25 апреля 2013 25.04.13 10 15K

Ridiculous Fishing - A Tale of Redemption: Обзор

Принято считать, что рыбалка — занятие, подходящее далеко не для каждого, ведь все зависит от темперамента человека. Компания Vlambeer же искренне полагает, что все зависит от правильной организации данного мероприятия. Скажем, сидеть на берегу с удочкой, сетовать на шумных соседей по ремеслу и бережно пересчитывать наживку, ожидая скудного улова, — это совсем неприемлемо. А вот развалиться в лодке с любимым планшетом, вооружиться удочкой с леской метров на триста, собрать с полсотни рыбок за один заход, чтобы потом расстрелять всех подряд из дробовика, — это в духе безумной рыбалки.

Особенности национальной охоты и рыбалки

Именно так, с планшетом сидеть будете не только вы. Наш герой, безумный рыболов с бородой Хемингуэя, крутит-вертит в руках устройство, похожее на ваше, принимает тонны «твиттов» от друзей и поставщиков снастей, закупается в Интернет-магазине дробовиками и автоматами, познавая при этом много нового из внутренней энциклопедии обитателей водоема.

«Твитты» коллег по ремеслу будут постоянно приходить на ваш деревянный внутриигровой планшет.
«Твитты» коллег по ремеслу будут постоянно приходить на ваш деревянный внутриигровой планшет.

Геймплейная механика Ridiculous Fishing хоть и проста до безобразия, но затягивает и вызывает одни лишь восхищения. Двухмерный герой, вооружившись такой же удочкой, забрасывает леску с крючком и пытается опустить последний как можно ближе ко дну водоема. Пока немудреная снасть покоряет водные глубины, самое важное — опустить ее пониже, не наживив никого. Стоит только металлической загогулине прикоснуться к мирно проплывающей рыбке — и леска начинает движение в обратную сторону, наверх. Тут уже важно собирать все подряд, игнорируя мерзких каракатиц и крабов.

Достигаем водной поверхности, рыбак что есть мочи подбрасывает свой улов высоко в воздух и включает тяжелую артиллерию: дробовики, автоматы, пулеметы и пистолеты. Не все сразу — что-то нужно выбрать. После ненавязчивого геноцида плавучих созданий за каждый меткий выстрел начисляются денежки. И если вы умудрились прихватить со дна крабика или какую-нибудь тварь с щупальцами, то получите минус к балансу.

Собственно, это весь геймплей. Забрасываем удочку, опускаем крючок на дно, поднимаем всю живность на поверхность и расстреливаем ее. Бредово? Ну, это же аркада, ей можно. Увлекает? Очень даже. Особенно если не вспоминать при этом про Ninja Fishing, которая вышла раньше и предлагает игроку рыбачить по схожей схеме. Пусть там было больше вымогательства денег и навязчивой рекламы, но преемственность идеи налицо.

Ну а с Ridiculous Fishing вы расстанетесь далеко не сразу. Сначала купите пушку помощнее, потом — фонарик для морских глубин, после — приноровитесь к грузилу и фену, отбивающему надоедливых черепах на спуске. Все ниже и ниже, к новым отметкам. И так — почти до тысячи метров. К тому моменту вы совсем перестанете следить за своим временем. Не потеряйтесь.

Не потерять из виду крючок на большой глубине поможет вовремя купленный фонарик.
Не потерять из виду крючок на большой глубине поможет вовремя купленный фонарик.

Отличная (хоть и не новая) идея. Идеальная реализация. Минимум графических изысков. Максимум удовольствия от времяпрепровождения. Что еще нужно для хорошей мобильной игры?

Плюсы: затягивает и практически не надоедает.
Минусы: существование Ninja Fishing в качестве первоисточника отличной идеи.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Ridiculous Fishing - A Tale of Redemption

Платформа
iOS
Жанр
Дата выхода
14 марта 2013
10
4.1
7 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Просто у мобильных игры меньше критикуют. Выйди она на ПК навряд ли получила бы больше проходняка.
Тогда- Сг умирант и все в таком духе(.
Изумительно ставят, в основном, за свежую идею и ненавязчивый гемплей: всё, что требуется для убийства времени за какой-нибудь короткий промежуток времени; оценивание игр на мобильных устройствах всё же должно отличаться от игр на более крупных устройствах.
там же пиратство и тд и тп…
А нельзя просто так взять и заодно выпустить игру на Android?
Минусы: существование Ninja Fishing в качестве первоисточника отличной идеи.
Что? Странно такое слышать учитывая, что Ninja Fishing — это тотальный клон Radical Fishing, флеш игры, чьи создатели и сделали Ridiculous Fishing.
Достаточно забавно звучит обвинение в плагиате плагиата.
а может им проплатили ?! оО
Блин, скоро придется покупать планшет, а то почти у всех игр — изумительно.
Очень жаль, что из-за пиратства приходится лишаться огромного количества хороших игр, которые так и остаются эксклюзивами для одной платформы. Да и до ПК часто многое не доходит!
ну так Вася Гальперов тоже Инджастис обвинил в самокопирование, может это мода пошла
Читай также