — любое художественное произведение влияет на внимающего ему и оставляет в человеке след. Вот играет неокрепший разумом подросток любого возраста в такую игру про «красных упырей», и у него в башке откладывается всякий шлак. Про «массовые расстрелы». Про коммунистических предателей, потому как оба встреченные по сюжету мега-предателя — красные. Про лагеря с невинно осужденными и кровожадных комиссаров.

Игра подразумевает два варианта концовки – «хорошую» и «плохую». Для достижения «хорошей» можно брать, к примеру, нацистов «в плен», не убивая затравленных служителей Рейха. При этом красных солдат в плен брать не предлагают, да те и не сдаются – очевидно, дабы не вводить игрока в сомнения относительно своей кровожадности и тупости.

Кстати, «плохая» концовка подразумевает, что Артем, героически жертвуя собой, спасает всё Метро. Т.е., когда самопожертвование — «плохая», а «хорошая» — это если выжить любой ценой. По мнению авторов, вот так.

Пропаганда в действии. Некоторым кажется, что пропаганда – это брызжущий слюнями с трибуны фюрер. Да, но не только. Пропаганда — это ещё и когда тебе незаметно навязывают нужную точку зрения.

На одном из зданий в игре, кстати, написано «ROISSYA V PERDE» — огромное человеческое спасибо, уважаемые творцы!

Как говорится, на фотографии чётко видны уши фотографа.

Подводя итог, скажем про Last Light правду — весьма красивая и интересная конфетка с крайне сомнительной начинкой из того самого содержимого той самой ложки, которая портит килограмм варенья.

И ты спросишь – а стоит ли играть? Конечно, стоит! С тем, как красиво штампуют пропагандистскую «красную клюкву» по западным шаблонам граждане Украины ознакомиться, безусловно, стоит.
Ахахаа… странно что автор путина не приплёл )))
Однако если бы автор не пытался как-то выделиться (или может скорее выпендриться) и был сам таким трезвознающим индивидом, коими быть призывает всех… ))))))))… то возможно осознал бы достаточное кол-во различных подколов в игре ))) начиная от говорящих фамилий и имён, созвучных с реальными личностями… заканчивая появлением в игре элементов других игр… или закосов на героев других игр ))) Чего стоит хотябы один патрончег — положеный в 4 последовательно открываемых коробки :))))
То что именно красные выставлены врагами… а не фашисты… так оно по моему даже правильно… заставляет людей думать и решать своей говловой….а не вестись на стереотипы %)))
«Братья наши украинцы» тоже не дураки!
Чё то я про стереотипы не догнал. Чё за стереотипы то?
Забавно, когда о топорности стелса (для которого порой в одной и той же локации продумано по два три пути, на выбор… которые можно и скомбинировать)… так вот… когда о топорности стелса, размышляет человек, который не сильно пытался эти ходы искать… более того, глядя на приоткрытый сейв с ништяками, говорил «блин, как же так — ничего нету… зачем делать комнату» (текст приведён не дословно).
Стелс в этой игре не так уж и плох… однако чтобы оценить его, нужно выбрать самый естокий режим… т.к. на уровне «нормально» — враги сделаны уж очень добрыми и слепыми… которые не видят тебя даже в упор если не на свету… да это есть… но с повышением сложности — многие моменты кажущиеся недочётами — пропадают… и оказывается что это никакие не недочёты… а простое упрощение игры, с целью сделать её более доступной для широких масс…

По отношению к первой части есть ещё один немаловажный пункт… реклама книги сделана нааамного реже и не так навязана по ходу игры ))))

Проработка мира… даже тех уголков в которые не добраться — порой настолько детальна…

да, минусы есть… небольшие глюки в виде коканов в паучьих тонелях — которые шевелятся сквозь стену… незначительные косяки и редко встричающиеся глюки прорисовки мира…

Но если взять эти глюки и рассмотреть в сравнении с тем, сколько и как выполнено всей прочей работы… они становятся ничтожно мизерные…

Назовите мне игру последних лет, с отличной (ну как минимум детальной) графикой… с интересным сюжетом… и примерно 10тью часами игрового процесса, который бы не наскучал своей однотипностью по ходу прохождения?!

В метро сюжет не то что бы не наскучал… а наоборот — с каждым новым часом игры он всё сильнее развивается… всё круче затягивает с историю… и при этом локации в общем-то не повторяются… это при всём при том, что бестиарий игры довольно скуден :)))

Для сравнения — крайзис 3 — сюжета на 4-5 часов… и приедается…
биошок инфинит… довольно однотипные декорации… время прохождения сценария не помню… опять таки после первой половины фактически одно и то же…

Подводя итог своей тераде, хочется сказать…
Безусловно тот кто хочет увидеть плохое — то плохое найдёт даже в хорошем…
По моему личному мнению — игра вполне заслуживает 9,8/10…

И очень жаль, что на сколько мне известно, разработчики не планируют делать продолжение метро — а займутся какой-то другой игрой (может я и не прав, но вроде была такая инфа).
Глеб слишком сильно придрался к геймплею. Игра совершенно честно заслуживает «Изумительно».
Метро — это та игра, которая стремится погрузить нас в свой мир и рассказать его историю. У там это прекрасно получается. В конце игры я, например, испытывал самые настоящие эмоции. А в середине игры постоянно колебался: убивать или нет.
Придираться к геймплею в данном случае — это неправильно в корне. В области беги-стреляй-убивай уже все давно сказано. Если играть в самом сложном режиме — то это становится настоящим выживанием. Там так не полетишь на врага сломя голову.
Во всяком случае игра совершенно честно заслуживает свое «Изумительно». Потому, что это история, атмосфера, постановка. Это та игра, которую хочется отнести к разряду искусства.
Забавно что оценка игроков, при практически равном количестве, выше чем у грандиозной Infinite, учитывая все особенности создания игры, создателей и, собственно сам проект, это «наша» игра на 10, когда бюджет и команда примерно в столько же раз ниже. Метро достиг апогея отечественного игростроя, того к чему стремились GSC, ActionForms и многие другие, а значит дальше больше, пусть история Артема на этом закончена, уверен нас еще ожидает множество новых миров, историй и переживаний созданных силами талантливых, порой азартных авантюристов, не стесняющихся выйти за рамки обыденного, но одаренных фантазией, ребят из 4А Games.
Тот у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
Прошел Metro: Last Light, только что. Игра очень понравилась, она действительно атмосферная. Выход на поверхность запоминается завораживающими пейзажами постапокалиптического города, отлично проработанными погодными эффектами и особенно жуткими местами с призраками. Подземные же станции, как и должно быть, вызывают чувство безысходности, обреченности и бесконечной, ничем неутолимой тоски. Игра очень эмоциональна и сделана безусловно с душой. Экшен просто классный, немного страдает стелс система конечно. Она здесь, упрощенная и без излишних заморочек. Что в принципе мне никак не мешало. Единственное что подпортило общее впечатление, так это диалоги. Они довольно наивны, иногда даже примитивны и нереалистичны, как мне показалось. И на мой взгляд это серьезный недочет, учитывая, что игра претендует все же на интеллектуальный шутер, с рассуждениями и философскими, заставляющими задуматься сценами. И даже в конце всю грусть взяли да и испортили фразой «Они ушли, но обещали вернуться». Невольно вспомнился Карлсон и всю грусть, и трагизм ситуации как рукой сняло с лица широкой улыбкой. Ну а в общем игра понравилась очень, ничуть не жалею о потраченном времени и деньгах )
Не являюсь фанатом серии Метро 2033, но игра даже на первый взгляд заслуживает оценки -Изумительно. (почему сказано выше, не хочется повторятся )В сущности обзор довольно слабый, откровенно говоря дааавно не встречал игру которую хотелось пройти до конца и от которой не хочется отрываться. Для сравнения -Кризис 3 забросил через 3 уровня, Макс пейн 3 осилил до серидины, Far cry 3, прошёл до конца лишь по одной причине, хотелось наконец пройти эту тягомотину и узнать чем кончится (хотя было всё ясно).
Пока играл — вертелась одна мысль: вот она игра явный претендент на награду, если уж не лучший шутер, то лучший сюжет игры… а тут слабый сюжет????? Тьфу.
Автор обзора- теперь явно как то не внушает доверия.
С оценкой полностью не согласен, игра ИЗУМИТЕЛЬНА
Игра конечно отличная, но чем то она напоминает S.T.A.L.K.E.R
не пойму, за что заминусили? Лично меня не покидало ощущение, что я играю в сталкера(локации на поверхности, куча монстров, посиделки с разговорами). И только к середине игры это чувство атрофировалось, будучи полностью замененным погружением в виртуальный мир нового метро.

Очень понравился выбор, убивать — не убивать, спасать невинных или закрыть глаза, штурмовать или тихонько обходить.

После прохождения игры осталось лишь одно желание, перезапустить ее на уровне рейнджера.
Решил поиграть в сиквел метро, после того как наткнулся на видеопрохождение от Глеба, посмотрел несколько частей потом решил купить, к слову и ниразу не пожалел. По началу огорчило то, что вторая часть начинается с плохой концовки оригинала, а ведь я ракетами чёрных не бомбил, и эти не заслуженные упрёки, несколько напрягали в ходе процесса игры, к счастью создатели ближе к концу игры как то сгладили этот момент и вроде бы разрулили вопрос с неоправданным геноцидом чёрных. В целом игра очень даже понравилась, атмосферно, давольно быстро погружаешся в сюжет игры, хоть линейность никуда не делась, но это же история которую нам показали создатели, её нужно прожить и прочувствовать. Жаль что для хорошей концовки опять выдали целый список того что нужно делать для хорошего финала, в интернете даже натыкался на список добрых дел в игре их там за сотню вроде, непонятно по какому принципу игра предоставляет то или иное завершение историии, по соотношению хороших дел с плохими, или чётко прописанным выше упомянутым списком и ни шагу в сторону. Конец я всё же получил плохой, хоть за всю игру убивал разве что бандитов в тунеле которые перебили беженцев, и фашистов устроивших концлагерь, ну немог я их просто оглушать, только татальное и безжалостное истребление, в остальном же вроде всё по плану, да и экран мигал белыми вспышками довольно часто, концовка оказалась грустной и короткой но то же достойной, создатели молодцы.
кто-кто там сказал «похвально»?
Впервые наверное в игредали выбор: быть тебе реальным титаном одиночества и стелсить или на лихом коне ворватся в очередную локу и снести все нафиг. Кстати идея явно украденная у Крузиса. Где все миссии это разбитые между собой локи-песочницы, где ты выбираешь как проходить. Но там то на этом не завязан сюжет и напихать тебе могут реально, всилу переапанного хп ботов. Тут ИИ настолько уныл, что я поначалу даже офигел. ИИ на уровне IGI это уже как-то прошлый век. Стелсить категорически не рекомендую, где то с минуту стоял в 3х метрах от бота, который светил на меня фонариком и долго пытлся понять кто же держит его на мушке АКСУ. Когда начинается шутан боты конечно тупят, но не так заметно: и бог с ним, что пару раз бот стоял за углом высматривая меня уперевшись лбом в стену или тупо выбегал на линию огня. Я предпочел в игре активный стелс, т.е. зачищать быстренько локу хэдшотами не поднимая шума или стараясь сделать так, чтобы когда его все таки подняли группе усиленной подмоги никто не помогал умертвить мою скромную персону. Также плюс был в том, что так экономился боезапас. Мне, мать его, хватило бегать от мутантов с двумя рожками, до Театральной дело было. Подох там раз 10 наверное. Вот она — цена стелса. А про сюжет говорить нечего его чуть больше, чем COD.
Рекламы нету — яхуууу!
И вот снова Метро.После прекрасной первой части Луч надежды вызывает очень неоднозначную реакцию.
Атмосфера, первая часть цепляла именно этим, с первых кадров мы наблюдали жизнь людей после ядерной войны, дети рисовали на полу мелками(наверно, я не смотрел чем), торговцы зазывали покупать свои товары, все это рисовало очень красивую картину, ну а знакомые многим русским людям(а москвичам так и вообще всем) декорации московского метро будоражили душу.Все это происходило на фоне весьма неплохого сюжета, это конечно не Heavy Rain, но все же.В Луче Надежды мы имеем почти все, что было в первой части, почти.Сюжет портит почти всю атмосферу, он просто безвкусен.А почему? А потому, что игра делалась не для нас(ну это и так понятно), а для западного потребителя, а ему, в большинстве своем, плевать на интриги, неожиданные повороты и все в таком духе, если в сюжете главными врагами являются злые русские варвары, ну а если игра только про русских, то выход есть-сделать главными врагами злых русских КОММУНИСТОВ и вуаля.Наблюдать за развитием сюжета, за тем как Красные заражают какую та станцию(не помню какую) и т.д. скучно.И почему, спрашивается, на эту роль нельзя было назначить более подходящую фракцию-фашистов? Ответ выше.
Что касаемо геймплея, то он не изменился, добавились всякие обвесы да пара новых стволов, но сам геймплей остался прежним.Стелс, как и в первой части, кривоват(ну этож не splinter cell и не metal gear), но сойдет.Стрельба так и осталась как в первой части, а там она было как и в большинстве средних шутеров от первого лица.
В итоге можно сказать, что игра была бы куда лучше, если бы не кодовский сюжет(а ведь разработчики обещали нам серьезную такую историю, а получился код), который портит атмосферу, вернее её восприятие, но она, даже испорченная заставляет верить в себя.
П.С.Все выше-моё личное мнение.
Похвально?! Да вы с дуба рухнули!
Луч Надежды — это единственная игра, которую я с удовольствием прошел с момента прохождения Metro 2033! Я даже не обращал внимания на эти недочеты (читай — придирки) во время прохождения игры. На фоне всей концепции игры, ее недочеты просто «пшик».
Кто небуть знает как поговорить с создателями Metro Луч Надежды ???
ТЕБЕ ЗАЧЕМ?????
ОТЛИЧНЫЙ ГЕЙМПЛЕЙ
ТУПЕЙШИЙ СЮЖЕТ
ИДИОТСКИЕ ДИАЛОГИ
УЖАСНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ
В ИТОГЕ ПРОХОДНЯК
ЗАМИНУСИЛА НАВЕРНОЕ ШКОЛОТА
игра хороша, но не дотягивает до 2033
Сколько времени я ждал возможности поиграть в эту игру, купил как то на распродаже в стим, валялось, валялось, думаю «пора бы уже пройти» Включаю, настройки на макс, 40-50 фпс все ок, играю и тут когда надо спасти Павла (красного) у меня игра стала ужас как лагать, сбросил настройки до стандартных, не помогло, ставлю все на минимум, не помогло 20фпс еще терпимо. С ужасно громким скрежетом я прошел этот уровень (потом опять на макс. гонял), надо спасти Аню, опять игра начала лагать, да еще как 3-5фпс. Думаю, что мой 5 летний комп уже не тянет, беру ноут (1год ему, по ттх лучше компа, все те же 3-5 фпс) ЧТО ЭТО ЗА Д*РЬМО? ПОЧЕМУ И ИГРЫ ОПТИМИЗАЦИЯ НАСТОЛЬКО КРИВАЯ? Ей богу, столь поганой оптимизации в жизни не видел. Из-за этого в игру попросту невозможно играть, даже на минимальных настройках. В обоих компах стоят Radeo, но черт побери, Far Cry 3 и 4 идут спокойно, а эта игра нет. У друга Nvidea и знаете что? таже фигня, друг сказал «ни одна игра так не лагает как эта»
Игра хороша 7 из 10, Оптимизация 0 из 10, они сделали HD издание, ах вы с**и, сначала наср****и, а потом еще денег хотите? вот уж хр*н вам. Итог 5 из 10. Если надумаете играть, готовьтесь, что игра нихр*на не оптимезирована.