StopGame  Обзоры игр Eador: Masters of the Broken World Обзор

• ММОдерн №151 — Albion Online, EVE Online, Eternal, Final Fantasy 14…
  • Превью по ранней версии игры Eternal Card Game
  • Французы в World of Warships! Приключения багета
  • Бестолковый геймер. Wilson’s Heart
  • Видеообзор игры Surge, The
  • Инфакт от 26.05.2017 — Destiny 2, Fallout 4 бесплатно, CoD: Black Ops III…
  • Видеопревью игры Dropzone
  • Видеообзор игры Injustice 2
  • Impact Winter. Симулятор бати
  • Farpoint. Звёздный десант
  • Инфакт от 25.05.2017 — Gwent, Divinity: Original Sin 2, Keystone, FFXV, Siege…
  • Обзор игры Willy-Nilly Knight
  • Инфакт от 24.05.2017 — Sony, Battlefield 1, Dragon’s Dogma: Dark Arisen…
  • Обзор игры Surge, The
  • Трудности перевода. Half-Life 2
  • Инфакт от 23.05.2017 — Far Cry 5, Red Dead Redemption 2, LawBreakers, Uncharted…
  • Gwent Challenger. Киберспорт для настоящих мужчин
  • Тесно в груди: вспоминаем игры по «Чужому»
  • Твин Пикс: игры, вдохновлённые культовым сериалом
  • Инфакт от 22.05.2017 — Destiny 2, Overwatch, The Walkind Dead, Shadow Warrior 2…
  • Разбор полетов. The Mummy
  • ММОдерн №150 — TESO Morrowind, Conan Exiles, Crowfall, ArcheAge…
  • Обзор игры World to the West
  • Премьера Destiny 2: новый трейлер, геймплей, первые подробности
  • Injustice 2. Бэтмен не против Супермена
  • Инфакт от 19.05.2017 — Destiny 2, Life is Strange 2, Wild West Online…
  • Инфакт от 18.05.2017 — Сериал по «Ведьмаку», Middle-earth: Shadow of War, ГВИНТ…
  • Видеообзор игры What Remains of Edith Finch

Eador: Masters of the Broken World: Обзор

Eador: Masters of the Broken World
Игра: Eador: Masters of the Broken World
Дата выхода: 19 апреля 2013 г.
Разработчик: Unicorn Games Studio, Алексей Бокулев, Snowbird Game Studios
Судьба инди-проектов чаще всего однозначна: либо «выстрелило», либо «не выстрелило». В первом случае игра получает какие-никакие награды на выставках, положительные отзывы от критиков и может послужить неплохим пропуском в большой игрострой для разработчиков. Во втором случае творение независимых авторов остается незамеченным — и на этом все заканчивается.

Но, оказывается, порой в дело вступает и третий сценарий. Инди-игрушку может ждать ремейк, который превратит ее в продукт чуть более массового потребления.

«Эадор» — пример именно такого преобразования. В 2009-м силами одного энтузиаста и нескольких помощников на свет появилась пошаговая стратегия «Эадор. Сотворение», которая тут же приглянулась любителям жанра, способным примириться со страшноватой графикой в духе старушки Heroes of Might and Magic 3.

Атмосферный проект с подробно проработанным миром привлек внимание «1С-СофтКлаб». «Эадору» удалось вытащить счастливый билет в сектор «мейнстрима», а чтобы игра не выглядела «золушкой» на фоне товарок по экологической нише, умельцы из Unicorn Games Studio при поддержке автора оригинала Алексея Бокулева сделали ей маникюр, педикюр, завивку, липосакцию — в общем, подогнали графику под современные стандарты и всякого добавили по мелочи.
Эадор. Владыки миров
Если долго смотреть на режим строительства, можно увидеть, как от осколка к осколку растет количество доступных построек в меню.
Тута… Эта…

Пожалуй, о нововведениях мы и поговорим сначала. Тогда счастливчики, которым серьезные технические препоны не помешали ознакомиться с «Сотворением», смогут сразу промотать вниз — туда, где красуется оценка.

Обновленная графика, с одной стороны, выглядит вполне современно, а с другой — максимально приближена к оригиналу, ни один дух которого в процессе «наведения марафета» не пострадал. Ну, то есть если раньше перед нами была характерная картинка из HoMM3, то теперь мы видим нечто вроде HoMM5 или даже 6. Не вполне характерным для «геройской» картинки выглядит только разделение глобальной карты на секторы. Оно же придает «Эадору» некий шарм самобытности, так же как и подчеркнуто сказочные остроконечные шляпы у волшебников или нестандартное изображение бесов: вместо привычных чертоподобных тварей — фиолетовые крылатые создания неясного происхождения.

Из «мелочей» в первую очередь в глаза бросается обучение, которого не было в «Сотворении», — очень приличная миссия, благодаря которой интерфейс игры сразу становится в разы дружелюбнее к новичкам. Тут даже имеется интрига и развязка: отыграв вводную главу, мы внезапно обнаруживаем, что «в действительности все не так, как на самом деле».

Бог. Очень приятно, бог

А на самом деле наш герой представляет собой бессмертного Владыку — сущность, характеристики которой затрудняется перечислить даже прислуживающий нам гремлин, чей незатейливый, но очень естественный юмор вносит в игру особую «живинку».

Пришла нам как-то в голову блажь — создать собственный мир из дрейфующих в астрале осколков, укрепив тем самым порядок в противовес хаосу, готовому поглотить все живое — и нас в том числе. Осколки по внешнему виду больше всего напоминают астероиды, покрытые растительностью, климатом и даже населением. Чтобы присоединить новый «десяток соток» к своему «участку», достаточно завоевать плавающий в разноцветном космическом бульоне клочок суши, вытеснив с него конкурента.
Эадор. Владыки миров
Никто не скажет игроку заранее, какой вариант выгоднее: иногда лучше быть добрым, иногда — злым.
Конкурентом может выступать, например, местный лорд, который жил себе да поживал в своей вотчине до тех пор, пока мы нагло не вторглись на его территорию. Или другой владыка — да-да, мы не одиноки во Вселенной!

«Коллеги» по всемогуществу параллельно с нами отстраивают свои мирки. Нам достаточно часто приходится драться с ними за осколки. В теории с владыками-соперниками можно даже дружить примерно так же, как с королями соседних государств в Civilization: рано или поздно нам все равно придется вступать в противостояние с вчерашними союзниками.

Между тем мегаконтиненты, которые мы воссоздаем из осколков, даны нам не только для поглаживания чувства собственной важности, но и в качестве стратегического ресурса. Каждый новый трофей генерирует нашему протагонисту сколько-то единиц астральной энергии. Эта самая энергия обеспечивает бонусы при захвате осколков: там чуть больше золотишка за ход прилетит, тут — магических кристаллов немного на старте насыплется.

Дребеденьги? Не совсем

Голубые кристаллы — вторая по значимости валюта в Эадоре. Если благородный металл используется для покупки «юнитов», строительства зданий и утихомиривания попавших в беду подданных, то кристаллы уходят на магию — любую магию, будь то попытка врезать врагу по ушам заклинанием или хитромудрый ритуал, в результате которого деньги магическим образом переходят из карманов населения в сундук, принадлежащий правителю — то есть нам.

Кажется, пора внести ясность. Только что речь шла о других владыках, астральной энергии, осколках, а теперь — уже о бойцах, постройках и грабеже собственного электората. Дело в том, что, избрав континент для завоевания, мы перемещаемся на уровень ниже — или на физический план, если говорить заумно. Здесь могущественный владыка — не более чем «голоса в голове горстки шизофреников», как выражается наш гремлин.
Эадор. Владыки миров
О этот милый, ненавязчивый «гекс»!
В роли одержимых галлюцинациями душевнобольных выступают герои. В отличие от HoMM или King’s Bounty, «Эадор» представляет этих ребят, выполняющих всю грязную работу, как расходный материал. Потеряли героя? Не беда. Можно воскресить его за определенную сумму в золоте-кристаллах. Или нового нанять. Вот только каждый следующий персонаж обойдется нам гораздо дороже предыдущего. Для сравнения — если первый герой стоит сотню монет, то второй потянет уже на пятьсот.

Вообще, один из главных принципов «Эадора» состоит в невозможности взять количеством. Накропать десяток героев? Совершенно невыгодно, более того — практически невозможно. Наштамповать воинов побольше? Бессмысленно, ведь каждый персонаж может таскать с собой весьма ограниченное количество бойцов — по одному на слот. Даже «прокачать» свое государство во все стороны по максимуму не получится: лимит построек тоже ограничен. А значит, постоянно приходится выбирать: что нам нужнее — конюшня или застава? Братство света, где готовят лекарей, или стрельбище, где тренируются лучники? Стратегия, стратегия и еще раз тактика — без нее здесь никак.

Хардкор шагает по планете

Поклонники жанра, которые обычно опасаются «оказуаливания» игры после ее выхода из инди-поля, могут быть спокойны: если в чем-то «Эадор» и стал проще — так только в том, что касается сохранений. Если «Сотворение» поражало воображение, помимо прочего, еще и невозможностью зафиксировать свои успехи, чтобы вернуться назад в случае неудачи, то «Владыки миров» — это уже более реальный взгляд на вещи. По умолчанию нас даже автоматически сохраняют на каждом ходу, что бывает крайне полезно.

Потому что играть в «Эадор» бездумно не получится. Каков бы ни был избранный нами уровень сложности — а их, на минуточку, семь, — нам все равно придется выкручиваться, чтобы сберечь армию в сражениях. Ведь каждый «юнит» здесь — штучный товар, который, закаляясь в битвах, не только становится сильнее, выносливее, здоровее, но и приобретает специфические навыки.

Так, некоторые пехотинцы могут выучить умение «Марш-бросок» — увеличение скорости передвижения в сражении. А солдаты с оружием дальнего боя получат возможность стрелять дважды за один ход, если мы выберем именно такое улучшение по мере «прокачки». Самая прелесть процесса «уникализации» заключается в том, что мы сами решаем, какую «плюшку» воины приобретут по накоплении опыта.
Эадор. Владыки миров
Почему так много недовольных? Потому что недостаточно массовых расстрелов. Все знают, что только массовые расстрелы способны спасти страну.
Не только армия становится более умелой по ходу игры — «прокачивается» и герой. Помимо роста количества слотов в отряде и увеличения базовых характеристик — нам разрешают улучшить один параметр на выбор по достижении новой ступени мастерства, — для героя заготовлена еще и специализация после десятого уровня, которая открывает доступ к чудесным мультиклассовым преобразованиям. Воин, скажем, может стать «танковым» берсерком, убийцей с отравленными клинками, Рыцарем Света, исцеляющим самого себя, или Рыцарем Тьмы, в чьем арсенале недюжинная сила удара оружием будет сочетаться с темной магией.

Особые места для амбициозных особ

Развиваться и совершенствоваться нужно не только для того, чтобы побеждать соперников. Есть ведь еще и «особые места» — местный аналог подземелий, где можно натолкнуться на самых разных противников: от слабеньких гоблинов до ужасных драконов. Естественно, варьироваться будет и добыча, которую герой получит в случае победы.

Некоторые «особые места» мы сразу обнаруживаем в соответствующем перечне в меню возможностей, связанных с каждой провинцией. Другие открываются в процессе исследования этих самых провинций, причем на «раунд» первооткрывательства нужно тратить целый ход, а результат совсем не обязательно будет интересным. В большинстве случаев мы просто обнаруживаем новые земли для поселенцев — и поголовье людей или нелюдей в ближайшей деревне начинает расти.

По части наглядности «Эадор» все еще уступает последним играм из серий HoMM и King’s Bounty, так что со всякими атмосферными пещерами здесь туго. Зато количество возможных находок — очень велико: руины, особняки, охраняемые монолиты и даже обычные магазины, где продаются товары, которых еще нет в нашей столице.

Бои представляют собой восторженную оду гексагональной эпохе HoMM. Игроки, знакомые с «геройской» серией, наверняка почувствуют этакое ностальгически-щемящее узнавание, глядя на местные баталии.

Игроки, знакомые с отечественным игростроем, — тоже: в процессе разборок с противниками то и дело случаются зависания, с которыми справиться можно только при помощи перезагрузки. Во всяком случае, так было поначалу. Сейчас ситуацию отчасти исправили при помощи патчей. Глядишь — спустя месяцок и английские слова из интерфейса выкорчуют. Возможно, и разрешение станет более удобным для обладателей широкоформатных мониторов.
Эадор. Владыки миров
Ну чем не клецки в бульоне?
Глушь, провинция, деревня

Вне зависимости от уровня сложности нам придется трястись и над каждой провинцией. Это те самые секторы на карте, от которых напрямую зависит наше благосостояние. Если в родовом замке мы возводим глобальные постройки, которые влияют на развитие всего нашего государства в целом, то «на местах» работают мелкие усовершенствования вроде амбаров, трактиров, мельниц или конюшен. Все эти здания способны повышать доход, спасать от голода или улучшать настроение подданных.

Настроение — штука очень важная в «Эадоре». Изначально у нас ведь своих провинций нет — есть только столица с замком. Вокруг — деревеньки, где проживают гоблины, варвары, разбойники и прочая шушера. В лучшем случае — вольные поселенцы-крестьяне. Никто из них особенно не рад нашему внезапному владычеству. В одном случае из пяти удается решить дело миром, причем не просто так, а за весьма круглую сумму. Но чаще аборигены с нами даже разговаривать не хотят — сразу в бой бросаются. Естественно, после завоевания мы обнаруживаем целую толпу граждан, уже со старта недовольных нашим правлением. Стоит еще пару раз ограбить провинцию для срочного пополнения казны — и все: привет, бунт! Стражи, нанятые для защиты территории, могут подавить восстание, а могут и не справиться. Тогда деревню придется захватывать заново.

Чтобы не допускать восстаний, нужно вовремя пользоваться каждым удобным поводом показать своим подданным, кто тут лучший правитель. Стоит нашей стране чуть-чуть разрастись — и начинаются со всех сторон жалобы да прошения. Там ведьма наслала мор на людей, тут герой местного масштаба просит помочь ему со снаряжением для охоты на монстров. Как правило, у нас есть несколько вариантов решения проблемы. Можно уморить чумных крыс отравой, заказанной у алхимиков за кристаллы, а можно отправить команду охотников для умерщвления тварей, причем в разных случаях работают разные подходы.

Впрочем, если нашему владыке на беды поселян плевать — прикажите не беспокоить такой ерундой. Само собой, подобное поведение не порадует жителей, а значит, мы станем на шаг ближе к бунту.

Кармическое равновесие

Не только подданные ревностно следят за нашими деяниями. В «Эадоре» большую роль играет закон кармы. Каждый поступок подконтрольных героев влияет на репутацию владыки — и это далеко не пустой звук! Чем больше мы заботимся о подданных, чем чаще избираем «бархатную революцию» вместо завоевания, тем ближе мы к светлому полюсу. Даже выбор заклинаний, используемых в бою, воздействует на вознаграждение или возмездие, которое получит наш полубог за свои поступки.

Своеобразная шкала добра и зла затрагивает почти все аспекты игры. Если бойцы в нашем отряде будут хорошими, а герой — плохим, у армии на этой почве случится когнитивный диссонанс, и боевой дух упадет. Заключив договоренности со злобными орками, мы скорее всего не сможем поладить с милыми половинчиками и мирными поселянами. Наконец, поступки игрока влияют на дипломатию: существовать в относительном мире с мудрым владыкой Оинором будет гораздо легче, если мы живем по совести.
Эадор. Владыки миров
Не все владыки одинаково полезны. Вот этому явно в детстве не хватало уроков этикета. А может быть, и ремня.
«Эадор» — этакое эпическое фэнтези-полотно, вселенная, которую можно изучать очень долго — и все равно еще многое останется неизведанным, неизученным и полным тайны. Несмотря на баги, зависания и недоработки, «Владыки миров» — повод сказать спасибо авторам. Хотя бы за то, что благодаря их стараниям проект стал доступнее, понятнее, эстетичнее, чем был в оригинальной версии. На некоторых компьютерах игра вообще запустилась впервые: прикоснуться к «Сотворению» могут далеко не все владельцы современного «железа» и операционных систем. Так что выпуск «Владык миров» — событие из разряда положительных. Однозначно.

Плюсы: атмосферный, продуманный мир; оригинальная система кармы; приятная графика; разветвленная «прокачка» героев и бойцов; множество случайно генерируемых событий; принцип превосходства качества над количеством.
Минусы: зависания; баги; доработка игры «на ходу».
Где оценка?
наверное просто забыли ляпнуть печать)
В последнее время делается два обзора, что-бы на игру посмотреть с разных сторон или что?
Всегда ещё почти были текстовые и видео обзоры игр.
Конечно, баги не радуют, НО за
доработку игры «на ходу»
разработчикам огромное спасибо. Не сомневаюсь, со временем игра станет просто конфеткой.
А вот за «похвально» автора статьи нужно на горох ставить.
По такой логике и старкрафту надо было «похвально» ставить. А что было с зависающим симсити? Но тоже поставили «изумительно» авансом.
хорошая игра сча докачаю и поиграю)
Ой пират тут объявился. Плюс еще и неграмотный. Истинный школьник
Так-то в век цифры все качают. И лицуху и пиратку.
Ой. Детектор пиратов тут объявился? Плюс ещё и школофоб. Уж не тебе за чужую неграмотность радеть.
школофоб? это тот, кто школьников боится, чтоли?
да) только я не пойму связи между школьниками, неграмотностью(взрослые тоже) и пиратством( хорошая вещь(и пофиг на минусы))
А ведь метко подколол.
Но всё-таки неологизмы в последнее время всё больше обретают силу. Слово «фобия» подверглось серьёзным изменениям в восприятии некоторых личностей, и в настоящее время зачастую под фобиями понимаются не только патологические страхи, но и иррациональное резко отрицательное отношение к чему-либо.
Стоит ли покупать?
Лучше подождать, пока игру допилят патчами, а потом покупать. А то я сделал предзаказ, а поиграть нормально не могу.
Я играю с релиза и за всё время не было ни одного зависания и ни одного вылета. Баги были незначительные и фпс проседает до сих пор, но это почти никак не сказывается на геймплее. Нормально поиграть можно.
Да, игра клас. Плюс выходят обновление и багов почти уже нет
Насчет обзора — обучение в «Сотворении» было, и с точно такой же интригой, как и во «Владыках». А насчет самой игры — у меня очень интересная ситуация: стимовская версия вообще не запускается, так что ради интереса скачал пиратку (репак с gog.com), и она исправно запустилась, даже сама обновления качает. На мои многочисленные жалобы техподдержка никак не отреагировала — вот так русские разработчики поощряют пиратство.
Ты купил игру, так что можешь с чистой совестью играть в пиратку.
А как ему в мультиплеер играть?
Звать друга домой и делить один стул, вестимо.
я вот две разные инсталяхи скачивал и обе не запускаются
Наверное, оценка такая же, как и у Сотворения.Изумительно.
У «Сотворения» — похвально

Чего? Автор в Сотворение играл?
судя по оценке и некоторым строчкам автор и во владыки миров то не играл.
… или бросить монетку в зависимости от отношений с другим владыкой…
Мне Эадор безумно нравится. Целыми сутками пропадаю на этих Осколках. Пусть иногда и надоедать немного начинает, но как только вспоминаю про этого шутника-гремлина, сразу вся скука слетает. Компанию стоит пройти хотя бы ради его шуточек :D
А и кстати, тут постом выше уже говорилось, но хотелось бы тоже заметить — автор, в Сотворении тоже было такое же обучение. Только там ещё вариант был «Хватит шутить Зарр...» который позволял пропустить его.
Игра, действительно, классная, даже изумительная, но чтобы пройти ее до конца, нужно играть месяцами… хотя это не недостаток.
всего 120 часов
Обучение скопировано с оригинала один в один.
Я один не понимаю почему стоит похвально? С каких пор баги и зависания, при факте того, что патчи выходят еженедельно, является таким минусом, Максим тоже поставил похвально, хотя баги его сильно не волновали, кажется, что stopgame не хочет ставить эадору изумительно.
Ой, то есть Глеб, извиняюсь, косяк )
Игрушка затягивает, но уж больно она не торопливая, больше времени тратится на раздумывание соперников и передвижение юнитов на кб, жмякаешь закончить ход и ждёшь 2минуты, на больших осколках с 3-4 владыками на оном, ход неписей длится минуты 3-4, при этом сам на ход тратишь секунд 30. Да и сами соперники несколько туговаты, захват осколка превращается в раскачался, захватил пол осколка, а теперь найди другого владыку и закончи игру за 10 ходов.
Напрягает кол-во врагов, сейчас у меня на карте 5 владык, и 2 осколка, при этом последние 2 хода на глобальной карте были направлены на выпиливание двух таких владык в хаос(пля на их место пришли другие), выпиливание владык дело времязатратное часов по 5 на каждого. Такое ощущение, что к моменту получения доступа к военным постройках третьего уровня я состарюсь и обзаведусь внуками.
В общем то игрушка добротная, ну уж больно она эпичная, на тройку другую лет прохождения.
Ну спасибо, называется хотел защитить хорошую игру
Эх… Не любитель я стратегий в силу своей тупости. Но за обзор спасибо!
Нда, Эадор Сотворение был великолепен! Хорошо, что для хороших игр есть продолжения.
БОМБЕЦКАЯ ИГРА-ПОЛУЧАЕШЬ УДОВОЛЬСТВИЕ