StopGame  Обзоры игр Far Cry 3: Blood Dragon Обзор

• Сходка StopGame на Игромире!
  • Kingdom Under Fire II. Ролевые стратеги
  • Echo. Враг в напряжении
  • Beast Division Battle Simulator. Экспресс-запись
  • ММОдерн №168 — Star Citizen, Wild West Online, Black Desert…
  • Истоки серии Assassin's Creed
  • Обзор игры Divinity: Original Sin II
  • Инфакт от 22.09.2017 — Tokyo Game Show, Nier: Automata, The Evil Within 2…
  • Обзор игры Tyranny — Bastard’s Wound
  • Инфакт от 21.09.2017 — Siege vs PS4, Frostpunk, Vampyr, Fornite Battle Royale…
  • Итоги конкурса Tom Clancy’s Rainbow Six: Осада
  • Разум Фримана 2 — эпизод 4
  • Инфакт от 20.09.2017 — Tokyo Game Show, Monster Hunter: World, Code Vein…
  • Обзор игры Star Story: The Horizon Escape
  • Инфакт от 19.09.2017 – Сходка SG 2017, Call of Duty: WWII, Divinity: Original Sin 2…
  • Beast Division Battle Simulator. Акулы футбола
  • Инфакт от 18.09.2017 — Divinity: Original Sin II, ECHO, Overwatch, COD: WWII…
  • Превью по ранней версии игры Tower of Time
  • Обзор игры Knack 2
  • VR: Year One (экспресс-запись)
  • Rainbow Six Siege. Ela-la-la
  • Fishing Planet. Особенности виртуальной рыбалки
  • Обзор игры Songbringer
  • Уэс и Флинн играют в Quake Champions
  • Трудности перевода. The Punisher
  • ММОдерн №167 — ArcheAge, The Elder Scrolls Online, Icarus…
  • Превью по закрытой бета-версии игры Dissidia: Final Fantasy NT
  • Инфакт от 15.09.2017 – DOOM, Code Vein, Project Octopath Traveler…

Far Cry 3: Blood Dragon: Обзор

Игра: Far Cry 3: Blood Dragon
Дата выхода: 1 мая 2013 г.
Разработчик: Ubisoft Montreal
Издатель: Ubisoft Entertainment
Издатель в России: Бука [PC]
В последнее время некоторых разработчиков охватила ностальгия по киношным боевикам 80—90-х годов прошлого века. Сначала авторы Magicka выпустили пародийный экшен-платформер The Showdown Effect, где между собой могли сражаться типичный монах из какого-нибудь гонконгского фильма про кунг-фу, Годзилла и Нео из «Матрицы». А теперь вот той же дорожкой пошли и уважаемые, серьезные дядьки из Ubisoft. Первое дополнение к их орденоносной Far Cry 3 — это чистая, как слеза младенца, пародия на такие фильмы, как «Универсальный солдат» и «Терминатор», в которой нам, российским игрокам, для полного счастья не хватает только одного — гнусавого перевода от Леонида Володарского.

Far Cry 3: Blood Dragon анонсировали 1 апреля, и поначалу все это, естественно, восприняли как розыгрыш. Но в Ubisoft не шутили. Более того, судя по качеству получившейся игры, готовились к созданию основательно. И даже привлекли к работе небезызвестного Майкла Бина (Michael Biehn), игравшего в «Терминаторе» и «Чужих», — именно он подарил свою внешность и голос главному герою Blood Dragon, киберкоммандо Рексу Пауэру Кольту.
Far Cry 3: Blood Dragon
Деньги копятся намного быстрее, чем в оригинале, — почти у каждого поверженного врага можно вырвать киберсердце, что автоматически пополняет наш банковский счет.
Кибервойна и киберлюбовь

Даже по имени протагониста понятно, что в Far Cry 3: Blood Dragon нас ждут несколько часов концентрированного угара и пародии. Так оно и получилось. Сюжет содержит отсылки к множеству фильмов, но за основу взяты «Апокалипсис сегодня», «Терминатор» и «Универсальный солдат». Полковник Слоан, ненавидящий коммунистов и либералов, выходит из-под контроля американского правительства и вместе со своей армией киборгов захватывает целый остров. А там ученые под его контролем создают «живучих мертвецов» и дрессируют титульных кровавых драконов, стреляющих лазерами из глаз.

Остановить Слоана вызываются два универсальных киберсолдата модели Mark IV. Напарник Рекса гибнет, и наш Пауэр Кольт, алея искусственным глазом, клянется отомстить, порвать, спасти и так далее. Чтобы добиться своей цели, ему предстоит пройти через все круги типичных для таких фильмов приключений: вызволить важного ученого, уничтожить секретные лаборатории, унести ноги из взрывающегося комплекса под мерное тиканье секундомера, сразиться с драконами. Будет, конечно, и роман с симпатичной девушкой, которая всю дорогу что-то подсказывает Рексу по рации, а потом оказывается с ним в одной постели и просит: «Покажи мне свою киберлюбовь!»

Все это сопровождается роликами, стилизованными под 8-битную графику стареньких игр, в наушниках звучит типичная электронная музыка тех лет, а на экране бушуют фиолетовые кибернетические краски…

Урезанная версия

Впрочем, пародийность Blood Dragon вовсе не отменяет состоятельности аддона как полноценной игры. В основе своей это все та же Far Cry 3 — c открытым, живущим своей жизнью миром, необходимостью захватывать вражеские лагеря, побочными заданиями, «прокачкой», возможностью запрыгнуть хоть в джип, хоть в катер, хоть в дельтаплан. На месте и коллекционирование (например, стареньких видеокассет), и модернизация некоторых видов оружия, и охота на разнообразных животных, и возможность несколькими способами захватить базу противника.
Far Cry 3: Blood Dragon
Киберсердца можно использовать, чтобы отвлекать кровавых драконов или, наоборот, чтобы заманивать их во вражеские лагеря.
В чем-то авторы игру упростили: остров меньше, «крафт» и разделка животных остались в прошлом (теперь убийство определенного количества зверей открывает улучшения для оружия), «прокачка» идет автоматически, а некоторые эффектные навыки кибергерою и вовсе доступны изначально. Да и пройти сюжет здесь можно, особенно не заморачиваясь с выполнением побочных заданий и захватом баз.

Но это не значит, что в Blood Dragon вы попали на этакий киберкурорт. Многие миссии заставляют изрядно попотеть. Враги стреляют метко и больно, а уж когда приходится сражаться с кровавыми драконами, все микросхемы нашего киберсолдата начинают плавиться.

Больно и весело

И все-таки Far Cry 3: Blood Dragon — это прежде всего веселье. Вся игра напичкана пародиями. Первая же сцена — расстрел врагов с борта вертолета под Long Tall Sally Литтл Ричарда (Little Richard) — напоминает типичный фильм про Вьетнам. Есть и ироничные отсылки к шутерам «старой школы»: в одной из миссий вас запирают на арене и заставляют сражаться с волнами «живучих мертвецов», постепенно выдавая новые «стволы». И все это ради того, чтобы потом под фанфары и фейерверки вручить вам уникальное оружие — «Луч Смерти».

В итоге даже в пылу самого яростного сражения улыбка не покинет вас. Ну а как иначе, если Рекс периодически вырывает сердца злодеев с комментариями вроде «он вложил в работу все свое сердце»; или слышит, как искусственный интеллект секретной лаборатории пререкается с ее хозяином, безумным ученым, а потом напоминает по громкой связи, что все гранаты на теле киберсолдат взрываются, если громко произнести слово «граната»?
Far Cry 3: Blood Dragon
Глядя на эти ролики, одновременно улыбаешься и пускаешь ностальгическую слезу.
И лишь в финале Blood Dragon наконец перестает прикидываться игрой и просто позволяет нам откровенно веселиться. Под какую-то пронзительно-героическую песню Рекс усиленно тренируется, чтобы овладеть силой «Луча Смерти», и начинается кровавая вакханалия: сначала он уничтожает десятки врагов в секунду, а потом седлает персонального артиллерийского дракона, который сбивает лазером из глаз боевые вертолеты и периодически спрашивает Рекса: «Ну как, тебе весело на мне кататься?» И ему, и разработчикам хочется ответить: весело, это было очень весело. И огромное спасибо вам за наше счастливое детство. А точнее, за то, что позволили хотя бы на несколько часов вернуться в него!

Плюсы: феерический юмор; шикарные пародии; разумное сочетание сложности и несерьезности.
Минусы: кому-то игра может показаться короткой и урезанной.
Больше всего в игре понравился именно стиль. Весь этот неоновый свет шикарен, и он создает превосходную атмосферу. Разработчикам наверняка стоило бы призадуматься об том что бы развить дальше этот спин-оф и возможно сделать продолжение.
Порой случается, что особо успешные DLC и моды выливаются в отдельные проекты. Надеюсь, Blood Dragon настигнет эта участь. В хорошем смысле.
Уже была новость, что блад драгон продолжится.
Лично у меня неоново-кислотно-вырвиглаз цвет вызывает больше всего вопросов. В остальном же игра нереально хороша.
Да, без Володарского как-то не комфортно.
Надеюсь, что его пригласят на новую игру. Вроде же собираются сделать еще одну игру-пародию.м
У Дмитрия Пучкова (Гоблина) чем-то голос похож (Если он говорит в нормальном тоне). По крайне мере когда он озвучивал фильм «Нечто» 1982 года, голос чем-то напомнил Володарского.
Может мне и показалось )))
Нет, у Дмитрия Пучкова тоже голос хороший, как и перевод (собственно, его еще часто критиковали, что он переводил практически дословно тексты).
Но голос Володарского — это ностальгия в первую очередь. Так что его заменить никто не сможет в этом плане.
Скачал -> Поиграл -> Купил -> опять поиграл.
Наверно это спойлер
Не знаю как вам, а я сильно ржал когда ГГ сказал «сюрприз»
Помню, когда только о ней информация пошла, многие сразу давай ныть, мол она бред и «При чём тут Far Cry?!»… Я эту игру ждал. И не зря. Радует, что не стали делать дешёвое DLC без новых идей, а сделали что-то действительно хорошее и интересное. Шикарно. Просто нет слов.
Я согласен с минусом. Мне игры просто не хватило, показалось мало.Два вечера, если все находить и искать
Всем, кому отчаянно не хватает озвучки Володарского (и мне в том числе) — в обязательном порядке смотреть этот летсплей. Парень сделал невозможное! «Киборги-убийцы» вместо «киберсолдат» — эпично :)
Далёкий плач 3: Кровавый, мать его, дракон
Мне его больше Гаврилова напомнил)
Гм. Ну может. Я использовал имя Володарского как нарицательное для обозначения всех тех гнусавых переводов 80-90-х)
Мать его… Я чуть не заплакал вначале =D
Шикарная игра.

Мне кажется или в статье спойлеры, особенно про концовку.
На один раз круто, можно пройти с удовольствием.Оригинал конечно получше будет, но для разнообразия сойдет.
Это DLC можно с уверенностью назвать отдельной игрой. Кроме того, оригинал изредка, но всё же бывает нудноват, а это… Это Шедевр. Хотя бы потому, что люди, как я выросшие на боевиках 80-90х, чувствуют себя снова детьми, которые в восторге с открытыми ртами смотрят на экран, где ГГ под эпичную музыку разбирается с толпами врагов.

«Уроки уже сделал??»
«Ну мааам, сейчас, тут самое интересное....»
«Обед готов, садись есть!»
«Сейчас, сейчас, ещё немного»
Всю игру у меня создавалось ощущение что я игрю в старую добрую Contra, только от первого лица.
на протяжении всей игры у меня возникали ностальгические образы таких фильмов как: терминатор,xищник, рембо, бегущий человек и многих других, ето игра заставила вспомнить все мое детство и за ето ей огромное спасибо!

а ето видео-ответ тем, кто обвиняет игры в насилии и во всех других грехах человеческих!
ответ
жалкая пародия на серию far cry компания ubisoft пытается зделать что то новое но нехрена crytek впереди 1 и 3 fc класс, а 2 и это полная хрень от ubisoft, надеюсь что crytek сделают farcry 4, но это моё мнение и я думаю что всё именно так и есть
Согласен полностью! Я новичек, ушёл с PG из-за ереси которую они написала на счёт Метро и Блуд Драгона.
Лол, значит кто-то это все таки сделал. Славный там срач был. С прибытием.
Отличное дополнение совсем не похожее на оригинальный Far Cry3, прошел на одном дыхании :)
не знаю оригинальный fc3 намного круче чем дополнение хотя драконы помотали =)

и блин где трансформеры падение кибертрона зря упустили или не сделали обзор хотя может и
сделали но зачемто убрали =(!!!

спасибо за обзор! :)